Это нормально?

ksenofontia
Дочке 5 лет. Ходит в садик, есть там у нее друг Саша, у которого есть маленькая сестренка (до года, мама его с коляской забирает). Приходим недавно домой и она говорит мне: "А вот Сашина мама мне сказала, что мне надо братика или сестренку, мама, когда у меня будет?". Я еще переспросила, Саша сказал? Дочка говорит, нет, Сашина мама. Тут меня бомбануло, нафига чужому ребенку такие вещи говорить? Это, вообще, нормально? Зачем чужих детей накручивать? А если я, к примеру, начну ее Саше говорить, что ему надо кошку с собакой, тоже накручу мальчика, ей понравится? Или я неправа, и это нормально, так можно и нужно делать? Она, конечно, не знает, но я вот не могу иметь детей, чему не очень-то рада и так, а тут еще дочке лишний раз объясняй, да еще на уровне пятилетки. Да и в принципе, мало ли какие у кого обстоятельства, зачем чужого, практически незнакомого ребенка накручивать? Не понимаю. Фух, выговорилась.

На нас, вообще, многие косо смотрят, например, когда дочка рассказала в саду, что мама уехала на курорт, мужа потом с круглыми глазами спрашивали, как это так и как же он справиться

Вполне. Умные люди поймут и сделают выводы, если глупые будут задавать вопросы, будут мягко осажены. Ребёнку врать и придумывать небылицы я не могу.

Если Вас так задела вполне невинная фраза чужой девушки,у вас нервов не хватит "осаживать глупых людей". Да и между "врать ребенку и придумывать небылицы" и говорить только правду

есть куча промежуточных вариантов. Как показывает опыт, рассказывать маленькому ребенку про болезни мамы, не самый лучший выход. Дети в своей маленькой голове могут такого накрутить...

  • Нравится 1

Понимаете, если бы просто бесплодие, я бы не говорила дочке. Сказала бы, нет и нет, не приходит к нам малыш, как-то так. Но я год лежала по больницам, мне нельзя поднимать ничего, тяжелее 3хкг, на ручки брать её не могу (болею два года уже, тогда, ей и 3 лет не было, это было актуально), поэтому то, что мама болеет она знает давно и привыкла к этому. Так что в нашей ситуации мой ответ вполне логично. И я обычно спокойно реагирую на такие вопросы.

Просто меня удивило, взрослая и ребёнку такие вещи, мне это непонятно. Но, я думаю, действительно, та мама вряд ли плохого хотела, просто не умную фразу ляпнула, вот и всё. А попала в больное место

Из-за ерунды переживаете.

У меня вообще нет детей и хрен знает сколько людей мне говорили и продолжают говорить, что надо рожать. И ничего страшного в этом не вижу. А у меня тоже проблемы и я вряд ли рожу.

И дети такие вещи быстро забывают, что им нужен братик или сестричка, таким их не накрутишь.

  • Нравится 1

Автор,скорее всего ваша дочка проявила интерес к коляске и малышу.Мама та сказала что-то вроде: и у тебя будет братик/сестричка.Не думаю,что большее что-то.

  • Нравится 2

Ляпают люди, это так называется, но а вообще, с маленькими дртьми ляпается больше-они такие непринкжденные и любопытные, что сам невольно становишься таким ))

Я сама в такие дела не лезу, вообще, у меня большой опыт в общении с детьми. И на каверзные вопросы поосто говорю, значит твои мама и папа таа решили- считают нужным- сами расскажут тебе и тому подобное.

Бывает, люди лезут нарочно. На прогулках мой сын играет с одной девочкой. У нее приятная няня в возрасте, можем поболтать. С некоторых пор она стала приставать с "надо второго".

А мы планируем иметь только одного ребенка, особенно, мой муж. Я сначала просто загадочно улыбалась, думала у чела проскользнуло, сделаем вид, что ничего не заметили(ведь это совершенно ее не касается). Но она конкретно так однажды насела, и я, чтобы закрыть разговор, об'яснила нашу позицию. Тетя поохала-поговорила про эгоизм единств ребенка. Я умею переводить разговоры и мы дружно поболтали о семьях знакомых, у кого скольео и кто какой эгоист и не эгоист. Опять думала, что ну, теперь все. Но недавно, она взяла и сказала моему сыну: А ты попроси к мамы братика или сестричку, а то одному скучно". Мой , честно говоря, никак не отреагировал. Но я поняла, что с людьми никак. Определенные люди будут жать до упора и от этого не уйти. Трагедии не делаю. Готова говорить с сыном, если потребуется, и у меня нет каких то травм или больных мест, мне не будет сложно.

Про больной животик-сказали и сказали, мне бы было по барабану. Самые главные люди в вашей жизни итак это знают. А про остальных - вообще неважно. Я никогда не заморачиваюсь насчет таких вещей

девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?

нет))) только в качестве сарказма) но я про них знаю, что там нет бесплодия

  • Нравится 1
девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?
думаю обитатели БП априори не могут говорить\спрашивать такие вещи
  • Нравится 3
девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?

Когда мне предлагали третьего/предлагают четвёртого родить, то могу сказать «только после вас» или «сначала вы нас догоните»)

  • Нравится 3

Накрутили вас (вернее, вы себя), а не ребенка.

Мне тут тоже как то в очереди сказали, что надо родить братика или сестру старшей (мы вдвоем с ней были), почему то бабулька подумала, что она единственная у нас, а с мужем еще двое младших остались. Посмеялась только.

Фериде, я неверующая. И причём тут женские проблемы? Я же не в подробностях ей расписывала, что маме там лечили и где что не так. Я сказала правду в доступной форме, я считаю так со своим ребёнком разговаривать правильным.

Ну а представьте ситуацию:опять при разговоре с вашей дочкой посторонние затронут тему братиков/сестричек (а это будет и не раз,поверьте моему опыту), и ваша с присущей детской непосредственностью выдаст "А у моей мамы животик больной,там малыш расти не может" Нормально? И все в курсе ваших проблем

  • Нравится 1

Оо, я примерно начиная с 6 месяцев ребенка слышала постоянно, а когда за вторым? И так было до того момента, пока не забеременела вторым, то есть до 4 дочкиных лет. За это время меня буквально довели до невроза. Когда дочка подросла и начала понимать, тоже начала задавать вопросы, а почему у тех братики-сестрички есть, а у меня нет. При ней ведь спрашивали. Некоторые настоятельно говорили, что надо срочно второго. Сейчас вот ждм второго. так слышу в свой адрес, типа большая разница, давно пора! Непременно рожайте третьего через год после второго! Сама помню, как моей маме все время говорили, почему только один ребенок у нее. Но мою маму это не цепляло, она больше и не хотела. Говорила, типа я этой еле забеременела, хоть так. Зато меня цепляло, я очень хотела братика, или сестричку. Но что могу сказать, с людьми ничего не поделаешь, они всегда будут спрашивать и не понимают. что это бестактно. У меня когда еще детей не было, лет с 19 начались вопросы в нашей "деревне", почему еще не замужем, почему детей нет. А к 26 годам это вообще в кошмар превратилось.

Ну, это не тактично, но и не критично) Если бы моей пятилетке так сказали, то мне было бы все-равно, т.к. вопрос второго ребенка у меня не стоит и никаким боком не волнует, а вот вам попали в больное, отсюда такая яркая реакция.

девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?

Никогда, ни еще и хотя бы одного. Эти вопросы бестактны в любом случае.

девочки, отписавшиеся, а вы сами когда-нибудь говорите посторонним, что им надо еще детей?

недавно с парикмахером своим болтала, ей 30 лет, дочь в школу пошла

говорю, чего за вторым не идете?

она, мол, работа, заботы

я говорю - такое дело, работа может подождать, возраст нет

она согласилась

спросила в ответ, чего мы не рожаем

я объяснила, что не получается, думаем об усыновлении

я не знаю, что в этом может быть бестактным. Это жизнь. Я не спрашиваю о цвете трусов или позах в исполнении супружеского долга. Если бы она не захотела - не отвечала бы. Так же и я. Надеюсь, что у нее нет больных мест, как и у меня.

  • Нравится 3

О Боги. Не тактичная, ляпнула, ребёнка накрутила, глупая....

куда катиться мир.

- Ой, а кто у вас в колясочке?

- Это Сашина сестрёнка.

- А у меня нет сестрёнки, а я очень хочу (((

- Ну не переживай так обязательно будет (здесь масса вариантов ответа)

Кто глупая? Не тактичная?

Нормальный диалог.

Видимо надо была изначально отвернуться и уйти?))) или тут тоже черствая и дестокая дура была бы? Ибо внимания не обратила и ребёнка травмировала?

Мамадарагая.....

  • Нравится 4
Мурмама, да я уж объяснила, что у мамы животик больной и в таком малыш вырасти не может))). Как-то не могу я ребёнку сказать, что мама её приятеля глупая...

А вот у меня вопрос вам, автор. Скажите пожалуйста, ну на фига вашему ребенку знать что у вас больной живот и в таком ребенок не может вырасти. Вот уж где бред! Если у вас бесплодие, то на мой взгляд ребенку 5 лет об этом вообще знать не нужно. Даже на "ее уровне". Ну на фига? Лучше скажите что зачем вам еще малыш? Одному лучше. И все в таком духе. А то что та женщина вашему ребенку сказала - так вообще явно не со зла. Просто сказала. Тут на БП кстати многие тоже не задумываются о сказанном.

  • Нравится 1

Мне постоянно говорио: когда за третьим. Я спокойно отвечаю: Никогда, мне доставят двоих. И ни на миг моё настроение не портится. Это ваша проблема

  • Нравится 1

Надо сказать: ваши слова, машина мама, да Богу в уши

И пальчики скрестить