А вы жалеете себя?

Гвусечкина
Даже не знаю, зачем пишу об этом. Наверно, просто устала и хочется, чтоб приободрили что ли. В жизни некому пожаловаться. Перед мамой я всегда бодрячком, который все может, все успевает и вообще фонтан энергии. Потому что все это мой выбор и я не хочу вдобавок еще слушать, что сама виновата. Мужу бесполезно что-то говорить, для него любое мое проявление слабости - это бессмысленное, пустое нытье. Он и вправду считает, что я в шоколаде и живу не напрягаясь, а вот миллионы остальных женщин, у них да... Пытаюсь разобраться, отчего мне так плохо. И прихожу к выводу, что нет, это не только усталость. Это скорее обида, что, когда ты делаешь что-то на грани своих возможностей, считая, что совершил свой личный подвиг, в ущерб сну, еде, своим нервам и здоровью, мне, оказывается, хоть изредка хочется услышать просто "Молодец", а не "А что такого особенного или сложного ты делаешь? А вот я..." Нет, ничего выдающегося и правда, нет, но ведь не от этого обычно накатывает, а именно от этой рутины и быта. У нас совместный небольшой бизнес в сфере поставок товаров. Я менеджер (сбор и обработка заказов, телефонные звонки клиентов с выносом мозга, иногда матом, не обращая внимание на время, работа с поставщиками, транспортными компаниями, ответственность за ВСЕ косяки, мои и мужа моего, убытки). Работа без выходных и отпусков. Всегда. Выходной у меня реально был лет 5 назад, когда только начали этим заниматься. У меня трое детей: 7 лет, 4 года, 11 месяцев. Старшая в этом году первоклашка. Живем загородом, вожу ее в школу + на гимнастику 3 раза в неделю. В другие дни у средней школа развития тоже 3 раза в неделю. Как у обычной многодетной постоянные походы на прививки, анализы, по врачам, бесконечные ОРВИ. В садик никто никогда не ходил, я особо не приветствую это. Магазины, тонны еды наперевес с детьми (у нас нет семейных походов за продуктами, обеспечением жизнедеятельности занимаюсь только я). Работать приходится, разумеется, в т.ч. допоздна, днем спит только мелкий немного. Ночи у нас неспокойные и, самое главное, короткие. Где-то раз в месяц-два, особенно когда на все это накладывается наша постоянная бытовая неустроенность (периодически нерабочая автономная канализация, отсутствие воды в кране, электричества или ворота на меня случайно упали), у меня случается срыв. Месяц назад у меня защемило спину, пришлось идти к неврологу. Она, взглянув на меня, посоветовала только одно: одиночество и сон 3 дня. Естественно, я не лечилась, нереально. Предложила пройти тесты на тревожность. Результат: 4 (из 4) - крайне высокий. Да, конкретно сейчас мне себя жалко, не отрицаю. Нет времени на себя, от слова совсем, дети ВСЕГДА со мной. Я не читала книгу, я не смотрела фильмов уже года три. Телефон отключала только во время родов, даже в роддоме работала. Понимаю, что тяжело только потому что маленькие, скоро вырастут и станет легче. Скорее всего, это просто мой воспаленный мозг и муж прав, что мне не от чего уставать особо. Но блин.... Весной приезжала свекровь погостить. Помощи, особо не увидела. Лишь бесконечный долбеж, что я нервная, от меня один негатив и, однажды, услышав 5 минутный разговор с лучшей подругой, с которой видимся раз в год (живем рядом, встретиться некогда), выдала, что на разговоры по телефону с подружками и мамой у меня время есть, а на домашние дела (которые я, разумеется, априори выполняю) и семью нет. Да, у меня далеко не идеальный порядок, но я стараюсь, правда. Девочки, очень хочу объективности. Может, мне нужно как-то мобилизоваться и монотонно продолжать выполнять все свои обязанности, никогда и никому не жалуясь, потому что это мой выбор? Не надеясь, что хоть кто-то это все хоть чуть-чуть оценит? Потому что все так живут, большинство еще хуже, они вообще работают круглосуточно и света белого не видят? Возможно, из-за своих психических проблем я просто все воспринимаю в таком цвете. Может, попить что-нибудь и жизнь изменится? Но, особо ничего нельзя, у меня почти непрерывное ГВ 7,5 лет. П.С. Послать всех и бросить работу не могу, материально уровень жизни упадет до нуля (прежде всего, мой и детей). На сегодняшний день живем мы вполне сносно в финансовом плане.

Бабушку свою вспомнила, она всю жизнь прожила в деревне и всю жизнь всё сама-сама. Знаете что она имеет в 65 лет? Астму, оперированную грыжу, инфаркт. И все-равно пытается делать все сама. Самое смешное, когда идем из магазина и мой муж (двухметровый здоровый мужик) тащит кучу пакетов, она пытается у него забрать пакеты

я бы всех детей сдавала по возрасту в сад-школу-развивашки

и мужа бы напрягала почаще типа отвезти на маникюр, посидеть с ребенком, посуду помыть и тд

я так и делаю, максимально облегчаю себе жизнь, все довольны

Вам пора пересмотреть свой взгляд на быт. Няни, умная техника, помощница по дому, пару раз в месяц еда на вынос-в кафе. Куда и зачем так упахиваться?

Бабушку свою вспомнила, она всю жизнь прожила в деревне и всю жизнь всё сама-сама. Знаете что она имеет в 65 лет? Астму, оперированную грыжу, инфаркт. И все-равно пытается делать все сама. Самое смешное, когда идем из магазина и мой муж (двухметровый здоровый мужик) тащит кучу пакетов, она пытается у него забрать пакеты

А моя бабушка все время питание с молочной кухни получать бежит за день до меня, а то и за час. Муж приезжал -уже забрали, психанул уже и перестал ездить. 36 литровых пакетов молока дотащить 700 метров до дома? Запросто в 76 лет. Мы же совсем дурные в свои «за 30», забудем получить или в багажнике оставим. А не дай Бог ещё муж кому пакет даст или на работу возьмёт. Не переживет, блин.

За это мы с сестрой ее и величаем «шеф».

ахахаха)))Т.е. беременность тройней это удивительно, а что человек блюет, не отвлекаясь от вышивания, так это че, это нормально)))

Элиза из сказки про 12 заколдованных братьев вручную и молча плела им рубашки из крапивы, собранной в полночь на кладбище, даже когда ее на костер везли по подозрению в колдовстве. Что до нее беременной тройней вышивальщице с токсикозом? :D

  • Нравится 2

А моя бабушка все время питание с молочной кухни получать бежит за день до меня, а то и за час. Муж приезжал -уже забрали, психанул уже и перестал ездить. 36 литровых пакетов молока дотащить 700 метров до дома? Запросто в 76 лет. Мы же совсем дурные в свои «за 30», забудем получить или в багажнике оставим. А не дай Бог ещё муж кому пакет даст или на работу возьмёт. Не переживет, блин.За это мы с сестрой ее и величаем «шеф».

у на в семье тоже есть активная родственница. Жена бабушкиного брата. Неважно, снег, жара, ливни. Даже кисты в мозгу были

Все равно дача за кучу км, пироги на выходных, десятки блюд на праздники и тд

но такие люди без дела скорее вянут

у на в семье тоже есть активная родственница. Жена бабушкиного брата. Неважно, снег, жара, ливни. Даже кисты в мозгу былиВсе равно дача за кучу км, пироги на выходных, десятки блюд на праздники и тдно такие люди без дела скорее вянут

Ну так свалилась же сегодня. Всему есть предел.

Я тогда после той истории на молочной кухне запретила ей питание выдавать. Так она с санками пришла в следующем месяце)))

Лучше б пироги пекла)

А моя бабушка все время питание с молочной кухни получать бежит за день до меня, а то и за час. Муж приезжал -уже забрали, психанул уже и перестал ездить. 36 литровых пакетов молока дотащить 700 метров до дома? Запросто в 76 лет. Мы же совсем дурные в свои «за 30», забудем получить или в багажнике оставим. А не дай Бог ещё муж кому пакет даст или на работу возьмёт. Не переживет, блин.За это мы с сестрой ее и величаем «шеф».

Это склад ума наверно такой, у меня и мама такая же. Считает, что никто кроме нее нормально не сделает, "всё сама". Причем еще и предъявит потом, что она все для всех делает, а ей никто даже спасибо не скажет. Вот как автор прям. А у всех разумный вопрос: а кто тебя собственно просит?

  • Нравится 3

Хотела тут пожаловаться тоже, но весовые категории не совпадают)))

Автор, ну правда, вы подумайте, много толкового девочки написали, если без эмоций читать. Если муж будет постоянно закупать продукты, то научится, а пока поможет подробный список. Не "молоко", а "молоко "Тема" 0.5литра 2 упаковки".

Я про садик была такого же мнения, но хотя бы на полдня, это не ужасужас. Там другие детки и занятия. Лучше чем с вами, когда вы заняты.

Ну и т.д.

С работой я вас понимаю. У мужа тоже бизнес в похожей сфере. В отпуск вывожу его насильно, и он там не расстается с телефоном((( Но другого выхода нет. Если вы с мужем в одном бизнесе, то может хотя бы могли замещать друг друга и ходить в отпуск по очереди. Ну хотя бы. Хотя конечно это полумера.

Но в любом случае, вы либо продолжаете себя жалеть, либо все же начинаете как-то менять свою жизнь.

Ну так свалилась же сегодня. Всему есть предел. Я тогда после той истории на молочной кухне запретила ей питание выдавать. Так она с санками пришла в следующем месяце)))Лучше б пироги пекла)

вот и тут и кисты, и пневмония была, и давление . И все туда же. Здесь корень зла, скорее, не пироги, а дача ) туда на автобусе ехать долго и идти потом. И, понятное дело, пахать там и тащить потом урожай . Такие это люди )))

Девы, мне кажется следующее поколение мужиков не смогут ваще ничего. Я так смотрю, как нынешних мальчиков воспитывают. Дааааааа. Печалька. Скоро они на шее нашей кататься смело будут "ЙОООХОО"

  • Нравится 2

Я писала в теме про золовку. У меня тоже она себя не любит в этом плане: все взвалила на себя, маму свою, мужа. Работает одна, пашет с утра до вечера. В итоге ребенок ествсе также полуфабрикаты, хотя бабушка рядом, могла бы налепить домашних пельмешек, нажарить блинчиков, напечь пирожков, ну что все бабушки нормальные делают. А муж хотя бы найти работу и проработать на ней дольше 2 месяцев. Но нет, все сидят на толстых жопах, и никому ее не жалко. Сын насмотрится, я думаю, тоже как папа с бабушкой будет. Хорошо, если нет. Но зато, она говорит что другой мужик придет, и не будет к мальчику относиться хорошо.

А на вопрос автора по теме отвечу. Что я себя жалею, и не допускаю, чтобы муж сидел на моем горбу.Он все таки мужчина и ответственность должна быть. Он тоже медлительный. Люлей частенько перепадает ему, зато потом как шелковый. :D

Девочки, вот прочитала все и даже не обидно:) Спасибо, правда! Обязательно буду что-то менять.

Что касается собаки, так я, честно сказать, и не убираю никогда. Когда уж совсем мозг вынесу мужу, сам идет. На работе решила, действительно, установить часы работы реальные. Думаю, никто не умрет оттого, что я отвечу на письмо не в воскресенье, а в понедельник.

И еще, специально сегодня узнала, когда каникулы осенние. Думаю, совместить со всеобщим отдыхом. Ехать куда-то далеко пока для меня будет сложно, я в силу своей тревожности, много параною на эту тему (да, в планах все же посещать психотерапевта чуть позже, потому как, понимаю, что до психического здоровья мне далеко).

Именно этого я и ждала, скорее всего, написав тут. Услышать, что все это ненормально. Вот вчера был мой очередной псих, в результате которого я раздолбала свой телефон. Зато он сутки не звонил. Когда муж вставил симку в новый и посыпались смс-ки о пропущенных, заржал "Ты как заправский диллер".

И, знаете, я успела написать здесь за время тишины. А еще посмотрела фильм (кто не видел, рекомендую) "Талли", крайне актуальный для меня. Вот как раз после его просмотра особенно остро хочется заботится о себе.

И вы правы, первое время мне даже нравилось, но я не смогла вовремя остановиться. В первом декрете я не работала и, как у многих, было ощущение деградации, отсутствие социума и день сурка. Я тоже хотела работать, но не выходить на свое место, потому как тогда придется от звонка до звонка проводить там, а ребенок в саду. Хотелось гибкого графика и свободы. Постепенно обороты увеличились, а я все также сама. Как-то затянуло и перестало радовать. Ну и дети, их стало больше :) . 100% совместно запланированные и желанные. И как-то по накатанной, вроде, справляюсь же, несмотря на неизбежно увеличивающуюся нагрузку со всех сторон. Это дебильное желание везде успеть... И только иногда, вот как вчера-сегодня начинаешь догонять, что что-то пошло наперекосяк.

Автор, вы даже тут нам всем принялись объяснять, почему обязательно надо все-все самой, и какой муж у вас недееспособный. Детей в садик, работать перестать вообще. Муж пусть крутится сам-сам-сам. Еще немного в таком ритме - и все ваше финансовое благополучие пойдет на ваше лечение.

Муж, простите, балду пинает, а Автор ему в этом потакает. Сгрузить ему все, а сама пошла детей воспитывать, а он пусть крутиться как хочет.

О, Талли, вы очень правильно посмотрели. Для вас фильм

Да, только она не работала там :D

Вы видать оч много зарабатываете.

Иначе лучше работать на дядю 5/2, 2/2, получаль зп, больничные, отпуска и спокойно растить детей.

Либо нанять няню для детей и продолжать в том же духе. Но хоть дети не будут "мешать"...

Я б выбрала первый вариант.

  • Нравится 2

автор, знаете в чем ваша главная проблема?

вы не понимаете что для вас результат вашей деятельности.

если вы начнете снимать слоями все наносное, то у вас получится, что вы делаете что-то не столько для того, чтобы это сделать (это вторично), а для того, чтобы вас похвалили, чтобы заслужить внимание.

вот спорю, что вы добавляете пафоса и нервяка там, где без этого можно обойтись. легко обойтись.

ну а метод защиты вашего мужа - "а чо такого-то?"

знаете почему? потому что вы цепляетесь к нему не по делу, не для того, чтобы он сделал что-то хорошо, а чтобы он понял, как классно это делаете вы. и оценил. а как же...

вам надо срочно перестроить свой компас внутренний.

если вы этого не сделаете, то вы растеряете много чего в своей жизни. и вернуть не сможете никогда.

  • Нравится 7

Автор, лучше мужа гоняйте усерднее, чем самой напрягаться изо всех сил. Я тоже взвалила в своё время все на себя, дура... Думала сама быстрее сделаю и лучше, а чего добилась? Сидит на шее ровно и хорошо ему там. Здоровье подорвано, сама измотана. Подумала почему так, и что делать, устроила скандал))), выдала список его обязанностей! Магазин это только его дело! Все научился, и цены смотреть и состав и даты! Посуду он моет, рубахи свои стирает стирает сам и утюжит! Да он не хотел, но научился! Не идти же в мятой! Ребёнка младшегоя в садик отдала сразу, как только путёвку дали! Пусть и в коллективе тоже воспитывается!

Начинайте перекладывать на мужа дела, ребёнка в садик! И т.д. Вам уже много и хорошо написали.

Таракан, вот такая же мысль витала, пока не написали.ЗАЧЕМ?Ну в чем проблема выдать список? Или дождаться выходных? Неужели каждый день нужно 3 кг картошки и шмат мяса волочь?

Да затем, что не все мужья при наличии списка так и ринутся в магазин. Моему хоть завыдавайся списки, а он как сидел в танках, так и будет сидеть, а ребёнку завтрак/обед/ужин готовить не из воздуха надо, а из реальных продуктов, вот и приходится сумки тягать

Таракан все верно написала, есть у наших (а может и не только наших?) баб такая черта, взвалить на себя все да потяжелее(!!) и переть, чтобы потом рассказать, какая она молодец и как ей тяжело. У меня тоже бывают такие приступы, к счастью, не оч часто. Последний раз как раз произошел на той неделе, обиделась на мужа и решила, что все буду делать сама. Через 2 дня надорвала спину и "позволила" себе-таки помочь.

щас думаю - ну дура или нет?

а спина уже болит (((

надо искоренять героизм в себе. беспощадно

Да затем, что не все мужья при наличии списка так и ринутся в магазин. Моему хоть завыдавайся списки, а он как сидел в танках, так и будет сидеть, а ребёнку завтрак/обед/ужин готовить не из воздуха надо, а из реальных продуктов, вот и приходится сумки тягать

Ребёнку надо не так много еды, чтобы прям тягать сумки. А игрок в танчики при таком настроении пусть питается своими рейтингами в игре

  • Нравится 5
Да, только она не работала там :D
именно, там наглядно показано, до чего можно дойти, отказываясь от помощи.

Да затем, что не все мужья при наличии списка так и ринутся в магазин. Моему хоть завыдавайся списки, а он как сидел в танках, так и будет сидеть, а ребёнку завтрак/обед/ужин готовить не из воздуха надо, а из реальных продуктов, вот и приходится сумки тягать
вы это зачем написали-то? Танчики это что, оправдание? Или это все нормальная ситуация? Пусть дальше играет. Не надо ему ни списков, ни пинков. Так что ли?