Вопрос про дува,никях,я запуталась

Sovuwka
Девочки,пригласили родственники,живут напротив,на дува (вечер перед свадьбой я так понимаю)всех родственников жениха,будут 70-80 человек в доме/дворе,на следующей день будет тоже самое, только на территории невесты и без нас, только ее родственники.В общем на третий день соберутся его и не друзья и поедут в мечеть,после в ЗАГС,нас туда не приглашали.Воппос вот в чем,что дорят в таких ситуациях?на самой свадьбе не будем получается Во вторых позвали без детей,говорит мама жениха:сначала ты приедешь,оставишь невестке детей,потом уйдешь ее детей смотреть,чтоб она посидела.В общем не приятно как то это все,но и отношения не хочется портить с будущей семьёй Вывод я поняла что не хотят тратится на гостей и хотят получить по больше подарков

я тоже не понимаю, каких советов ждет автор

мы не знаем традиций и устоев, что мы можем ответить на ваш вопрос?

советуйтесь со старшими родственниками, как правильнее поступить и сколько следует дарить

  • Нравится 2

это очень близкий родственник, конечно быть обязательно...про саму свадьбу не поняла совершенно-как вас не приглашают ?!

А про посиделки перед свадьбой-так их немало всяких, всегда почти в доме жениха проходят. И вся родня запрягается-мужики палатки-двор. Женщины -готовка. Старшие руководят, младшие-исполняют. В принципе, все вместе и пашут.А потом, когда у других радостное событие, уже им всем скопом помогают. Подавать да, только молодые. А вопросы все муж должен решать, и прийти ли вам, и с кем прийти, и сколько дать.

А так да, это время выпендрежа и укрепления авторитетов(или их падения :D) И хвастовство подросшими детьми, и присматривание будущих невесток и зятьев...т.ч.молодежь старается не просто так )

  • Нравится 1
Девушки, кто советует не ходить и прочее, есть вещи которые просто нельзя делать живя в определенной среде. Автор, Вы замужем 5 лет, а живете среди мусульман сколько?Я выросла в мусульманской республике. И мне не кажется странной ситуация, которую описывает автор. Как раз в духе традиций. Другое дело, что мать жениха премудрая, ну так это не от религии и национальности зависит.И еще, только очень уважаемые молодые сидят без дела в обществе старших. Остальные на побегушках, для того и зовут.Вспоминаю как мы студентками попали к однокурснице на подобный праздник. Не помню как называется. Устраивался со стороны невесты, в этот день невесте впервые выщипывают и красят брови. Нас (все как одна христианки) усадили за стол со старшими родственницами, и только нам было разрешено сидеть за столом. Остальная молодежь подавала-убирала-готовила и прочее. Было чертовски неловко, но никто не позволил даже пиалку за собой убрать.Автор, попала белка в колесо - пищи, но беги. Когда-нибудь и Вы будете женить детей или еще какой праздник затевать. На то и обычаи, чтобы соблюдать. Размер подарка важен, конечно. Но у вас трое малышей и из работников один муж, так что можно опустить глазки дОлу и вручить конвертик поскромнее. Все равно прилюдно никто его вскрывать не будет. Ну во всяком случае, там где я жила это было не принято.

Автор живет в Крыму и вполне может себе позволить не ходить если оно ей поперек горла. Я тоже в среде живу но не делаю то что не хочу и не общаюсь с неприятными мне людьми.

это очень близкий родственник, конечно быть обязательно...про саму свадьбу не поняла совершенно-как вас не приглашают ?! А про посиделки перед свадьбой-так их немало всяких, всегда почти в доме жениха проходят. И вся родня запрягается-мужики палатки-двор. Женщины -готовка. Старшие руководят, младшие-исполняют. В принципе, все вместе и пашут.А потом, когда у других радостное событие, уже им всем скопом помогают. Подавать да, только молодые. А вопросы все муж должен решать, и прийти ли вам, и с кем прийти, и сколько дать. А так да, это время выпендрежа и укрепления авторитетов(или их падения :D) И хвастовство подросшими детьми, и присматривание будущих невесток и зятьев...т.ч.молодежь старается не просто так )

видимо так относятся.....

Девушки, кто советует не ходить и прочее, есть вещи которые просто нельзя делать живя в определенной среде. Автор, Вы замужем 5 лет, а живете среди мусульман сколько?Я выросла в мусульманской республике. И мне не кажется странной ситуация, которую описывает автор. Как раз в духе традиций. Другое дело, что мать жениха премудрая, ну так это не от религии и национальности зависит.И еще, только очень уважаемые молодые сидят без дела в обществе старших. Остальные на побегушках, для того и зовут.Вспоминаю как мы студентками попали к однокурснице на подобный праздник. Не помню как называется. Устраивался со стороны невесты, в этот день невесте впервые выщипывают и красят брови. Нас (все как одна христианки) усадили за стол со старшими родственницами, и только нам было разрешено сидеть за столом. Остальная молодежь подавала-убирала-готовила и прочее. Было чертовски неловко, но никто не позволил даже пиалку за собой убрать.Автор, попала белка в колесо - пищи, но беги. Когда-нибудь и Вы будете женить детей или еще какой праздник затевать. На то и обычаи, чтобы соблюдать. Размер подарка важен, конечно. Но у вас трое малышей и из работников один муж, так что можно опустить глазки дОлу и вручить конвертик поскромнее. Все равно прилюдно никто его вскрывать не будет. Ну во всяком случае, там где я жила это было не принято.

это называется ночь хны. А выщипывать брови в исламе вообще-то запрещено.

я тоже не понимаю, каких советов ждет автормы не знаем традиций и устоев, что мы можем ответить на ваш вопрос?советуйтесь со старшими родственниками, как правильнее поступить и сколько следует дарить

действительно пусть муж решает. \то его родня чего вы заморачивайтесь сколько дарить.

  • Нравится 1

Автор живет в Крыму и вполне может себе позволить не ходить если оно ей поперек горла. Я тоже в среде живу но не делаю то что не хочу и не общаюсь с неприятными мне людьми.

Речь ведь не о географическом месте проживания, будь то хоть Крым, хоть ОАЭ.

Поддерживать отношения с родственниками или нет - не вопрос религии. У многих народов принята клановость, не вижу в этом ничего плохого. Замечательный фильм есть на эту тему "Бунт невесток". Жаль в сети он только на узбекском.

Речь ведь не о географическом месте проживания, будь то хоть Крым, хоть ОАЭ.Поддерживать отношения с родственниками или нет - не вопрос религии. У многих народов принята клановость, не вижу в этом ничего плохого. Замечательный фильм есть на эту тему "Бунт невесток". Жаль в сети он только на узбекском.

просто в крыму не особо чтут традиции ну по сравнению, например, с кавказом.

Не согласна. Если в их семье чтут традиции и обычаи, то она, как вошедшая в семью, тоже должна их соблюдать. И не важно Крым это или Кавказ. Про побегушки уже все написали выше, положено ей сейчас бегать, потом будет сама также указывать. На счет подарка - по средствам конечно. У нас если муж и жена идут, то стандарт 5, дальше от дохода.

Зы. Автор, не выделывайтесь. Назвался груздем, полезай в кузов. Об этом всем до брака думать надо было.

  • Нравится 1

просто в крыму не особо чтут традиции ну по сравнению, например, с кавказом.

это зависит от семьи, а не от места проживания

в принципе да но я не встречала татар, которые прям вот так чтут традиции они в основном европеизированы. если другие нации то другой вопрос.

Ну,не скажите,сейчас очень даже чтут у меня под боком село большое татарское и все больше и больше молодежи и в нац одежду одевается и традиции чтит.Да.бывают и светские татары,но и они стараются соблюдать традиции ,муэдзин дважды в день с минарета кричит

автор, с вас не убудет потратить 1 вечер на побегушки. вы знали, за кого выходили. вы сама, видимо, русская? я вам, как дочь восточного мужчины,могу посочувствовать, так как вам трудно такие обычаи принять. им (родне мужа женского пола) проще, они в этом выросли и иного не видели. а вам терпения. когда умрет старшее женское поколение (бабушки), вы бегать будете существенно меньше. я тоже бегала до смерти бабушек и мамы. теперь уже нет. бегают мои племянницы. но за отбеганное мне не стыдно, потраченного времени не жалко. у вас, видимо, родня со стороны мужа чтит традиции. это хорошо. потом и вам с лихвой зачтется. клановость - это очень даже хорошо, когда припрет беда, против современного расхожего мнения "никто никому ничего не должен".

  • Нравится 4
Ну,не скажите,сейчас очень даже чтут у меня под боком село большое татарское и все больше и больше молодежи и в нац одежду одевается и традиции чтит.Да.бывают и светские татары,но и они стараются соблюдать традиции ,муэдзин дважды в день с минарета кричит

а чего только дважды? Он пять раз обязан. Неправильный муэдзин у вас.

Вот не знаю,но 12 .20 и 19.20 слышу ,как кричит

Идти обязательно, помогать активно, дарить - спросите свекровь, чтобы уж наверняка, и никого не обидеть.

Вот не знаю,но 12 .20 и 19.20 слышу ,как кричит

какой город? и еще это не строго по часам а зависит от длины светового дня.

  • О своем, о женском

    1103 сейчас онлайн
    13445953 cообщений
×
  • Добавить...