ДОпы, развивашки, секции...

*Jellyfish*
Вот и наступил сентябрь. Думаю, все уже определились с допами. В общем, у нас выходит ежедневно по 1 занятию. 3 музыки и 2 карате. Ребенку 4,9. Но мне пишут, что капец какая нагрузка и так нельзя вы как считаете? Напишите, сколько ребенку лет и на что ходит. Не устает? Мой, вроде, нет. Только времени на домашние развивашки почти не остаётся и меня это парит...

Я за плотный график ребенку, чтоб некогда было ерундой заниматься и пакостить)

  • Нравится 4

У нас английский 15 минут в саду, как и остальные занятия. При этом цена, как в полноценной секции. Я не стала записывать, будем после сада ходить. Тоже пока думаю, что добавить к художественной гимнастике. На фигурное катание хотела, а тренер не рекомендует совмещать с гимнастикой.

мне кажется, надо спорт с мозговыми чередовать.
Девочки, не рано ребенку 2.7- 2 раза в неделю русские развивашки (чтоб по русски говорила) и- 2 раза в неделю танцы В сад ходит до обеда. Развивашки в 5-6 вечера

Нормально, если ребёнку нравится. Моя с 2,8 ходила на гимнастику 3 раза в неделю по 1,5 часа. Ей мало было, я бы ещё что-нибудь бы тогда добавила с удовольствием, но я без машины и с грудничком, поэтому отложила на этот год.

  • Нравится 1

О, а в нашем садике в старшей группе два раза в неделю по полдня английский, модное полное погружение.

Вот пойдут в октябре, оценю что там

мне кажется, надо спорт с мозговыми чередовать.

Если только шахматы или робототехника для усидчивости . Остальное все дома у нас. Девочка у меня очень активная, ей выплекс энергии нужен, плюс способности есть и нравится очень.

О, а в нашем садике в старшей группе два раза в неделю по полдня английский, модное полное погружение.Вот пойдут в октябре, оценю что там

Мне кажется, для малышей только такое изучение эффективно. А, как выше писали, цвета, счёт, алфавит - это так, для души. К освоению языка не имеет отношение. Имхо, конечно.

А вы видите развивашки в саду? Как можно понять их качество. Мне вот англ не рекомендовали :sorry: в самом саду

Меня как то в простых развивашках качество не волнует, главное, чтоб ребенку нравилось и он с удовольствием проводил свободное время без вреда для мозга и здоровья. По спорт кружку были открытые уроки, и по английскому вреда не было, только интерес к заграничным поездкам подогрело и чуть расширило кругозор и лексикон :)

  • Нравится 2

На мой взгляд абсолютно нормальный у вас режим. В вашем возрасте у нас только занятия с логопедом были 5 раз в неделю, а помимо него еще и развивашки, и шахматы, и еще что-то там типа "хочу все знать". При этом ребенок с удовольствием везде занимался (ну кроме логопеда)). В сад не ходили.

да мне и самой сложновато в таком режиме. Ещё и работу впихивать в невпихуемое)))

У меня сейчас младшие ходят только в бассейн. Средний уже прям на спорт плавание, младший чисто для здоровья. Воды боится, а басик рекомендовал ортопед.

Старший со спортом не задружился. Хотя также таскались с пяти лет по карате и прочему. Отдала на англ в 7 кл, чтоб гиа хорошо сдал, и в музыкалку на гитару, чтоб в компе меньше сидел(это было в 5 классе).

Сейчас он в 10кл, доп образование дало свои плоды)))Он продолжает учить инглиш, спит и видит уехать из страны))), грт-я приёмный у вас, ну признайтесь...гитарой задолбал и нас и соседей. Так ему мало, он окончил уже муз школу по классу гитара. Сам перешёл на синтезатор. По второму кругу в музыкалке учится.

Но он то сам уже везде. И давно. А вот когда вы перечисляете вот это вот: танцы, шманцы, балет... Это реально материнский труд. Я в бассейн то их привожу после работы и начинаю засыпать в холле почти сразу.

Так что, сил вам, мамы)

  • Нравится 3

У нас у старшей 5 лет в прошлом году было -

2р в нед театралку,

2р в нед балет,

1раз в нед бассейн.

В этом году появилась подготовка к школе 2р в нед, поэтому пока сезон не открыли, думаем, что убрать, что оставить, тк занятий много, а из помощников у нас только бабушка, а детей уже 4. Короче, мозгуем кого и куда

да мне и самой сложновато в таком режиме. Ещё и работу впихивать в невпихуемое)))

сколько тем на бп, можно посвятить на более полезное

  • Нравится 3
я б за такое не платила
у моих детей были шикарные педагоги в саду, остальное все мелочи. Мы сад специально выбирали, первое время ездили с другого конца города,пока не переехали.
  • Нравится 2
пздц

А это прям так много для несадовского ребёнка?)

  • Нравится 3

У старшего сына карате 2 раза в неделю. С октября по субботам будет подготовка в школе. Он еще на танцы просится, но я думаю, что будет многовато ему. Сыну в декабре 6 лет. В сад ходит. В саду в этом году театральная студия еще будет

Я многодетная мамаша, у которой по мнению автора в старых темах вообще не должно быть времени и денег на занятия у детей)

Но у нас так:

Старшая, 2 класс, продлёнка, на продленке бывают кружки, танцы точно раз в неделю и хор. Футбол 1,5 часа 2 раза в неделю, музыкальный театр 1 час 2 раза в неделю, рисование 1-1,5 часа 2 раза в неделю. (Английский отменили в этом году из-за расписания, пока без него).

Средняя. Подготовительная группа сада. В саду логопед и «подготовка к школе» помимо основной программы, Танцы профессионально 4-5 раз в неделю 1,5 часа, рисование 1-2 раза в неделю 1-1,5 часа. Ещё выпросила себе пение в детском центре раз в неделю.

Младшая пока маленькая) Пойдёт в гкп в этом году, развивашки до 3 лет не планирую)

  • Нравится 3
Откуда у вас у всех столько денег ))) пока у нас садик+футбол (3 раза в неделю). Хочу ещё логопеда, но это выйдет 20тр в месяц. Жду повышения зп мужа )

У нас бесплатно все, кроме танцев и допов в саду, но и те со скидкой многодетным. Хотя танцы обходятся нехило. Поэтому я безумно рада бюджетным местам. Раньше дохрена денег выходило на все, теперь намного меньше.

Сын почти 6 лет 3 раза в нед спорт.гимнастика + 2 раза подготовка к школе. Дочь 2.9 г. 2 раза худ.гимнастика в неделю + 2 раза ритмика. Оба ходят в сад. Выходные планируется (без графика) еще бассейн у сына точно, дочь под вопросом.

Вот у нас тоже пока сада нет, надо занимать чем-то, пока только танцы нашла. Везде возить, далеко. :( Ищу такое, чтоб всё вместе. По деньгам дешевле сада выходит.

А у меня вопрос, мамы, которые входят на 2-3 секции ребенка, вы не работаете никто?

Девочки, а есть такие кто не водит на развивашки и прочие занятия?

Я никуда не вожу. Сад-дом-улица. Ходили в прошлом голу на спорт гимнастику с сыном, 5.5 ему было. Но он отказался, сам дома подтягивается, колёса крутит. Дочь ещё маленькая, отдавать её на развивашки бессмысленно. Мне с ними и дома интересно. С младшей рисую, со старшим на турнике болтаемся. На улице они, как обезьяны. Недавно старший изобрёл: встаёт на качелю, младшая садится, и оба весело качаются.

  • Нравится 2

Сын. 4,7.2 раза в неделю бассейн, занятие по 1 часу. 3 раза в неделю тхэквондо по 1,5 часа ( или 2 раза гимнастика, но это только с октября будет известно). 2 раза в неделю "Весёлые нотки" в саду по 30 минут. Дома энергия бьёт через край, поэтому в этом году так много кружков. Посмотрим, как будет справляться. Младшая(1,8) пока дома, развивашек никаких.

Никуда не водила детей до 6ти лет.

Сейчас дочка в садике до обеда. Плюс гимнастика 3 р/нед, бассейн 2 р/нед и подготовка к школе 2 р/нед. Еще куча всего бы влезло, и дочка хочет, но есть еще работа и старший 8лет, которого тоже надо водить. Поделили пополам))))) Но я как загнанная лошадь, если честно. Если к октябрю не устаканется, почикаю доп занятия без жалости))))

По ценам, у нас многое от города по сниженной цене. Если за футбол у старшего я платила 3000/мес за секцию, то с тем же тренером, но на базе гос.зала это 1400.