Вопрос про дува,никях,я запуталась

Sovuwka
Девочки,пригласили родственники,живут напротив,на дува (вечер перед свадьбой я так понимаю)всех родственников жениха,будут 70-80 человек в доме/дворе,на следующей день будет тоже самое, только на территории невесты и без нас, только ее родственники.В общем на третий день соберутся его и не друзья и поедут в мечеть,после в ЗАГС,нас туда не приглашали.Воппос вот в чем,что дорят в таких ситуациях?на самой свадьбе не будем получается Во вторых позвали без детей,говорит мама жениха:сначала ты приедешь,оставишь невестке детей,потом уйдешь ее детей смотреть,чтоб она посидела.В общем не приятно как то это все,но и отношения не хочется портить с будущей семьёй Вывод я поняла что не хотят тратится на гостей и хотят получить по больше подарков

ну и не ходите

неправильный у вас вывод. просто свадьбу разделили на несколько частей, потому что народу много. на саму свадьбу всех не запихнуть, поэтому там молодежь и очень близкие. а туда, куда вас пригласили - это тоже свадьба. дарить сколько хотите, в основном из расчета затрат на человека, плюс немножечко сверху

  • Нравится 1

Нет,это не часть свадьбы,это ужин на 2-3 часа в маленьком помещении

До этого сыну другому они делали свадьбу в большом ресторане и всем места хватило

У нас полно помещений на любое количество человек,есть банкетный зал через три улицы от дома,вывод у меня как раз таки правильный

А 70-80 человек это не гости?) и тратиться на их приём не надо?

Дарите сколько можете

Чем затрави на стол на этот вечер меньше чем затрави на свадебный стол?

ну свадьбы разные бывают. так и ваши соседи по-разному делают. русские свадьбы есть на 100 тыщ, а есть и на миллион. понятно, что они будут разные, начиная от помещения и заканчивая количеством гостей. вы оскорблены тем, что свадьбы экономичная что ли? зачем с таким натсроением идти к людям на праздник. я пару раз тоже не ходила, потому что не хотела на сторону невесты ехать, там как правило скромнее, на стороне жениха масштабнее, но это их выбор, куда меня приглашать, мое дело идти или нет и я не шла

Не то что оскорблена,не приятно что позвали на час без детей,уточнили что больше мне там не место прибывать.Далее затраты намного меньше чем в ресторане,да и не в этом суть,а в том что подарок ожидается в таком размере,будто это будет ресторан)так вот я и не знаю что дарить или какую сумму?

  • Нравится 1

А идти обязательно нужно? Я бы никуда в таком случае не пошла.

идти желательно,тк соседний дом и жить нам вместе ещё долго
,а в том что подарок ожидается в таком размере,будто это будет ресторан)так вот я и не знаю что дарить или какую сумму?

с чего вы это взяли. так и сказали: подарок дарить большой и дорогой?

Ну и настрой у Вас.

Их право проводить свадьбу в том формате, в котором им удобно.

Удобно с родственниками по отдельности, с друзьями по отдельности, пожалуйста.

Ваше право ходить/не ходить. Но с таким настроем сидите лучше дома.

А 70-80 человек это не гости?) и тратиться на их приём не надо? Дарите сколько можете Чем затрави на стол на этот вечер меньше чем затрави на свадебный стол?

есть разница дома делать др,или в ресторане с музыкой и ведущим?)

В общем я не договорилась ещё об одной стороне,когда зовут молодеж как в моем варианте,это мужчины близкие целый вечер у костра с поварешкой и топором для дров)а женщины помоложе с подносами и у плиты с кофем,не зря меня позвали без детей,это они ж мешать будут и от меня не будет пользы

с чего вы это взяли. так и сказали: подарок дарить большой и дорогой?

естественно,это даже не обсуждается

Ну и настрой у Вас.Их право проводить свадьбу в том формате, в котором им удобно.Удобно с родственниками по отдельности, с друзьями по отдельности, пожалуйста. Ваше право ходить/не ходить. Но с таким настроем сидите лучше дома.

Я так понимаю это не свадьба,а ужин перед ней,свадьба и загс будет для друзей

вы какой-то бред несете, если честно. бегают с подносами близкие родственники. вы - настоящий гость. и позвали вас в принципе правильно. на сторону жениха - соседа и так как не близкие, то не на загс

естественно,это даже не обсуждается

если это не обсуждалось, тогда откуда вы знаете, что надо дарить дофига денег? вы сами это придумали потому что и сидите себя накручивайте. скажитесь больной и все или что уезжаете на др к брату-свату-отцу

  • Нравится 1

вы какой-то бред несете, если честно. бегают с подносами близкие родственники. вы - настоящий гость. и позвали вас в принципе правильно. на сторону жениха - соседа и так как не близкие, то не на загс

мать жениха очень хитрая женщина,я была у нее на приемах,она всегда меня напрягала,говорила что не успевает и всем раздавала обязанности ,меня ставили уже раз за мойку посуды и раз за варку кофе на 30 чел)я была там просто уже,короче и не прийти плохо и идти не хочется

А кто ж ест тогда ? Если мужчины готовят, а женщины носят )?

Забежать по соседски и убежать к детям. За два часа много не наносите подносов. Муж будет от начала и до конца? Вас не сменит ?

А что будет если подарите меньше или не пойдёте?

Едят старики,а их 80% человек))меньше-большая часть родни перестанет поздравлять,а бывало что семья перестает здороваться ,делают вид что не видят)тоже самое если не прийти

Муж сидит в непонятках)пока принимаем решение

Есть вариант не идти,а после всего навести семью молодую,и именно их поздравить,и пофиг на свадьбу

А кто из гостей на третий день будет?

Первый день -родственники жениха, второй - невесты. А кто гуляет на самой свадьбе?

Если собираетесь там жить,то соблюдать традиции.

Ну подарите по средствам,но помогите,как "младшая сноха".

Автор, удивляюсь вам. Честно. Вы вышли замуж в другую среду. Либо принимаете условия игры,либо сами выше всё написали - вас вычеруивают из клана.

  • Нравится 5

А кто из гостей на третий день будет?Первый день -родственники жениха, второй - невесты. А кто гуляет на самой свадьбе?

Судя по всему, избранные с обеих сторон, кто подарки подороже подарил :)

  • Нравится 2

Третий день,избранные друзья!с кем учились/работают/соседи итд

Если собираетесь там жить,то соблюдать традиции.Ну подарите по средствам,но помогите,как "младшая сноха".Автор, удивляюсь вам. Честно. Вы вышли замуж в другую среду. Либо принимаете условия игры,либо сами выше всё написали - вас вычеруивают из клана.

видимо за 5 лет не привыкла ещё и сижу возмущаюсь в слух)