Перейти к публикации

Помогите с результатами кольпоскопии


Полосатая енотиха
Всем привет. Анализ не мой, подружки. Проверяется перед планированием беременности. Есть поликистоз(амг 21), все остальные гормоны в норме, раньше бвл сильно тестостерон повышен, пила гормоны и все нормализовалось, и тут ей сказали,что плохая кольпоскопии, Толи какой-то мазок показал впч 16 типа. Сдала онкомаркер,они хорошие. Скажите по поводу этого: [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d36/1809/89/33010bf3dcc2.jpg[/IMG][/URL] Очень этотопасно/страшно/может помешать беременности? Заранее спасибо!



Похоже на вирусное поражение (ацетобелый эпителий).

 

Что показывает цитология/мазок на АК?

 

В идеале, программа такая: сдать мазки/посевы/ПЦР, пролечить воспаление, сделать повторно кольпоскопию. Если будут подозрительные участки, то, на усмотрение врача, удалить их радионожом с биопсией, либо выжидательная тактика, в зависимости от того, что планируется далее.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ацетобелый эпителий это уже дисплазия, ее лекарствами не пролечишь. Сдать биопсию, определить стадию дисплазии и на конизацию.

Ссылка на комментарий

Похоже на дисплазию, края «резкие». И она по моему не маленькая 1-2 степени. Впч 16 плохой, онкогенный тип, вряд ли сам уйдёт тут только хир. путём.

Ссылка на комментарий

Автор простите что влезаю.

 

А почему 1 - 2 нужно хирургическим путем? Везде пишут что можно крио или лазером убирать. Врач не один говорит то же самое. Кому верить?

Ссылка на комментарий

Автор простите что влезаю. А почему 1 - 2 нужно хирургическим путем? Везде пишут что можно крио или лазером убирать. Врач не один говорит то же самое. Кому верить?

Скажу как говорил мне мой врач, с которым я ждала что CIN1-2 уйдёт сам собой. Тип 16 (у меня 18 плохой но «лучше» чем 16), очень настырный, если организм не справляется, а он не очень справляется, то CIN 1-2 очень быстро проходит в CIN 2-3. Я ещё ни от кого не слышала что диспоазия от типа 16-18 ушла сама собой (я побывала на многих форумах). В каждой манипуляции есть свои минусы, крио, мне сказал врач, в таких случаях не помогает, лазерь может помочь, но так как нет высеченного куска нельзя определить удалилась ли вся дисплазия вглубь, а это страшно! Конизация, удаление дисплазии глубина 1см отсечение отправляют в лабу где вам скажут чистые ли края, по всем меркам. А так, все вопросы нужно решать, по ситуации, со своим врачем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Если просто CIN1 то только наблюдение! Может быть не онкогенный тип и CIN1 уйдёт сам собой, но вот если тип 16-18, наблюдение становится более жестким.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Скажу как говорил мне мой врач, с которым я ждала что CIN 1-2 уйдёт сам собой. Тип 16 (у меня 18 плохой но «лучше» чем 16), очень настырный, если организм не справляется, а он не очень справляется, то CIN 1-2 очень быстро проходит в CIN 2-3. Я ещё ни от кого не слышала что диспоазия от типа 16-18 ушла сама собой (я побывала на многих форумах). В каждой манипуляции есть свои минусы, крио, мне сказал врач, в таких случаях не помогает, лазерь может помочь, но так как нет высеченного куска нельзя определить удалилась ли вся дисплазия вглубь, а это страшно! Конизация, удаление дисплазии глубина 1см отсечение отправляют в лабу где вам скажут чистые ли края, по всем меркам. А так, все вопросы нужно решать, по ситуации, со своим врачем.

 

А CIN каким способом определяют? Кольпоскопией или биопсией?

 

Может вы помните мою историю с эрозией, я сдавала жидкостную цитологию и показало что есть метоплазия, впч не сдавала. Врач говорит крио сделать и забыть. Прошло пол года, я не убрала эрозию, хочу заняться сейчас и опять стал вопрос че делать(( заморозить и наблюдать, а что наблюдать? Не появится ли опять эрозия или что. Или пойти сдать впч.

Ссылка на комментарий

А CIN каким способом определяют? Кольпоскопией или биопсией? Может вы помните мою историю с эрозией, я сдавала жидкостную цитологию и показало что есть метоплазия, впч не сдавала. Врач говорит крио сделать и забыть. Прошло пол года, я не убрала эрозию, хочу заняться сейчас и опять стал вопрос че делать(( заморозить и наблюдать, а что наблюдать? Не появится ли опять эрозия или что. Или пойти сдать впч.

CIN определяется тест ПАПом и биопсией(на много точнее). Прочла что метаплазия связана с ВПЧ! Я б на вашем месте сначала бы сдала тест пап и от него отталкивалась бы. Если в нем определится CIN 1 или ASCUS, то дальше бы пошла на кольпоскопию.

Вообще то и вы можете пойти сразу на кольпоскопию.

Ссылка на комментарий

CIN определяется тест ПАПом и биопсией(на много точнее). Прочла что метаплазия связана с ВПЧ! Я б на вашем месте сначала бы сдала тест пап и от него отталкивалась бы. Если в нем определится CIN 1 или ASCUS, то дальше бы пошла на кольпоскопию. Вообще то и вы можете пойти сразу на кольпоскопию.

Я делала онкоцитологию жидкостную, а пап тест лучше?

Вот мой вопрос был http://www.babyplan.ru/questions/166868-poluchila-otvet-onkotsitologii-shm/

Ссылка на комментарий

Лучше всего это кольпоскопия. Но метаплазия уже не есть норма. Ям на вашем месте сходила бы что вы теряете.

А врач сразу поймет что к чему? Не может ошибиться?

Ссылка на комментарий

По своему печальному опыту могу сказать, что достоверна только биопсия (и то не всегда). У меня только она показала CIN2, все остальное было норма - папп-шмап, впч и т.д.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

По своему печальному опыту могу сказать, что достоверна только биопсия (и то не всегда). У меня только она показала CIN2, все остальное было норма - папп-шмап, впч и т.д.

Вот это и страшно. Ещё и от врача зависит, многие ничего не видят. Да биопсия на 100% точная если ее взять с правильного места.

Ссылка на комментарий

А врач сразу поймет что к чему? Не может ошибиться?

Если хороший врач то поймёт.

Ссылка на комментарий

Вот это и страшно. Ещё и от врача зависит, многие ничего не видят. Да биопсия на 100% точная если ее взять с правильного места.

Моя видела, но была на 100% уверена, что это максимум CIN1. Вот скоро пойду на очередную диагностику. Очень надеюсь, что диагноз CIN2 все таки был перестраховкой врача, дающего заключения по стеклам.

Ссылка на комментарий

Моя видела, но была на 100% уверена, что это максимум CIN1. Вот скоро пойду на очередную диагностику. Очень надеюсь, что диагноз CIN2 все таки был перестраховкой врача, дающего заключения по стеклам.

А он был не точным?

Ссылка на комментарий

А он был не точным?

Там получилась очень странная история. Кусочек дисплазии врач весь срезала на биопсию, будучи уверенной что это CIN1. Получив результат CIN2 врач должна была предложить выскабливание цервикального канала, и по его результатам решать нужна ли и не конизация, но она этого почему то не сделала и сказала будем наблюдать. Ну понаблюдали пару месяцев и я поперлась в Москву в протокол, где мне и объяснили, что и как должно было быть сделано. В результате чё то мне там опять поскребли во всех местах, отправили на консультацию к онкологу. Ну и предпложили, что врач, изучавший стекла мог перестраховаться, потому что других признаков CIN2 они не видят, но беременность под мою ответственность. Я решила рожать. Теперь вот трясусь.

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки за ответы.

То есть я так понимаю у нее была эрозия? И она перешла в дисплазию?

Скажите как это на беременность и роды скажется? Конизация я имею ваиду?

Ссылка на комментарий

Там получилась очень странная история. Кусочек дисплазии врач весь срезала на биопсию, будучи уверенной что это CIN1. Получив результат CIN2 врач должна была предложить выскабливание цервикального канала, и по его результатам решать нужна ли и не конизация, но она этого почему то не сделала и сказала будем наблюдать. Ну понаблюдали пару месяцев и я поперлась в Москву в протокол, где мне и объяснили, что и как должно было быть сделано. В результате чё то мне там опять поскребли во всех местах, отправили на консультацию к онкологу. Ну и предпложили, что врач, изучавший стекла мог перестраховаться, потому что других признаков CIN2 они не видят, но беременность под мою ответственность. Я решила рожать. Теперь вот трясусь.

Много времени уже прошло? Когда рожать? Я делала тест пап во время Б боялась вдруг опять вылезет. Если других признаков CIN2 не было, то вряд ли там что то случится за время Б.

Ссылка на комментарий

Спасибо девочки за ответы. То есть я так понимаю у нее была эрозия? И она перешла в дисплазию? Скажите как это на беременность и роды скажется? Конизация я имею ваиду?

Там много играющих факторов. Если дисплазия 1 степени то трогать не будут, если 2 ой, то ее должны убрать. Если у девушки изначально короткая шейка, то отнимайте 1см, единственная проблема это ИЦН и преждевременные роды, но это мы уже далеко зашли. Если 1 степень и она заб, то можно доносить спокойно, а потом уже смотреть по ситуации.

Ссылка на комментарий

Много времени уже прошло? Когда рожать? Я делала тест пап во время Б боялась вдруг опять вылезет. Если других признаков CIN2 не было, то вряд ли там что то случится за время Б.

Я уже родила))) Детям вчера 3 месяца исполнилось. ПАПП мне ниочем. Он у меня все время отрицательный. Мне биопсию надо. Вот надо уточнить ждать ли месячных или можно уже сейчас делать.

Ссылка на комментарий

Я уже родила))) Детям вчера 3 месяца исполнилось. ПАПП мне ниочем. Он у меня все время отрицательный. Мне биопсию надо. Вот надо уточнить ждать ли месячных или можно уже сейчас делать.

Точно, это ж у тебя близнецы. Мне мой Г говорил что после родов нужно ждать 6 мес потом сдавать все анализы, до этого времени анализы не показательны из за гормонов.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Ну вот тогда через три месяца пойду обследоваться. Проблема еще в том, что помощников нет у меня, а тяжести будет нельзя поднимать. С двумя грудничками это нереально. Но затягивать тож опасно(((

Ссылка на комментарий

Ну вот тогда через три месяца пойду обследоваться. Проблема еще в том, что помощников нет у меня, а тяжести будет нельзя поднимать. С двумя грудничками это нереально. Но затягивать тож опасно(((

Да там может и ничего нет. Че на перед то расстраиваться.))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    872 сейчас онлайн
    13462597 cообщений
×
×
  • Создать...