Тоже с вопросом про развивашки. Но ребенку 1 год. А надо ли?

Selavita
Гуляла сегодня с сыном, увидала объявление. Набор в группы раннего развития, очень близко к дому как раз, письма соблазнительно с одной стороны. Вот задумалась. Я вообще противник излишней нагрузки на ребенка, но сынок способный очень растет, может ему на пользу пойдет? Вот особенно кто в подобные развивашки ходит с такими малышами, им ходил,напишите, понравилось или нет, чему там учат таких пупсиков и стоит ли это того, может, лучше самой всяких методик начитаться и нужные книжки и игрушки купить,чем на это дело тратиться.

Я водила с 1,2 года до двух

Очень нравилось, но у нас прямо занятия были по советским методикам)

Смена деятельности каждые 5 минут. Эта мелочь ни соскучиться, ни разбежаться не успевала.

Занимались: танцы, песни, пальчиковые игры, потешки, учили цвета, эмоции, позже цифры и гласные буквы.

Им показывали кукольный театр, сенсорная комната, игры с водой.

Каждое занятие было и индивидуальное занятие для каждого ребёнка: клеить, рисовать (губкой, пальцами, позже кисточкой), лепить.

Сама я так ни за что бы не смогла заниматься))

Сейчас уже 3 месяца не ходит (в сад пошли), до сих пор вспоминает тетю Катю и просит видео с утренников показать))₽

Поэтому могу точно сказать, что в нашем случае водить было очень правильным решением, но и с педагогом повезло.

  • Нравится 1

Дети разные

Я вот свою вообще не представляю на каких то "занятиях". Песочница ее занятие... В остальных местах, в том числе и дома, разносит все в пух и прах...

Что с такими малышами там делать? Рано, имхо

  • Нравится 1

Дома лучше- удобно, под настроение и болячек меньше.

Бассейн да, тема, моему очень нравилось, ходил с папой, пока тот в отпуске был. На развивашку пойдём где то в 1.4, невролог посоветовал для социализации

Мы ходили, были правда чуть постарше. По монтессори. Песенки железновых, танцы, игрух много развивающих, рисовать, лепить, переливать, пересыпать... для меня польза была в том, чтоб посмотреть чем дочка заинтересуется, потом можно домой купить, подсмотреть интересные идеи чем заняться опять же дома. Общение, мы пошли, когда площадочный сезон закончился. Ну и мне развеяться. Пользы для развития я не ждала, что там разовьешь годовалому ребенку за пару часов в неделю. В целом вообще не мастхэв, можно обойтись, но с одним ребенком и если не накладно можно походить)

мы ходили, мне нравилось. но там больше просто отвлечься самой, а для дочки новые игрушки. Ходили мы с 10 мес пол года.

Сходите на пробное занятие, поболтаете с мамами, которые давно туда деток водите. Может быть, что-то почерпнете, идеи какие-то.

Я водила с 1,2 года до двух

Очень нравилось, но у нас прямо занятия были по советским методикам)

Смена деятельности каждые 5 минут. Эта мелочь ни соскучиться, ни разбежаться не успевала.

Занимались: танцы, песни, пальчиковые игры, потешки, учили цвета, эмоции, позже цифры и гласные буквы.

Им показывали кукольный театр, сенсорная комната, игры с водой.

Каждое занятие было и индивидуальное занятие для каждого ребёнка: клеить, рисовать (губкой, пальцами, позже кисточкой), лепить.

Сама я так ни за что бы не смогла заниматься))

Сейчас уже 3 месяца не ходит (в сад пошли), до сих пор вспоминает тетю Катю и просит видео с утренников показать))₽

Поэтому могу точно сказать, что в нашем случае водить было очень правильным решением, но и с педагогом повезло.

  • Нравится 1

Ну... Я б с удовольствием в бассейн его водила, но у нас проблема. Ребенок боится сидеть в ванне даже, он как на ноги встал, моется исключительно стоя. Ни разу с той поры (с 8 месяцев) не могу его усадить. А от бассейна я б не отказалась, сама обожаю поплюхаться. А тем более, у на такой район шикарный, под боком ФОК новый с бассейном. Эххх!!!

Я вот тоже ещё думаю, что на самом деле это больше для мамочек лишний раз с кем-то пообщаться с ходить,чем для детей. Игрушки новые -это хорошо, но он или очень своеобразно с ними играет, или лучшие игрушки сейчас ящики(выдвинуть-вытащить-положить назад) или дверцы шкафчиков (открыть-закрыть) . Ещё боюсь что мой ни разу не болевший ребенок заразится и так разболеется,что мало не покажется.

Если просто игрушки там и все, то точно водить не буду. Книжки он и дома полистает. Во всяком случае прошарю интернет и спрошу завтра по какой методике они занимаются с детьми.

Вот подрастет - точно поведу на скорочтение-суперпамять и ментальную арифметику.

Ну... Я б с удовольствием в бассейн его водила, но у нас проблема. Ребенок боится сидеть в ванне даже, он как на ноги встал, моется исключительно стоя. Ни разу с той поры (с 8 месяцев) не могу его усадить. А от бассейна я б не отказалась, сама обожаю поплюхаться. А тем более, у на такой район шикарный, под боком ФОК новый с бассейном. Эххх!!! Я вот тоже ещё думаю, что на самом деле это больше для мамочек лишний раз с кем-то пообщаться с ходить,чем для детей. Игрушки новые -это хорошо, но он или очень своеобразно с ними играет, или лучшие игрушки сейчас ящики(выдвинуть-вытащить-положить назад) или дверцы шкафчиков (открыть-закрыть) . Ещё боюсь что мой ни разу не болевший ребенок заразится и так разболеется,что мало не покажется. Если просто игрушки там и все, то точно водить не буду. Книжки он и дома полистает. Во всяком случае прошарю интернет и спрошу завтра по какой методике они занимаются с детьми.Вот подрастет - точно поведу на скорочтение-суперпамять и ментальную арифметику.

мой орет в ванной , т к упал сильно в ней. Мы его моем на весу )))

ООО... Руки не отваливаются?))

Я дочку начала водить в 1,3 года. Не для раннего развития, а больше для общения, тк осенью и зимой на улице у нас гуляет мало детей, всем погода плохая, а общаться с детьми ей нравится. Занятия мне очень нравятся. Во-первых дома я и половины не сделаю, во-вторых игрушек и игр развивающих у нас там очень много, домой все не купишь, в - третьих (а для нас наверное во-первых) это общение со сверстниками и разнообразие. Дома я тоже с дочкой занимаюсь, но совсем не так как на занятиях. Также в бассейн ходили с 2 до 8 мес грудничковое плавание, потом на занятия аква мама+малыш. Мне очень нравится и бассейн, и развивашки. Не понимаю почему советуют одно вместо другого. Это абсолютно разные вещи.

  • Нравится 2

И мы ходим с 11 месяцев, с перерывом на отпуск, очень нравится и мне, и ребёнку! Сын общительный ему интересно с другими общаться, в то же время и что то новое каждый раз узнает, запоминает. Дома заниматься эти развивашки не мешают, можно самой что угодно с ним делать, плюс в течение дней между занятиями повторяем что было в развивашке! Главное, чтобы сами занятия были по возрасту и не учили, образно, буквам в год))) сходите, попробуйте, и сами поймёте нужно ли это вам и ребёнку!))

вы смотрю тоже из Пензы, вы куда водите?

Мы с года ходили на мама и малыш. Тоже час занятия, 5 минут одно, потом другое. И в конце 10 минут свободного времени в комнате с игрушками. С полутора на полупансион там же пошла) дочке нравилось и нравится, а мне чуть свободного времени

Конечно надо... маме выйти в свет. И ребенку дополнительное развлечение. А еще там много всяких развивающих игрушек. Можно посмотреть, что ребенку нравится и себе купить. Мы с 8-ми месяцев ходили.