Перейти к публикации

Покупка за мат капитал

@Юлия
Нашла квартиру, хочу за мат капитал купить.
Напишите пожалуйста пошагово, что мне делать.

Составить договор, можно и без нотариуса, если покупаем кв без обременений в виде детей и инвалидов и прочих соцнезащищенных членов семьи продавца. Договор я составляла с учётом долей своих детей, сразу. Потом этот договор нести в пф, там поправят, если что. Там просто есть ряд важных уточнений.

Потом с этим попрпвленным договором в мфц, с продавцом. Потом ПРИДУТ ДОКИ ИЗ МФЦ, И их везти пф и ждать результат. У меня месяца 1,5 вышло на всё.

Поделиться комментарием

Доли должны быть на всех. Муж, жена, дети. Потом окажешься от своей в пользу детей, И муж тоже так.

• Нравится 1

Поделиться комментарием

чо квартира стоит 451 тысячу рублей? или в ипотеку с первоначальным. или в ипотеку и маткапитал - первоначальный. нюансов же много и доли детей тут вообще последнее дело и самое простое

Поделиться комментарием

Квартира стоит 450 тыщ рублей! Двушка

Доли только на детей, т. К как хочу без мужа провернуть сделку.

Квартира по одной второй у продавца, только в наследство вступили.

Оформлять через нотариуса, только что узнала.

К нотариусу какие документы нести?

Поделиться комментарием

Без мужа не получится пока вы в браке. Обязаны выделить всем членам семьи, пока муж член семьи, ему тоже обязаны. Пусть 1/100 доля, но у него должна быть. Он потом может её на детей переоформить. Но это потом.

• Нравится 4

Поделиться комментарием

Да, сестра недавно покупала, муж хотел сразу от доли отказаться-нельзя так. Сначала всем членам семьи доли выделить надо обязательно.

Если брак официальный

Поделиться комментарием

Я два года тому узнавала, что можно купить без участия мужа, если доли только на детей. А вот как сейчас не в курсе... Пытаюсь дозвонится в пфр

Поделиться комментарием

Юль, нельзя. Это семейный капитал. И использовать его можно только на всю семью без исключений. Если бы были в разводе, то без вопросов.

Поделиться комментарием

Муж должен отказаться или в пользу жены или в пользу детей. Жена может отказаться только в пользу детей. В др.случае вы обязаны выделять доли всем.

Поделиться комментарием

Я не поняла, вы покупаете целую квартиру или только часть?
целую двух комнатную квартиру, со всеми удобствами.

Поделиться комментарием

Девочки а кто платит нотариусу за договор купли продажи, продавец или покупатель?

Поделиться комментарием

Риелтор которая будет сопровождать сделку сказала, что если я себе долю не выделяю, то можно без мужа.

До понедельника буду ждать и пойду в ПФР.

Поделиться комментарием

Девочки, может, нужно выделять доли всем, если маткапиталом гасится ипотека?

А если без кредита, то можно и без мужа обойтись?

Лет 7 назад бывшая жена брата моей подруги ( тогда еще будучи не бывшей) купила за маткап комнату в общаге на себя и детей ( или вообще на себя и одного ребенка, точно не помню).

Поделиться комментарием

А можно узнать, это где территориально такие дешевые двушки продаются?

Поделиться комментарием

А можно узнать, это где территориально такие дешевые двушки продаются?
приволжский федеральный округ

Поделиться комментарием

Блин... Хоть новый вопрос создавай.

Есть квартира двушка, 450, требует ремонта, 40кв два собственника. Покупка только через нотариуса.

Есть трешка, 600, с ремонтом, 70кв, один собственник.

Брать кредит или взять по средствам и делать ремонт потихоньку?

Поделиться комментарием

Девочки, может, нужно выделять доли всем, если маткапиталом гасится ипотека?А если без кредита, то можно и без мужа обойтись? Лет 7 назад бывшая жена брата моей подруги ( тогда еще будучи не бывшей) купила за маткап комнату в общаге на себя и детей ( или вообще на себя и одного ребенка, точно не помню).

Нет, нужно выделять доли в любом случае. Я выкупила буквально недавно долю сестры в квартире. Без ипотеки, просто маткап и наличка. В пенсионном сказали или я оформляю на себя квартиру, а потом в течении полугода обязана выделить доли мужу и детям, или мы сразу оформляем квартиру на четверых.

Поделиться комментарием

четверо

Конечно 3ку! Разница всего 150т да вы на ремонт больше денег, времени и нервов потратите

• Нравится 3

Поделиться комментарием

Создайте аккаунт или войдите в него для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

Yandex.Metrica

Важная информация

Мы cохраняем файлы cookie: это помогает сайту работать лучше. Если Вы продолжите использовать сайт, мы будем считать, что Вас это устраивает.