Логоневроз у детей

fantasy12
Всем Привет! Очень прошу помощи и совета. Кто сталкивался с такой проблемой - как лечили? Чё лечили? Был эффект временный или прошло насовсем? Возможно ли, что ребенок перерастет это и без лекарств? Дочери 2.10. 2 месяца назад начала заикаться. Идем к врачу. Назначает - настойка пиона, магне б6 и глицин. Проходит 3 недели - эффекта 0. Назначает фенибут начиная с 1/8 таблетки, постепенно увеличивая, пока не будет улучшений. Проходит неделя - доходим до 1/4 таблетки. И становится хуже!! Дочь вообще с трудом слова выговаривает((( Звоню врачу - фенибут оставить в этой дозировке, и добавить еще ложку пантогама! Якобы он уберет заторможенность. Девочки, мне кажется, это слишком... Кто в теме? У меня желание вообще все нафиг отменить, если становится хуже..

никто вм тут ничо не скажет. течение у всех разное, влияние лечения на каждого ребенка тоже разное. решение целиком за вами. понятно, что хотелось бы услышать, что было и само прошло. но не факт, что это будет ваш вариант развития событий

в целом по таким вещам я думаю, что 95% будет нормально. может быть не хорошо, но нормально

  • Нравится 3

У моей дочки( Тоже пробовали все виды лечения - не помогает ничего. Уже год. А на фенибутах и тп только хуже. Если честно, забили и стало сильно лучше, но до конца не проходит.

Постарайтесь с ней поменьше разговаривать и говорите шепотом, многим помогает. Поменьше шума и стрессов.

Я сама в детстве заткалось, прошло.

  • Нравится 1

Сын в почти 7 лет принимал фенибут по поводу тиков 2 мес, заикался тоже в то время. Тики на время приёма прошли, заикание как было так и было. Зато после отмены фенибута у него был откат в речи и пр. Психолог говорит она у своих клиентов такие откаты после фенибута постоянно наблюдает, и на семинар какого-то питерского профессора ходила. Они там тоже такую картину наблюдают.

Вообще у нас самый лучший эффект получился когда к пантокальцину добавили уколы церебролизина+каникулы на даче. Заикание хотя бы прошло, тики все ещё с нами. Но от пантокальцина есть и побочные эффекты

Я бы ещё проконсультировалась с другим врачом

  • Нравится 1

небольшие тики - 2-4 вида разных проходят сами по себе. просто обычно принимают ноотропы и получается как будто они подействовали. на самом деле тики начинаются внезапно и проходят также независимо от ноотропов. обычно весной и осень, или только осенью, или только весной тики возвращаются, иногда совсем другие, и начинают снова пить ноотропы, и тики снова уменьшаются или проходят, но снова сами по себе. моя тикает уже шестой год. чо только не было. весной была жуть кхэканье и шмыганье. щаз прошло почти. я не за ноотропы, но каждая мама решает сама, иногда так припрет, что даешь, потому что страшно смотреть на ребенка. но увы, не панацея вообще

Я все понимаю, что все это индивидуально. Просто хотелось послушать истории, кто сталкивался. Я сама все детство заикалась. Да и сейчас бывает. Тогда ничем и не лечили меня.

Не хочу, чтобы с дочкой также было, много неприятных воспоминаний(( но и залечить тоже боюсь..

Но вот эта смесь фенибут+пантогам меня пугает

У моей дочки( Тоже пробовали все виды лечения - не помогает ничего. Уже год. А на фенибутах и тп только хуже. Если честно, забили и стало сильно лучше, но до конца не проходит.Постарайтесь с ней поменьше разговаривать и говорите шепотом, многим помогает. Поменьше шума и стрессов.Я сама в детстве заткалось, прошло.

Поменьше разговаривать вообще не наш вариант.. болтушка та еще

А сейчас сказать не Может, что хочет, злится..

Жалко так ее((

Я заикаюсь, как только не лечили и таблетки и логопеды и новомодные методики с наушниками . Иногда тоже думаю, что если бы не лечили усиленно в детстве, может быть и само бы прошло

Мы обращались в Арлилию, это в Москве. Для таких маленьких детей там проводится только консультация (консультируют родителей). Нам там очень помогли. Мы выполняли все их рекомендации (это нелегко). Мы лечились год... Без лекарств.

Кстати, на ноотропах заикание вначале почти всегда усиливается. А потом уже уменьшается. Но пройдет или нет - одному Богу известно. Ноотропы это всегда палка о двух концах. Ноотропы без ЭЭГ вообще лучше не поменять.

Хочу Вас немного успоить, что 95 процентов заикающихся маленьких детей перерастают это. Но! Никто не знает чей ребенок не перерастет и попадет в другие 5 процентов. Поэтому складывать руки нельзя. Нужно действовать. Но обязательное первое правило - действовать с холодной головой и спокойно. Спокойствие мамы- залог успеха. Поэтому пейте успокоительное сами тоже, хоть тот же пион. Дети все чувствуют, считывают все эмоции. И они не должны понять, что их заикание расстраивает маму, потому что это только усугубит заикание. Вообще нельзя акцентировать на этом внимание.

  • Нравится 1

Только не фенибут!!!! По теме-не подскажу(( Моей маленькой дочери в больнице тоже его назначили, там всем его поголовно назначают,,толи чтобы спали лучше..Так вот, я 2 мес кроху добудиться не могла и такой вой там подняла, всю ночь врач приходил и показания смотрел с агрегата,,что на грудь прилепили..А я плакала без передыху...Ребенок был в глубочайшем толи сне от него...

Автор, извините, я не по теме, но для меня этот препарат был кошмаром..........

Логоневроз примерно с вашего возраста. Сейчас 8 лет. Разговаривает практически ровно. Столько лекарств разом нам не назначали. Фенибут был, магне б6, тенотен вообще регулярно, еще что то было, не вспомню сходу. Лучший эффект это занятия с логопедом ( только тем, который на этом специализируется, мы оч долго искали у нас в городе, сменили несколько специалистов), физио процедуры раз в полгода. Логопед и физио... АВА терапия (логопед наш).

Мы обращались в Арлилию, это в Москве. Для таких маленьких детей там проводится только консультация (консультируют родителей). Нам там очень помогли. Мы выполняли все их рекомендации (это нелегко). Мы лечились год... Без лекарств.

Получается, что целый год в режиме тишины? Никакого сада, увесилительных мероприятий, мультиков? И как на это ребенок реагировал?

Дети на это прекрасно реагируют)) сразу становятся намного спокойнее. И столько интересов новых. Это для мам только тяжело

  • Нравится 3

Получается, что целый год в режиме тишины? Никакого сада, увесилительных мероприятий, мультиков? И как на это ребенок реагировал?

Да, именно так. И никаких детских площадок, походов в магазины, ну вообще ничего. Это тяжело родителям, а детям нормально. Им уделяется столько внимания, что другого ничего они не ищут.

  • Нравится 1

Ребенку не нужно говорить- все, тебе нельзя на детские площадки и т.д. Нужно переключить его, завлечь, чтобы он сам хотел вместо площадки погулять в лесу, и чтоб там ему было настолько хорошо, что он не станет проситься на площадку. И так во всем. Чтоб ребенок не почувствовал ограничения. Это большая работа родителей. Но результат стоит того.

  • Нравится 1

У нас тоже самое было в апреле. Тоже вопрос создавала. Это очень тяжело морально, держитесь. Нам прописали глицин, магне б6, покой, все эмоциональное минимизировать. В итоге моя мама ходила воду заговаривать, ребенка рвало неделю и потом все прошло само. Я вообще в такое не верила никогда, до сих пор непонятно что помогло. Сама пишу, звучит все как бред... Но факт остаётся фактом.