Пожар и наказание ребенка

Синичка
Ребенок решил провести эксперименты со спичками и ваткой. В итоге из тлеющей ватки загорелся балкон, на котором все происходило, и далее огонь распространился на всю квартиру. В итоге одна комната сгорела полностью, вся квартира в копоти и гари. Затопило соседей снизу. Сгорел балкон и часть комнаты соседей сверху. Семья не большого достатка. Ребенка сразу отвезли к родственникам, чтобы не дышал гарью, а родители остались "разгребать" руины Вопрос: наказали бы вы ребенка и как? П.с. мое мнение НАКАЗАТЬ, чтобы на всю жизнь запомнил. Мнение родителей ребенка - НЕ НАКАЗЫВАТЬ, ему мол и зрелища хватило.

Ничего себе... не помочь сестре в таком горе восстановить квартиру.... вот это родственнички... они еще и вердикт выносят и родителей наказывают. А если бы сестра на красный переходила в наушниках и машинка сбила, тоже сказали бы- некуй ебл..м щелкать? Треш...Тем более у автора с ней такие теплые отношения...

Так автор такого ничего и не пишет, это рассуждения в комментах других пользователей безотносительно родства :) что ребенка наказывать не за что, тут воспитание родительское "виновато"(не в самом пожаре, а в отношении к нему и к остальному), спрос с родителей скорее вобщем. Помочь, имхо, можно только работой с семейным психологом при желании сторон, но родителям это не надо, их устраивает происходящее и похоже даже произошедшее не изменило их мнение:( а так да, если люди близкие, то конечно нужно помогать на сколько можешь, да и не близким тоже, зависит от человека уже.

Почему спички были в свободном доступе для ребенка? Сколько лет ребенку?

  • Нравится 3

Согласна что хватило.

Помню сама заженную свечку (сама делала) из под шторы вытащила.

Ну родители испугались, нарушали, потом мне объяснили. Я больше не делала.

Вообще по своим,... сколько не обьясняй, никогда не угадаешь что могут выдумать, очень нестандартное мышление у детей. Так что 50/50 угадаешь или нет. :)

  • Нравится 2

А как еще наказать? Лишить ужина... Я думаю он и так в шоке, как бы лечить не пришлось много лет....

Ребенок хоть не пострадал? Беседу провела бы. Серьнзную. Не наказывала.

  • Нравится 1

Истрия мужа.

Делали на кухне, с другом, " порох" из спичечной серы. Загорелись шторы, шкафы, друг убежал.

Выгорела кухня полностью, квартира вся в копоти, первый этаж и никого не залили. Муж ( тогда ещё пацан 9-ти лет) смог залить пожар.

Родители пришли с работы и не ругали, хотя он ждал наказания.

Урок он получил на всю жизнь.

  • Нравится 2

Да, я согласна с родителями, ещё стоит учесть возраст ребёнка - почему у него был доступ к спичками и ребенок один с ними играл на балконе. Ребёнок достаточно испугался и так, плюс отделение последствия в виде более скромного матеріального положения, что несомненно скажется и на время прохождении, и на подарках и других "плюшках".

Ну и на счёт убирать...где безопасные места в квартире? Куда убирать? Тут объяснять и объяснять. Ну и следить.

  • Нравится 1

Я вот тоже в лет 9 поставила сгущенку варить и уснула. Она взорвалась, я даже не проснулась... Родители пришли с работы, а там сгущенка по всему потолку размазана, свежепобеленному... И вот как-то не ругали, вместе соскребали с потолка...

То, что запомнит это понятно. Но вот сделает ли выводы сомневаюсь.

Наблюдая его реакцию со стороны, видела, как ему приятно быть в центре внимания, т.к. за пару дней о стал популятным, все друзья и не только ему звонят, всем осень очень интересно

  • Нравится 2

куда тут еще наказывать. итак все понятно. как бы еще стресса не было на этом фоне, вместе с тиками, заиканиями и прочей лабудой. все живы и ладно

  • Нравится 1

Думаю, он и так все понял. Опять же и последствия прочувствовал и будет ещё долго ощущать ввиду небольшого достатка семьи.

То, что запомнит это понятно. Но вот сделает ли выводы сомневаюсь.Наблюдая его реакцию со стороны, видела, как ему приятно быть в центре внимания, т.к. за пару дней о стал популятным, все друзья и не только ему звонят, всем осень очень интересно

ну это прям плохо. надо значит все-таки наказывать

  • Нравится 1

Сейчас ребенок заявляет, ничего страшного, пусть кредит возьмут

Выгорела как раз комната родителей со всеми вещами. Людям даже надеть нечего. В чем уехали на работу, в том и остались

Ребенок был дома с дедушкой, который был в соседней комнате.

Он нашкодил и просто закрыл двери в комнату

А как тут наказать?? И так поди проорались на него.

Мальчик же видел что произошло, в шоке наверное и без наказаний.

Ну не убивать же его теперь. Пипец конечно.

Если он страх испытал, а на него ещё и давить наказаниями, то в этом возрасте ума хватит на суицид.

  • Нравится 1

Когда нашу квартиру обокрали, я рассмеялась, узнав об этом. Лет мне было 9-11, точно не помню. На все прочитання я улыбалась, выдавала какие-то глупости, на "умные" разговоры со мной отвечала, что все фигня. И только я знаю, какой панике кий ужас жил при этом внутри меня, я не спала, были панике Киеве атаки. А мой организм не произвольно защищается смехом. Так что неизвестно, что стоит на самом деле за такой бравадой мальчишки.

  • Нравится 7

Сейчас ребенок заявляет, ничего страшного, пусть кредит возьмутВыгорела как раз комната родителей со всеми вещами. Людям даже надеть нечего. В чем уехали на работу, в том и остались

Ах вон оно как.

Тогда черт знает, тогда наверное нужен серьёзный разговор.