Перейти к публикации

А вы жалеете себя?


Гвусечкина
Даже не знаю, зачем пишу об этом. Наверно, просто устала и хочется, чтоб приободрили что ли. В жизни некому пожаловаться. Перед мамой я всегда бодрячком, который все может, все успевает и вообще фонтан энергии. Потому что все это мой выбор и я не хочу вдобавок еще слушать, что сама виновата. Мужу бесполезно что-то говорить, для него любое мое проявление слабости - это бессмысленное, пустое нытье. Он и вправду считает, что я в шоколаде и живу не напрягаясь, а вот миллионы остальных женщин, у них да... Пытаюсь разобраться, отчего мне так плохо. И прихожу к выводу, что нет, это не только усталость. Это скорее обида, что, когда ты делаешь что-то на грани своих возможностей, считая, что совершил свой личный подвиг, в ущерб сну, еде, своим нервам и здоровью, мне, оказывается, хоть изредка хочется услышать просто "Молодец", а не "А что такого особенного или сложного ты делаешь? А вот я..." Нет, ничего выдающегося и правда, нет, но ведь не от этого обычно накатывает, а именно от этой рутины и быта. У нас совместный небольшой бизнес в сфере поставок товаров. Я менеджер (сбор и обработка заказов, телефонные звонки клиентов с выносом мозга, иногда матом, не обращая внимание на время, работа с поставщиками, транспортными компаниями, ответственность за ВСЕ косяки, мои и мужа моего, убытки). Работа без выходных и отпусков. Всегда. Выходной у меня реально был лет 5 назад, когда только начали этим заниматься. У меня трое детей: 7 лет, 4 года, 11 месяцев. Старшая в этом году первоклашка. Живем загородом, вожу ее в школу + на гимнастику 3 раза в неделю. В другие дни у средней школа развития тоже 3 раза в неделю. Как у обычной многодетной постоянные походы на прививки, анализы, по врачам, бесконечные ОРВИ. В садик никто никогда не ходил, я особо не приветствую это. Магазины, тонны еды наперевес с детьми (у нас нет семейных походов за продуктами, обеспечением жизнедеятельности занимаюсь только я). Работать приходится, разумеется, в т.ч. допоздна, днем спит только мелкий немного. Ночи у нас неспокойные и, самое главное, короткие. Где-то раз в месяц-два, особенно когда на все это накладывается наша постоянная бытовая неустроенность (периодически нерабочая автономная канализация, отсутствие воды в кране, электричества или ворота на меня случайно упали), у меня случается срыв. Месяц назад у меня защемило спину, пришлось идти к неврологу. Она, взглянув на меня, посоветовала только одно: одиночество и сон 3 дня. Естественно, я не лечилась, нереально. Предложила пройти тесты на тревожность. Результат: 4 (из 4) - крайне высокий. Да, конкретно сейчас мне себя жалко, не отрицаю. Нет времени на себя, от слова совсем, дети ВСЕГДА со мной. Я не читала книгу, я не смотрела фильмов уже года три. Телефон отключала только во время родов, даже в роддоме работала. Понимаю, что тяжело только потому что маленькие, скоро вырастут и станет легче. Скорее всего, это просто мой воспаленный мозг и муж прав, что мне не от чего уставать особо. Но блин.... Весной приезжала свекровь погостить. Помощи, особо не увидела. Лишь бесконечный долбеж, что я нервная, от меня один негатив и, однажды, услышав 5 минутный разговор с лучшей подругой, с которой видимся раз в год (живем рядом, встретиться некогда), выдала, что на разговоры по телефону с подружками и мамой у меня время есть, а на домашние дела (которые я, разумеется, априори выполняю) и семью нет. Да, у меня далеко не идеальный порядок, но я стараюсь, правда. Девочки, очень хочу объективности. Может, мне нужно как-то мобилизоваться и монотонно продолжать выполнять все свои обязанности, никогда и никому не жалуясь, потому что это мой выбор? Не надеясь, что хоть кто-то это все хоть чуть-чуть оценит? Потому что все так живут, большинство еще хуже, они вообще работают круглосуточно и света белого не видят? Возможно, из-за своих психических проблем я просто все воспринимаю в таком цвете. Может, попить что-нибудь и жизнь изменится? Но, особо ничего нельзя, у меня почти непрерывное ГВ 7,5 лет. П.С. Послать всех и бросить работу не могу, материально уровень жизни упадет до нуля (прежде всего, мой и детей). На сегодняшний день живем мы вполне сносно в финансовом плане.



Бабушку свою вспомнила, она всю жизнь прожила в деревне и всю жизнь всё сама-сама. Знаете что она имеет в 65 лет? Астму, оперированную грыжу, инфаркт. И все-равно пытается делать все сама. Самое смешное, когда идем из магазина и мой муж (двухметровый здоровый мужик) тащит кучу пакетов, она пытается у него забрать пакеты

Ссылка на комментарий

я бы всех детей сдавала по возрасту в сад-школу-развивашки

и мужа бы напрягала почаще типа отвезти на маникюр, посидеть с ребенком, посуду помыть и тд

я так и делаю, максимально облегчаю себе жизнь, все довольны

Вам пора пересмотреть свой взгляд на быт. Няни, умная техника, помощница по дому, пару раз в месяц еда на вынос-в кафе. Куда и зачем так упахиваться?

Ссылка на комментарий
Бабушку свою вспомнила, она всю жизнь прожила в деревне и всю жизнь всё сама-сама. Знаете что она имеет в 65 лет? Астму, оперированную грыжу, инфаркт. И все-равно пытается делать все сама. Самое смешное, когда идем из магазина и мой муж (двухметровый здоровый мужик) тащит кучу пакетов, она пытается у него забрать пакеты

А моя бабушка все время питание с молочной кухни получать бежит за день до меня, а то и за час. Муж приезжал -уже забрали, психанул уже и перестал ездить. 36 литровых пакетов молока дотащить 700 метров до дома? Запросто в 76 лет. Мы же совсем дурные в свои «за 30», забудем получить или в багажнике оставим. А не дай Бог ещё муж кому пакет даст или на работу возьмёт. Не переживет, блин.

За это мы с сестрой ее и величаем «шеф».

Ссылка на комментарий

ахахаха)))Т.е. беременность тройней это удивительно, а что человек блюет, не отвлекаясь от вышивания, так это че, это нормально)))

Элиза из сказки про 12 заколдованных братьев вручную и молча плела им рубашки из крапивы, собранной в полночь на кладбище, даже когда ее на костер везли по подозрению в колдовстве. Что до нее беременной тройней вышивальщице с токсикозом? :D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

А моя бабушка все время питание с молочной кухни получать бежит за день до меня, а то и за час. Муж приезжал -уже забрали, психанул уже и перестал ездить. 36 литровых пакетов молока дотащить 700 метров до дома? Запросто в 76 лет. Мы же совсем дурные в свои «за 30», забудем получить или в багажнике оставим. А не дай Бог ещё муж кому пакет даст или на работу возьмёт. Не переживет, блин.За это мы с сестрой ее и величаем «шеф».

у на в семье тоже есть активная родственница. Жена бабушкиного брата. Неважно, снег, жара, ливни. Даже кисты в мозгу были

Все равно дача за кучу км, пироги на выходных, десятки блюд на праздники и тд

но такие люди без дела скорее вянут

Ссылка на комментарий
у на в семье тоже есть активная родственница. Жена бабушкиного брата. Неважно, снег, жара, ливни. Даже кисты в мозгу былиВсе равно дача за кучу км, пироги на выходных, десятки блюд на праздники и тдно такие люди без дела скорее вянут

Ну так свалилась же сегодня. Всему есть предел.

Я тогда после той истории на молочной кухне запретила ей питание выдавать. Так она с санками пришла в следующем месяце)))

Лучше б пироги пекла)

Ссылка на комментарий

А моя бабушка все время питание с молочной кухни получать бежит за день до меня, а то и за час. Муж приезжал -уже забрали, психанул уже и перестал ездить. 36 литровых пакетов молока дотащить 700 метров до дома? Запросто в 76 лет. Мы же совсем дурные в свои «за 30», забудем получить или в багажнике оставим. А не дай Бог ещё муж кому пакет даст или на работу возьмёт. Не переживет, блин.За это мы с сестрой ее и величаем «шеф».

Это склад ума наверно такой, у меня и мама такая же. Считает, что никто кроме нее нормально не сделает, "всё сама". Причем еще и предъявит потом, что она все для всех делает, а ей никто даже спасибо не скажет. Вот как автор прям. А у всех разумный вопрос: а кто тебя собственно просит?

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Хотела тут пожаловаться тоже, но весовые категории не совпадают)))

 

Автор, ну правда, вы подумайте, много толкового девочки написали, если без эмоций читать. Если муж будет постоянно закупать продукты, то научится, а пока поможет подробный список. Не "молоко", а "молоко "Тема" 0.5литра 2 упаковки".

Я про садик была такого же мнения, но хотя бы на полдня, это не ужасужас. Там другие детки и занятия. Лучше чем с вами, когда вы заняты.

Ну и т.д.

С работой я вас понимаю. У мужа тоже бизнес в похожей сфере. В отпуск вывожу его насильно, и он там не расстается с телефоном((( Но другого выхода нет. Если вы с мужем в одном бизнесе, то может хотя бы могли замещать друг друга и ходить в отпуск по очереди. Ну хотя бы. Хотя конечно это полумера.

Но в любом случае, вы либо продолжаете себя жалеть, либо все же начинаете как-то менять свою жизнь.

Ссылка на комментарий

Ну так свалилась же сегодня. Всему есть предел. Я тогда после той истории на молочной кухне запретила ей питание выдавать. Так она с санками пришла в следующем месяце)))Лучше б пироги пекла)

вот и тут и кисты, и пневмония была, и давление . И все туда же. Здесь корень зла, скорее, не пироги, а дача ) туда на автобусе ехать долго и идти потом. И, понятное дело, пахать там и тащить потом урожай . Такие это люди )))
Ссылка на комментарий

Девы, мне кажется следующее поколение мужиков не смогут ваще ничего. Я так смотрю, как нынешних мальчиков воспитывают. Дааааааа. Печалька. Скоро они на шее нашей кататься смело будут "ЙОООХОО"

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Я писала в теме про золовку. У меня тоже она себя не любит в этом плане: все взвалила на себя, маму свою, мужа. Работает одна, пашет с утра до вечера. В итоге ребенок ествсе также полуфабрикаты, хотя бабушка рядом, могла бы налепить домашних пельмешек, нажарить блинчиков, напечь пирожков, ну что все бабушки нормальные делают. А муж хотя бы найти работу и проработать на ней дольше 2 месяцев. Но нет, все сидят на толстых жопах, и никому ее не жалко. Сын насмотрится, я думаю, тоже как папа с бабушкой будет. Хорошо, если нет. Но зато, она говорит что другой мужик придет, и не будет к мальчику относиться хорошо.

Ссылка на комментарий

А на вопрос автора по теме отвечу. Что я себя жалею, и не допускаю, чтобы муж сидел на моем горбу.Он все таки мужчина и ответственность должна быть. Он тоже медлительный. Люлей частенько перепадает ему, зато потом как шелковый. :D

Ссылка на комментарий

Девочки, вот прочитала все и даже не обидно:) Спасибо, правда! Обязательно буду что-то менять.

Что касается собаки, так я, честно сказать, и не убираю никогда. Когда уж совсем мозг вынесу мужу, сам идет. На работе решила, действительно, установить часы работы реальные. Думаю, никто не умрет оттого, что я отвечу на письмо не в воскресенье, а в понедельник.

И еще, специально сегодня узнала, когда каникулы осенние. Думаю, совместить со всеобщим отдыхом. Ехать куда-то далеко пока для меня будет сложно, я в силу своей тревожности, много параною на эту тему (да, в планах все же посещать психотерапевта чуть позже, потому как, понимаю, что до психического здоровья мне далеко).

Именно этого я и ждала, скорее всего, написав тут. Услышать, что все это ненормально. Вот вчера был мой очередной псих, в результате которого я раздолбала свой телефон. Зато он сутки не звонил. Когда муж вставил симку в новый и посыпались смс-ки о пропущенных, заржал "Ты как заправский диллер".

И, знаете, я успела написать здесь за время тишины. А еще посмотрела фильм (кто не видел, рекомендую) "Талли", крайне актуальный для меня. Вот как раз после его просмотра особенно остро хочется заботится о себе.

И вы правы, первое время мне даже нравилось, но я не смогла вовремя остановиться. В первом декрете я не работала и, как у многих, было ощущение деградации, отсутствие социума и день сурка. Я тоже хотела работать, но не выходить на свое место, потому как тогда придется от звонка до звонка проводить там, а ребенок в саду. Хотелось гибкого графика и свободы. Постепенно обороты увеличились, а я все также сама. Как-то затянуло и перестало радовать. Ну и дети, их стало больше :) . 100% совместно запланированные и желанные. И как-то по накатанной, вроде, справляюсь же, несмотря на неизбежно увеличивающуюся нагрузку со всех сторон. Это дебильное желание везде успеть... И только иногда, вот как вчера-сегодня начинаешь догонять, что что-то пошло наперекосяк.

Ссылка на комментарий

Автор, вы даже тут нам всем принялись объяснять, почему обязательно надо все-все самой, и какой муж у вас недееспособный. Детей в садик, работать перестать вообще. Муж пусть крутится сам-сам-сам. Еще немного в таком ритме - и все ваше финансовое благополучие пойдет на ваше лечение.

Муж, простите, балду пинает, а Автор ему в этом потакает. Сгрузить ему все, а сама пошла детей воспитывать, а он пусть крутиться как хочет.

Ссылка на комментарий

О, Талли, вы очень правильно посмотрели. Для вас фильм

Ссылка на комментарий
О, Талли, вы очень правильно посмотрели. Для вас фильм

Да, только она не работала там :D

Ссылка на комментарий

Вы видать оч много зарабатываете.

 

Иначе лучше работать на дядю 5/2, 2/2, получаль зп, больничные, отпуска и спокойно растить детей.

 

Либо нанять няню для детей и продолжать в том же духе. Но хоть дети не будут "мешать"...

 

Я б выбрала первый вариант.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

автор, знаете в чем ваша главная проблема?

вы не понимаете что для вас результат вашей деятельности.

если вы начнете снимать слоями все наносное, то у вас получится, что вы делаете что-то не столько для того, чтобы это сделать (это вторично), а для того, чтобы вас похвалили, чтобы заслужить внимание.

 

вот спорю, что вы добавляете пафоса и нервяка там, где без этого можно обойтись. легко обойтись.

 

ну а метод защиты вашего мужа - "а чо такого-то?"

знаете почему? потому что вы цепляетесь к нему не по делу, не для того, чтобы он сделал что-то хорошо, а чтобы он понял, как классно это делаете вы. и оценил. а как же...

 

вам надо срочно перестроить свой компас внутренний.

если вы этого не сделаете, то вы растеряете много чего в своей жизни. и вернуть не сможете никогда.

  • Нравится 7
Ссылка на комментарий

Автор, лучше мужа гоняйте усерднее, чем самой напрягаться изо всех сил. Я тоже взвалила в своё время все на себя, дура... Думала сама быстрее сделаю и лучше, а чего добилась? Сидит на шее ровно и хорошо ему там. Здоровье подорвано, сама измотана. Подумала почему так, и что делать, устроила скандал))), выдала список его обязанностей! Магазин это только его дело! Все научился, и цены смотреть и состав и даты! Посуду он моет, рубахи свои стирает стирает сам и утюжит! Да он не хотел, но научился! Не идти же в мятой! Ребёнка младшегоя в садик отдала сразу, как только путёвку дали! Пусть и в коллективе тоже воспитывается!

Начинайте перекладывать на мужа дела, ребёнка в садик! И т.д. Вам уже много и хорошо написали.

Ссылка на комментарий

Таракан, вот такая же мысль витала, пока не написали.ЗАЧЕМ?Ну в чем проблема выдать список? Или дождаться выходных? Неужели каждый день нужно 3 кг картошки и шмат мяса волочь?

 

Да затем, что не все мужья при наличии списка так и ринутся в магазин. Моему хоть завыдавайся списки, а он как сидел в танках, так и будет сидеть, а ребёнку завтрак/обед/ужин готовить не из воздуха надо, а из реальных продуктов, вот и приходится сумки тягать

Ссылка на комментарий

Таракан все верно написала, есть у наших (а может и не только наших?) баб такая черта, взвалить на себя все да потяжелее(!!) и переть, чтобы потом рассказать, какая она молодец и как ей тяжело. У меня тоже бывают такие приступы, к счастью, не оч часто. Последний раз как раз произошел на той неделе, обиделась на мужа и решила, что все буду делать сама. Через 2 дня надорвала спину и "позволила" себе-таки помочь.

щас думаю - ну дура или нет?

а спина уже болит (((

надо искоренять героизм в себе. беспощадно

Ссылка на комментарий

Да затем, что не все мужья при наличии списка так и ринутся в магазин. Моему хоть завыдавайся списки, а он как сидел в танках, так и будет сидеть, а ребёнку завтрак/обед/ужин готовить не из воздуха надо, а из реальных продуктов, вот и приходится сумки тягать

Ребёнку надо не так много еды, чтобы прям тягать сумки. А игрок в танчики при таком настроении пусть питается своими рейтингами в игре

  • Нравится 5
Ссылка на комментарий
Да, только она не работала там :D
именно, там наглядно показано, до чего можно дойти, отказываясь от помощи.

 

Ссылка на комментарий
Да затем, что не все мужья при наличии списка так и ринутся в магазин. Моему хоть завыдавайся списки, а он как сидел в танках, так и будет сидеть, а ребёнку завтрак/обед/ужин готовить не из воздуха надо, а из реальных продуктов, вот и приходится сумки тягать
вы это зачем написали-то? Танчики это что, оправдание? Или это все нормальная ситуация? Пусть дальше играет. Не надо ему ни списков, ни пинков. Так что ли?
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    666 сейчас онлайн
    13462994 cообщений
×
×
  • Создать...