Пожар и наказание ребенка

Синичка
Ребенок решил провести эксперименты со спичками и ваткой. В итоге из тлеющей ватки загорелся балкон, на котором все происходило, и далее огонь распространился на всю квартиру. В итоге одна комната сгорела полностью, вся квартира в копоти и гари. Затопило соседей снизу. Сгорел балкон и часть комнаты соседей сверху. Семья не большого достатка. Ребенка сразу отвезли к родственникам, чтобы не дышал гарью, а родители остались "разгребать" руины Вопрос: наказали бы вы ребенка и как? П.с. мое мнение НАКАЗАТЬ, чтобы на всю жизнь запомнил. Мнение родителей ребенка - НЕ НАКАЗЫВАТЬ, ему мол и зрелища хватило.

Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...

Так автор такого ничего и не пишет, это рассуждения в комментах других пользователей безотносительно родства :) что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем. Помочь, имхо, можно только работой с семейным психологом при желании сторон, но родителям это не надо, их устраивает происходящее и похоже даже произошедшее не изменило их мнение:( а так да, если люди близкие, то конечно нужно помогать на сколько можешь, да и не близким тоже, зависит от человека уже.

Дети разные. Вот многие пишут, что не надо наказывать, он и так в шоке, на всю жизнь запомнил. Возможно, но не факт. У подруги ребенок любитель что-либо поджечь, крал спички и поджигал шторы, сухую траву и пр. С ребенком разговаривали разговоры очень долго, но вот когда он стянул у соседа жидкость для розжига и чуть не спалил весь дом, тут уже просто выпороли его. И все... как отрезало. Больше не поджигает, да и красть заодно перестал. Ребенку, кстати, на тот момент 7 лет было, не маленький уже.

Спички -наша любимая игрушка. Костер-мегазалипон и расслабон. Сын обожает огонь, я тоже, поэтому жжем вместе, все объясняем про опасность, мгновенное распространение огня, про ожоги, про быстрогоряшие брови и волосы, про одеяла, ткани и подушки ( попытался свечку в кровать с собой взять). И если он в 9 лет подожжёт вату на балконе, я ему уши оторву.

  • Нравится 3

мне лет 5-6 было. жили в частном доме. отопление твердотоплевным котлом, который находился в коридоре. там же к вечеру стояло заготовленное к вечеру ведро с "горючкой" (уголь с низкой температурой возгорания). и вот мой пытливый ум решил понять, как это дело горит... нажамкала остальные пол ведра бумаги и подожгла.... когда поняла, что горит оно нифига не весело и интересно, залила графином воды... гарь вымахивала полотенцами и брызгала освежителем воздуха. брат меня сдал... лупила меня мама, как "Сидорову козУ". до сих пор помню... а я осознала, что сделала уже тогда, когда тушила. и больше так не сделала бы...

Не наказывать ,если не дурак то все понял и урок на всю жизнь запомнит,сейчас наказывать это как лежачего бить

У меня сын на днях забрался на огромную лестницу, которая вообще для подрстков наверное, хвастался перед детьми. Навернулся, упал и сломал руку. В палате все такие же мальчишки, кто с дерева упал, кто еще откуда. Так захожу, а они уже стул к окну и лезут на окно, Все с гипсом по 10 кг!

Думала урок они свой получили, но тяга к звездам похоже сильнее))) вот чего у них в башке

Я бы не наказывала. Но села бы с ним и спокойно обговорила бы естественные последствия.

Сына, у нас теперь проблемы, которые мы должны решать всей семьей, будет трудно, но вместе мы обязательно справимся.

Первое - кредит. Что мы могли бы продать из твоих вещей, чтобы возместить убытки. Может, телефон оставим (нужен для связи), а планшет продадим?

Второе - уменьшение расходов. Как ты можешь в этом посодействовать? Может, секции/кружки оставим, а сладости/обновки/отпуск уберем (термин установить конкретный)?

Третье - квартира. Как ты в этом можешь нам помочь? Не хочешь дышать гарью в квартире, может, выносить мусор, мыть подъезд и т.п.?

Понимаю, что выбирать сложно, но это необходимо и ты уже достаточно взрослый, чтобы выбирать сам. Мне не хотелось бы делать это за тебя, поэтому давай попробуем вместе.

Как-то так. Все записываем на бумажку. Один экземпляр храним, другой - на видном месте.

Мне кажется, это по-человечески.

А что с дедушкой? С ним все хорошо? Он жив-здоров? Наказан? Помогает?

  • Нравится 5

Шок от чего от увиденной гари или от неизбежности наказания?

нет надо наверное ему сказать : "Так держать малыш. еще осталась кухня и большая комната можешь их взорвать ругать не будем, чтобы ты сыночек не сиганул с 15 этажа".

  • Нравится 4

А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/176120-pozhar-i-nakazanie-rebenka/#commentsStart#ixzz5R9jpi0DN

Нет надо оплатить лечение и сказать "Молодец!" Я бы не стала помогать в этом случае. Если допустим переходила на зебре при зеленом свете для пешеходов, а какой нить псих переехал, тогда другой дело.

  • Нравится 1

А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать?

Read more: http://www.babyplan....t#ixzz5R9nrYJb6 смотря где переходила и как. если где попало (где нельзя), то да. сама виновата. п.с. современная молодежь (дюже борзая, слишком много знает про свои права и совсем не в курсе обязанностей) как раз так и делает частенько - наушники и попер(-ла) наперерез вне зебры и светофора и прочих правил ПДД под колеса по принципу "задавишь, посадят". один раз там нам наперерез такой молодчик сиганул.спасибо, было пару метров до его прыжка. затормозил муж. так это чудак даже не посмотрел перед прыжком, едет или нет машина. тупо музычку он слушал и шел, как ноги ведут. муж сначала посигналил ему от души ( а сигналка громкая очень), тот аж подпрыгнул, соизволил головушку повернуть. муж стекло опустил и популярно ему посоветовал так больше не делать (если смягчить его цитату, то будет примерно так:"Машина давит, а не совершает с с тобой половой акт").

Дети разные. Вот многие пишут, что не надо наказывать, он и так в шоке, на всю жизнь запомнил. Возможно, но не факт. У подруги ребенок любитель что-либо поджечь, крал спички и поджигал шторы, сухую траву и пр. С ребенком разговаривали разговоры очень долго, но вот когда он стянул у соседа жидкость для розжига и чуть не спалил весь дом, тут уже просто выпороли его. И все... как отрезало. Больше не поджигает, да и красть заодно перестал. Ребенку, кстати, на тот момент 7 лет было, не маленький уже.

не фига себе 7 летка.

Наказание зависит от возраста. Когда ребенку 3 года и он учудил пожар наказала бы только себя и только себя. Так как в этом возрасте "мозгов" думать широкомасштабно еще нет.В 9 лет все иначе. Нет у него никакого стреса. как тут любят говорить на стресс можно все что угодно списать. Убежал и спрятался ушел от ответственности, так же проще. проплакаться, глазки домиком также проще, чем взять в руки швабру.Ремнем наказывать закон запрещает. Тогда в руки швабру. щетку, губку и ведро со спец средством. Пусть драит на равне со взрослыми пропуская обед или завтрак. Никаких плюшек, секонд хэнд в помощь и желательно чтоб друзья тоже об этом знали, и так пока долг перед соседями выплачен не будет плюс ремонт собственной квартиры.

и где такой закон что ремнем запрещает? Ну раз ремнем нельзя то мухобойкой по заднице и по рукам. Она почти как резиновая дубинка полицейских если хорошо ею отходить некоторые места.

ст. 156, 111,112,115,116,117 УК РФ в зависимости от ситуации.
А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Read more: http://www.babyplan....t#ixzz5R9nrYJb6 смотря где переходила и как. если где попало (где нельзя), то да. сама виновата. п.с. современная молодежь (дюже борзая, слишком много знает про свои права и совсем не в курсе обязанностей) как раз так и делает частенько - наушники и попер(-ла) наперерез вне зебры и светофора и прочих правил ПДД под колеса по принципу "задавишь, посадят". один раз там нам наперерез такой молодчик сиганул.спасибо, было пару метров до его прыжка. затормозил муж. так это чудак даже не посмотрел перед прыжком, едет или нет машина. тупо музычку он слушал и шел, как ноги ведут. муж сначала посигналил ему от души ( а сигналка громкая очень), тот аж подпрыгнул, соизволил головушку повернуть. муж стекло опустил и популярно ему посоветовал так больше не делать (если смягчить его цитату, то будет примерно так:"Машина давит, а не совершает с с тобой половой акт").
так это не означает что сестре не надо помочь.

У меня у однокурсницы так дочь погибла- наушники и в неположенном месте (маленький городок). Досада , да. Но горе есть горе... Надо поддерживать друг друга.

Не так часто горе случается само по себе, в большинстве случаев по глупости человеческой, но от этого не легче вообще

А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Read more: http://www.babyplan.ru/questions/176120-pozhar-i-nakazanie-rebenka/#commentsStart#ixzz5R9jpi0DNНет надо оплатить лечение и сказать "Молодец!" Я бы не стала помогать в этом случае. Если допустим переходила на зебре при зеленом свете для пешеходов, а какой нить псих переехал, тогда другой дело.
ну если отвечать в вашем же духе, то надо сказать: иди убейся, дура, и проблем станет меньше?)
так это не означает что сестре не надо помочь.У меня у однокурсницы так дочь погибла- наушники и в неположенном месте (маленький городок). Досада , да. Но горе есть горе... Надо поддерживать друг друга.Не так часто горе случается само по себе, в большинстве случаев по глупости человеческой, но от этого не легче вообще
глупость человеческая -вообще субстанция своеобразная. .
ну что тут сказать... наверное...

одно дело когда человек вообще не способен думать, в том плане что с ним вечно что-то случается и все воемя плохое и по его вине (доверчивый, наивный, патологически не внимательный и тд). Но так-то в дизни всякое бывает... Не понимаю почему не помочь очень близкой родне в горе.

ну что тут сказать... наверное... одно дело когда человек вообще не способен думать, в том плане что с ним вечно что-то случается и все воемя плохое и по его вине (доверчивый, наивный, патологически не внимательный и тд). Но так-то в дизни всякое бывает... Не понимаю почему не помочь очень близкой родне в горе.
помогать родне надо всегда. как говорит моя близкая родственница, самые близкие - кровные родственники, а твои кровные родственники - это мы и дети. все остальные - вторые.
  • Нравится 1

ну если отвечать в вашем же духе, то надо сказать: иди убейся, дура, и проблем станет меньше?)

Каков вопрос таков ответ.

Не пытайтесь в моем духе все равно не ответите.

помогать родне надо всегда. как говорит моя близкая родственница, самые близкие - кровные родственники, а твои кровные родственники - это мы и дети. все остальные - вторые.
ну так сестра же родная.
конкретно в случае автора я б деньгами и посильным участием в уборке помогла, конечно, но удержаться от совета приструнить ребенка явно бы не стала удерживаться, ибо ситуация просто патовая. тут явно не по незнанию ребенок это сделал (незнание, что детям с огнем играть нельзя от слова совсем), а намеренно, прекрасно осознавая, что ничего существенного ему за это не будет. автор - родная сестра. поводов для стеснения меньше, ибо родство близкое. если и пошлют, то по-родственному.
ну, тут такой момент... ребенок не наказания должен бояться, а осознать с помощью взрослых, что последствия будут очень тяжелыми для всех и морально и материально. Нежелание причинять боль своим близким должно быть мотивом, а не наказание. Ну как мне кажется. Я руководствуюсь этим в жизни, а не то что мне подсрачник прилетит (условно).

И да, родственные ссоры порой самые тяжелые и многолетние. Послать родню по родственному может привести к конфликту и продлиться много лет, что тоже некомфортно очень.

  • Нравится 3

Да, я согласна, что там возможно что-то упущено. Я не берусь судить, так как у меня один ребенок, а у других другие. Я вообще не гуру в воспитании и мальчиков никогда не растила. Моя слышит еще меня, а тут родители говорят, что их дети не слушают/не слышат и вообще глаз да глаз. Не знаю, я с таким ребенком не имела дел.

Но все же дети наше отражение, хоть и со своим характером. Не знаю как можно не слышать и не чувствовать людей, с котооыми живешь бок о бок.

  • Нравится 1

Но все имеют право на ошибку и этот слушай повод крепко задуматься о положении дел.

Да, я согласна, что там возможно что-то упущено. Я не берусь судить, так как у меня один ребенок, а у других другие. Я вообще не гуру в воспитании и мальчиков никогда не растила. Моя слышит еще меня, а тут родители говорят, что их дети не слушают/не слышат и вообще глаз да глаз. Не знаю, я с таким ребенком не имела дел. Но все же дети наше отражение, хоть и со своим характером. Не знаю как можно не слышать и не чувствовать людей, с котооыми живешь бок о бок.
это называется избалованностью. мальчика разбаловали. теперь пожинают плоды.
  • Нравится 2

  • О своем, о женском

    908 сейчас онлайн
    13445487 cообщений
×
  • Добавить...