Помогите с результатами кольпоскопии

Полосатая енотиха
Всем привет. Анализ не мой, подружки. Проверяется перед планированием беременности. Есть поликистоз(амг 21), все остальные гормоны в норме, раньше бвл сильно тестостерон повышен, пила гормоны и все нормализовалось, и тут ей сказали,что плохая кольпоскопии, Толи какой-то мазок показал впч 16 типа. Сдала онкомаркер,они хорошие. Скажите по поводу этого: [URL=http://www.radikal.ru][IMG]https://d.radikal.ru/d36/1809/89/33010bf3dcc2.jpg[/IMG][/URL] Очень этотопасно/страшно/может помешать беременности? Заранее спасибо!

Похоже на вирусное поражение (ацетобелый эпителий).

Что показывает цитология/мазок на АК?

В идеале, программа такая: сдать мазки/посевы/ПЦР, пролечить воспаление, сделать повторно кольпоскопию. Если будут подозрительные участки, то, на усмотрение врача, удалить их радионожом с биопсией, либо выжидательная тактика, в зависимости от того, что планируется далее.

  • Нравится 1

Ацетобелый эпителий это уже дисплазия, ее лекарствами не пролечишь. Сдать биопсию, определить стадию дисплазии и на конизацию.

Похоже на дисплазию, края «резкие». И она по моему не маленькая 1-2 степени. Впч 16 плохой, онкогенный тип, вряд ли сам уйдёт тут только хир. путём.

Автор простите что влезаю.

А почему 1 - 2 нужно хирургическим путем? Везде пишут что можно крио или лазером убирать. Врач не один говорит то же самое. Кому верить?

Автор простите что влезаю. А почему 1 - 2 нужно хирургическим путем? Везде пишут что можно крио или лазером убирать. Врач не один говорит то же самое. Кому верить?

Скажу как говорил мне мой врач, с которым я ждала что CIN1-2 уйдёт сам собой. Тип 16 (у меня 18 плохой но «лучше» чем 16), очень настырный, если организм не справляется, а он не очень справляется, то CIN 1-2 очень быстро проходит в CIN 2-3. Я ещё ни от кого не слышала что диспоазия от типа 16-18 ушла сама собой (я побывала на многих форумах). В каждой манипуляции есть свои минусы, крио, мне сказал врач, в таких случаях не помогает, лазерь может помочь, но так как нет высеченного куска нельзя определить удалилась ли вся дисплазия вглубь, а это страшно! Конизация, удаление дисплазии глубина 1см отсечение отправляют в лабу где вам скажут чистые ли края, по всем меркам. А так, все вопросы нужно решать, по ситуации, со своим врачем.

  • Нравится 1

Если просто CIN1 то только наблюдение! Может быть не онкогенный тип и CIN1 уйдёт сам собой, но вот если тип 16-18, наблюдение становится более жестким.

  • Нравится 1

Скажу как говорил мне мой врач, с которым я ждала что CIN 1-2 уйдёт сам собой. Тип 16 (у меня 18 плохой но «лучше» чем 16), очень настырный, если организм не справляется, а он не очень справляется, то CIN 1-2 очень быстро проходит в CIN 2-3. Я ещё ни от кого не слышала что диспоазия от типа 16-18 ушла сама собой (я побывала на многих форумах). В каждой манипуляции есть свои минусы, крио, мне сказал врач, в таких случаях не помогает, лазерь может помочь, но так как нет высеченного куска нельзя определить удалилась ли вся дисплазия вглубь, а это страшно! Конизация, удаление дисплазии глубина 1см отсечение отправляют в лабу где вам скажут чистые ли края, по всем меркам. А так, все вопросы нужно решать, по ситуации, со своим врачем.

А CIN каким способом определяют? Кольпоскопией или биопсией?

Может вы помните мою историю с эрозией, я сдавала жидкостную цитологию и показало что есть метоплазия, впч не сдавала. Врач говорит крио сделать и забыть. Прошло пол года, я не убрала эрозию, хочу заняться сейчас и опять стал вопрос че делать(( заморозить и наблюдать, а что наблюдать? Не появится ли опять эрозия или что. Или пойти сдать впч.

А CIN каким способом определяют? Кольпоскопией или биопсией? Может вы помните мою историю с эрозией, я сдавала жидкостную цитологию и показало что есть метоплазия, впч не сдавала. Врач говорит крио сделать и забыть. Прошло пол года, я не убрала эрозию, хочу заняться сейчас и опять стал вопрос че делать(( заморозить и наблюдать, а что наблюдать? Не появится ли опять эрозия или что. Или пойти сдать впч.

CIN определяется тест ПАПом и биопсией(на много точнее). Прочла что метаплазия связана с ВПЧ! Я б на вашем месте сначала бы сдала тест пап и от него отталкивалась бы. Если в нем определится CIN 1 или ASCUS, то дальше бы пошла на кольпоскопию.

Вообще то и вы можете пойти сразу на кольпоскопию.

CIN определяется тест ПАПом и биопсией(на много точнее). Прочла что метаплазия связана с ВПЧ! Я б на вашем месте сначала бы сдала тест пап и от него отталкивалась бы. Если в нем определится CIN 1 или ASCUS, то дальше бы пошла на кольпоскопию. Вообще то и вы можете пойти сразу на кольпоскопию.

Я делала онкоцитологию жидкостную, а пап тест лучше?

Вот мой вопрос был http://www.babyplan.ru/questions/166868-poluchila-otvet-onkotsitologii-shm/

Лучше всего это кольпоскопия. Но метаплазия уже не есть норма. Ям на вашем месте сходила бы что вы теряете.

А врач сразу поймет что к чему? Не может ошибиться?

По своему печальному опыту могу сказать, что достоверна только биопсия (и то не всегда). У меня только она показала CIN2, все остальное было норма - папп-шмап, впч и т.д.

  • Нравится 1

По своему печальному опыту могу сказать, что достоверна только биопсия (и то не всегда). У меня только она показала CIN2, все остальное было норма - папп-шмап, впч и т.д.

Вот это и страшно. Ещё и от врача зависит, многие ничего не видят. Да биопсия на 100% точная если ее взять с правильного места.

А врач сразу поймет что к чему? Не может ошибиться?

Если хороший врач то поймёт.

Вот это и страшно. Ещё и от врача зависит, многие ничего не видят. Да биопсия на 100% точная если ее взять с правильного места.

Моя видела, но была на 100% уверена, что это максимум CIN1. Вот скоро пойду на очередную диагностику. Очень надеюсь, что диагноз CIN2 все таки был перестраховкой врача, дающего заключения по стеклам.

А он был не точным?

Там получилась очень странная история. Кусочек дисплазии врач весь срезала на биопсию, будучи уверенной что это CIN1. Получив результат CIN2 врач должна была предложить выскабливание цервикального канала, и по его результатам решать нужна ли и не конизация, но она этого почему то не сделала и сказала будем наблюдать. Ну понаблюдали пару месяцев и я поперлась в Москву в протокол, где мне и объяснили, что и как должно было быть сделано. В результате чё то мне там опять поскребли во всех местах, отправили на консультацию к онкологу. Ну и предпложили, что врач, изучавший стекла мог перестраховаться, потому что других признаков CIN2 они не видят, но беременность под мою ответственность. Я решила рожать. Теперь вот трясусь.

Спасибо девочки за ответы.

То есть я так понимаю у нее была эрозия? И она перешла в дисплазию?

Скажите как это на беременность и роды скажется? Конизация я имею ваиду?

Там получилась очень странная история. Кусочек дисплазии врач весь срезала на биопсию, будучи уверенной что это CIN1. Получив результат CIN2 врач должна была предложить выскабливание цервикального канала, и по его результатам решать нужна ли и не конизация, но она этого почему то не сделала и сказала будем наблюдать. Ну понаблюдали пару месяцев и я поперлась в Москву в протокол, где мне и объяснили, что и как должно было быть сделано. В результате чё то мне там опять поскребли во всех местах, отправили на консультацию к онкологу. Ну и предпложили, что врач, изучавший стекла мог перестраховаться, потому что других признаков CIN2 они не видят, но беременность под мою ответственность. Я решила рожать. Теперь вот трясусь.

Много времени уже прошло? Когда рожать? Я делала тест пап во время Б боялась вдруг опять вылезет. Если других признаков CIN2 не было, то вряд ли там что то случится за время Б.

Спасибо девочки за ответы. То есть я так понимаю у нее была эрозия? И она перешла в дисплазию? Скажите как это на беременность и роды скажется? Конизация я имею ваиду?

Там много играющих факторов. Если дисплазия 1 степени то трогать не будут, если 2 ой, то ее должны убрать. Если у девушки изначально короткая шейка, то отнимайте 1см, единственная проблема это ИЦН и преждевременные роды, но это мы уже далеко зашли. Если 1 степень и она заб, то можно доносить спокойно, а потом уже смотреть по ситуации.

Много времени уже прошло? Когда рожать? Я делала тест пап во время Б боялась вдруг опять вылезет. Если других признаков CIN2 не было, то вряд ли там что то случится за время Б.

Я уже родила))) Детям вчера 3 месяца исполнилось. ПАПП мне ниочем. Он у меня все время отрицательный. Мне биопсию надо. Вот надо уточнить ждать ли месячных или можно уже сейчас делать.

Точно, это ж у тебя близнецы. Мне мой Г говорил что после родов нужно ждать 6 мес потом сдавать все анализы, до этого времени анализы не показательны из за гормонов.

  • Нравится 1

Ну вот тогда через три месяца пойду обследоваться. Проблема еще в том, что помощников нет у меня, а тяжести будет нельзя поднимать. С двумя грудничками это нереально. Но затягивать тож опасно(((

Да там может и ничего нет. Че на перед то расстраиваться.))