ДОпы, развивашки, секции...

*Jellyfish*
Вот и наступил сентябрь. Думаю, все уже определились с допами. В общем, у нас выходит ежедневно по 1 занятию. 3 музыки и 2 карате. Ребенку 4,9. Но мне пишут, что капец какая нагрузка и так нельзя вы как считаете? Напишите, сколько ребенку лет и на что ходит. Не устает? Мой, вроде, нет. Только времени на домашние развивашки почти не остаётся и меня это парит...

Я за плотный график ребенку, чтоб некогда было ерундой заниматься и пакостить)

  • Нравится 4

А вы видите развивашки в саду? Как можно понять их качество. Мне вот англ не рекомендовали :sorry: в самом саду

Во-первых будут открытые уроки. Во-вторых, мне на качество, честно говоря, пофигу в саду. На английский идёт для кругозора, ну и плюс все его друзья пойдут, пусть и он сходит. Не понравится-нет проблем отказаться. Я прекрасно понимаю, что максимум его там примитиву научат. Пусть слух и память тренирует

А у меня вопрос, мамы, которые входят на 2-3 секции ребенка, вы не работаете никто?

работаю. По заказам.

Во-первых будут открытые уроки. Во-вторых, мне на качество, честно говоря, пофигу в саду. На английский идёт для кругозора, ну и плюс все его друзья пойдут, пусть и он сходит. Не понравится-нет проблем отказаться. Я прекрасно понимаю, что максимум его там примитиву научат. Пусть слух и память тренирует

да если бы. Есть такой вариант как "научат неправильно". Увы. И это гораздо хуже, чем не учить вообще

Вот к чему чему, а к английскому я очень придирчиво. Были на 5 пробных уроках. Это ужас, а не преподаватели были, вот правда. Ошибка на ошибке. Произношение вообще ад! Да нуегона

старший с 5 лет пошел по секциям и кружкам. до этого только с 9 мес до 2 лет (до сада) - развивашки 2 р в неделю. в 5 лет было карате 3 р в неделю, плавание 2 р в неделю, худ.школа 1 р в неделю, подготовка к школе каждый день со мной (но я не сильно напрягала. максимум, минут 20 в день). и так до 7 лет. в 7 лет все то же самое, но худ.школа стала 3 р в неделю вместо 1, а из всего комплекта подготовки к школе остался только английский (сейчас он у него 3 р в неделю со мной лично, никаких студий, репетиторов, курсов по изучению англ.яз. Мама - лучший репетитор, у мамы красный диплом ин.яза, 18 лет стажа репетиторства и регулярные КПК по профилю. естественно, оценка "пять" у сына в школе).

средний (ему 4 года): логопед - 3 р в неделю, дефектолог 2 р в неделю, нейропсихолог, синхро-С, игровая тепапия с индивидуальным психологом курсами+постоянные развивающие занятия со мной дома по моему дидактическому материалу, подобранному совместно с нашими спец-тами, в 5 лет уже кружки и секции будем добавлять.

младший ( 2 года) - пока только занятия дома со мной(цвета, животные, овощи, фрукты и т.д.).

  • Нравится 1

У нас до обеда сад. Они там много чего рисуют, лепят,...ну и плюс чешский (дома на русском).

После обеда гимнастика 2 раза в неделю, балет 2 раза в неделю и танцы.

Можно ей и побольше, активная очень. Но мне развозить с младшей, переодевать,...как то тяжеловато. Поэтому только 1 раз в день, после обеда занятия.

Старшей 5 лет.

В 4 года были балет 2 раза в неделю, танцы, пони (как тепло) и иногда гимнастика. Болеем меньше, чем в 3 года, но все равно.

На счёт английского. У нас есть садики, где только на английском языке говорят, пишут,...это тем кто хотел бы. Но я считаю что достаточно пока 2 языков. И чтобы четко говорил на родном: звуки все выговаривал.

Старший сын начал заниматься с сада в фольклорном коллективе. Бросил в первом классе. С третьего класса пошёл в театральный. Ещё футбол у него. Занят ежедневно, выходных почти нет, летом только один месяц каникул.

Дочка никуда не ходит, кроме сада. До школы даже не планирую никуда водить.

Вообще не понимаю этих дурацких "развивашек"... Слово то ещё какое придумали(((

Мне вот интересно, наше поколение росло без всех этих "занятий" чуть не с рождения. И, вроде как, все выросли умными и образованным людьми, вполне социализированы и тд и тп. Или это все мамашкам надо, чтоб не хуже всех быть, чтоб не сказали, что "ребенкомващенезанимаешься"???)))

  • Нравится 1

Старший сын начал заниматься с сада в фольклорном коллективе. Бросил в первом классе. С третьего класса пошёл в театральный. Ещё футбол у него. Занят ежедневно, выходных почти нет, летом только один месяц каникул. Дочка никуда не ходит, кроме сада. До школы даже не планирую никуда водить.Вообще не понимаю этих дурацких "развивашек"... Слово то ещё какое придумали(((Мне вот интересно, наше поколение росло без всех этих "занятий" чуть не с рождения. И, вроде как, все выросли умными и образованным людьми, вполне социализированы и тд и тп. Или это все мамашкам надо, чтоб не хуже всех быть, чтоб не сказали, что "ребенкомващенезанимаешься"???)))

про взрослых - не сказала бы, далеко не все такими выросли. Это раз.

Сейчас требования везде другие, не как в СССР - это два. Вы или идете в ногу со временем, или дети могут стать кассирами в маке.

Да уж конечно)))

В ногу, это с 9 месяцев таскать ребёнка по этим дурацкими занятиям??? Ну ну)

про взрослых - не сказала бы, далеко не все такими выросли. Это раз.

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/176090-dopy-razvivashki-sektsii/#ixzz5R9hibaYU

Да и затасканые с пелёнок нюпо занятиям, не все в жизни преуспеют, однозначно.

И сейчас далеко не всё от развития зависит.

Блаи, знакомства, родственники, денежки-вот движущая сила)

Свежайший пример:

Парень, отличник, спортсмен-медалист по самбо, здоров физически и морально. Не поступил в мчс на желаемый факультет.

Его сестра двоюродная. Полненькая, не особо со знаниями, не спортивная. Поступила) апатамушта мама в СК работает(устроеная папой, в её 45 лет без стада и опыта, с купленным дипломом, и это в такое то место!!!), и папа финансовый юрист в оооч серьёзных организациях.

Вот и думайте. У кассиров и будут дети кассира и, условно. У олигархов - олигархами, грубо говоря. За редким исключением. Не забываем, где живём, ок?)))

Тут не всем по способностям раздаётся.

  • Нравится 5
Старший сын начал заниматься с сада в фольклорном коллективе. Бросил в первом классе. С третьего класса пошёл в театральный. Ещё футбол у него. Занят ежедневно, выходных почти нет, летом только один месяц каникул. Дочка никуда не ходит, кроме сада. До школы даже не планирую никуда водить.Вообще не понимаю этих дурацких "развивашек"... Слово то ещё какое придумали(((Мне вот интересно, наше поколение росло без всех этих "занятий" чуть не с рождения. И, вроде как, все выросли умными и образованным людьми, вполне социализированы и тд и тп. Или это все мамашкам надо, чтоб не хуже всех быть, чтоб не сказали, что "ребенкомващенезанимаешься"???)))
наше поколение росло само по себе, так как ничего не было просто ( у нас с вами одно поколение? рожденные в 80-е?). но даже и тогда было расслоение некоторое, которое зависело от социальной прослойки родителей, их уровня образования, воспитания и возможностей. приведу пример: я из провинции. у меня в детстве было в разное время плавание, худ.школа, риторика, вязание крючком, шейпинг, бальные танцы, потом добавились репетиторы по англ. и рус.яз., физике, алгебре, геометрии+дома много читала (родители покупали мне много книг и делились своими). фактически с сада и до окончания школы я постоянно была при деле. да, часть моего детства попала на 90-е, когда все детское закрывалось, но родители находили какие-то варианты постоянно.

Астрахань, я тоже много где занималась. Класс фортепиано, занятия связанные с животными и тп.

Читала ваще без конца, в третьем классе уже до Карениной докатилась. Но это всё в школьные годы.

Я про малышей совсем, которые на всех этих развивашках.

Да, наше поколение 80-х. 1980года я.

Астрахань, я тоже много где занималась. Класс фортепиано, занятия связанные с животными и тп.Читала ваще без конца, в третьем классе уже до Карениной докатилась. Но это всё в школьные годы. Я про малышей совсем, которые на всех этих развивашках. Да, наше поколение 80-х. 1980года я.
на совсем малышковой стадии все эти развивашки - средство подготовки ребенка к саду ( я их в этом плане и использовала), чтоб ребенок приучался в закрытом пространстве с другими детьми контакт налаживать и не голосить, слезая с маминых рук. ну, и это для ленивых мам тоже выход (не все готовы каждый день сами с детьми заниматься дома, не всем это приносит удовольствие). это тоже хороший вариант для коммуникабельных детей, кто одни в семье и им хочется общаться, да не с кем (особенно, если на площадке они в таком возрасте одни). и это выход для мам, которые горят идеей сделать из своего ребенка гения, но не знают, как))) а тут вроде как и совесть чиста, и энергия в нужном русле. по собственному опыту: ничего ахового на этих развивашках не делают. я сама уже давно научилась тому же. гораздо результативнее занимаются дефектологи и узкие спецы (гимнастика, массаж, грудничковое плавание+закаливание, к примеру).
  • Нравится 2

Ну может. Спорить не буду.

Я своих до сада не водила. Привыкание к саду норм прошло.

А социализации, так у нас во дворе полно детей, и в гости в плохую погоду таскались к друг другу.

Знаю одну мамочку, которая по развивашках с пелёнок детей возит. Так её мнение, что наши дети тупые будут без таких занятий, да и мы тупые, раз этого не понимаем)))

У нас в саду бассейн,офп с игровыми видами спорта,шахматы,эксперементариум)я довольна)

Ещё логопед и психолог)

Ну может. Спорить не буду.Я своих до сада не водила. Привыкание к саду норм прошло. А социализации, так у нас во дворе полно детей, и в гости в плохую погоду таскались к друг другу. Знаю одну мамочку, которая по развивашках с пелёнок детей возит. Так её мнение, что наши дети тупые будут без таких занятий, да и мы тупые, раз этого не понимаем)))

я с 1,10 водила, потому что мне было скучно дома. Конечно, все то же делала и дома. Чисто для разнообразия.

А вот музыка хорошо ребенка разговорила. У него к 4 годам все звуки были поставленны без логопедов

Ну может. Спорить не буду.Я своих до сада не водила. Привыкание к саду норм прошло. А социализации, так у нас во дворе полно детей, и в гости в плохую погоду таскались к друг другу. Знаю одну мамочку, которая по развивашках с пелёнок детей возит. Так её мнение, что наши дети тупые будут без таких занятий, да и мы тупые, раз этого не понимаем)))
есть такая категория мамашек. но там дело не в развивашках, а в самих мамах. ваши дети для нее тупые и в школе будут, и в ВУЗе, ибо "ша, недостойные, от Илиты!")))

Никогда не понимала, зачем английский с пеленок? Я вот с 5-го класса учила испанский, поступала с ним и выпускалась с уровнем носителя языка, но не было разницы между мной и теми кто начал учить его в институте)))

Или развивашки эти. Еще одеваться тащиться куда-то, чтобы что? Там еще кучка детей разного уровня. Только таскают детей повсюду и не дают им времени на собственное освоение мира.

У меня сын 6,5 лет ходит в школу, роботехнику, футбол, иногда в бассейн. Занимаюсь с ним самостоятельно математикой много.

Дочка ходит в сад и больше никуда, в бассейн иногда. Кружки с занятия в саду. Тоже в этом году начали налегать на математику, ло этого не проявляла интерес.

И по поводу подготовки к школе, зачем?? У меня ребенок в 1 класс пошел, в носу ковырять, чувствую, весь год будет, хотя он не ходил на подготовку, программы очень слабые. Ну разве что это какая-то подготовка в очень крутую школу, где собственные программы, в обычную она нафиг не нужна.

Заниматься надо больше сами с детьми.

  • Нравится 1
И по поводу подготовки к школе, зачем?? У меня ребенок в 1 класс пошел, в носу ковырять, чувствую, весь год будет, хотя он не ходил на подготовку, программы очень слабые. Ну разве что это какая-то подготовка в очень крутую школу, где собственные программы, в обычную она нафиг не нужна. Заниматься надо больше сами с детьми.
у нас старший ходит в обычную школу по прописке. программа "Перспектива" была в 1 классе. подготовка сыграла роль. неподготовленные дети сейчас ( 3 класс) стабильно в отстающих. в лидерах по рейтингу те, с кем занимались больше года. в середнячках те, кого оформляли на подготовку на год. программа отнюдь не легкая. в этом году для выполнения одного из упражнений по математике мне пришлось даже ГДЗ разбирать и ломать голову, почему вот так задание сделано. по окр. миру д.з. на след. неделю - рассказать, для чего нужны инструменты и прочий инструментарий, используемый в лаборатории. по чтению д.з. - подробный пересказ рассказа из 4-5 страниц альбомных.

Девочки , я свою только планирую водить по секциям, кружкам , почитала и назрел вопрос , а сколько примерно в месяц денег уходит на доп. занятия ? Интересует если допустим 2-3 секции ребенок посещает.

И по поводу подготовки к школе, зачем?? У меня ребенок в 1 класс пошел, в носу ковырять, чувствую, весь год будет, хотя он не ходил на подготовку, программы очень слабые. Ну разве что это какая-то подготовка в очень крутую школу, где собственные программы, в обычную она нафиг не нужна. Заниматься надо больше сами с детьми.

Я отдавала на подготовку, чтобы к школьной обстановке привык, к учителю, к детям. Может я слишком тревожная мамаша) но как то хотелось, чтоб деточки мои знали более менее будущих одноклассников. Ну, может я до такой степени странная, что мне даже хотелось чуток и мам узнать.

Наверное, большинство по другим причинам отдаёт на подготовку)))

Девочки , я свою только планирую водить по секциям, кружкам , почитала и назрел вопрос , а сколько примерно в месяц денег уходит на доп. занятия ? Интересует если допустим 2-3 секции ребенок посещает.
от города зависит. у нас в этом году 2500 - худшкола, 1800-карате, 1050 - плавание (на плавание скидка около 500р. есть, т.е. начальная цена - около 1600).

Девочки , я свою только планирую водить по секциям, кружкам , почитала и назрел вопрос , а сколько примерно в месяц денег уходит на доп. занятия ? Интересует если допустим 2-3 секции ребенок посещает.

зависит не только от города, но и района