Не гормональная ВМС. Синдром Ашермана

ЛаураМалу
У кого какая, врач сказал любую т-образную. Стала читать отзывы кто что пишет, кому мешает, кому нет. По ГСГ поставили Синдром Ашермана, гистера по поводу рассечения спаек в верхнем маточном углу была в декабре 17, теперь они в нижнем маточном сегменте в самом узком месте, притоспаечный гель не поможет только спираль на 3 месяца.

У меня синдром ашермана,спираль противопоказана,только гормональная терапия

Почему противопоказана?Какая гормональная терапия?

Потому—что спираль еще больше травмирует эндометрий,гормональная терапия эстроген с 2 д.ц с 16 д.ц прогестерон,терапия на 3 месяца

У меня была гормональная терапия, и противоспаечная, пиявки- не помогло. А как спираль травмирует эндометрий? Нашла в интернете спирали и с ионами серебра и с прополисом- чего только нет. Врачи настаивают на введении спирали, основываясь на том , что она механически не даст сомкнуться стенкам матки, а потом когда все заживет через 3 месяца они ее снимут, но и попутно или ОК или ЗГТ

у меня тоже спайки возвращаются,каждые 6 месяцев делаю гистероскопию состояние полости матки заметно улучшилось в сравнении как было.Спираль травмирует стенку матки и тем самым препятствует росту эндометрия,опять же когда спираль вынимать будете опять травма эндометрия и где гарантия что поврежденая поверхность опять не срастется

Каждые полгода? Честное слово это ужас. Да я сама как-тов шоке, я в первый раз просила гель, сказали не надо, теперь точно надеялась на гель, а другой уже врач - в этом случае и месте он не поможет, только спираль.