Первый прием после пролета в протоколе. Что спросить?

Franka87
Трубный фактор + резекция яичника. У мужа Крюгер 4%. Был короткий протокол, пунктировали 5 фолликулов, 2 яйцеклетки незрелые, из 3-х получилось 3 эмбриона, все остановились в развитии. Кариотипы с аберрациями- норма. Есть ли смысл настаивать на ИКСИ? (Ведь возможно, что все 3 яйцеклетки оплодотворились морфологически неправильными сперматозоидами). И вообще что спросить? Куда бежать? Записалась на прием и паника накрыла... Можно ли улучшить качество яйцеклеток? С количеством фолликулов решать, как я понимаю, сменой препаратов/дозы препаратов для стимуляции? (На стимуляцию ответил только один яичник).

Минимальная доза, которую я встречала на форумах, 112.5...ну это когда риск сгя зашкаливает и амг 20. И когда есть потребность получить не пару ооцитов

Наверное, бывает и 100 дают.

Но это совсем уже погранично с обычной стимуляцией овуляции, где доза фсг 75...

Насчет перговериса не могу сказать ничего хорошего, т.к. именно на нем у меня был плохой ответ, чего в предыдущих попытках не было... Может индивидуально мне конечно не подошел, трудно сказать

Беседовала я с другим котом в очереди к врачу.

Короче, у тетки 2 протокола на пурегоне в норм дозе. На выходе 4 ооцита и 1-2 плохих бласты

Третий прот меняют просто пурегон на гонал. Доза та же. 12 ооцитов и 4 бласты, годные для крио.

Да,всякое бывает. Но это не часто

Беседовала я с другим котом в очереди к врачу.Короче, у тетки 2 протокола на пурегоне в норм дозе. На выходе 4 ооцита и 1-2 плохих бластыТретий прот меняют просто пурегон на гонал. Доза та же. 12 ооцитов и 4 бласты, годные для крио.Да,всякое бывает. Но это не часто

так я не про пурегон (его вообще никогда не назначали), а про перговерис)) А гонал был во всех протоколах: в первом - гонал 200, во втором - элонва+гонал200, в третьем - перговерис+гонал150

Лидия, я лишь об индивидуальных реакциях на препарат

Гонал и пурегон - одно и то же. Фсг из хомячков

А ответ может быть радикально разныму некоторых женщин

Мне тоже 150 гонала назначали в протоколе, больше ничего не добавляли. Я даже думала, что это приличная такая доза, много фолликулов выросло. А вы тут девочки пишете, это мало

Наудачу, 150 - это приличная доза, когда у тебя антральных 20-30 штук и фсг 5.

Обычная стимуляция овуляции - 50-75.

Так там созревает 1-2 фолликула

А в эко нужно больше.и не вдвое же больше...

Ну, результат стимуляции в лббом случае говорит о том, что доза не слишком адекватна

2 эмбриона на 3, один на 5.

вроде, если до третьего дня, это мужской фактор, если к пятому - женский.

Юля, это да, основной критерий адекватности назначений - результат...

вроде, если до третьего дня, это мужской фактор, если к пятому - женский.

Вообще-то вроде как до 3 дня эмбрион развивается за счет сил ооцита, а на 4 сутки включается его собственный геном, т.е. вина может быть как в ооците, так и в сперматозоиде

наверное мало опыта у репродуктолога, + может не подошел препарат для стимуляции. У меня в платном протоколе на первой стимуляции 200 гонала получили 8 ооцитов (при АМГ 4,69), подозрения на МФЯ, но для меня доза была огромной, я считаю, что перезрели яйцеклетки, думала в день пункции умру от боли( с пяти утра не спала, пункция была только в 11, еле передвигала ноги, когда ехала/шла в клинику). На пурегоне 150 взяли 14 ЯК. (в обоих случаях тригерром был диферелин)

В другой клинике (по ОМС) на пурегоне 150 взяли 23! ЯК. (триггер - прегнил 10000)

Так что у вас, наверное, не хочу вас расстраивать, пристрелочный был протокол.

Я была на пурегоне 150. Но у меня МФЯ и клеток много взяли - аж 37 (в моей клинике все берут независимо от размера фоллика). 21 зрелая была, оплодотворилось 20 , до 3 дня 20 и было, а вот потом... осталось только 2 в крио. Мужской фактор, как эмбриолог сказал - мы по нему и шли + ИКСИ и ПИКСИ сделали, но все равно((( А в итоге в крио так и не пошли - сами справились - ЧУДО, или стимуляция так мои яичники пробила, что все-таки яйцеклетка пустила сперматозоид в себя, чтоб я больше над организмом не измывалась)

Спасибо всем большое! В пятницу схожу на прием, послушаю, что предложат.. и верну деньги за перенос, так, на всякий случай ;)

Вообще-то вроде как до 3 дня эмбрион развивается за счет сил ооцита, а на 4 сутки включается его собственный геном, т.е. вина может быть как в ооците, так и в сперматозоиде

а, ну да. До третьего - мамин, на 3-5 - папин. Склероззище у меня. Спасибо, что поправила :Hello:

ПРо ЯК, случайно вот попалось:

Постоянное применение Диферелина® 0,1 мг подавляет секрецию гонадотропинов (ФСГ и ЛГ). Подавление промежуточных эндогенных пиков ЛГ позволяет повысить качество фолликулогенеза, увеличивая количество созревающих фолликулов, и, как следствие, повысить вероятность беременности за цикл.

Monifa++

это речь о длинном протоколе. он не всегда показан , если снижен резерв

да и доза 0,1 конская...опять же для девочек с мфя

Вот жеж организмы человеческие задачки задают... у меня с моим Амг сильно меньше 1 ни разу не было, чтобы прям совсем ни одного эмбриошки.... каждый раз по два хороших пятидневки получалось. Вопрос конечно в приживаемости, но это уже другая история

Вот жеж организмы человеческие задачки задают...

или мозги репродуктологов...

  • Нравится 1
Насчет перговериса не могу сказать ничего хорошего, т.к. именно на нем у меня был плохой ответ, чего в предыдущих попытках не было... Может индивидуально мне конечно не подошел, трудно сказать

Аналогично. Такой херни, которая случилась в протоколе с перговерисом, у меня на гонале не было даже близко.

  • Нравится 1
Наудачу, 150 - это приличная доза, когда у тебя антральных 20-30 штук и фсг 5.

Это все сильно индивидуально. На на начальной дозе 225 меня, я подозреваю, порвет, как того хомячка, из которого фсг добывают. А у меня не 20-30 и не 5, и возраст.

Mmmarta

почем знать, что бы с тобой было, если бы доза была выше. может, наоборот бы все было лучше, чем со 150...

есть такой перегиб...поберечь организм, дать поменьше, чтоб точно без гиперы и с хорошим самочувствием. а на выходе - утака херня, что и сажать некого. зато самочувствие отличное.

цель же в максимальном количестве годных ооцитов. а не в том, чтоб не разорвало

Mmmartaпочем знать, что бы с тобой было, если бы доза была выше. может, наоборот бы все было лучше, чем со 150...есть такой перегиб...поберечь организм, дать поменьше, чтоб точно без гиперы и с хорошим самочувствием. а на выходе - утака херня, что и сажать некого. зато самочувствие отличное.цель же в максимальном количестве годных ооцитов. а не в том, чтоб не разорвало

Так это не перегиб, это мы на практике выяснили. Во втором протоколе на минимальной дозе (меньше 150) было очень для всех неожиданно пограничное с СГЯ состояние.

Mmmarta ну, сгя может быть и с 5 фолликулами. тут уж как повезет. даже в ЕЦ при наступлении ЕБ может быть сгя и тому подобное... в любом случае, если у тебя получали нормальное количество зрелых ооцитов на такой дозе, значит доза верная (наверное))). а у автора вон из 5 фолликов три ооцита.

да я на стимуляции клостом обычным столько рощу))

ну и знаю истории, когда в одном цикле на фсг 112.5 женщине пунктировали 40+ ооцитов. а в другом цикле на дозе 200 всего 10.

Юля, а твой как протокол? Можно тут спросить?))

Помню, ты растила эндик

Тоже посоветую сдать на ДНК фрагментацию сперматозоидов. У меня куча протоколов -останавливались в развитии после 4-5 дня. Мало что оставалось на заморозку. Сделали с донорскими ооцитами - результат тот же. Вывод - дело в сперме. При том что обычный анализ спермограммы в пределах нормы.

И никто из репро не предложил сдать ДНК-фрагментацию. Столько времени и денег впустую...

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    1295 сейчас онлайн
    13445634 cообщений
×
  • Добавить...