Вопрос про дува,никях,я запуталась

Sovuwka
Девочки,пригласили родственники,живут напротив,на дува (вечер перед свадьбой я так понимаю)всех родственников жениха,будут 70-80 человек в доме/дворе,на следующей день будет тоже самое, только на территории невесты и без нас, только ее родственники.В общем на третий день соберутся его и не друзья и поедут в мечеть,после в ЗАГС,нас туда не приглашали.Воппос вот в чем,что дорят в таких ситуациях?на самой свадьбе не будем получается Во вторых позвали без детей,говорит мама жениха:сначала ты приедешь,оставишь невестке детей,потом уйдешь ее детей смотреть,чтоб она посидела.В общем не приятно как то это все,но и отношения не хочется портить с будущей семьёй Вывод я поняла что не хотят тратится на гостей и хотят получить по больше подарков

да, такая шняга))) моя мама только лет десять как у плиты не стоит в гостях. теперь моя очередь. но у нас уже проще. не хочешь помогать - тупо не помогаешь и никто ничего не скажет, но и у себя тогда придется в одного бегать. тут же принцип какой: ты мне помогаешь, я тебе, еще кучу еды обычно с собой дают тем, кто помогал

  • Нравится 2

А что такое дува?Гугл тоже такое не знает

режут барашку,делают плов,зовут гостей,читают молитвы перед ужином,после все убирается и расходятся

Третий день,избранные друзья!с кем учились/работают/соседи итд

А вы попадаете в эту категорию что ли?

Я так понимаю, что просто всех гостей поделили на категории и разделили торжество.

Если вам обидно, что вы в друзьях не ходите, то перетрите тогда эту тему с остальными родственниками. И на счет сумм подарков. Вы с родственниками в одной лодке получаетесь

если хотите именно в платье поплясать, то это не ваш вариант. скажите, что заболели и останьтесь дома, а муж пусть один идет, если хочет

Едят старики,а их 80% человек))меньше-большая часть родни перестанет поздравлять,а бывало что семья перестает здороваться ,делают вид что не видят)тоже самое если не прийтиМуж сидит в непонятках)пока принимаем решениеЕсть вариант не идти,а после всего навести семью молодую,и именно их поздравить,и пофиг на свадьбу

Т.е. столько мороки ради того ,чтобы бабок накормить?

  • Нравится 2

Я бы не пошла. Я никогда не буду делать то, что мне не по душе и пофиг на традиции. Вот удовольствие - деньги на подарок отвали, так ещё и поработай как кухарка. Чтобы не портить отношения, изобразите, что болеете.

  • Нравится 3

Вы такая странная. Вышли замуж за мусульманина, так будьте добры соблюдать традиции. Никях-это такая же свадьба, только по мусульмански.

  • Нравится 3

я думаю это девичник перед свадьбой? Ее не на никях пригласили как я поняла и не на помолвку (ишан) а на то что называется вечер хны у тюрских народов, когда всех хной обрисовывают. это национальная, а не религиозная традиция.

мать жениха очень хитрая женщина,я была у нее на приемах,она всегда меня напрягала,говорила что не успевает и всем раздавала обязанности ,меня ставили уже раз за мойку посуды и раз за варку кофе на 30 чел)я была там просто уже,короче и не прийти плохо и идти не хочется

а раз такое отношение ну и не ходи.

Это родственники на это восточная свадьба. Какая экономия?

может один сын любимчик а второй нет. на любимчика потратились, а второму шиш.

Это обычай такой, они не зовут специально всех по раздельности, зовут уважаемых людей, читают молитвы о благополучии и счастье будущей семьи.

А на никях вас не позвали, вы же не близкий родственник и вообще никто, я так понимаю

Не то что оскорблена,не приятно что позвали на час без детей,уточнили что больше мне там не место прибывать.Далее затраты намного меньше чем в ресторане,да и не в этом суть,а в том что подарок ожидается в таком размере,будто это будет ресторан)так вот я и не знаю что дарить или какую сумму?

если очень надо идти дари в соответствии с угощением приемом. в ресторан не позвали извините дорого подарка не заслужили. на часок на кофе ну и подарок максимум 100 у.е в конверте.

Из википедии

Ду’а, в исламе — мольба, то есть обращение к Аллаху; одна из разновидностей поклонения. Дуа читаются в различных житейских ситуациях. Обычно мусульмане молят Аллаха о помощи, начиная какое-то дело

Я бы не пошла. Я никогда не буду делать то, что мне не по душе и пофиг на традиции. Вот удовольствие - деньги на подарок отвали, так ещё и поработай как кухарка. Чтобы не портить отношения, изобразите, что болеете.

самый лучший выход.

  • Нравится 1

А на никях вас не позвали, вы же не близкий родственник и вообще никто, я так понимаю

Read more: http://www.babyplan.ru/questions/176067-vopros-pro-duvanikyahya-zaputalas/#ixzz5R09v8gQU

Двоюродный брат - не близкий родственник? А остальные 70 человек все исключительно родные получается?

Просто видимо такое отношение к этой ветви, не очень соблюдающий традиции.

  • Нравится 2
А на никях вас не позвали, вы же не близкий родственник и вообще никто, я так понимаюRead more: http://www.babyplan.ru/questions/176067-vopros-pro-duvanikyahya-zaputalas/#ixzz5R09v8gQUДвоюродный брат - не близкий родственник? А остальные 70 человек все исключительно родные получается? Просто видимо такое отношение к этой ветви, не очень соблюдающий традиции.

Не прочитала про двоюродного брата. Ну значит такое отношение к вам

Из википедииДу’а, в исламе — мольба, то есть обращение к Аллаху; одна из разновидностей поклонения. Дуа читаются в различных житейских ситуациях. Обычно мусульмане молят Аллаха о помощи, начиная какое-то дело

это другое но может во время мероприятия дуа читают.

Не прочитала про двоюродного брата. Ну значит такое отношение к вам

вот именно. если обидно не ходите.

Это обычай такой, они не зовут специально всех по раздельности, зовут уважаемых людей, читают молитвы о благополучии и счастье будущей семьи.А на никях вас не позвали, вы же не близкий родственник и вообще никто, я так понимаю

нас знакомые на никях звали не родственники так что тут дело в отношениях.