К кому идти? Нет антител после прививки

treash
Всем здравствуйте! Случилась у меня под Новый год ситуация, что надо ехать в гости в Москву, а в подъезде у гостей - корь. Я не сильно расстроилась, потому что прививки у всех сделаны, у меня по медкарте - в 2010 году. Но на всякий случай - сдала на антитела. У мужа - нашли, у меня - нет. Удивилась, поездку отменила, расстроилась, пошла искать прививку. Через три месяца, в конце марта, сделали мне приорикс. Сделали именно его, потому и вакцин других не было и в детстве мне кпк не ставили, к краснухе у меня тоже антитела нулевые были (во время б проверяла). Реакция поствакцинальная была: температура, лимфоузлы, сыпь. Инфекционист заверила, что через три месяца антитела будут. Сдаю анализ в августе (5 месяцев прошло) - их нет. На краснуху - появились, на корь - нет. Анализ делала дважды, в разных местах. Второй подтвердил первый. В поликлинике врач ручками развела, сказала нунадоже и на этом все. По ее словам мне помочь она больше ничем не может. А я что-то на измене. Корь то никуда не делась. Рядом Украина, в городе в прошлом году немало случаев было.. Сидеть гадать переболею/не переболею - не хочу. Вопрос: к кому идти? искать другого инфекциониста или к иммунологу идти? Кто таким занимается? Это вакцина такая или я такая? Или схема постановки вакцины кривая? Инфекционист утверждает, что схемы вакцинации от кори для взрослых нет. Может была у кого ситуация похожая. То, что в 2010 году делали моновакцину - я помню, что прививка была. Но сказать точно, что корь - не могу. Там история была непонятная. Пришла сама сделать АДСМ, а по карте - вклеено, что корь. Выяснила это случайно (описывать не буду, к теме не сильно относится). Задумалась, а есть ли антитела у младшей. Делали тот же приорикс.

Иногда бывает, что антител нет, а иммунитет к заболеванию есть. Это особенности иммунитета. Это норма для какого-то % популяции.

Правда, никак не узнать - это особенности иммунитета или просто тот процент, когда прививка не сработала по какой-то причине

  • Нравится 1

Даже переболев, не всегда иммунитет вырабатывается. А тут ослабленная вакцина...

Может, это особенность Вашего организма.

Я недавно делала манту и диаскин. Оба отрицательны. Я удивилась, ведь не может быть, чтобы с туберкулезом не контактировала, да и в школе манту всегда была... Фтизиатр сказал, что это наоборот, очень хорошо. Это особенность моего организма - туберкулез на корню гробится и я им не смогу заболеть. (вольное изложение). Может и у Вас так с корью?

  • Нравится 1

У сына такая ситуация с тубиком, была у опытной фтизиатра, говорит не трогай ребенка, второй раз ставить в 7-8 лет бессмысленно совершенно - организм такой, он в принципе тубиком не воспринимает, есть такие люди.

у меня и у старшего сына такая фигня. очень хочется надеяться на то, что тубик организм на подлете убивает. но искала инфу по этому поводу, так и не нашла.

С туберкулезом да, есть такая фишка. Только никто не сможет определить - просто вакцина не сработала (что бывает не редко), или реально организм невосприимчив...

Но тут про корь речь. Автор, Вам к иммунологу бы к хорошему.

С туберкулезом да, есть такая фишка. Только никто не сможет определить - просто вакцина не сработала (что бывает не редко), или реально организм невосприимчив...Но тут про корь речь. Автор, Вам к иммунологу бы к хорошему.

т.е. все-таки к иммунологу с таким идти? Я и рада верить, что все как вот выше предположили, но хочется как то бы проверить. Были мысли беременность планировать, а сейчас думаю куда вот. Без антител и с корью под боком..
С туберкулезом да, есть такая фишка. Только никто не сможет определить - просто вакцина не сработала (что бывает не редко), или реально организм невосприимчив...Но тут про корь речь. Автор, Вам к иммунологу бы к хорошему.
на мне вакцина не сработала 3 раза получается.

Автор, сорри за офф.

на мне вакцина не сработала 3 раза получается.Автор, сорри за офф.

)) хотя бы поняла, что бывают примерные ситуации. А то такое чувство, что все люди как люди , а я - опять молодец. Инфу я пока тоже не нашла. Кроме того, что да, так бывает.

может уже проще сходить переболеть и перестать парится? и заодно проверить, заразитесь или нет

не страшная болячка, пережить можно, один в один обычный грипп, только в конце с пятнами.Я болела в 21 год, норм)

может уже проще сходить переболеть и перестать парится? и заодно проверить, заразитесь или нетне страшная болячка, пережить можно, один в один обычный грипп, только в конце с пятнами.Я болела в 21 год, норм)

специально я вряд ли пойду искать, а если случится - придется) у младшей дочери (2 г) только одна прививка пока есть, боюсь, если что, и ей передать
может уже проще сходить переболеть и перестать парится? и заодно проверить, заразитесь или нетне страшная болячка, пережить можно, один в один обычный грипп, только в конце с пятнами.Я болела в 21 год, норм)
можно пережить, а можно и не пережить, не такая простая болячка на самом деле
  • Нравится 4

можно пережить, а можно и не пережить, не такая простая болячка на самом деле

При таком количестве вакцинации все равно должна уже в лёгкой форме пройти ,просто это тоже не жизнь ,боятся ,ограничиваться и спускать столько бабла на мифические исследования ,которые и результата не дают

При любой болячек можно не выжить ,при норм течение лечения ничего особенного .

вам иммуноглобулины последние полгода не капали случайно?

можно пережить, а можно и не пережить, не такая простая болячка на самом деле

К тому же это из разряда детских болячек ,тяжелее всего переносят дети ,взрослые нормально ,главное правильный уход и сама корь не страшна ,как осложнения .но и при гриппе тоже осложнения не хилые бывают )так что Анюта не драматизируй насчёт выжить не выжить )))а мне автора уже жалко стало ,поэтому и такой совет ))

При таком количестве вакцинации все равно должна уже в лёгкой форме пройти ,просто это тоже не жизнь ,боятся ,ограничиваться и спускать столько бабла на мифические исследования ,которые и результата не дают При любой болячек можно не выжить ,при норм течение лечения ничего особенного .
почему исследования то мифические? вполне нормальные исследования. по мне так скорее всего никакого иммунитета нет. и так смело давать гарантию, что у Автора пройдет в легкой форме я бы не стала. совет пойти заразиться и переболеть корью - ну так себе совет.

болячка болячке рознь и кол-во осложнений и летальных исходов у болячек все же отличается. это тебе не ветрянка какая-нибудь. по поводу "не страшности" я бы посоветовала почитать литературу или с инфекционистом пообщаться.

вам иммуноглобулины последние полгода не капали случайно?

вообще никогда(

А сейчас планово в больницу не кладут без прививки от кори или анализа на антитела,храните все бумажки про прививки.Могут очень пригодится.

Я в 7 лет болела,чуть не умерла,целую четверть пропустила в школе,так что это очень серьезная болячка

Рита, обычно взрослые как раз детские болячки переносят тяжелее. корь в их числе. не та болячка, чтобы так легкомысленно относиться.

информация от инфекциониста.

  • Нравится 1

почему исследования то мифические? вполне нормальные исследования. по мне так скорее всего никакого иммунитета нет. и так смело давать гарантию, что у Автора пройдет в легкой форме я бы не стала. совет пойти заразиться и переболеть корью - ну так себе совет.болячка болячке рознь и кол-во осложнений и летальных исходов у болячек все же отличается. это тебе не ветрянка какая-нибудь. по поводу "не страшности" я бы посоветовала почитать литературу или с инфекционистом пообщаться.

мне инфекционист, кстати, тоже смело сказала, что бояться кори нечего: все, кто болел, болеет в лёгкой/средней форме. Но я все равно не хочу себе такого счастья, я найду ещё чем поболеть, если что.. помню, в детстве гепатит А у меня закончился реанимацией и плазмоферезом. Поэтому и не жаль мне денег на анализы. Мне детей ещё растить..
писала-писала, удалилось.

реакция ведь могла и на краснуху быть.

в общем была я не так давно на лекции у известного в нашем городе инфекциониста (на кафедре преподает). когда разбирали тему вакцинации - действуют-не действуют прививки и т.п., она говорила, что есть маленький процент людей, на которых не действует та или иная вакцина. в общей массе этот процент очень мал, если назначать всем поголовно анализ на антитела, то это будут неподъемные расходы для государства. те, на кого вакцина не подействовала д.б. защищены коллективным иммунитетом. ну как то так.

по поводу схемы, если правильно помню, недавно разбирались, по нацкалендарю те, кто не прививался в детстве или данные о вакцинации отсутствуют, прививаются однократно. погуглите нацкалендарь

я искала в календаре. Там указано, что взрослые до 35 ревакцинируются от кори каждые 10 лет. Но на русмедсервисе нашла, что взрослые, ранее не привитые, должны прививаться вакцинами кпк, приорикс и т.д. дважды, вторая ставится минимум через 1 месяц от первой. Пойду снова к инфекционисту, уточнять эту информацию. Проблема в том, что я живу в Беларуси. И уже с начала года пыталась добиться хотя бы первой прививки.несмотря на то, что ситуация даже в нашем городе считается неблагополучной, вакцины для взрослых закуплены не были. Даже платно нельзя поставить и заказать нельзя. По экстренным показаниям берут из детства приорикс и прививают. В общем, если с первой так, понимаю, почему со второй меня и слушать не хотят. У меня российское гражданство. Если не получится здесь, поеду домой, искать специалиста)

если верить нацкалендарю, то каждые 10 лет ревакцинация от дифтерии и столбняка проводиться должна. по кори такого указания нет