Ой, слушайте! Тоже на тему...

*Jellyfish*
...работы Что бы вы выбрали: работу с более высокой з/п, но где, к примеру, плохой коллектив, надо задерживаться, ездить на другой конец города ну и сама работа вам не особо лежит к душе. Либо работу с более низкой з/п, но где все нравится: и работа, и расположение, и коллектив приятный. ?

А не нормированный рабочий день это как? Придешь к 8, а уйдешь в 21 час? И по выходным работать? Я не знаю может я слаба духом, но я так поработала без выходных с 12 часами на работе и знаете деньги становятся не нужны их просто не когда тратить. Биркин или Шанель да кому они нужны если света белого не видишь.

  • Нравится 1

Патому что сначала базовые потребности должны быть обеспечены, да?) Вот я выше и писала, что наличие сумки, отпуска на море не дает реальной картины к какому классу человек относится, нужно на все факторы смотреть.

Биркин да. Но если люди летят на Мальдивы, то они явно не голодают в обычной жизни.

Ну блин жить на хлебе и воде год, чтоб слетать - это ж маразм уже

За 170-180 т на двоих иногда слетать можно.на 10 дней в нормальный отель. В августе нормальная Турция так стоит.

при зарплате по 50 тыщ нас вот с мужем жаба давит на один отпуск тратить стока денег... у нас на все отпуски в год наверное меньше тратится.

тратить на туркциб 180 тыщ - это для меня уже "на широкую ногу"

  • Нравится 1
Навсикая, у меня базовые уже очень давно обеспечены. Но на годовую премия я все равно не сумку пойду покупать и даже не шубу)))

А как же дача своя и еще одна квартирка - не потребность что ли? они вперед сумки щакономерно влезают, и еще что то найдется необходимее кожаного мешочка. Или база - это любая крыша где угодно и одна и чтоб с голоду не умереть? :) Нееет, лично для меня база другая и средний класс я считаю по общепринятым нормам, а не российским реалиям. Тут "базу" еще большую наращивать надо, чтоб банально на пенсии не терять уровень жизни..

Да просто потребности и приоритеты у всех разные.

Кому-то отдых важнее шуб, ресторанов и крутого ремонта. Кому-то машина важнее отдыха.

Тратят туда, куда интересы направлены.

Кто-то антиквариат по бешеные ценам коллекционирует, а ходит в одном пальто годами, условно. И все счастливы)

Для женщины точно 2 вариант. Для мужчины - смотря на сколько разница в деньгах. Если существенно, то первый.

Нередко женщина - основной или единственный кормилец. Так что варианты не такие однозначные.

  • Нравится 1

А как же дача своя и еще одна квартирка - не потребность что ли? они вперед сумки щакономерно влезают, и еще что то найдется необходимее кожаного мешочка. Или база - это любая крыша где угодно и одна и чтоб с голоду не умереть? :) Нееет, лично для меня база другая и средний класс я считаю по общепринятым нормам, а не российским реалиям. Тут "базу" еще большую наращивать надо, чтоб банально на пенсии не терять уровень жизни..

я вместо дачи однозначно в Мексику лучше слетаю :P

Навсикая, ну по мне базовые это квартира себе и ребенку не в кредите, машина хорошего уровня с возможностью по износу заменить на тот же уровень, путешествия каждый отпуск. У меня есть ещё квартира в запасе. Фиг знает, может и не квартиру бы ещё покупала и может и не дачу - меня тут недавно отговорили и я счастлива. Может бы перевела во что то другое, чтоб просто на будущее образование сыну. Не знаю...но точно бы не в сумку. Ещё раз повторюсь - моя двоюродная сестра жена дядкньки, который построил на Рублёвке коттеджный поселок и они там же живут и он там всем заправляет, денег дофига, но одевается она очень скромно, сумки максимум фурла с распродажи и на Мальдивы не ездят - прикупили домик и там отдыхают. Все в коробочку и в оффшорчик.

  • Нравится 1
Биркин да. Но если люди летят на Мальдивы, то они явно не голодают в обычной жизни.Ну блин жить на хлебе и воде год, чтоб слетать - это ж маразм уже
вы ошибаетесь - ради фоточек в тесте и кредиты ещё на год два берут))
  • Нравится 2

Биркин да. Но если люди летят на Мальдивы, то они явно не голодают в обычной жизни.Ну блин жить на хлебе и воде год, чтоб слетать - это ж маразм уже

да ну как сказать...

у меня была сотрудница. они жили в маленькой съемной комнатке в общежитии с будушим мужем. потом собрались играть свадьбу. ее платье стоило 30 тыщ рублей. вся свадьба под 300 вышла (половина стоимости комнатки). на подаренные деньги они купили иномарку с салона (вместе со свадебными хватило бы на маленькую однушку). продолжают жить на съеме. зато шикарная по меркам города свадьба и хорошая машина

Дорогие сумки покупать это надо все это любить и разбираться. Это как и туфли. Кто-то в отпуск не пондет, но туфли купит потому что это отдушина, увлечение, кто-то с мопедом ковыряется , а отпуск на огороде.

У нас тоже родня на рублевке в огромном доме дивет, но сестра вообще не интересуется всеми ништячками из лакшери. Она простая женщина с борщом. Такие тоже есть...

Навсикая, ну по мне базовые это квартира себе и ребенку не в кредите, машина хорошего уровня с возможностью по износу заменить на тот же уровень, путешествия каждый отпуск. У меня есть ещё квартира в запасе. Фиг знает, может и не квартиру бы ещё покупала и может и не дачу - меня тут недавно отговорили и я счастлива. Может бы перевела во что то другое, чтоб просто на будущее образование сыну. Не знаю...но точно бы не в сумку. Ещё раз повторюсь - моя двоюродная сестра жена дядкньки, который построил на Рублёвке коттеджный поселок и они там же живут и он там всем заправляет, денег дофига, но одевается она очень скромно, сумки максимум фурла с распродажи и на Мальдивы не ездят - прикупили домик и там отдыхают. Все в коробочку и в оффшорчик.

Нет.

Базовые это: есть где жить (своя, съёмная, у родителей)

Есть что кушать (не черную икру, но мясо - овощи - крупы - молочка)

Есть чем платить за школу/сад. Плюс один или пару допов

Люди одеты (не в бренды, но одежда есть и не одна пара обуви на троих)

Могут пойти в кино/театр/музей хотя бы 2 р в месяц

Могут сходить в кафе хотя бы раз в месяц

Ездят на море раз в год (не Мальдивы)

Моя родная сестра учитель началки в Подмосковье, муж ее охранник в троллейбусном парке + квартирка под сдачу. Они спокойно ездят отдыхать за 170-180 т, в этом году им тур делал Стамбул Батуми Тбилиси, 160 т без расходов там. Ещё весной она с подругой на Гоа была. Но у них своя квартира, машины нет и не хотят, детей нет, возраст за 50 лет. Мальдивы могли бы - но просто сами не хотят, не их вариант отдвха. Одевается на распродаже с массмаркетрв, сумка какая понравилась в Стамбуле за 100 баксов))

у меня вообще понятие "на широкую ногу" почему-то ассоциируется с кутежом

ну типа пошли в ресторан - оставили там 50 тыщ.

а еще, погуглила...биркин стоит от полумиллиона рублей.

мне кажется, на бп просто нет женщин, которые могут себе позволить купить сумку такой стоимостью.

ну только если звезды, политики и олигархи не притаились на сайте под никами "мамаовуляша 94"

а вот на мальдивы поболе народу летает...

  • Нравится 1

Приятная 100 тыс, неприятная 400 тыс. Примерно в таком случае выберу неприятную. Года полтора вджобывания и поиск третьего варианта, где сойдется приятное и денежное.

  • Нравится 3

Жужжик, но квартиру за 2 млн долларов выбирали же...

квартира, как ни крути, базовая потребность...ну даже за 2 ляма

а сумка...ну хз...

я могу купить биркин, у меня есть полмиллиона рублей (можно в конце концов машину продать). но я не стану этого делать по понятным причинам...

  • Нравится 1
Есть девочка знакомая, которая сама сбежала из Газпрома через год, при чем из центрального офиса, ушла в x5 и счастлива.

у меня есть 5 человек знакомых, которые сбежали из газпрома. Та еще бюрократическая херня.

Приятная 100 тыс, неприятная 400 тыс. Примерно в таком случае выберу неприятную. Года полтора вджобывания и поиск третьего варианта, где сойдется приятное и денежное.
вот да. Разница должна быть существенной и срок занятости сильно сокращается

Особенно меня веселит, когда все такие типа модные, в шанелях с биркинами (явно ж палеными) ездят в метро и смотрят вокруг на людей, как на грязь под ногами :D

  • Нравится 1

Особенно меня веселит, когда все такие типа модные, в шанелях с биркинами (явно ж палеными) ездят в метро и смотрят вокруг на людей, как на грязь под ногами :D

да ладно вам. 80% провинции таскает реплики китайские. половина даже не знает, что это реплики и чего. обычная одежда. никто ни на кого не смотрит как на грязь

вот владельцы айфонов... :malicious:

Особенно меня веселит, когда все такие типа модные, в шанелях с биркинами (явно ж палеными) ездят в метро и смотрят вокруг на людей, как на грязь под ногами :D
это подростки наверное. Да и вообще таких все меньше и меньше. Даже не знаю когда последний раз видела

Также и айфоны

Все наоборот делают вид что айфон жто так... мелочь

А он в рассрочку )

Особенно меня веселит, когда все такие типа модные, в шанелях с биркинами (явно ж палеными) ездят в метро и смотрят вокруг на людей, как на грязь под ногами :D

Таки вы скатились к предыдущей вашей топовой теме обсуждения. Хотя сразу были подозрения, что так случится))) но нет, вас эта тема совсем совсем не волнует))

  • Нравится 3

Я работаю только в тех условиях, которые меня устраивают.

Работа должна мне нравится и никак иначе.

И пока мне хватает денег на платную медицину (это 70% расходов нашей семьи) - я буду работать и дальше так.

Никакие Мальдивы и сумки мне не нужны,ни айфоны и шубы.

  • Нравится 2
Ездят на море раз в год (не Мальдивы)

Съездить на море откуда-нибудь из Сибири - это не то что бы базовая потребность для людей со средней зарплатой. Это вам близко и дешево.

Литва/Латвия?