Перейти к публикации

Финляндия из СПБ


Kseee
Девочки, кто ездил самостоятельно...вводные данные - два взрослых, на общественном транспорте, без знания английского. Хочу в отпуске на выходные туда... рассматриваю Хельсинки. По транспорту почитала. Если ехать не тур.группой, то нужна ли виза. Как и что интересного там посмотреть, где остановиться на ночь. Бюджет е более 1000 евро на два три дня максимум. Едем зимой, возможно в Рождество, муж католик, хочет посмотреть...

может я не в теме, но виза нужна в любом случае тур группа или нет, не важно.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Конечно нужна виза.

Разницы нет - тур группа или не тур.

Ссылка на комментарий

Виза нужна, из СПб поезд Аллегро до Хельсинки, без элементарных навыков английского тогда тургруппой лучше, а то пришли в макдак и еды не заказать( реальный случай друга) и в музеях всё по фински или английски- скучненько будет. Если сами- искать отель на букинге. Если не рассматриваете Хельсинки, то многие снимают номера в гостиницах со спа, аквапарками.

Ссылка на комментарий

Вот мне про визу нужно было в первую очередь. На ломаном английском еду я закажу. Хотели сами побродить, посмотреть....

Ссылка на комментарий

Ездили туда в велопоход. На аллегро быстро. Виза нужна. Мы также без английского, уровень 0+)

Но останавливались в кемпингах и кушать целую неделю покупали везде-проблем не возникло.

Ссылка на комментарий

А обязательно шенгенскую?

Обязательно. А что разве другая есть какая-то? Финны давно в зоне Шенгена

Ссылка на комментарий
Обязательно. А что разве другая есть какая-то? Финны давно в зоне Шенгена

Да хз, где то пишут, что можно получить какую местную визу... Я с визами вообще никогда не сталкивалась, как не нужны были....

Ссылка на комментарий

Покупайте билеты на поезд (Аллегро, отличный поезд, кстати), бронируйте отель, заполняйте анкеты и идите в визовый центр.

Обратите внимание на страховку, в посольстве Финляндии особые условия, она должна действовать со дня подачи заявления, если мне не изменяет память. Страховку можно сделать прям в ВЦ, но обойдется она вам раза в два дороже, чем в любой страховой вне ВЦ. Так что делайте страховку до похода в ВЦ. На сайте ВЦ есть вся необходимая инфа по визам.

Ссылка на комментарий

Из СПб еще много автобусов ходит до разных городов Финляндии.

Люкс Экспресс, Эколайнс. Они дешевле Аллегро, но и дольше. Но довольно комфортные

Если не знаете английского, то просто скачайте программу-переводчик и будете показывать телефон людям.

В Хельсинки советую сходить в сауну возле рыночной площади.

Там классно и открытый бассейн с подогревом, и один без подогрева. Стоило 10 евро с чела.

Из музеев не посоветую ничего - мы просто гуляли по городу.

На букинге смотрите отели в центре, там довольно дорогой общественный транспорт. Поэтому, если взять дешевый отель на окраине, то поездки в центр сожрут всю экономию.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Покупайте билеты на поезд (Аллегро, отличный поезд, кстати), бронируйте отель, заполняйте анкеты и идите в визовый центр. Обратите внимание на страховку, в посольстве Финляндии особые условия, она должна действовать со дня подачи заявления, если мне не изменяет память. Страховку можно сделать прям в ВЦ, но обойдется она вам раза в два дороже, чем в любой страховой вне ВЦ. Так что делайте страховку до похода в ВЦ. На сайте ВЦ есть вся необходимая инфа по визам.

Спасибо. А не в курсе по загранам. Понятно, что не позднее 3 месяцев до окончания, а после выдачи есть какой то срок (например, не ранее чем через месяц после выдачи?)...Я сейчас меняю на биометрический

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Нет ограничения по выдаче конечно! Хоть сегодня выданный.

И жителям СПб вроде упрощённые условия по финским визам.

Ссылка на комментарий
Спасибо. А не в курсе по загранам. Понятно, что не позднее 3 месяцев до окончания, а после выдачи есть какой то срок (например, не ранее чем через месяц после выдачи?)...Я сейчас меняю на биометрический
Точно сказать не могу, но мне кажется, получили загран, заполнили анкету и пошли со всем этим добром в ВЦ. Хоть в день получения заграна. Он же действителен с даты выдачи.
Ссылка на комментарий

Нет ограничения по выдаче конечно! Хоть сегодня выданный.И жителям СПб вроде упрощённые условия по финским визам.

Ничего не упрощено, они ее на подольше дают, первую нам дали на 6 мес, брату из Москвы только на время поездки.

Ссылка на комментарий

Автор, вы из Спб или нет?

Если из Спб, не надо переться в посольство. Идете в ВЦ на ул.Марата(м.Маяковская), я хожу в ВЦ на Чкаловской, список документов есть на сайте ВЦ. Там же снимут отпечатки пальцев, можно сфотографироваться, за 200 р за вас заполнят анкеты, страховку(лучше сделать заранее, меньше времени потратите в ВЦ). Виза стоит 35 евро, ком сбор ВЦ примерно 1,5 тысячи рублей, детям до 6 лет виза бесплатно. Через 10 дней виза готова, бывает и раньше, можно отслеживать готовность на сайте ВЦ.

Ссылка на комментарий

Ничего не упрощено, они ее на подольше дают, первую нам дали на 6 мес, брату из Москвы только на время поездки.

В этом как раз и преимущество для жителей СПБ, что первую визу дают сразу на 6 месяцев, а не на поездку)

Ссылка на комментарий

К сожалению, не с Питера... А виза сколько делается вообще? Мы едем в отпуск к родственникам в Питер, хотели туда тоже. У нас вариант только делать визу в своем городе.

Ссылка на комментарий

Автор, вы из Спб или нет?

Если из Спб, не надо переться в посольство. Идете в ВЦ на ул.Марата(м.Маяковская), я хожу в ВЦ на Чкаловской, список документов есть на сайте ВЦ. Там же снимут отпечатки пальцев, можно сфотографироваться, за 200 р за вас заполнят анкеты, страховку(лучше сделать заранее, меньше времени потратите в ВЦ). Виза стоит 35 евро, ком сбор ВЦ примерно 1,5 тысячи рублей, детям до 6 лет виза бесплатно. Через 10 дней виза готова, бывает и раньше, можно отслеживать готовность на сайте ВЦ.

Ссылка на комментарий

Зайдите на сайт посольства в Спб, насколько я правильно помню, п-во выдаёт визы жителям Спб и ЛО,Мурманска, есть ещё отдельно Псковская канцелярия. Можно ди получать в Спб визы жителям др городов не подскажу. Попробуйте проконсультироваться в ВЦ(попросите родственников позвонить, на сайте ВЦ есть телефоны)

Ссылка на комментарий

Мои глаза)))Не увидела, что делаете визу у себя в городе! У нас визу делают 10 рабочих дней

Ссылка на комментарий

Если получать не по месту жительства, то сроки больше (По крайней мере так указано), а у нас весь отпуск 2 недели...

Ссылка на комментарий
  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    393 сейчас онлайн
    13467060 cообщений
×
×
  • Создать...