А вы жалеете себя?

Гвусечкина
Даже не знаю, зачем пишу об этом. Наверно, просто устала и хочется, чтоб приободрили что ли. В жизни некому пожаловаться. Перед мамой я всегда бодрячком, который все может, все успевает и вообще фонтан энергии. Потому что все это мой выбор и я не хочу вдобавок еще слушать, что сама виновата. Мужу бесполезно что-то говорить, для него любое мое проявление слабости - это бессмысленное, пустое нытье. Он и вправду считает, что я в шоколаде и живу не напрягаясь, а вот миллионы остальных женщин, у них да... Пытаюсь разобраться, отчего мне так плохо. И прихожу к выводу, что нет, это не только усталость. Это скорее обида, что, когда ты делаешь что-то на грани своих возможностей, считая, что совершил свой личный подвиг, в ущерб сну, еде, своим нервам и здоровью, мне, оказывается, хоть изредка хочется услышать просто "Молодец", а не "А что такого особенного или сложного ты делаешь? А вот я..." Нет, ничего выдающегося и правда, нет, но ведь не от этого обычно накатывает, а именно от этой рутины и быта. У нас совместный небольшой бизнес в сфере поставок товаров. Я менеджер (сбор и обработка заказов, телефонные звонки клиентов с выносом мозга, иногда матом, не обращая внимание на время, работа с поставщиками, транспортными компаниями, ответственность за ВСЕ косяки, мои и мужа моего, убытки). Работа без выходных и отпусков. Всегда. Выходной у меня реально был лет 5 назад, когда только начали этим заниматься. У меня трое детей: 7 лет, 4 года, 11 месяцев. Старшая в этом году первоклашка. Живем загородом, вожу ее в школу + на гимнастику 3 раза в неделю. В другие дни у средней школа развития тоже 3 раза в неделю. Как у обычной многодетной постоянные походы на прививки, анализы, по врачам, бесконечные ОРВИ. В садик никто никогда не ходил, я особо не приветствую это. Магазины, тонны еды наперевес с детьми (у нас нет семейных походов за продуктами, обеспечением жизнедеятельности занимаюсь только я). Работать приходится, разумеется, в т.ч. допоздна, днем спит только мелкий немного. Ночи у нас неспокойные и, самое главное, короткие. Где-то раз в месяц-два, особенно когда на все это накладывается наша постоянная бытовая неустроенность (периодически нерабочая автономная канализация, отсутствие воды в кране, электричества или ворота на меня случайно упали), у меня случается срыв. Месяц назад у меня защемило спину, пришлось идти к неврологу. Она, взглянув на меня, посоветовала только одно: одиночество и сон 3 дня. Естественно, я не лечилась, нереально. Предложила пройти тесты на тревожность. Результат: 4 (из 4) - крайне высокий. Да, конкретно сейчас мне себя жалко, не отрицаю. Нет времени на себя, от слова совсем, дети ВСЕГДА со мной. Я не читала книгу, я не смотрела фильмов уже года три. Телефон отключала только во время родов, даже в роддоме работала. Понимаю, что тяжело только потому что маленькие, скоро вырастут и станет легче. Скорее всего, это просто мой воспаленный мозг и муж прав, что мне не от чего уставать особо. Но блин.... Весной приезжала свекровь погостить. Помощи, особо не увидела. Лишь бесконечный долбеж, что я нервная, от меня один негатив и, однажды, услышав 5 минутный разговор с лучшей подругой, с которой видимся раз в год (живем рядом, встретиться некогда), выдала, что на разговоры по телефону с подружками и мамой у меня время есть, а на домашние дела (которые я, разумеется, априори выполняю) и семью нет. Да, у меня далеко не идеальный порядок, но я стараюсь, правда. Девочки, очень хочу объективности. Может, мне нужно как-то мобилизоваться и монотонно продолжать выполнять все свои обязанности, никогда и никому не жалуясь, потому что это мой выбор? Не надеясь, что хоть кто-то это все хоть чуть-чуть оценит? Потому что все так живут, большинство еще хуже, они вообще работают круглосуточно и света белого не видят? Возможно, из-за своих психических проблем я просто все воспринимаю в таком цвете. Может, попить что-нибудь и жизнь изменится? Но, особо ничего нельзя, у меня почти непрерывное ГВ 7,5 лет. П.С. Послать всех и бросить работу не могу, материально уровень жизни упадет до нуля (прежде всего, мой и детей). На сегодняшний день живем мы вполне сносно в финансовом плане.

Разумеется, жалеть, но жалеть деятельно. Выше хороший план выдали. Медали "Бессмертный Пони" нет, ни по степеням, ни по рангам. Объяснить с фактами и аргументами мужу обстоятельства, раскидать дела, закрывать глаза на его медлительность (как-то же он ведет дела в канцелярке, чай не как тормознутый Ленивец из Зверополиса). Иначе в один стремный день вас перемкнет, убьете там всех.

  • Нравится 1

У меня подруга такая же. Я ей говорю и вам скажу вы лошадь. Сами все взвалили и тащите. Пока не упадете, только вас жалеть ни кто не будет кто же лошадь жалеет. И ее муж тоже не жалеет и не хвалит.

Учитесь делегировать обязанности. Найдите няню, отдайте детей в сад, наймите помощника в бизнесе, помошницу по дому, отремонтируйте нормально дом. Сделать нормально скважину и канализацию достаточно один раз.

  • Нравится 1

Раньше жалела. Но это не продуктивно, потому стала разбираться с причинами.

Была такая бедная-несчастная оттого, что муж не хотел везти меня в магазин в субботу утром. Так было принято в моей семье в нескольких поколениях. Сама шла на рынок, тащила тяжелые сумки с продуктами, жалела себя и обижалась на мужа. Когда взялась за себя, то оказалось, что за продуктами можно и днем съездить... Сразу одной обидой меньше. А потом вообще на интернет-магазины перешли.

Тяжело с ребенком - наняли няню/помощницу по хозяйству.

Надо на работу - ребенка в сад.

А уж рожать третьего ребенка при таком раскладе вообще выше моего понимания. Есть же @#$%&ы.

только кажется, пожалеем мы все вас тут, вы получите свою виртуальную медальку и дальше по кругу...

  • Нравится 4

Алабай хотя бы закрывайте. Вы убирание, вам и решать, как собаку воспитывать. Мужа все равно дома нет. Среднего в сад отдайте. Младшего тоже через годик. Старшую и среднего утром мужу вручать. Ничего, втянется успевать. Вас почитала и мне вас тоже не жалко. Понимаю, почему и мужу не жалко. Знаете почему? Потому, что 50% ваших проблем от вас же самой. Вы не облегчаете себе жизнь, вы ее усложняете своими решениями и поступками. Частный дом, трое детей без сада, 7,5 лет непрекращающегося гв на фоне полноценной работы, забот, собаки этой слонопатамской, мужа такого реактивного.

  • Нравится 6

А мне вас жаль..у меня мама такая. Все сама, все на себе, на здоровье времени нет, полежать времени нет:-((((

Что советовать не знаю, наверное, это не лечится.

  • Нравится 4

А мне вас жаль..у меня мама такая. Все сама, все на себе, на здоровье времени нет, полежать времени нет:-(((( Что советовать не знаю, наверное, это не лечится.

ее кто-то заставляет?

А мне вас жаль..у меня мама такая. Все сама, все на себе, на здоровье времени нет, полежать времени нет:-(((( Что советовать не знаю, наверное, это не лечится.

Да это подвид героического мазохизма. И моя такая же, вот, я работаю по 18 часов в сутки 7 дней в неделю. Высокое давление? Выпила таблеточку и на смену! Очень высокое? Две таблеточки!

И еще одна родственница, там вообще атас был. Работа на заводе в 2 смены с одним выходным, плюс муж, который, разумеется, все не так делает, да двое сыновей, "толку как от козла молока". 40 лет(!)человек вставал в 5 утра, ложась в час ночи, готовила завтрак на всех, гладила еду, делала утреннюю уборку, отводила детей в садики-школы, летела на завод, на обед прибегала, не чтоб поесть, а чтоб его приготовить, на вторую смену, затем по дому ишачила, делала маникюр и валилась спать. Порой добавлялись ивенты - 20 человек гостей в двушке-хрущевке, ремонт за сутки и прочие "пятилетку за 3 года". Но ты только попробуй предложить ей помощь, отдать часть обязанностей детям (мусор например тоже только она выносила), у них же из дел учись да гуляй себе. Волна возмущения! Это же все будет не так, это все переделывать, я уж лучше сама, все равно же никто не ценит. Ну и здоровье на старости лет соответствующее, а сыны зато не в курсе, что унитаз мыть надо, оказыца.

  • Нравится 1

ее кто-то заставляет?

Вообще никто не заставляет. Даже наоборот. Это характер такой.

  • Нравится 2

Я тоже, кстати, отчасти такая, в маму. Тоже все сама. И на здоровье времени тоже нет..

реально характер. у меня есть тоже знакомая. муж работал наверное лет 5 за всю жизнь. Она подрабатывала, ему помогала, чаи-бутерброды до ночи таскала, независимо от времени суток. Муж потом отсыпался до обеда, а она с утра детей в школу-сад, сама бегом на работу. Частный дом без удобств, стирка в тазу, куча животных, муж, которому принеси подай. И надо всегда улыбаться. Сейчас трое детей, два старших живут с ними, не работают. Муж так же не работает, типа уже и не к чему. А она бегает, бегает, бегает. Плюс ребенка младшего из всех сидящих и не работающих никто не покормит, не прогуляет.

Я вот смотрю на нее и не знаю... Ну, привыкла конечно за столько лет, но все-равно. Причем, скинь она всех с горба, уже и квартиру бы купила, зарабатывает прилично, отдохнула наконец, подлечилась. Младшую бы спокойно растила. Но нет.

А ведь в нашей культуре еще как принято? :) Выдаешь такой список подвигов и в ответ взамен "дорогая, да ты чокнулась" будет: "Хех, ну и чё? Я тоже самое с лежачей свекровью, 5 погодками и гектаром огорода делала. А вот щас беременна тройней и во время токса вышиваю коврик в туалете двусторонней гладью, чтоб время не терять":D

Беременны тройней??? Серьезно??

Гггг..и муж у меня не любит напрягаться тоже..например, я из магазина привезу три сумки и сама их тащу..а он помощь вызывает, три сумки же

Беременны тройней??? Серьезно??

Я-то нет :) Я утрирую потенциальный ответ для того, чтобы показать, как наши женщины умудряются вступать на скользкую дорожку соцсоревнования "Самая крутая хозяйка на селе". И сами себе проблемы создают, чтобы героически их преодолевать.

Короче, когда любимый на БП стишок про трындящую Люсю оказывается правдой, а не трындежом, в этом тоже ничего хорошего, прежде всего для самой Люси.

Первым делом наладить быт, чтоб дома все работало и вода и канализация. Это ваш муж должен обеспечить! Так жить с 3 детьми и собакой - это же застрелиться! Так жить, какой это шоколад? покажите мужу этот вопрос, пусть ему стыдно будет. Гулять с собакой пока вы разрываетесь. Так жалко вас, но девушки правильно говорят: вы сами все на себя взвалили.

Если есть финансы, то обустройте дом.

про остальное, вам уже по полочкам разложили.

Берегите себя!

Автор, есть волшебное слово - приоритеты.

Расставьте их правильно и будет вам счастье.

Сначала здоровье, потом все остальное.

Всех денег не заработаешь, поэтому сгружайте с себя часть обязанностей со спокойной совестью, зато не надо будет тратить деньги на лекарства, неврологов и психологов.

Да и дети здоровей будут, опять же сплошная экономия. Потому что все эти ваши нервы напрямую отражаются на здоровье детей! подумайте об этом!

  • Нравится 1

потому что мальчики себя любят, по настоящему. А девочки себя любят, когда заслужили, когда молодцы. А хорошо бы наоборот)))

Мальчики себя любят, это святая правда:-))

А я люблю все побыстрее, а вот просить вообще не люблю:-(

  • Нравится 5

Комлексы-это и есть значительная часть характера. Не нужно так уж их разделять:-))

А жалуются не все. Я не жалуюсь. Я такая какая есть, мой выбор.

я не знаю,что вам посоветовать,так как я ваш антипод))))Я наоборот все успеваю и никогда не напрягаюсь,хотя у меня правда всего двое детей(погодок)и беременная(на данный момент)собака.Я и мужа притормаживаю-эй,ослик,остановись,забей на посудомойку текущую,давай Игру престолов посмотрим(муж подорванный,как вы))))Я работаю на полную ставку(люблю авралы на работе и работу в высоком активном темпе)НО,редко беру дополнительные часы,чтобы не перенапрячься,хотя у нас дом в кредит и деньги не лишние.Я нашла свой баланс-я спринтер,не марафонец.Короткие периоды высокой активности сочетать с более долгими периодами низкой активности(это не значит лежать на диване,это тоже активность,но расслабляющая)Дети ходят тоже на разные секции и прочие примочки для детской хорошей жизни.Знакомая у меня такая активная,так и хочется ассоциировать с лошадкой в упряжке)))Как натянутая струна.Тоже кинчик лет шесть не смотрела,но когда я ей советую с мужем это-кино ,вино и домино,с укоризной мне отвечает,что ей некогда.Дурашка))))