Перейти к публикации

Что такое компенсация родительской платы и как ее получить

abyrvalg
Девочки, кто в теме, растолкуйте мне, пожалуйста. Вот что я вычитала:
"[color=#535B63]Компенсация родительской платы – это возврат части оплаты обучения ребенка в государственной или частной дошкольной организации. Основное условие – организация должна иметь лицензию на образовательную деятельность.[/color]

Размер компенсации различен для каждого региона России и не должен быть меньше:[list]
[*]20% среднего размера родительской платы на первого ребенка;
[*]50% на второго ребенка;
[*]70% на третьего и каждого следующего ребенка.
[/list]
Получить компенсацию может только один из родителей. Компенсация не предоставляется, если родители освобождены от родительской платы.
Чтобы получить компенсацию, нужно обратиться с заявлением в дошкольную организацию. Форму заявления и перечень документов можно уточнить в дошкольной организации или на сайте управления образования вашего региона. Дошкольная организация зарегистрирует заявление и передаст в управление образования, чтобы вас внесли в списки выплат."

Т.е. получается, если ребенок мой ходит в частный детский сад, или в какие-нибудь кружки при образовательном учреждении, я могу получить за это 20% компенсации? Или я что-то не так понимаю?

Я в муниципальном садике получаю за 3 и 4 ребёнка. За третьего 70% - это рублей 800, за четвёртого - 100% - это 1200 с чем-то. Платим по 3000 ежемесячно за каждый садик, компенсация берётся не с 3000, а со средней суммы по оплате садика по области, у нас 1200 (где они такие суммы берут?!?).

На счёт частного садика о таком не слышала.

Оформляла всё у заведующей. Паспорт, свидетельство о рождении, расчётный счёт, заявление. Вроде всё.)

Поделиться комментарием

Мой ребенок ходил в частный сад. Туда подавала заявление с указанием своей карты. И на нее перечислялись денежки. Не очень регулярно и не всегда. Но! Деньги перечисляются не со всей оплаты за частный сад, а только за государственную часть. Не знаю, как поточнее выразиться. Уже забыла. Ребенок в 4-м классе.

Поделиться комментарием

Я в муниципальном садике получаю за 3 и 4 ребёнка. За третьего 70% - это рублей 800, за четвёртого - 100% - это 1200 с чем-то. Платим по 3000 ежемесячно за каждый садик, компенсация берётся не с 3000, а со средней суммы по оплате садика по области, у нас 1200 (где они такие суммы берут?!?). На счёт частного садика о таком не слышала. Оформляла всё у заведующей. Паспорт, свидетельство о рождении, расчётный счёт, заявление. Вроде всё.)

Поделиться комментарием

Платится из регионального бюджета. Когда мы в сад поступили 4г назад, ее автоматически давали, вместе с документами реквизиты карты и заявление давали. А в последний год какие-то условия появились Типа совсем нищими надо быть и тп. Кроме этого, эти проценты платятся не с вами оплаченной суммы, а со средней по региону :D она написана в постановлении местном. По Красноярску бы сказала номер, по другим искать надо. На моей памяти плата за сад повышалась дважды, а эта средняя ни разу :D

Поделиться комментарием

Этот средний размер платежа он где то зафиксирован, типа закона или приказа по городу. Те он вообще к реальным платежам мало отношения имеет.

Поделиться комментарием

Можете подобное в своей области поискать, там должны быть цифры и процедура:

у нас это:

ПРАВИТЕЛЬСТВО КРАСНОЯРСКОГО КРАЯ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 ноября 2014 года N 561-п

О предоставлении компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации, реализующие образовательную программу дошкольного образования, находящиеся на территории Красноярского края

Поделиться комментарием

В государственных садиках ее все получают, 424 рубля с этого года на первого ребенка, ну и дальше-больше. Просто подаешь заявление в садик вместе с остальными документами, они сами бланк дают, и прикрепляешь реквизиты. Раз в месяц приходит.

Но я была уверена, что это только в государственных садах. Насчет частных не в курсе. Но даже если будут выплачивать, то все те же 424 рубля, не больше.

Поделиться комментарием

Я тоже была уверена, что это только в гос.

В Москве написала заявление, получаю раз в квартал на карту. Суммы разные всегда, % от оплаченного

Поделиться комментарием

У нас получают те, у кого не более 1.5 прожиточного минимума на чел. в семье. Нужно приносить в соцзащиту справки с работы, там считают и, если проходите, то получаете.

Процент от оплаченого, но есть какие-то оганичения по сумме.

Ранее платили всем, кто писал заявление, но года два или три типа малоимущим

Поделиться комментарием

Этот средний размер платежа он где то зафиксирован, типа закона или приказа по городу. Те он вообще к реальным платежам мало отношения имеет.

Так и думала, что где-то должен быть подвох :D :D :D

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Мой ребенок ходил в частный сад. Туда подавала заявление с указанием своей карты. И на нее перечислялись денежки. Не очень регулярно и не всегда. Но! Деньги перечисляются не со всей оплаты за частный сад, а только за государственную часть. Не знаю, как поточнее выразиться. Уже забыла. Ребенок в 4-м классе.

у нас в частные не перечисляют, тк под 1.5 прож.мин. там точно не подойдут люди)))

Поделиться комментарием

Это федеральный закон. Т.е. он един для всех.

На региональном уровне могут повысить эту компенсацию для отдельных групп граждан, например, малоимущих, но не уменьшить!

Берется средняя плата за муниципальный дет сад и возвращается в % соотношении от уплаченной суммы.

т.е. если у вас плата за сад за полный месяц 1500р. то при компенсации в 50%, вам вернут 750р. Но если ребенок ходил в сад меньше, и вы оплатили только 1000р. по квитанции, то и вернут вам 500р.

Если сад частный и вы платите в месяц 10 000р. то вернут вам 50% от платы за муниципальный, т.е. 750р.

Иные ограничения незаконны!

50% брала просто как пример компенсации за 2х детей.

Поделиться комментарием

у нас в частные не перечисляют, тк под 1.5 прож.мин. там точно не подойдут люди)))

Нарушают закон

Поделиться комментарием

За кружки не можете, только за сад. За кружки вы можете подать на возврат ндфл с приложением соответствующих документом с обязательным указанием образ. Услуги по очной форме

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Это федеральный закон. Т.е. он един для всех.На региональном уровне могут повысить эту компенсацию для отдельных групп граждан, например, малоимущих, но не уменьшить!Берется средняя плата за муниципальный дет сад и возвращается в % соотношении от уплаченной суммы. т.е. если у вас плата за сад за полный месяц 1500р. то при компенсации в 50%, вам вернут 750р. Но если ребенок ходил в сад меньше, и вы оплатили только 1000р. по квитанции, то и вернут вам 500р.Если сад частный и вы платите в месяц 10 000р. то вернут вам 50% от платы за муниципальный, т.е. 750р. Иные ограничения незаконны!50% брала просто как пример компенсации за 2х детей.

У нас раньше так и было.

С этого года будут получать только те, у кого доход на члена семьи не превышает 17тыщ рублей.

Поделиться комментарием

у нас в городе отменили))) теперь эта компенсация положена только малоимущим, а к малоимущим у нас такие требования, что малоимущих по документам почти и нет. :sorry:

• Нравится 1

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.