Дочь не хочет ходить на танцы

Маня93
Посоветуйте, как быть. У меня дочь, 4.5 года, отказывается ходить на танцы. Еще в апреле ее спрашивала, будет ли она ходить на танцы, она говорила да. Потом все спрашивала, когда уже пойдем. И вот пошли в начале сентября. Она заниматься не хочет, если я ухожу, плачет, приходится мне с ней сидеть. Упражнения делает выборочно, то хочу, а это не хочу. Сегодня вот вообще отказалась идти, а захотела гулять. Я сказала, что гулять с ней пойду, раз не хочет заниматься. после занятий только пойдем гулять. Она не захотела все равно. А папа с ней пошел зато. У нас такое бывает не только с танцами. Например бывает ноет, хочу на батут, или в детскую комнату. Я веду ее, оплачиваю, она 5 минут там побудет и заявляет, что больше не хочет и уходит. Бывает в кафе зайдет и просит что-нибудь заказать. Да еще так настойчиво, типа кушать хочу. Зайдем, я заказываю, а она заявляет что все, не хочет и не ест. Мало того, даже не ждет, пока я поем ее заказ, тупо встает и уходит. Или начинает капризничать, типа все, больше не хочу, пошли. Кроме того она не хочет заниматься дома. Я пытаюсь уже постепенно ее к школе готовить. Другие детки с нашего садика уже даже английский учат, а мы ничего не хотим вообще. Заставляю ее дома гимнастику делать, пресс качать, отжиматься. Тоже то хочу, то не хочу. Я пытаюсь ей объяснить, что деньги достаются тяжело, что их нужно заработать, что нужно трудится и делать над собой усилия (касательно танцев и занятий), до нее видимо не доходит это. В общем расстроенная я. Что делаю не так? Хочется вырастить из нее всесторонне развитую девочку, умную, дисциплинированную, с хорошей фигурой и осанкой. А вот не получается ничего пока. Я не представляю, как она в школу пойдет. Тоже видимо будет, то хочу, то не хочу. Кто сталкивался с подобным? Что делать в таком случае?

Автор, спуститесь немного с небес на землю. Вашему ребенку 4 года. Всего 4(!) года. По хорошему рекомендуют заниматься хореографией с 5 лет. До этого - исключение. То есть если ребенок действительно хочет ходить, занимается, а не балуется и не дает преподавателю вести занятие. И еще физиологический момент: попросите вашу дочь достать левой рукой через голову сверху правое ухо. (Или наоборот). Взрослый это сделает легко. А ребенок нет. Если не достает - ее рано отдавать на физические нагрузки. Ребенок еще физиологически не созрел. Заберите и приведите через год. Хореография - это не хилые физические нагрузки, скажу вам по секрету. Это упражнения у станка, растяжка. Это больно. И порой очень больно. И все, абсолютно все дети, кто когда-либо занимался хорягой в какой-то момент либо бросили либо хотели бросить из-за боли. Спросите любого хореографа.

Если вы не на хорягу ходите как таковую а на ритмику (без растяжек, как занятия в детском саду) - то тут уже момент интересно или нет. На мой взгляд если не интересно и не хочу аж до слез - не водите. Если не хочет потому что дома мульты интереснее посмотреть я бы тогда водила. Есть дети которые долго привыкают к коллективу и занятиям. Потом втягиваются и за уши не оттянешь. Мой сын такой. Мы полгода через силу ходили на оригами. А потом аж бежал с удовольствием.

Насчет другого ее поведения - она у вас просто еще маленькая. Моей дочера столько же. Поведение в целом очень похоже. Вы просто ведетесь на ее манипуляции. Меньше идите у нее на поводу. Я по кафе редко хожу с детьми. И знаю уже, что заказывать еду надо только себе при условии что сама хочу есть. А дети в любом кафе просят пресловутую картошку фри. Все остальное хоть и кричат что будут есть - не едят или клюнут пару раз и все - наелись. Поэтому я заказываю себе поесть а им картошку. Хотят действительно есть - едят мою порцию. Не хотят - ну и ладно. Картошку забираем с собой, дома доедают.

С батутами то же самое. Не ведитесь на провокации. А если повелись - не ругайте ребенка за то что он ваше оплаченное время не прыгала. Или берите безлимитные аттракционы.

У вас отношение к 4 летнему ребенку как к взрослой женщине. Фигура, упражнения, осанка.... ей это пока не нужно. У нее нормальная думаю фигура для ее 4 лет.

Она не знает и не хочет знать (да и не нужно пока) как зарабатываются деньги и как все дорого стоит. В таком возрасте достаточно одной фразы: нет денег. И все. И не важно, есть они у вас на самом деле или нет. Дети цену деньгам некоторые не знают порой до тех пор пока сами не начинают зарабатывать, а вы дочь в 4 года уже грузите.... мамочка, не надо.

Нормальный у вас ребенок, по детски непосредственный и не заморочный. И поверьте, к школе она станет посерьезнее. Вы слишком рано заморачиваетесь. Она через год будет более адекватна. Не давите на нее сейчас, не прессуйте. Водите просто на площадки детские, занимайтесь с ней самостоятельно. И нервы ваши целее, и деньги, которые так трудно зарабатываются. Рано вашему ребенку заниматься.

А тот кто говорит что их дети ходят - ну и пусть ходят. Но вам никто не скажет что возможно ходят из-под палки. Есть и исключения в 4 года, но редко. И да, пока все эти занятия выбирают родители. Ребенок пока сам не может выбрать что ему нравится. Да и интересы с возрастом тоже меняться могут.

Нормальный у вас ребенок, отстаньте от него немножечко.

  • Нравится 5
Ужас, это хуже всего. Неужели нельзя как то перевоспитать ребенка? А как же дальше ребенок будет жить с таким поведением?

Этот комментарий совсем смешной ))) нормально будет жить ребенок. Вырастет и перестанет так себя вести. Сейчас значит ей прикольно зайти и выйти. И в этом вся фишка. А вы не понимаете ))) жалко денег -не покупайте!

Автор, перечитала ваши сообщения и складывается такое впечатление что вы в жизни не состоялись не из-за отсутствия кружков, а из-за собственной лени и безинициативности. И еще из-за кучи страхов и комплексов что в 30 лет все поздно начинать. Открою вам секрет: не поздно! И вы еще сможете состояться если просто приложите усилия сами. У вас пока только отговорки.

Как эксперимент сделайте: вместо занятий ребенка на это же время ходите в спортзал с нею же. На общие занятия. И вы свою фигуру и осанку поправите и я уверена, что дочка ваша за вами все будет повторять.

У нас в городе многие мамочки кто водит детей в бассейн сами тоже ходят в это же время, только во взрослый бассейн, не в детский. И видела на шейпинге некоторых мамочек с детками. Многие детки повторяли за взрослыми.

Почитала я.. ойой... Я сама 84 года рождения. Кто у нас ходил на кружки какие-то так по пальцам пересчитатать))) У всех родители работали, это 90е. Мы все прогуливались по местному бродвЭю вечерами, вот и весь досуг. Если какие кружки и были, на них было денег не особо. Так жили 90% моих одноклассников. И все с ними в порядке. Я английский выучила в 30 лет. Танцевать уж не пошла, но не потому что мама меня не отвела в 4 года, а потому что мне, взрослой тетеньке, лень. *Друг семьи у нас в 37 лет увлекся бальными танцами и у него хорошо получается, выступает уже*

Получила я 2 высших образования, на собеседованиях мне всегда всего хватало. А вам пора уже просто вырасти. Если вам энергию девать некуда, хоть психологов почитайте. Вы своему ребенку жизнь искалечите с таким подходом. Вроде все ж в свободном доступе нынче... но нет..

  • Нравится 9

автор, вы прямо все проблемы хотите решить этими танцами)

если проблема с дисциплиной - решайте эту проблему. Дома, сами, каждый день.

Делайте что-то регулярно. Через не хочу и уговоры. Введите систему поощрений.

Это можно наработать.

Не нравится, что уходит из игровой, батута, кафе - сразу оговариваете правила, что если уходит слишком рано - след. визит через месяц. И жестко следуете.

Хотите английский в саду, оплатите и пусть ходит) за 2 года выучит 5-7 слов.

Ну и если честно, не из всех людей можно сделать волевых лидеров, которые все могут, и все двери перед ними открыты.

Может ваша дочь будет работать на одной спокойной работе всю жизнь (и все танцы, английские, и что вы там хотите, ей вообще мимо). Может родить 3-4 детей и вообще не будет работать. Никто же не знает

  • Нравится 1
Просто ребенок думает, что жизнь состоит из одних только хочу. Должна же понимать, что жизнь не вечный праздник, есть и обязанности.

дальше не смогла читать.

автор, вам от себя самой не тошно, а?

  • Нравится 7

У меня младшая ходила на танцы . Сначала года в 4,не пошло . Потом через пару лет опять пошли . Водила я ее ,водила ,думала ,расходится ,понравится . Не понравилось . В итоге дочка попросила записать ее в каратэ ). Ходим с желанием , есть уже результаты . Вывод : рано ещё очень ,ребенок не понимает ,чего хочет . Ждите лет 6-7,потом идите в ту секции ,в которую захочет сам ребенок .

  • Нравится 1

Автор, вы требуете от ребенка, как от взрослого. Не взрослая она, 4 года только. У меня родственники есть такие. "Ей УЖЕ 5 лет, она ДОЛЖНА..." И далее по списку. Да не УЖЕ, а ЕЩЕ только 5 лет. В 6 там требовалось от ребенка взрослых рассуждений и поведения.

А вашей 4, только 4 года.

От преподавателя зависит 90% успеха. Если умеет увлечь, то будет ребенок заниматься. Если все по шаблону, то вряд ли.

У меня сын с 4.5 лет ходит на карате. Но там сенсей от бога. Мальчишки на него буквально молятся. А вот айкидо не пошло до этого. Вроде все то же самое, а преподаватель не мог найти подход к ребенку. Так что, если вам принципиально занятия танцами, то ищите своего учителя и будет вам счастье

В 4 года отдала сына на карате. Первые 3 занятия прямо бежал туда. Каждый час спрашивал "когда ? Когда же снова на карате ?". Потом пыл угас. Началась рутина. Оказалось что есть дети кто физически сильнее. И оказывается надо работать стараться и трудиться. Почему карате ? Сама в детстве любила единоборства. А сейчас в силу транспортной доступности именно эта секция устраивает. Плюс филиал городской ассоциации и там постоянно движ, показательные на городских мероприятиях, сборы, соревнования, причем лучшие дети ездят в Китай, Японию, и разумеется по РФ. В месяц 1.5 и 3 занятия в неделю. В общем меня все устраивает. Но ребенок со временем начал скулить."не хочу на карате." - "а что хочешь ?" - "хочу только в садик и гулять и домой". Я ему отвечала одно и то же - "детям нужна физическая активность, я ее на улице дать не могу. Поэтому или предлагай сам куда ты хочешь попробовать ходить заниматься - например твои друзья в саду на футбол, хоккей ходят. Поговори с ними. Вдруг захочешь туда же сходить. Я сращу расписание. Мы сходим. И ты решишь что оставить. Но пока ты не предлагаешь варианты - будет карате." Но через полгода я сама стала ходить :) так и ходим (уже втроем), я, старший (4.5) и младший (2.5). Там ещё несколько мам с детьми занимаются. Вопрос отпал. Я его не заставляю особо напрягаться. Например в этой организации есть дополнительная отдельная боевая тренировка. Один раз съездили на разведку. Ребенок сказал что не хочет. Понятно. Вопросов нет. На нее не ездим. Через год повторим. Может появится желание. Если нет - то нет. Цель - физ нагрузка - есть. Эта цель достигается уже сейчас. Все что сверх (соревнования, результаты) - это оставляю на усмотрение ребенка. Недавно заявил что хочет попытаться сдать на пояс. Сдал :) гордится собой. Говорит хочет на следующие сдавать :)

Насчёт учебы - тут вам один совет. Отстаньте от ребенка и займитесь собой. А именно - повышением компетенции в педагогическом аспекте. Старшему в 3.10 в саду поставили диагноз - Отставание Речевого Развития. Я решила с ним заниматься. Плакали оба. Я заставляла. Он кричал на меня что я - злая и плохая. А я - на него. В какой то момент я решила что с меня хватит. Должна признаться что я - дно в плане педагогики. У самой красный диплом по специальности "прикладная математика". А мои муж и брат заказывают работы на стороне. Потому что я на них начинаю орать с первых же строк. Меня заносит. Педагог из меня - никакой. То же самое повторилось с ребенком. Я перестала заниматься с сыном и стала сама изучать учебники педагогических вузов по направлению "педагогика младшего дошкольного возраста". Около месяца я так самообразовывалась. И решила попробовать снова. Согласно методикам из умных учебников. И... У нас поперло. Нам обоим стало приносить удовольствие обучение. Я координально поменяла свой подход. И у ребенка появилось именно желание заниматься. Мы с ним натаскали то что он должен знать по нормативам. А потом "привычка заниматься" осталась. И я стала ему давать все что самой приходило в голову. Счёт до 20. Потом до 100. Дроби. Алфавит. Те же картинки со зверюшками по английски. Сейчас ему нет 5 лет а он читает. Причем просто идём по улице - он читает что на столбах пишут, на стенах - спрашивает что и как. Это имхо главное мое достижение - удовольствие от процесса занятий. Обоюдное удовольствие. Когда я говорю "давай позанимаемся" - он визжит от восторга "дааааааааа ! Заниматьсяяяяяя !"

Так что имхо если у вас обучение идёт через "заставить"/"принудить" - логично что это вызывает у нее протест. Измените подход. Подберите варианты чтобы у нее вызывали позитив. Если вам интересно - пишите в личку, расскажу что и как со своими занимаюсь. Какие основные принципы использую из прочитанного материала. Тут и так достаточно наспамила.

30 лет - хороший возраст, но не для обучений / поступлений. Это возраст, когда уже должна сложиться жизнь, уже понятно, что за человек.

Хороший возраст для учебы, вполне. Займитесь лучше собой, а не через дочку реализовывайтесь.

  • Нравится 2
Как мотивируете? 4.5 года все думали, что маленькая. Подрастет и будет лучше. А получается что чем дальше, тем хуже. Я росла бестолочью, ни на какие кружки не ходила, ничего не умела, отличалась от других детей. Меня просто никто не думал отдавать никуда. Не хочу такого же своему ребенку.
к сожалению...от осинки не родятся апельсинки
У нас отличное домашнее воспитание - английский, музыка с отцом, куча музеев, парков, путешествий.

Это называется "липкий потолок", а у автора "липкий пол".

Человек и сам понимает свои нюансы. От того, что тут написали ее ментальность не поменяется.

Выберите ребенку то, что ему подойдет по духу и педагогу. Хотя одно занятие в принципе не показатель.

  • Нравится 1

Просто ребенок думает, что жизнь состоит из одних только хочу. Должна же понимать, что жизнь не вечный праздник, есть и обязанности.

И вы в 4,5 года решили ребенку во всей красе показать на сколько жизнь не праздник???

Не слишком жестко? Ребенку 4,5 года, когда еще жизнь должна быть праздником то?

Напишу про свой опыт.

Старший сын. Мы с мужем решили, что вот обязательно в наше время мальчик должен уметь постоять за себя. Сын не хотел, но в 5 лет я его стала водить на каратэ, иногда даже через слезы. Ну никак не могла я принять, что мальчик не хочет драться... 2 года мучали ребенка, жесть просто, на сколько мы тупые были... Короче, отстали от ребенка.

В 3-м классе он пришел к нам и сказал, что хочет играть на гитаре, САМ захотел. Пошел в музыкальную школу, закончил с отличием. А через год взял в руки электрогитару, стал писать музыку и т.д. Короче, музыка - это настоящий интерес моего сына. У нас с мужем уже есть флешка с его произведениями, которую мы в машине слушаем и кайфуем.

Со средним сыном уже решили дать свободу выбора. Он и в бассейн ходил (пока сам хотел), и в художку (тоже сам захотел), в результате уже несколько лет занимается футболом (тоже его выбор)... На боевой спорт так же как и старший на отрез отказался ходить... Ну и ладно, зато с мячом живет просто (даже по квартире маленький мяч гоняет)...

Мелкой почти 5 лет, в прошлом году ходила на танцы, в этом еще только собираемся пойти. Будет нормально ходить - пусть ходит, нет значит нет. Может она у нас как раз захочет на каратэ, значит будет каратэ.

К чему я все это.

Не нужно ребенку навязывать доп. занятия как обязанности. Все кружки и секции должны быть в радость. Чаще разговаривайте с ребенком о его интересах, сходите в кукольный театр, на какое-нибудь детское представление (где дети поют, танцуют и т.д.), пусть увидит результаты трудов... Почему именно танцы? Может ей гимнастика больше понравится или рисование или еще чего... Просто предлагайте, показывайте. Но в любом случае 4,5 года - рано, чтоб определиться в жизни. Пусть побудет еще ребенком.