Вас обзывают родители?

пузатая ласунька
У меня вопрос,часто ли вас обзывают родители? Мои родители всегда ругались между собой. Покойный отец,который кстати никогда не пил, всегда обзывал изысканно,особенно обидно,все говорил,чтоб я сдохла.Мама человек эмоциональный,то у нее любовь,меня всем нахваливает,то обзывает. Недавно она сказала,что я испортила ей всю жизнь,что меня Бог накажет. Вот сегодня разговаривая по телефону со знакомыми,сказала,что к детям выезжает врач из платной клиники,когда мы позвоним. Я сказала не говорить это по телефону,т.к. врача могут уволить,я звоню ей в личном порядке,а она идет на встречу мне.. Ну в общем,врач просила меня такого не разглашать. Но мама на мое замечание послала меня матом.С виду мама у меня очень мягкий культурный человек,но вот со мной она общается как ос скотиной. Я раньше думала у всех так,но живя с мужем 15 лет я такого не замечала в его семье. Маму я спросила ,за что она меня так обзывает,может я ей не родная,ну мало ли. Она сказала,мол ничего страшного,ее мать в детстве бросила,а она меня нет и я должна быть ей в этом благодарна.Знаете,я уже как могу ограничиваю с мамой общение,но она приходит в наглую в гости,мол с внуками пообщаться.И при моих детях меня обзывает.У меня не хватает совести ее обозвать,мы ей помогаем финансово,живет она полностью за счет нас. Почему такая благодарность я не пойму(( Не знаю ,что делать,отморозиться полностью..... так вот от отца отморозилась,а когда его не стало,чувствую себя виноватой,что не смогла с ним наладить отношения. Хотя понимаю,что это было нереально,он не просто обзывал,он еще и бил.Боюсь,знаете,что отморожусь трубку не возьму,как с отцом............ а потом уже и звонить не кому и буду жалеть ,что трубку не взяла..... Но я не могу терпеть такое унижение. Я не пойму почему?!Муж говорит,может сделать ДНК экспертизу,может я не родная,к брату она очень хорошо относится(и у меня с братом великолепные отношения),а я просто не пойму,что происходит.

Меня бестолочь называли. Ну я старшую так могу назвать. Типа ты что как бестолочь какая то?! Но редко. Причём объясняю почему. Она же умная девочка, ну не может быть такой!

А вот матами ни у меня в семье, ни я не разговаривают. И меня очень дёргает когда муж, если куда то наступит или подобное, выскажется. Да хотя бы слово @лядь. Просто прибить его хочу. Дети такое на лету схватывают.

Мама у меня мягкий человек, никогда не обзывала и необзывается, а отец да, ещё как, раньше. Он был настоящим тираном, ласковое слово от него услышать было большой редкостью. Лет до 20, пока с родителями жила, многое в свой адрес слышала, потом на спад пошло. В 28 я закатила огромный скандал, когда он позволил себе оскорбить меня в моем же доме, спустила с лестницы и долго не общались. После этого я стала самой лучшей дочей для него и сюси-пуси и приходит по звонку и язык за зубами держать научился.

Вашей маме стоит увидеть, что вы уже не маленькая робкая девочка и что можете дать отпор.

Да, Астрахань удивила...(((

Работа с психологом очень помогает (с хорошим).

Сочувствую вам, автор. И девочкам, которые отписались(

Желаю, чтобы этот круг прервался на вас, счастья вам с вашими детьми.

  • Нравится 1

постоянно слышала сволочь, дура, идиотка, свинья, для меня они ничего не значащие слова были, как блин между предложениями. Типа ты дура не могла нормально повесить форму и убрать свою кровать. ...был Советский союз, так считалосб правильным и порядочным гнобить индивидуальность.

а Советский Союз причём? Я в том же Союзе росла, и слово «дура» в нашем доме не звучало вообще. Про более грубые даже молчу. Проблема не в государстве, а в быдле, которое есть при любом строе. Внутреннюю культуру человека, уважительное отношение к своим близким никто и ни в какие времена не отменял.

Моя подруга думает, что ее ребёнок в младенчестве плакал ей назло, типа из вредности...И сейчас считает, что он злой и агрессивный, потому что бьет сестру, которая его достаёт.. Это мой крестник, я с ним общаюсь и вижу, что он абсолютно не злой парень, и очень хороший, послушный, а повеление такое в ответ на нелюбовь в семье, просто он так выживает. Ему 14 лет, и я никогда в жизни не поверю, что он несёт какую-то ответственность за отношение матери к нему. Какой-то крайний инфантилизм взрослому человеку перекладывать ответственность за своего ребёнка на него самого.

Да, Астрахань удивила...(((Работа с психологом очень помогает (с хорошим). Сочувствую вам, автор. И девочкам, которые отписались(Желаю, чтобы этот круг прервался на вас, счастья вам с вашими детьми.

меня тоже Астрахань удивила ((

а вообще, когда много читаешь психологов, и разбираешься в родительско-детских отношениях, то начинает казаться, что все это понимают.

А на самом деле, даже здесь у нас регулярно возникают вопросы про гв по требованию и брать ли ребенка по первому писку, и там бывают посты, что 6тимесячные и младше умело манипулируют, и у этих постов бывают лайки. Правда, к счастью, это не станивится популярным ответом, но своих последователей явно имеет...отсюда и выводы можно делать о дальнейшем развитии, ведь чем старше ребенок, тем в больших " грехах " его можно обвинить при желании.

А поход к психологу что даст? У меня похожая мама. Мат ещё ладно, если тихо и безадресно, но постоянные негативные комментарии всего, просили её комментировать или нет, привычка унизить словом. Я знаю, откуда это идёт, от её родителей (дальше не копала), а знает ли она, хз, т. к. родители для неё - святое, и всё, что они делали или говорили, - правильно, т. к. военное детство, всю жизнь вкалывали и т. п. К психологу для изменения ситуации надо бы маме, ну так она туда не пойдёт.

Да, Астрахань удивила...(((Работа с психологом очень помогает (с хорошим). Сочувствую вам, автор. И девочкам, которые отписались(Желаю, чтобы этот круг прервался на вас, счастья вам с вашими детьми.
удивила чем? тем, что жилетку не подставила. ну, да. не вижу смысла. ситуацию это не изменит, а жалелка у автора к самой себе еще больше отрастет ей не маму обсирать на форуме надо, а идти к специалисту коль у самой нет возможности разобраться и она у чужих теток на форуме просит жалости.
меня тоже Астрахань удивила ((а вообще, когда много читаешь психологов, и разбираешься в родительско-детских отношениях, то начинает казаться, что все это понимают.А на самом деле, даже здесь у нас регулярно возникают вопросы про гв по требованию и брать ли ребенка по первому писку, и там бывают посты, что 6тимесячные и младше умело манипулируют, и у этих постов бывают лайки. Правда, к счастью, это не станивится популярным ответом, но своих последователей явно имеет...отсюда и выводы можно делать о дальнейшем развитии, ведь чем старше ребенок, тем в больших " грехах " его можно обвинить при желании.
а вы меня, похоже, читали по 1 строчке из каждого поста. я не оправдываю ее родителей. я лишь пишу, что автор - сама ребенок, хотя уже тетка по паспорту. и она инфантильна до безобразия, раз не может и не хочет сама разобраться в такой ситуации и вполне вероятно ( я все больше к этому склоняюсь) просто скрывает истинную причину такого отношения к ней. я инфантилов не люблю и никогда не жалею, ибо такая жалость - это просто прикармливание, а не помощь. а к психологу она не пойдет. не выгодно.
А поход к психологу что даст? У меня похожая мама. Мат ещё ладно, если тихо и безадресно, но постоянные негативные комментарии всего, просили её комментировать или нет, привычка унизить словом. Я знаю, откуда это идёт, от её родителей (дальше не копала), а знает ли она, хз, т. к. родители для неё - святое, и всё, что они делали или говорили, - правильно, т. к. военное детство, всю жизнь вкалывали и т. п. К психологу для изменения ситуации надо бы маме, ну так она туда не пойдёт.
психолог поможет автору понять или принять (если она их знает) причины такого отношения и сформировать такую модель поведения, чтобы ей стало комфортно жить. ей, а не ее маме.
  • Нравится 1

а вы меня, похоже, читали по 1 строчке из каждого поста. я не оправдываю ее родителей. я лишь пишу, что автор - сама ребенок, хотя уже тетка по паспорту. и она инфантильна до безобразия, раз не может и не хочет сама разобраться в такой ситуации и вполне вероятно ( я все больше к этому склоняюсь) просто скрывает истинную причину такого отношения к ней. я инфантилов не люблю и никогда не жалею, ибо такая жалость - это просто прикармливание, а не помощь. а к психологу она не пойдет. не выгодно.

нет, я внимательно читала.

Осталась при мнении, что вы фундаментально ошибаетесь.

Но дальше писать уже не стала.

Автор спрашивала, нормально ли обзывать взрослых детей. Мой собственный ответ выше виден всем : жилетку я не подставляла, маму автора не ругала, написала по теме- что это ненормально и дала свой совет, который сама успешно применила в свое время.

Извините, но предвзятыми кажутся только ваши посты ((

  • Нравится 1

психолог поможет автору понять или принять (если она их знает) причины такого отношения и сформировать такую модель поведения, чтобы ей стало комфортно жить. ей, а не ее маме.

Для настоящего комфорта авторy надо поменять мамино поведение, а это непросто, особенно если с головой у мамы уже не того. У моей при обсуждении проблемы аргументы такие: "С тобой было тяжело" (я была абсолютно обычным ребёнком, старшим не хамила, квартиры не жгла, не прогуливала, училась как могла) и "Да в моём возрасте мой отец уже на кладбище был". Всё.:)

Есть ещё у автора 2 варианта: 1) принять всё как есть, и пусть мама отжигает при ни в чём не повинных детях автора только потому, что автор в детстве, например, неважно училась или не мыла за собой посуду. Ок, пусть теперь все терпят. Детей тоже к психологу для достижения коллективного дзена. 2) исчезнуть из жизни мамы, но и тут комфорт сомнительный.