Финляндия из СПБ

Kseee
Девочки, кто ездил самостоятельно...вводные данные - два взрослых, на общественном транспорте, без знания английского. Хочу в отпуске на выходные туда... рассматриваю Хельсинки. По транспорту почитала. Если ехать не тур.группой, то нужна ли виза. Как и что интересного там посмотреть, где остановиться на ночь. Бюджет е более 1000 евро на два три дня максимум. Едем зимой, возможно в Рождество, муж католик, хочет посмотреть...

может я не в теме, но виза нужна в любом случае тур группа или нет, не важно.

  • Нравится 2

Конечно нужна виза.

Разницы нет - тур группа или не тур.

Виза нужна, из СПб поезд Аллегро до Хельсинки, без элементарных навыков английского тогда тургруппой лучше, а то пришли в макдак и еды не заказать( реальный случай друга) и в музеях всё по фински или английски- скучненько будет. Если сами- искать отель на букинге. Если не рассматриваете Хельсинки, то многие снимают номера в гостиницах со спа, аквапарками.

Вот мне про визу нужно было в первую очередь. На ломаном английском еду я закажу. Хотели сами побродить, посмотреть....

Ездили туда в велопоход. На аллегро быстро. Виза нужна. Мы также без английского, уровень 0+)

Но останавливались в кемпингах и кушать целую неделю покупали везде-проблем не возникло.

А обязательно шенгенскую?

Обязательно. А что разве другая есть какая-то? Финны давно в зоне Шенгена

Да хз, где то пишут, что можно получить какую местную визу... Я с визами вообще никогда не сталкивалась, как не нужны были....

Покупайте билеты на поезд (Аллегро, отличный поезд, кстати), бронируйте отель, заполняйте анкеты и идите в визовый центр.

Обратите внимание на страховку, в посольстве Финляндии особые условия, она должна действовать со дня подачи заявления, если мне не изменяет память. Страховку можно сделать прям в ВЦ, но обойдется она вам раза в два дороже, чем в любой страховой вне ВЦ. Так что делайте страховку до похода в ВЦ. На сайте ВЦ есть вся необходимая инфа по визам.

Из СПб еще много автобусов ходит до разных городов Финляндии.

Люкс Экспресс, Эколайнс. Они дешевле Аллегро, но и дольше. Но довольно комфортные

Если не знаете английского, то просто скачайте программу-переводчик и будете показывать телефон людям.

В Хельсинки советую сходить в сауну возле рыночной площади.

Там классно и открытый бассейн с подогревом, и один без подогрева. Стоило 10 евро с чела.

Из музеев не посоветую ничего - мы просто гуляли по городу.

На букинге смотрите отели в центре, там довольно дорогой общественный транспорт. Поэтому, если взять дешевый отель на окраине, то поездки в центр сожрут всю экономию.

  • Нравится 1
Покупайте билеты на поезд (Аллегро, отличный поезд, кстати), бронируйте отель, заполняйте анкеты и идите в визовый центр. Обратите внимание на страховку, в посольстве Финляндии особые условия, она должна действовать со дня подачи заявления, если мне не изменяет память. Страховку можно сделать прям в ВЦ, но обойдется она вам раза в два дороже, чем в любой страховой вне ВЦ. Так что делайте страховку до похода в ВЦ. На сайте ВЦ есть вся необходимая инфа по визам.

Спасибо. А не в курсе по загранам. Понятно, что не позднее 3 месяцев до окончания, а после выдачи есть какой то срок (например, не ранее чем через месяц после выдачи?)...Я сейчас меняю на биометрический

  • Нравится 1

Нет ограничения по выдаче конечно! Хоть сегодня выданный.

И жителям СПб вроде упрощённые условия по финским визам.

Спасибо. А не в курсе по загранам. Понятно, что не позднее 3 месяцев до окончания, а после выдачи есть какой то срок (например, не ранее чем через месяц после выдачи?)...Я сейчас меняю на биометрический
Точно сказать не могу, но мне кажется, получили загран, заполнили анкету и пошли со всем этим добром в ВЦ. Хоть в день получения заграна. Он же действителен с даты выдачи.

Нет ограничения по выдаче конечно! Хоть сегодня выданный.И жителям СПб вроде упрощённые условия по финским визам.

Ничего не упрощено, они ее на подольше дают, первую нам дали на 6 мес, брату из Москвы только на время поездки.

Автор, вы из Спб или нет?

Если из Спб, не надо переться в посольство. Идете в ВЦ на ул.Марата(м.Маяковская), я хожу в ВЦ на Чкаловской, список документов есть на сайте ВЦ. Там же снимут отпечатки пальцев, можно сфотографироваться, за 200 р за вас заполнят анкеты, страховку(лучше сделать заранее, меньше времени потратите в ВЦ). Виза стоит 35 евро, ком сбор ВЦ примерно 1,5 тысячи рублей, детям до 6 лет виза бесплатно. Через 10 дней виза готова, бывает и раньше, можно отслеживать готовность на сайте ВЦ.

Ничего не упрощено, они ее на подольше дают, первую нам дали на 6 мес, брату из Москвы только на время поездки.

В этом как раз и преимущество для жителей СПБ, что первую визу дают сразу на 6 месяцев, а не на поездку)

К сожалению, не с Питера... А виза сколько делается вообще? Мы едем в отпуск к родственникам в Питер, хотели туда тоже. У нас вариант только делать визу в своем городе.

Автор, вы из Спб или нет?

Если из Спб, не надо переться в посольство. Идете в ВЦ на ул.Марата(м.Маяковская), я хожу в ВЦ на Чкаловской, список документов есть на сайте ВЦ. Там же снимут отпечатки пальцев, можно сфотографироваться, за 200 р за вас заполнят анкеты, страховку(лучше сделать заранее, меньше времени потратите в ВЦ). Виза стоит 35 евро, ком сбор ВЦ примерно 1,5 тысячи рублей, детям до 6 лет виза бесплатно. Через 10 дней виза готова, бывает и раньше, можно отслеживать готовность на сайте ВЦ.

Зайдите на сайт посольства в Спб, насколько я правильно помню, п-во выдаёт визы жителям Спб и ЛО,Мурманска, есть ещё отдельно Псковская канцелярия. Можно ди получать в Спб визы жителям др городов не подскажу. Попробуйте проконсультироваться в ВЦ(попросите родственников позвонить, на сайте ВЦ есть телефоны)

Мои глаза)))Не увидела, что делаете визу у себя в городе! У нас визу делают 10 рабочих дней

Если получать не по месту жительства, то сроки больше (По крайней мере так указано), а у нас весь отпуск 2 недели...