Девочки, что это? (фото)

яблокo
..https://c.radikal.ru/c39/1809/d2/e4601562c3ed.jpg Жесть какая то

Это нормальные штуки, до года проходят. Не нормально, если растут. Если растут - к педиатру. Он определит к кому потом.

В ВК есть группа "Гемангиомы и лимфангиомы". Отправьте фото туда, обычно быстро отвечают.

Похож на поцелуй аиста. Невус обычно на этом месте бывает. Визуально на гему не похоже

Врачу показать надо, чтобы не гадать, что это такое .

У старшей были гемангиомы, на вид другие были. 2 удалили, 1 сама рассосалась.

У средней пятна сосудистые на веке и на затылке были при рождении. К году посветлели. Но когда орет или перегреется, ярче становятся. Вот у твоей похоже больше на такие, только у вас объём побольше, у Насти из-под волос не вылезали. Может и правда массаж спровоцировал.

Baba, ну в общем, ты права) Нам, кстати лазер не подойдет, придется скальпелем, т.к есть подкожный что-то там (когда волнуюсь забываю термины), внутри кожи еще как синяк вокруг этих красных.А в месяц было вот такb034a5e62a5b.jpg

Вот да, вот с такой точки гемангиома началась. Пока чухнули, пока ОРВИ отболели, уже с 5-рублёвую монету дважды удаляли, шрам остался под грудью.

Лучше не тянуть. Мне тоже в детстве удаляли одну, шрама нет.

У дочери вот такие пятна, но они имеют одинаковый цвет, как будто краской намазали. Было 3 пятна, то которое посередине прошло, а эти 2 остались. Под волосами у дочки их не видно, размеры не уменьшились, цвет не поменялся.

6c4a08182f62.jpg

У мамы похожее пятно есть на голове, но это экзема от ЩЖ

Это гемангиома, она то бледнее, то ярче становится, к году должна совсем пройти, на затылке у многих детей бывает. У моей на затылке и крыле носа, так вот про затылок врачи сказали даже не заморачиваться, а за носиком следить, чтобы не увеличивалась. Но раз растёт, врачу нужно показать

  • Нравится 1

Если это гемангиома и она растёт, надо к врачу. На вид она у вас необычная, конечно. Врачи её раньше видели? Комментировали как-то?

У моего на затылке такое с рождения-поцелуй ангела, сейчас посветлее стало, когда орет краснее. Но у твоей на шее это, значит не поцелуй.

  • Нравится 1

И если это гемангиома как это опасно? Вернее, на сколько?

Не уверена, что можно ссылки давать, но попробую, задайте вопросы этой девушке, у её ребёнка росла гемангиома, они с врачами остановили её рост. https://www.instagram.com/p/Bntq-fOHLPP/?utm_source=ig_share_sheet&igshid=126e0uk8ljpu4

На фото дочка после ванны с кругом.круг,думаю ,натер.

Сейчас спит, посмотрела - бледные стали,еле розовые.

К педиатру пойду во вторник, покажу.

Если это гемангиома и она растёт, надо к врачу. На вид она у вас необычная, конечно. Врачи её раньше видели? Комментировали как-то?

Я не знаю как я раньше не заметила.

Голова другим занята была.

Врачи тоже ничего не заметили.

Я хз почему.

У ребенка низкий гемоглобин.

А низкий гемоглобин =плохое снабжение кислородом тканей.

Думаю, это связано.

Сейчас препараты начну давать.

Ну и наблюдать буду.

Ну и к врачу , естественно.

Спасибо огромное, девочки!!!

такой объем не удалишь. племяшке удаляли размером в 5 рублей в два захода лазером, такой ор стоял на всю клинику. очень все-таки похоже на гемангиому, она как маленькие точки-звездочки, расходящиеся лучиками и сросшиеся в одно пятно, не могу сказать, что у племяшки было выпуклое, скорее нет. то, что было с рождения и растет, говорит в пользу гемангиомы. она реально очень быстро увеличивается. племяшка родилась с парой точек, а в 4 месяца уже с 5 рублей пятно было. многие пишут, что к году регресс и бледность. у мужа есть на затылке диаметром 6 см, краснеет, когда вспотеет или помоется. но тут прям очень большая, у врачей опыт побольше, пусть они решают, ждать или что

Я еще не разобралась в вопросе.

Но.

Удалять буду если скажут врачи и только если угроза здоровью.

Из-за чисто эстетики ребенка подвергать лишним манипуляциям не буду.

Пс, я хз где денег на эти все лазеры брать. По-любому не 5 копеек стоит.

  • Нравится 1

У нас на ручке была гемангиома, сначала была плоская..в месяца 3 стала выпуклая, яркая..после года стала бледнеть..щас почти не видно ее.

По фото не поймёшь у вас она или нет...любой педиатр должен это определить, потом мы к хирургу ходили, он сказал ничего старшно, перерастет,место не опасно было. Обычно опасность несут те,что после носа,глаз,уха...у вас место я бы сказала не оч опасное...но врачу однозначно покажитесь во вторник

Желаем вам здоровья!!!

  • Нравится 1
Так ведь тело растет или оно переходит с головы на спину?

на спине было с роддома.

На спине как было так и есть.

Растет где волосы.

Блин, я не помню, но вроде точно она меньше была.

Может, я путаю.

Я хз... Не помню уже нифига. Память не держит инфу.

Вряд ли это гемангиома. Они соегка выпуклые. фото выглядит как поцелуй аиста. У меня у всех детей такие. Но расти не должно. Может, просто ребенок растет и кожа растягивается?

Похоже на гемангиому.

У нас гема с рождения. Но у нас - кавернозная. Родилась с пятнышком. В пол года уже была размером с пол сливы. На лице. Не удаляли, так как, рядом был глаз, это рекомендация хирурга. Если направят на удаление - НЕ СЛУШАЙ!!!!

На обкалывание дипроспаном или кеналогом - не давай! Они выжигают подкожный жир, у нас в том месте получился нехилая дырка.

Гемангиома - это доброкачественная сосудистая мальформация. Мы ее убирали пропранололом во внутрь. В Украине есть всего пару спецов (мы у Тетруевой лечились), которые специализируются на НЕхирургическом лечении гемангиомы. Мы результатами очень довольны. Уверена, что в РФ есть замечательные специалисты. Извини, если припугнула, просто не хочется, чтобы ты (если что) стала на мои грабли. Мы прошли и обкалывание кеналогом, и дипроспаном, и крио, и лазер. Лазер, кстати, только "возбудил" ее рост. Ну и обошлись эти мытарства нам тоже нехило. Самым безопасным и эффективным оказались бета-блокаторы. То есть пропранолол. И это при том, что были патологии со стороны серда, мы все равно под контролем кардиолога проходили это лечение. И все отлично.

Ируся, не переживай!!!!! Даже если, не дай Бог, гема - все будет хорошо!!!!!!!

  • Нравится 4

У племяшки была гемангиома,но росла вовнутрь, два раза выжигали озоном, всё равно росла, ближе к году операция под наркозом где все вычистили.

У моих тоже есть-внешние, не внутренние, бледнеют.

Я уж подумала тест на Б две полоски, по названию))

Были такие пятна, сами прошли.

укус аиста должен исчезать с ростом ребенка,а гемангиома да,растет.У старшего было и то и то.Укус прошел сам,гемангиомку(маленькую)удаляли у детского лицевого хирурга(с наркозом и гистологией).Удаляли в Украине,в Дании нам отказали.Но я хотела удалить,так как росла быстро и была прям возле глазика.6 Месяцев ему было.

Если это гемангиома, то растет она до 4 мес, дальше останавливается в росте. Дочка родилась с гемангиомой в 1 мм, в 4 мес она была см 5 уже. До года наблюдались в лазерной хирургии. Начали прижигать лазером. До 3 лет обещают убрать.

Заведующая лазерной хирургии строго настрого рекомендует не трогать их до года т.к. вероятность после вмешательства высока что вновь в рост пойдут. Как по мне так лазер хоть и дольше и дороже, но все таки более безболезненный чем житкий азот.