Это нормально?

ksenofontia
Дочке 5 лет. Ходит в садик, есть там у нее друг Саша, у которого есть маленькая сестренка (до года, мама его с коляской забирает). Приходим недавно домой и она говорит мне: "А вот Сашина мама мне сказала, что мне надо братика или сестренку, мама, когда у меня будет?". Я еще переспросила, Саша сказал? Дочка говорит, нет, Сашина мама. Тут меня бомбануло, нафига чужому ребенку такие вещи говорить? Это, вообще, нормально? Зачем чужих детей накручивать? А если я, к примеру, начну ее Саше говорить, что ему надо кошку с собакой, тоже накручу мальчика, ей понравится? Или я неправа, и это нормально, так можно и нужно делать? Она, конечно, не знает, но я вот не могу иметь детей, чему не очень-то рада и так, а тут еще дочке лишний раз объясняй, да еще на уровне пятилетки. Да и в принципе, мало ли какие у кого обстоятельства, зачем чужого, практически незнакомого ребенка накручивать? Не понимаю. Фух, выговорилась.

девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?

да запросто могу сказать и не вижу в этом ничего бестактного, если мне на это скажут, что тема не приятна, то извинюсь и все. А всякие обиды не пойму.

  • Нравится 1

Ириш, сейчас это тебя задевает за живое, т.к. это пока незарубцевавшаяся рана. Отпусти эту ситуацию, объяснила дочке как посчитала нужным и все, тем более это не раскрывает истинную причину. Отращивай броню, потому как этих разговоров будет много. Ты боролась за то чтоб у твоей дочки была мама, и ты одержала в этом бою победу, да такой ценой, да пока это очень больно, держись и не накручивай себя, думай о своей красотке маленькой)

  • Нравится 2
Знаете, одно дело, когда взрослые говорят другим взрослым, как в ваших примерах. Если б ей этот Саша сказал, такой же ребенок, я б и внимание не обратила. А когда взрослая тетка малышке, по-моему, это странно. И да, вопрос больной для меня, поэтому и реакция такая.

наглость какая-то ее это вообще не касается.

Я поддержу. Не ее это дело. Если малышу меньше года, явно пока вместо мозгов овуляшно-беременяшные гормоны играют. Вот и кажется, что всем срочно нужно по ребёнку, а лучше по два.

Если завтра ее сын Саша обратит внимание, какая красивая у автора Машина, она тоже должна посоветовать ребёнку попросить маму купить такую же?

Про объяснение причин тоже полностью согласна. Мама болеет, поэтому твоё рождение - огромное долгожданное чудо, которое может больше не повториться. Так честнее, и вопросов больше не будет. Когда про боженьку рассказывают, у меня, взрослой тети, вопросы возникают: почему хорошим людям детей не даёт, а алкоголикам-извращенцам разным по десятку. Какие мысли это породит у ребёнка? Что боженька не даёт ей младшего братика? Почему Саше даёт, а ей нет?

Да ну, я за честность в отношениях с детьми.

  • Нравится 1

Как-то спросила у детей, хотели бы они еще братика-сестричку. Вообще просто из любопытсва, так они на следующей день бабушке радостно рассказали, что у нас скоро будет ребенок))) с чего они это взяли, однако))

Это всего лишь ваша больная реакция на больную тему.

Вы не слышали весь разговор, а вырванная из контекста фраза ничего не значит.

Ой, ладно! Сами придумали, сами обиделись.

Вот если я пока не хочу больше детей, и мы с дочкой таких бесед не ведем, то и к коляскам она равнодушна, и к лялечкам. Даже подходить смотреть не хочет.

И братики/сестрички в ее понимании от разных мам, так как знает только двоюродную сестричку.

В общем, если бы мою так "накрутили", я бы ее обратно "открутила", рассказав все минусы жизни в коллективе с братиком/сестричкой. Вот и все.

Ой, ладно! Сами придумали, сами обиделись.Вот если я пока не хочу больше детей, и мы с дочкой таких бесед не ведем, то и к коляскам она равнодушна, и к лялечкам. Даже подходить смотреть не хочет.И братики/сестрички в ее понимании от разных мам, так как знает только двоюродную сестричку.В общем, если бы мою так "накрутили", я бы ее обратно "открутила", рассказав все минусы жизни в коллективе с братиком/сестричкой. Вот и все.

а вот этого лучше точно не делать. Мы не планируем второго, но, как говорится, человек предполагает, а Бог располагает. Поэтому никогда не стану сыну говорить о братьях-сестрах в негативном ключе...мало ли что, а потом разбирайся еще с его переживаниями

девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?

Да, было один раз.

У коллеги дочь заболела онко, маленькая 3 годика.

Она после курса вышла на работу, сама не своя, зелёная.

Я ей сказала, что планируете ещё, срочно.

Тем более она второй раз замуж вышла.

Вскоре она забеременела, потом мне сказала, что я была единственной, кто ей так сказал, все, даже родня, крутили пальцем у виска, типа ребенок болен, а ты беременная, совсем?

Родила девочку, а старшая поправилась.

Вот так

у меня у одногруппницы была такая ситуация, первый ребенок, ей всего 20, у малыша в годик находят врожденную высокозлокачественную опухоль почки, ребенка срочно оперируют, почку удаляют, но есть метастазы, химия и облучение до 3х лет, малыш жил с бабочкой на грудине...сейчас уже в университете на 2м курсе, ттт.

Так вот, как только поставили диагноз, вся родня на нее насела,особенно, свекровь, чтоб срочно второго, этот бракованный, она наоборот с горечью вспоминает...Муж насел, короче сразу забеременнела вторым, вот и представьте, такой стресс, больной малыш, с которым по больницам моталась она сама, да еще и Б...Второй родился с неоперабельными опухолями в мозгу, не дожил даже до 3х месяцев...Но люди не успокаиваются, 3я Б сразу почти и аборт после узи, показавшего снова опухоли. Только после этого задумались об обследовании, оно продолжилось несеолько лет, у первого уже наступила стойкая ремиссия. Помог генетик, после обследования мужа, оказалось там мутация в y-хромосоме и им нельзя мальчиков(все дети до этого были муж пола).

Родила здоровую девочку (как то там планировали с генетиком) и сейчас 2е детей.

девочки, которые спрашивают у посторонних, а вам на самом деле интересно, или просто, в порядке социального контакта...просто мне такое не интересно , но любопытно узнать, как у остальных