Как совмещать фриланс и уход за младенцем

Aiva
Это вообще реально? У меня фриланс на несколько часов в день. Иногда дольше. Но это не прям подряд часы, т.е. можно прерываться на какое то время Иногда бывает, что надо что-то сделать вот прям сча. Но чаще всего что-то терпит какое-то время. Принимаются любые лайфхаки: девайсы, всякие приспособления, советы как выстроить поведение с ребёнком - например, к рукам не приручать. Или наоборот класть его рядом с собой на диване, пока я за ноутом сижу? Что выбрать - может сцеживания и чтобы вечером муж нянчился вечером и выходные? С Гв возможны проблемы - не выношу, когда грудь трогают, меня просто передергивает об одной мысли о гв. Я конечно попробую, но если будет не комфортно, то сверну гв без сожалений. Я сама ребёнок, выращенный на Ив, гв только первые пару мес.было, и ничего страшного. Не очень хочется бросать такой выгодный фриланс, как у меня сейчас, клиенты годами набирались.

Я про еду тоже думаю - как бы её вообще не готовить)Сегодня 1.5 часа потратила на готовку. В итоге все равно на два ужина хватило.Это из всех домашних дел самое энергозатратное и время жрет.

Спасает мультиварка. Тушу/жарю в ней мясо на режиме мультиповара. Мясо или курицу положила, морковь, лук и тушить. Сама ушла заниматься ребенком. Гречка/макароны это тоже быстро. Суп между делом как то варится.. главное зажарку сделать.1,5 я могу потратить только в выходной. Да и то, нет..перебор. Все попроще.

  • Нравится 1

Работаю бухгалтером удаленно . Первый год сложно было отчеты делать,особенно годовой ,реально не спала. Всегда работаю ночью,когда спит ребенок, хорошо, что нормально спала.Для меня спасением ,именно в работе, стало ГВ, под сиську и спать,а я работаю.

Все возможно, приспособитесь сами для себя все обустроите и организуете.

  • Нравится 1

Муж на работе - с детьми я.

Муж пришел с работы, на тебе, дорогой, детей ,я сажусь работать.

Нянек и бабушек нет, увы.

  • Нравится 1

Я работала 4месяца ночами. Ребенка спать в 21-22, пока то да сё, садилась за работу в 23 и до 2 работала. Этот недосып окончательно подкосил мое здоровье.

В дневной сон тогда мелкий ещё сам не спал, часто нужна я ему была для сна. Поэтому днём работать не получалось.

  • Нравится 2

Вот пока совсем младенец, месяцев до 5-6 - самая Лафа. И платежи отправляла с сыном на одной руке без проблем. А вот позже и примерно в год,когда пошёл - жесть. Не давал вообще к компьютеру подойти. Только ночами работала и рано утром,пока муж дома, делала оплаты. Сейчас сыну 2 и можно уже присесть минут на 10-15,пока он играет. Но не часто. Т.к. сразу на руки и по клаве тарабанить и мышкой возить.

Работа опять ночью или в его сон.

  • Нравится 3

С первым начала с его месяца подрабатывать, со вторым почти сразу. Но у меня спокойные дети, и занятость не каждый прям день. Хотя когда есть работа, я занималась ей полный рабочий день, если не дольше, т.к. дедлайн. Коврик, намотала игрушек, периодически переговариваясь и с перерывами на кормление. Дети как чувствовали, не мешали, сами себя развлекали. Очень было хорошо работать в дневной сон ребенка, на балкон в холодное время часа на 4 выставишь, успеваешь сделать все з это время. Еще работала после отбоя и до 1-2 часов ночи, потом просыпались на кормление, и укладывались вместе. Несколько раз до утра зависала, если совсем край.

В общем, все реально. Главное, чтоб ребенок был спокойный и здоровый))))

  • Нравится 2

Тоже считаю, что необходимо какое то время (первые месяца 3) уделить ребенку, а потом возвращаться к работе)

Фриланс-это самый идеальный вариант для мамочек)

я о таком только мечтаю))

Меня тоже пугали некоторые, что это очень все сложно и на себя времени нет совсем и мужа не хочется, а про работу совсем забудь. И готовит им свекровь, а тёща приходит убираться.

Я после реанимации домой приехала(роды сложные), хромая и вся в шрамах свежих. И ничо!) Без бабушек и нянек. И на огороде все чисто и растёт и дом двухэтажный в чистоте и порядке. С маникюром и педикюром и даже с волосы каждый месяц крашу. И к мужу пристаю и ребёнком занимаюсь качественно(массажи, зарядки, игры, прогулки, обнимашки) и о горе им всем, на работу ещё выхожу по выходным с 4 мес малышки))))) И холодильник забит и пироги даже пеку! И друзья в гости приезжают иногда.

Ребёнку сейчас 6 мес.

Короче я ржу с тех мадам) От людей зависит.

  • Нравится 3

Пока не пойдёт, можно совмещать с одним ребёнком. Дальше - зависит от ребёнка.

Готовка - мульварка, духовка. Все блюда адаптированы и упрощены.

Из девайсов - слинг, если ребёнок постоянно хочет быть рядом с мамой. Шезлонг, коврик и, просто, на пол класть, если ребёнок играет самостоятельно.

Про клавиатуру - это да. У меня обе дочки обожали шлепать по кнопкам. Со старшей я учиться пошла в её 8 месяцев, были видео конференции по ноуту, она постоянно пыталась бить по клавиатуре. Я ей ставила старый ноутбук, её устраивала замена. Но это на пару часов. Младшей нужен именно мой ноут, поэтому я при ней даже не достаю, либо все с телефона делаю (но мне этого достаточно сейчас), либо в сон.

Высыпаюсь я с обеими ночью прекрасно. Обе спят без проблем, у нас СС с рождения. Сейчас старшая в сад пошла, встаёт в 7 и всех будит, что в садик пора, вот, это ппц, я перестала высыпаться, могу и с младшей лечь днем.

Я не работаю, в декрете. Вид деятельности не позволяет. Но с моим ребенком днем и нереально было бы подрабатывать. До 6 месяцев днем спала или на руках, или что б я рядом лежала. До 2,5 месяцев - на руках почти нон-стоп, колики. Ночью частые кормления.

Сейчас в 7,5 уже намного проще. В кресле посидеть сама может, спит уже сама.

Поэтому, я за тот ответ, где будете разбираться по ходу. Все от ребенка будет зависеть

  • Нравится 1

Из девайсов : слинг, шезлонг, коврик, можете попробовать укачивающие центры типа 4moms или аналоги

Конечно, все зависит от ребенка. От его здоровья, от его зрелости. От Вас многое зависит - научите ли ребенка заниматься и развлекаться самостоятельно - на полу, с игрушками, спать научите ли смаостоятельно - это все навыки, к этому можно приучить.

Я с третьим научилась... чтоб засыпал сам и спал отдельно и теперь думаю - почему не сделала это со вторым ребенком? Вечные были укачивания, подкачивания, кормления, ношения. Это методики, определенные правила для спокойного сна ребенка.

По поводу работы. Со вторым с рождения совмещала дома и даже на пару дней в неделю в офис выезжала, муж был дома. Работали по очереди с ним.

С третьим вышла работать сразу в офис с четырех месяцев. До четырех была только с детьми - погодки.

И от детей. Вы ж не оставите ребенка кричать ради выпекания пирогов и прополки грядок? Все это пока деть мирно бодрствует рядом или спит, верно? А некоторые дети это делают очень редко и помалу...

согласна. Мои дети спят меньше всех норм... Сами по себе играют достаточно долго для своего возраста, но работать нереально вооообще. Я без работы зомби

  • Нравится 1

Я совмещаю работу по удаленке с 7 ребенкиных дней. Но у меня помощники - сын, свекровь, муж вечером и с утра. Все равно сложно. Основная часть работы получается на вечер или ночь уже, чтоб дети без внимания не были. Многое зависит и от самой работы и от ребенка. Я могу оставить работу в любой момент и переключиться на малыша, а вот, например, если женщина печет или ведет он-лайн уроки - так уже не получится.

  • Нравится 1
ночтю можно и когда спит

а если самой не есть, не спать и в туалет не ходить - это ж горы свернуть можно)

  • Нравится 1

Ржущей работящий мамаше шестимесячного ребенка остаётся только подождать. Ещё немного. До года примерно. Я не работаю, а учусь. И это сложно. Потому что работать головой-это не полы мыть и грядки полоть, и все это только во время сна, обычно уже ночного.

Вот именно так мне и говорили, когда я планы на лето строила.

Теперь запугивают годовалым возрастом) я же с луны прилетела, не знаю что такое дети, ага... и головой не работаю конечно. Вы же все обо мне знаете)

А некоторые дети это делают очень редко и помалу...

Охотно верю и знаю.

Но ребёнок не может спать в сутки всего 5 часов. Минимум 10, согласны же? Вот мы с ней 5 часов вместе спим, остальные 5 часов мои. И я их активно использую.

Мои дети спали на балконе в коляске. Соответственно 3 их сна в день по 2 часа у меня было.

Охотно верю и знаю. Но ребёнок не может спать в сутки всего 5 часов. Минимум 10, согласны же? Вот мы с ней 5 часов вместе спим, остальные 5 часов мои. И я их активно использую.

Все используют. Я, предстпвьте, тоже полы мою и пироги пеку. Вместе с дочкой. А учиться или работать вместе с ребенком нельзя. Ну разве только совсем маленьким и спокойным, как выше писали. Да вы сами все поймёте, вы не волнуйтесь так.

  • Нравится 5

все зависит от ребенка, от удачности родов и т.д в принципе первые месяца много и часто спят с ив спят крепче, так как сытее и привычки сосать грудь нет, дальше есться всяки развивательные коврики ,с которым ребенок может долго играть,еще посоветовала бы всякие качалки ,шезлонги или стульчики о рождения , еще ребенок может спать в платке слинге на вас ,а сама по-тихоньку работайте.......а может и ничего не получится, с детьми трудно что либо планировать,

Охотно верю и знаю. Но ребёнок не может спать в сутки всего 5 часов. Минимум 10, согласны же? Вот мы с ней 5 часов вместе спим, остальные 5 часов мои. И я их активно использую.

Вы по выходным с ребенком наперевес работаете? Вы же парикмахер? Или с дочкой кто-то сидит? То есть, вы НЕ с ребенком работаете, вы проводите свое свободное время по своему усмотрению.