Пожар и наказание ребенка

Синичка
Ребенок решил провести эксперименты со спичками и ваткой. В итоге из тлеющей ватки загорелся балкон, на котором все происходило, и далее огонь распространился на всю квартиру. В итоге одна комната сгорела полностью, вся квартира в копоти и гари. Затопило соседей снизу. Сгорел балкон и часть комнаты соседей сверху. Семья не большого достатка. Ребенка сразу отвезли к родственникам, чтобы не дышал гарью, а родители остались "разгребать" руины Вопрос: наказали бы вы ребенка и как? П.с. мое мнение НАКАЗАТЬ, чтобы на всю жизнь запомнил. Мнение родителей ребенка - НЕ НАКАЗЫВАТЬ, ему мол и зрелища хватило.

Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...

Так автор такого ничего и не пишет, это рассуждения в комментах других пользователей безотносительно родства :) что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем. Помочь, имхо, можно только работой с семейным психологом при желании сторон, но родителям это не надо, их устраивает происходящее и похоже даже произошедшее не изменило их мнение:( а так да, если люди близкие, то конечно нужно помогать на сколько можешь, да и не близким тоже, зависит от человека уже.

это называется избалованностью. мальчика разбаловали. теперь пожинают плоды.
нет, баловать это потакать желаниям, уделять чрезмерную заботу. А не наладить контакт с ребенком, чтобы доносить важные вещи, это немного другое
они и потакали. и потакают. вон каникулы у него внеплановые, от гари и уборки его уберегают. тут основная масса отписалась, что гнать его надо убираться с родителями и нечего школу пропускать, ибо по поведению видно, что не сильно-то он и в стрессе. но нет. родители все пляшут хороводом вокруг дитятко.
  • Нравится 7
ст. 156, 111,112,115,116,117 УК РФ в зависимости от ситуации.

ну раз ремень ни как то пустить в ход мухобойку, реально хорошая вещь.

они и потакали. и потакают. вон каникулы у него внеплановые, от гари и уборки его уберегают. тут основная масса отписалась, что гнать его надо убираться с родителями и нечего школу пропускать, ибо по поведению видно, что не сильно-то он и в стрессе. но нет. родители все пляшут хороводом вокруг дитятко.

Все так и есть ((

Все убираем, чистим, драим и выбрасывакм. Конца и края не видно. А виновника торжества на улицу гулять выпроводили, чтобы не мешал. Якобы толку от него мало...

И я, как обычно, восстала против этого, пытаясь вразумить родителей, что так нельзя. Только ничего это не изменило, кроме как укрепило их в мысли, что я не люблю племяша ((

Наказать. Родителей. И деда. Хотя уже и так получили...

повыше под замок. купить зажигалку для плиты и не держать спички дома вообще. или плиту с электроподжигом.

Это иллюзия,.... давайте тогда все повыше и под замками держать. Спички, ножницы, клей, доки, деньги, лекарства, столовые приборы, бытовую химию, ёршики, тряпочки домашние,.. :) .у меня 2 летка легко залезает на высоту до 2 метров и открывает детские замки. Я про 9 летку, как в этом примере, вообще молчу.

Но судя по комментариям, тут проблема не в закрывании, тут проблема в воспитании.

ну раз ремень ни как то пустить в ход мухобойку, реально хорошая вещь.
дело не в средстве воздействия, а в самом факте. хоть ремнем, хоть мухобойкой, статья одна.
  • Нравится 1

Все так и есть (( Все убираем, чистим, драим и выбрасывакм. Конца и края не видно. А виновника торжества на улицу гулять выпроводили, чтобы не мешал. Якобы толку от него мало...И я, как обычно, восстала против этого, пытаясь вразумить родителей, что так нельзя. Только ничего это не изменило, кроме как укрепило их в мысли, что я не люблю племяша ((

Ну и ничего вы не сделаете.

Они уже вырастили эгоиста и потребителя, которому плевать на всех.

Тут правильно говорили - нужно, чтобы он почувствовал последствия своего поступка на себе - отдраивал квартиру, материальные ограничения, пока не рассчитаются. Но, судя по всему, этого не будет, менять что-то родители не собираются. Дальше будет только хуже.

На тему осознания последствий: брат двоюродный, года 4,5 где-то ему было, с третьего этажа в пролет в туалет сходил по маленькому. Родители его не ругали, просто вручили ведро и тряпку и отправили устранять последствия. Мыл три этажа (как уж вымыл, другой вопрос, но важен сам факт). Потом, не занося в квартиру, орудия труда сразу в мусорку выкинули. Запомнил на всю жизнь.

А тут. Поджог, 9 лет, а он - ничего страшного, кредит возьмете. Жесть...

Соседи сверху выставили счет в 3 тыс. дол.
Какая прелесть. мама с папой точно не передумали насчет наказания?

Дай Бог, чтобы больше никто не пришел требовать ((

Родители задумались где брать такие деньги. Возможно будут продавать машину, чтобы отдать деньги соседям

Дай Бог, чтобы больше никто не пришел требовать ((Родители задумались где брать такие деньги. Возможно будут продавать машину, чтобы отдать деньги соседям
а сыночка-таки без наказания и не вносит свой посильный вклад?

Вполне могут прийти и соседи снизу, которых затопило.

Только что-то мне кажется, что родители не сыночку виноватым будут считать, а соседей жлобами...