Ошибки в воспитании ваших родителей. Дубль 2))

Носик курносик
С блогами у меня не срослось и я решила пойти знакомым путем, задать вопрос здесь ( да, у меня кривые пальцы и тормознутый телефон))) Когда я создавала блог, то была в мини ссоре с мамой из-за нюансов воспитания моей девочки ( 3 года). Итак. Снова))) Как воспитывали вас, и что из этого вы не примените к своим детям? Я не говорю о радикальных методах ''воспитания'' типа побои и др. Расскажу о себе. Жили мы с мамой, бабушкой и дедушкой( он долго болел и умер, когда мне было 10, фактически в моем воспитании он участие не принимал). Мама с папой развелись, когда мне было 5 лет. С папой на этом все. СРАЗУ СКАЖУ! СВОИХ РОДНЫХ Я ЛЮБЛЮ, БЛАГОДАРНА ЗА ВСЕ, ЧТО ОНИ МНЕ ДАЛИ. У нас отличные отношения. Несколько раз в день созваниваюсь с мамой и бабушкой. Часто ходим в гости. Иногда оставляю у них дочь с ночевкой. НО!!! Были моменты в моем воспитании, которые я никогда не применю к своему дитенышу. 1. Меня никогда не хвалили!!! Совсем. Я закончила школу с медалью. Если приносила домой 4ку, меня ругали. Если приносила домой 5ку, то говорили в стиле ''Ну хорошо, но тебе 5ку, наверное, натянули, вот Катька, из твоего класса действительно умная.'' Спустя года я спросила, почему меня не хвалили. В ответ я услышала: '' Мы хотели, что б ты была еще лучше''! 2. Постоянный контроль моего круга общения, который постепенно сошел на нет. Меня просто никуда не пускали. Дома нужно было быть до захода солнца. И по возващению домой от подружки,например, мама садилась напротив меня и детально расспрашивала как и о чем мы общались. Все разговоры заканчивались одной и той же фразой мамы ''Я вижу, ты мне что-то не договариваешь'' Первый парень у меня появился в ВНИМАНИЕ! в 18 лет, в институте. И то, парень-это сложно сказать. Мне хотелось быть, как все девочки. Узнать, что такое поцелуи, с@#с. 3. В классе 7м я подралась с девочкой. С местной задирой, с которой у всех были конфликты. У моих родных виновной была я. О том, что нужно всегда себя защищать я поняла гораздо позже. 4. То что у меня с внешностью так себе мне тоже часто говорили. Выйти накрашеной на улицу мне разрешили только на выпуской( С накрашеными ресницами, не более) Не знаю почему, была такая Мега опека, Мега контроль. Может боязнь за мою жизнь, будущее..... Я не знаю, почему мама и бабушка вели себя так. Они любят меня, я -их. И выяснять причины их поведения сейчас- это просто их оскорбит. Уже в институте я поняла, что мордашка у меня вполне хорошенькая, что можно говорить не всю правду родным, что свою точку зрения нужно отстаивать, а не стараться угодить всем вокруг. Что в общении с противоположным полом можно пользываться женскими хитростями. Это было для меня открытием. Но жилось бы мне гораздо легче, если б мне это вложили родные. Учеба, работа в крупной компании, долгое планирование и неудачные беременности закалили характер. Пару лет назад в одной госструктуре столкнулась с одноклассницей, она там работает, а я спорила с ее коллегой. Она меня не сразу узнала и внешне, и по жесткому характеру. Моей доченьке всего 3 с половинкой годика. Но уже сейчас я говорю ей, что она умница и красавица. Что не нужно давать себя в обиду. Эти нюансы моего воспитания наложили отпечаток. Сейчас я не зашуганный ботаник. И от прошлой меня ничего не осталось, но иногда, как сейчас, становится грустно. Спасибо, кто это прочел)) А что такого было у вас, что вы не допускаете в отношении своего ребенка.

а мне показалось, все у вас неплохо, в 18 уже начали над собой работу и были довольно свободны.

про свое воспитание уяснила главное- мама постоянно ощущала свое глубокое несчастье и ущербность, вот это и явилось источником всех моих неприятностей в детстве и гораздо позже.

Сейчас, имея сына 3х лет , постоянно проверяю и анализирую себя (благо, мне это нравится и есть склонность), счастливая мама-счастливая семья-счастливые дети. Вот основа здоровых, а значит, счастливых отношений.А просто ошибки совершают все- на то мы и люди. Главное, чтобы основа была верной

  • Нравится 1

Интересно, а такие жесткие мамы какими становятся бабушками своим внукам? Когда уже нет тех бед и усталости, от которых (возможно) вот это вот все перло, в спокойном состоянии, по прошествии лет...

моя мама внука в чуть ли не в ж**у целует, намного мягче чем со мной была, говорит, что любит его больше, чем меня. Но вот свободу выбора тоже пытается ограничить ему, со мной спорит по этому поводу, я могу предложить ему выбрать цвет футболки или рисунок, если мама с нами ходит по магазинам, то будет нудеть, что так нельзя.

Естественно никаких физический наказаний, обнимает, целует, хвалит, он у нее самый умный, красивый, послушный, а виноваты все кто угодно - другие дети, воспитатели, учителя, тренер, мы, но не он. Да, и не дай Бог, я при ней голос на него повышу, обязательно сделает мне замечание, что нельзя кричать на детей, очень странно, конечно от нее такое слышать.

Интересно, а такие жесткие мамы какими становятся бабушками своим внукам? Когда уже нет тех бед и усталости, от которых (возможно) вот это вот все перло, в спокойном состоянии, по прошествии лет...

моя мама не стала спокойнее и счастливее с возрастом. Сейчас живут вдвоем с папой в 4хкомнатной квартире, все равно ей и тяжело, и мешает спать и тд. (раньше дети ей мешали, я не так двери закрывала, не так по полу ходила, не так свет включала(это если лампочка перегорит). И в том же духе. Все разбежались , как только смогли, но теперь ей и вдвоем тесно, и все не так.

К моему сыну ничуть не мягче, в неполных 2 годика нашлепала его по ручкам за то, что порвал старый журнал (мой, а не ее), он так горько плакал. При мне было. Сказала, что мы не бьем ребенка и ей не разрешаю. ..с тех пор стараюсь не оставлять с ней надолго. Так то она его любит и скучает. И он ее тоже. Но постоянно мне сообщается, что у 2х-3х летнего ребенка тяжелый характер, с которым ему в жизни будет непросто. И охохох в том же духе. Мне в свое время тоже самое внушалось, вплоть до того, что с таким характером свекровь меня избивать будет(и будет права). Но теперь я знаю цену этой ее "мудрости"- и со свекровью у нас ттт прекрасные отношения, она мне ни разу ничего плохого не сказала и не сделала

  • Нравится 1

а вот мой отец разительно изменился, став дедом. Внук-центр его Вселенной. Хорошим он стал дедом, спасибо ему. А вот отцом он не был. Ни внимания, ни финансовой поддержки детям....мы существовалм в параллельных мирах, ничего друг о друге не зная, только постоянное недовольство детьми, окрики и выговоры...помню, как в детстве тоскливо сжималось все внутри, как только он приходил домой...

Мама тоже как бабушка для внука много делает, спасибо ей. Что есть, то есть.

https://psyhelp24.org/razdrajaet-sobstvenniy-rebenok/

Девочки, всем кто пережил психологическое и физическое насилие в семье, очень рекомендую это внимательно почитать и проработать 3ю часть с ручкой и бумагой (ссылка на 1ю часть, в конце которой есть ссылки на 2ю и 3ю части). 3я часть именно для исправления.

Ведь на самом деле, самая большая проблема таких, как мы- это то, что нам трудно самим быть нетоксичными родителями или просто избегать токсичного поведения. Но я верю, что в наших силах быть счастливыми и вырастить таковыми собственных детей- это самое главное в жизни !!

  • Нравится 1

Я мало что помню о маме из детства, но спокойной и ласковой кажется она не была)) И из меня тоже чуть что рвется совсем не то, что я хочу своим детям. Бабушка же бдит, чтобы внуков никоим образом не обидели. Со стороны, да в спокойном состоянии совсем по-другому же все это смотрится... Обнимашек у меня с мамой тоже пока не получается, но хоть общение хорошее, почти душевное. Ее мама была еще более жесткой мамой, мне кажется.

про свою мать моя мама рассказывает вообще трэш, ненавидела ее всегда и на похороны не поехала, нам в 8 лет запретили с ней общаться. Но бабушкой я ее запомнила доброй и заботливой...и любила ее

Мою доченьку моя мама целует во все места)) Иногда проскальзывают сравнения с другими детьми, но редко.

Чаще она попрекает меня, что мало развиваю ребенка. ''Вот Маня с моей работы дочь на гимнастику водит 7 раз в неделю, а ты только 2 раза''. Я обычно отвечаю ''Маня молодец. Флаг ей в одно место'' После я признана хамкой и все))

Ну и один раз в порыве злости мама пообещала лишить меня родительских прав. Позже она от своих слов отказалась, типо я все это придумала

Ооо, это моя больная тема. Ошибки в воспитании моей мамы-диктатора породили во мне кучу комплексов и страхов. Я инфантильна и безинициативна и я постоянно занимаюсь самоедством, психолог по мне плачет.1. Мне нельзя было совершать ошибки. Чтобы их избежать, мама все делала за меня (а то, не дай бог, я опять все сделаю не так). Она мыла мне голову до 17 лет, а то "сама не промою". Лет в 10 я хотела сделать сюрприз и испечь печенье на 8 марта сама. Да, получилось не очень, список ошибок мне был озвучен, недовольное лицо мамы помню до сих пор

Представляю, как обидно было. Хотели маму на 8марта порадовать, а получили звездюлей(((

Меня тоже все детство сравнивали и ругали за 4... Помню, как обидно было. Особенно сравнение. С самого детства внушали, что я должна быть лучшей во всем. До сих пор не дает мне покоя комплекс отличницы. И вот живет во мне девочка отличница и взрослая ленивая жопа)))) За многое не бралась и не берусь, тк кажется, что на отлично не получится, а в противном случае и браться не стоит. особенно расстраивает в готовке не совпадение ожидание-реальность. вот испеку пирог, пусть он будет мега вкусным, но получится не красивым и не таким, как я его представляла - есть не буду.

а по поводу сравнений - переросла. в подростковом возрасте в порыве ссоры выпалила маме, что раз Аленка такая замечательная - пусть ее и удочерит! ольше эта тема не поднималась. но для меня табу сравнивать своих девочек. сама так не делаю и у мужу пресекаю на корню, когда пытается