Многообразие родительских видов

netnika2017
Началось время добровольного сбора денег в сады, школы, вузы и другие учреждения. К какой категории родителей вы себя относите: 1) сдам любую сумму безоговорочно 2) сдам только после того как сдадут все, чтобы не платить за других 3) не сдам, т.к. все должно обеспечивать учреждение 4) другой вариант, желательно с аргументацией Никого не осуждаю, хочу влезть в шкурку каждого)

для меня "добровольная сдача " - это деньги не на детей и воспитателя-учителя, а на сад, школу. причем не всегда ясно, зачем они нужны и на что пойдут. такие сдаю, только если есть конкретная цель - новые унитазы в группу, телевизор в класс, жалюзи в спальню.

в смысле - самим? от каждого?про подарки, канцелярщину понятноно , как на мой взгляд, сразу на год вперед не очень удобно. и сумма в 3 тыс сразу великовата. разумнее было бы разбить на части.

Ну у нас родители более-менее обеспеченные. И всем проще сразу сдать 3тыс на год, чем каждый месяц по 300 р, условно. А то что вы написали унитазы, жалюзы - это как раз за счет государства все. Мы сдаем только на детей.

В параллельной группе в саду родители сдают раз месяц по небольшой сумме - 200 р. Если возникают непредвиденные траты, то сдают дополнительно. Мне кажется, это не удобно, да и за год больше выходит, со всеми доп расходами, чем 3 т.р.

сдам на то, что посчитаю лично я реально необходимым. то ли мне везет, то ли мне все надо, но реально я не стала делать то, что предлагалось, только 1 раз (при обсуждении сладкого стола от именинников, один из родителей стал описывать, что надо принести не только каждому ребенку в руки сок и шоколадку, но еще и накрыть стол в помещении с конфетами, фруктами, посудой. с каждого именинника отдельно в отдельный день. не вскладчину. я согласна принести золотой стандарт в виде сока и шоколадки, но, извините, поляну на 30 человек сверху накрывать? я на это не подписывалась).

Ну у нас родители более-менее обеспеченные. И всем проще сразу сдать 3тыс на год, чем каждый месяц по 300 р, условно. А то что вы написали унитазы, жалюзы - это как раз за счет государства все. Мы сдаем только на детей.

мы сдаем 3 раза в год

в сентябре, декабре и перед 8 марта

1, но у нас никогда еще не было каких-то заоблачных или необоснованных сумм. Трясти со школы жалюзи на окна, я думаю, бесполезно, поэтому 3-й раз за 10 лет сдаю на жалюзи, т.к. меняются классные кабинеты и в каждом ну очень жарко и солнечно)))

1. С начала года сдали 510+310 рублей на всякие рабочие тетради/атласы и канцелярку. Позже на день учителя будет сбор. Сдаю на все. Видно что и куда идет. Доверяю РК. 5 класс.

Позавчера еще и бумагу для принтера отвезла учителю. РК пока с бумагой задержался, а ей же надо откуда-то брать.

И на стенда надо бы сдать.

Я еще такая, что могу и сама предложить сдать на что-либо, что пойдет на пользу детям и необходимо в кабинете.

А, и я первый родитель. Сдаю всегда. Но если сумма в пределах "обычной". Нсли всегда сдаем по 2-3 тысячи на год, то без вопросов. 10 тыр не сдам просто так, нужны пояснения. Хотя скорее всего и с пояснениями не сдам.

И огромная благодарность нашему РК. Святые люди, чесслово.

1, но мы немного сдаем по сравнению со всеми, в прошлом году 1000, в этом 1500. Но в сад.

Сдам, если посчитаю сумму денег и причину сдачи денег обоснованной и необходимой. Не боюсь быть белой вороной. Не понимаю мам, желающих вывернуться наизнанку ради садика, но при этом за счет других родителей. Хочешь супер ремонт, супер игрушки, золотом воспитателей обвешать-вперед, но без моего участия.

  • Нравится 1

сдам на то, что посчитаю лично я реально необходимым. то ли мне везет, то ли мне все надо, но реально я не стала делать то, что предлагалось, только 1 раз (при обсуждении сладкого стола от именинников, один из родителей стал описывать, что надо принести не только каждому ребенку в руки сок и шоколадку, но еще и накрыть стол в помещении с конфетами, фруктами, посудой. с каждого именинника отдельно в отдельный день. не вскладчину. я согласна принести золотой стандарт в виде сока и шоколадки, но, извините, поляну на 30 человек сверху накрывать? я на это не подписывалась).

Мы в школе один раз в год стол делаем. Когда в сентябре поздравляем летних именинников. Только родители именинников скидываются на пиццу, сок и барни. А таковых у нас человек 10.

1. У меня отягчающее обстоятельство -я РК.

Собираем по 3 на год. Из них по 600р уже потратили на канцелярку и пособия( логопедия) детям.

Докупаем в течении года салфетки/влажные салфетки/бум.платочки ( сад это добро точно не даёт). Покупаем бумагу для оригами -наши воспитатели с детьми складывают офигительные вещи.

Бумагу для рисования,карандаши хорошие ( мягкие и яркие),фломастеры.

Из этой же суммы идут подарки детям на ДР,подарки воспитателям и пр.

сдаю раз в год на подарки (2-2,5т). Оттуда могут потратить на игрухи в группу по согласованию с родителями.

Мы в школе один раз в год стол делаем. Когда в сентябре поздравляем летних именинников. Только родители именинников скидываются на пиццу, сок и барни. А таковых у нас человек 10.
так и я согласилась бы. ведь остальные нелетние у нас почему-то поляну не накрывали ни разу. только шоколадку и сок каждому и домой.

еще удивляет вот такая позиция родкомитета (не буду уточнять, какого. у нас их 3. по 1 на каждого ребенка, ибо школа+ 2 группы в детсаду): на собрании договорились на Н-сумму в месяц/или ее сумму,помноженную на число месяцев сразу за год. ок. и тут началось: сдайте уже вчера ВСЮ сумму или хотя бы половину (если что, там далеко не 500р), так как РК пошел и купил на треть всей годовой суммы в помещение что-то ультранужное (это утранужное могло и подождать полгодика прекрасно, так как оно там есть, просто нуждается в замене, но пока еще вполне служит и может прослужить полгода-год). откуда ж остальные родители знали, что вы решили пойти и махнуть такие деньги сразу, а в кассу и половина не сдала? надо было хотя бы предупреждать, что вы такого-то числа пойдете покупать и попросить хотя бы за месяц сдать немалые деньги, которые в нашем городе, пардон, почти треть средней зарплаты составляют. вот это удивляет. и раздражает.

1, наверное, но не любую сумму)) и в садике, и в школе сыну сдаю в начале года в фонд группы/класса, но всегда сумма не огромная (в пределах 2000) и прозрачная (на что пойдёт). Представляю, как трудно родителям в род. комитете согласовать все, поэтому очень лояльно отношусь к сдаче денег и вариантам подарков, если в пределах разумного. В садике у дочки вообще денег не собирали, но принесла по списку пакет с канцелярией для занятий.

кстати, ворвусь, пардон, на лыжах по смежной теме: как вы считаете, жизнеспособен ли вариант отсутствия РК в виду отсутствия желающих в нем быть из-за крайне неприятного инцидента с одним из родителей? в саду никто не хочет идти в новый КР вместо расформированного. п.с. меня звали несколько раз. категорическое ноу. мне хватило 5 лет срока у старшего в РК в саду. было решено просто активной частью группы помогать по мере необходимости. взносов больше не собираем. из праздников 2 штуки без РК уже организовали. прошло нормально. на очереди - день воспитателя.

О, эти группы в вотсапе....это просто взрыв мозга.

Я всегда хожу на собрания, читаю обсуждения в группе, где решают сколько сдавать и на что, как правило там активные родители всё объясняют и раскладывают по полочкам все предстоящие расходы.Сдам сколько скажут, потому что я знаю, на что эти деньги пойдут и я бесконечно благодарна родителям из родкомитета, которые тратят своё личное время, носятся по городу в мыле, ищут где можно купить требуемое подешевле и самое качественное.Серьёзно, этим людям надо памятник поставить.И ведь обязательно потом найдётся какая-нибудь паdла, которая даже не принимала участия в выборе и обсуждении покупки, но при этом считает, что непременно должна высказать своё "фе" в той же группе в вотсапе, мол не то купили, и дорого, и можно было найти лучше.Вот так и хочется спросить - а где вы были раньше?Почему не предложили поехать и купить?Но ничего не меняется, на следующий сбор денег и покупку подарка/подарков снова подписываются те же активные родители, а обсиральщики только и могут, что критиковать постфактум.

  • Нравится 2

1. если устраивает родкомитет. В том году за все отчитались. Сумма на подарки, для меня маленькая, тк по итогу покупалось то, то улетало в один день на помойку. Помимо этого покупала в группу бумагу, пластилин, краски и прочее.....Вообще просили купить ящики для игрушек, тк просто ужас какие в саду, видимо еще моего детства

и да, в итоге всех обсуждений возвращаемся к первому варианту

О, эти группы в вотсапе....это просто взрыв мозга.Я всегда хожу на собрания, читаю обсуждения в группе, где решают сколько сдавать и на что, как правило там активные родители всё объясняют и раскладывают по полочкам все предстоящие расходы.Сдам сколько скажут, потому что я знаю, на что эти деньги пойдут и я бесконечно благодарна родителям из родкомитета, которые тратят своё личное время, носятся по городу в мыле, ищут где можно купить требуемое подешевле и самое качественное.Серьёзно, этим людям надо памятник поставить.И ведь обязательно потом найдётся какая-нибудь паdла, которая даже не принимала участия в выборе и обсуждении покупки, но при этом считает, что непременно должна высказать своё "фе" в той же группе в вотсапе, мол не то купили, и дорого, и можно было найти лучше.Вот так и хочется спросить - а где вы были раньше?Почему не предложили поехать и купить?Но ничего не меняется, на следующий сбор денег и покупку подарка/подарков снова подписываются те же активные родители, а обсиральщики только и могут, что критиковать постфактум.
вот из-за таких, как вы описали, я больше не иду в РК. в первом как мне мозг и нервы имел один и тот же человек.... все. хватит и ведь в остальных родколлективах сейчас спустя годы ВСЕГДА есть хотя 1 человек, который обязательно или до заведующей придет с истерикой, или РК пошлет, или начнет нервы поднимать лишь бы поднять. при этом сами ничем не помогали ни разу но претензий - вагон. мне проще оказать помощь группе или классу в индивидуальном порядке лично в виде "отвезите, соберите, купите, принесите".
  • Нравится 2

вот из-за таких, как вы описали, я больше не иду в РК. в первом как мне мозг и нервы имел один и тот же человек.... все. хватит и ведь в остальных родколлективах сейчас спустя годы ВСЕГДА есть хотя 1 человек, который обязательно или до заведующей придет с истерикой, или РК пошлет, или начнет нервы поднимать лишь бы поднять. при этом сами ничем не помогали ни разу но претензий - вагон. мне проще оказать помощь группе или классу в индивидуальном порядке лично в виде "отвезите, соберите, купите, принесите".

Вот-вот, у нас был случай в садике - один папашка капитально обос...л уже готовые индивидуальные подарки воспитателям, да такими умудрился словами обложить, что довёл до слёз девушку, которая этим занималась, она по итогу оставила подарки себе, из личных денег компенсировала потраченную сумму и купила банальные конфеты с цветами, после этого случая, естественно, род. комитет покинула.

Папашка этот дальше критики, как вы понимаете, не пошёл.

Блин. А у нас в саду ни в одном не собирали ничего. У нас что-то не так? На сайте школы большими красными буквами - все есть, ничего сдавать не нужно, если просят, типа бегите скорее сообщайте нам.