Дочь не хочет ходить на танцы

Маня93
Посоветуйте, как быть. У меня дочь, 4.5 года, отказывается ходить на танцы. Еще в апреле ее спрашивала, будет ли она ходить на танцы, она говорила да. Потом все спрашивала, когда уже пойдем. И вот пошли в начале сентября. Она заниматься не хочет, если я ухожу, плачет, приходится мне с ней сидеть. Упражнения делает выборочно, то хочу, а это не хочу. Сегодня вот вообще отказалась идти, а захотела гулять. Я сказала, что гулять с ней пойду, раз не хочет заниматься. после занятий только пойдем гулять. Она не захотела все равно. А папа с ней пошел зато. У нас такое бывает не только с танцами. Например бывает ноет, хочу на батут, или в детскую комнату. Я веду ее, оплачиваю, она 5 минут там побудет и заявляет, что больше не хочет и уходит. Бывает в кафе зайдет и просит что-нибудь заказать. Да еще так настойчиво, типа кушать хочу. Зайдем, я заказываю, а она заявляет что все, не хочет и не ест. Мало того, даже не ждет, пока я поем ее заказ, тупо встает и уходит. Или начинает капризничать, типа все, больше не хочу, пошли. Кроме того она не хочет заниматься дома. Я пытаюсь уже постепенно ее к школе готовить. Другие детки с нашего садика уже даже английский учат, а мы ничего не хотим вообще. Заставляю ее дома гимнастику делать, пресс качать, отжиматься. Тоже то хочу, то не хочу. Я пытаюсь ей объяснить, что деньги достаются тяжело, что их нужно заработать, что нужно трудится и делать над собой усилия (касательно танцев и занятий), до нее видимо не доходит это. В общем расстроенная я. Что делаю не так? Хочется вырастить из нее всесторонне развитую девочку, умную, дисциплинированную, с хорошей фигурой и осанкой. А вот не получается ничего пока. Я не представляю, как она в школу пойдет. Тоже видимо будет, то хочу, то не хочу. Кто сталкивался с подобным? Что делать в таком случае?

В вашем возрасте пока есть время попробовать) Не хочет танцы, предложите художку. И так далее. Может, что-то зацепит, может, заскучает по танцам .

У меня такая же мадам. Просила у меня эти танцы, выпросила и пересиала ходить.

Пошли с ней на гимнастику. И вот тут я увидела как бывает когда нравится. Я от нее про танцы эти добиться не могла, что они там делают. А с гимнастики она то мостик то шпагат то еще что "приносит". На растяжке иногда плачет, но все равно идет на занятия.

Очень тяжело после болезни выходить. Отвыкнет и не хочу... Но когда все же сходит, очень довольна. Так что я иногда заставляю.

В плане еды тоже постоянно. Умираю от голода, положишь и не ест.

  • Нравится 2

А вы сами качаете пресс, делаете гимнастику, танцуете, говорите по английски?

Нет, меня этому в детстве не учили, а пока самостоятельное осознание пришло, что надо, так уже и некогда. Это касательно танца и английского. А гимнастику делала, пресс качала и она даже со мной пыталась качать. Отжималась и она за мной повторяла. А сейчас я беременная, не могу. Рожу, конечно снова начну и пресс качать. и гимнастику делать. и отжиматься.Но это надо было начинать в детстве делать, а не в 30 лет. А так животик всегда выпирал, хотя сама худая. И после родов в норму так и не пришел. Вот после вторых родов конкретно займусь прессом.

Как мотивируете? 4.5 года все думали, что маленькая. Подрастет и будет лучше. А получается что чем дальше, тем хуже. Я росла бестолочью, ни на какие кружки не ходила, ничего не умела, отличалась от других детей. Меня просто никто не думал отдавать никуда. Не хочу такого же своему ребенку.
Вы знаете, я боюсь, что у ребенка, которого везде "водят и заставляют" тоже есть шансы вырасти бестолочью.

Ну остаться инфантилом, как минимум.

У него ведь нет личного интереса, у него есть мамины амбиции.

Не заставляйте дочку ходить на танцы, отложите. Ищите, что ей нравится. Порисовала 5 минут САМА - ура! Следите дальше, что она сама делает, туда и копайте потихоньку.

А с деньгами просто тверже надо быть самой. Она в 4 года не поймет, что Вы не печатаете деньги, хоть ей сто раз скажите. Деньги - это ведь очень абстрактная конструкция. А вот твердое "нет" - вполне себе реальный факт.

  • Нравится 9

приучайте ребенка к обязательности и систематичности другими способами. например, приучайте ее гулять строго в определенное время. приучайте ее к тому, что батут только 1 раз в неделю по воскресеньям, а не по ее капризу. вас ребенок прогибает, как ему угодно, а вы пляшете.

  • Нравится 2

1. Определитесь, что жизненно необходимо, а что нет. Например, когда проблемы со спиной (а они могут быть врожденные), то плавание и танцы необходимы. Но танцы не любые, а именно те, где ставят осанку. Там это отдельным пунктом выделено. И дети ходят даже без выступлений, только ради здоровья.

2. Вы заплатили за месяц? Когда платили, она хотела ходить, это же не ваш выбор был? Значит, должна отходить. Как отходит, спросите еще раз. Не хочет - предложите что-то другое.

Я своему озвучивала весь список доступного по округе, но с условием, чтобы спорт обязательно был. Правда уже в школьном возрасте. В 4 просто водила. Но мой если сказал "нет" - значит нет! Его заставить невозможно (в меня пошел, только на сознательности). Танцы двух видов тоже бросил, а вот на акробатику с удовольствием пошел. А потом на карате. А потом выяснилось, что есть проблемы со спиной и все это ему нельзя. Теперь в бассейн ходит, потому что НАДО!

А что касается английского, то если он Вам в 30 не нужен, то хождение с 3-х лет - выброшенные деньги, ничего бы Вам не дало. А если был бы нужен, то выучили бы за пару лет и денег потратили бы гораздо меньше.

  • Нравится 2

У меня такая же мадам. Просила у меня эти танцы, выпросила и пересиала ходить. Пошли с ней на гимнастику. И вот тут я увидела как бывает когда нравится. Я от нее про танцы эти добиться не могла, что они там делают. А с гимнастики она то мостик то шпагат то еще что "приносит". На растяжке иногда плачет, но все равно идет на занятия. Очень тяжело после болезни выходить. Отвыкнет и не хочу... Но когда все же сходит, очень довольна. Так что я иногда заставляю.В плане еды тоже постоянно. Умираю от голода, положишь и не ест.

Если бы было все так просто... У нас в городе не найдешь гимнастику, танцы то с трудом нашли.

Просто ребенок думает, что жизнь состоит из одних только хочу. Должна же понимать, что жизнь не вечный праздник, есть и обязанности.
так зачем Вы ей устраиваете вечный праздник?

я объясняю, что если сейчас потратим деньги вот на это, то на вот то денег уже не будет. и бла-бла-бла. есть предел. сын знает откуда деньги берутся и зачем они нужны. и что на развлекаловки-вкусняшки свой ограниченный лимит.

и обязанности - кровать за собой убрать, одежду по приходу домой положить куда надо, тарелку в мойку отнести и т.д. - для меня это обязанности ребенка в таком возрасте. но не заниматься тем, к чему душа не лежит.

по мне самое время искать то, что понравится, куда самой захочется идти. а не куда мама решила.

  • Нравится 2

Следите дальше, что она сама делает, туда и копайте потихоньку.

В том то и дело что танцевать нравится ей вроде бы. Как слышит музыку, сразу танцевать начинает. А вот именно организованные занятия ей не нравятся. Усидчивые занятия вообще не любит. рисовать и т.д.

Значит педагог ей не подходит. Пусть дома танцует или ищите другого. Танцуйте вместе с ней - Вам тоже полезно.

Как мотивируете? 4.5 года все думали, что маленькая. Подрастет и будет лучше. А получается что чем дальше, тем хуже. Я росла бестолочью, ни на какие кружки не ходила, ничего не умела, отличалась от других детей. Меня просто никто не думал отдавать никуда. Не хочу такого же своему ребенку.
а при школе у Вас никаких кружков тоже не было? а в ДК?

я выросла в селе, не в городе, но с кружками проблем не было, даже в 90-е. кто хотел, тот ходил и на секции и в кружки. родители никого не водили, не заставляли. у нас обычно каждый день что-нибудь было или в школе или в дк. домой под вечер приходили только.

  • Нравится 4

А что касается английского, то если он Вам в 30 не нужен, то хождение с 3-х лет - выброшенные деньги, ничего бы Вам не дало. А если был бы нужен, то выучили бы за пару лет и денег потратили бы гораздо меньше.

Если бы бли знания английского в 20, то я бы просто могла изначально на работу лучше устроиться, чем устроилась тогда. а когда работаешь продавцом в магазине. по 10 часов в сутки, не до английского. Тем более непонятно, что он даст потом уже. А сейчас дома работаю, знания английского не нужны. В детском возрасте английский учить - большой плюс. В детстве времени свободного много, лучше усваивается информация. легче учить. Кроме того это отлично развивает память. А у взрослого человека куча проблем в голове. По своей основной профессии еще кучу информации новой запомнить нужно.

Значит педагог ей не подходит. Пусть дома танцует или ищите другого. Танцуйте вместе с ней - Вам тоже полезно.

Я же не хореограф, да и некогда мне. Тем более что дома она в телефоне сидит, да с игрушками играет, ей ничего не нужно.

а при школе у Вас никаких кружков тоже не было? а в ДК?я выросла в селе, не в городе, но с кружками проблем не было, даже в 90-е. кто хотел, тот ходил и на секции и в кружки. родители никого не водили, не заставляли. у нас обычно каждый день что-нибудь было или в школе или в дк. домой под вечер приходили только.

В школу мы еще не ходим. Есть кружки конечно, но для более старших возрастов. А для такого возраста ничего нет. В наше время тоже было много кружков, причем все бесплатно было. Сейчас как раз таки с этим хуже. Потому что государственных мало кружков, а частникам не выгодно открывать в маленьких городах видимо.

а я не про дочь, а как раз про Вас и спрашиваю. Вы сами пишете, что Вы занятия не посещали, ничего не умели. то есть возможность посещать кружки у Вас была, но Вы сами никуда не ходили.

если бы да кабы.

"вот если бы меня водили, вот если бы меня учили". никто не знает как оно бы было.

и если есть желание, то и возможности находятся. куча взрослых людей и языки изучают и второе образование получают и квалификацию находят время повышать. если им это нужно.

  • Нравится 4

а я не про дочь, а как раз про Вас и спрашиваю. Вы сами пишете, что Вы занятия не посещали, ничего не умели. то есть возможность посещать кружки у Вас была, но Вы сами никуда не ходили.

Не ходила. Если бы меня взяли за руку и повели. то пошла бы. А сомой не нужно было. Тем более, что растили меня в четырех стенах, в частном доме, постоянно была в окружении только мамы и бабушки. единственный ребенок в семье. Гулять ходили редко, мама на работе вечно, а бабушка предпочитала дома сидеть. Отсюда пошли проблемы с общением с детьми, даже в школу ходить не хотела, не то что на кружки.

И кстати это лишний раз убеждает. что если родитель не поведет сам, то ребенок сам чего-то захочет далеко не каждый. И что теперь. растить такую же бестолочь. как сама росла? Нелегко в жизни таким людям.

  • Нравится 2

В том то и дело что танцевать нравится ей вроде бы. Как слышит музыку, сразу танцевать начинает. А вот именно организованные занятия ей не нравятся. Усидчивые занятия вообще не любит. рисовать и т.д.

я на пробное занятие по танцам старшего в 4 водила)) его через 5 минут мне вернули без комментариев :Dне признал авторитет педагога. А вот сеснсея слушает, хоть и отвлекается.

если бы да кабы."вот если бы меня водили, вот если бы меня учили". никто не знает как оно бы было. и если есть желание, то и возможности находятся. куча взрослых людей и языки изучают и второе образование получают и квалификацию находят время повышать. если им это нужно.

Если у ребенка сейчас нет желания. не факт что оно появится во взрослом возрасте. Причем тут я? Я не самый успешный человек в жизни, вагон времени выкинут на помойку. Но зато теперь я взрослый человек и начинаю ценить то время, которое упущено. Не хочу вырастить из своего ребенка такую же как я. Ведь в то время, пока я дома сидела и помирала от скуки в детстве, могло бы быть потрачено с гораздо большей пользой.

Это нормально, что ребенок может не захотеть заниматься чем то в 4,5 года.

Старший в этом возрасте пошел на робототехнику, не успешно, много отвлекался, не занимался. Бросили, через год попробовали снова, зашло хорошо, ходил с удовольствием.

Средний у меня в 4-5 и на танцы ходил и на карате и кикбоксинг, сам просился но через несколько занятий перехотел, бросали. Давно просил рисование, но рядом подходящих кружков не было. Сейчас нашли, ходит с удовольствием.

Тут и от педагога зависит, есть разные. И смысла в 4,5 года заставлять нет

  • Нравится 1

Если бы бли знания английского в 20, то я бы просто могла изначально на работу лучше устроиться, чем устроилась тогда. а когда работаешь продавцом в магазине. по 10 часов в сутки, не до английского. Тем более непонятно, что он даст потом уже. А сейчас дома работаю, знания английского не нужны. В детском возрасте английский учить - большой плюс. В детстве времени свободного много, лучше усваивается информация. легче учить. Кроме того это отлично развивает память. А у взрослого человека куча проблем в голове. По своей основной профессии еще кучу информации новой запомнить нужно.

Да ладно... я на 2м курсе универа только начала английский учить. И все прекрасно выучилось.