Атрофический гастрит(

ЛоKKи
Всем доброго дня. Кто сталкивался, подскажите. Делала фгдс. Заключение: поверхностный антральный гастрит, поверхностный дуоденит. А сегодня получила результаты биопсии, почитала про это в инете и расстроилась. К врачу на сл. неделе только. Результаты: хронический атрофический антрум-гастрит высокой степени активности с выраженной хеликобактерной обсемененностью поверхности. Пугает, что гастрит атрофический. Это очень плохо?

Вы молодая, после лечения все может измениться.

А вот у бабушки моей несколько лет, не смертельно, но боли, неприятные ощущения, и в ее случае уже не лечится.

Пусть у вас все будет хорошо! Лечите хеликобактер.

У меня после его лечения долго все хорошо было.

  • Нравится 1

у меня тож атрофический, вызван хеликобактером, пролечили.. плохо, что слизистая не восстановиться как я поняла... но хоть дальше не пойдет

  • Нравится 1

Вот нашла на русмедсервере

  • От атрофического гастрита не умирают. Постановка вопроса: "сколько с ним можно жить?", - не корректна. Единственно возможный ответ - всю жизнь. Не существует данных о снижении продолжительности жизни из-за атрофического гастрита. Если говорить о раке - то оперируют термином вероятность. Эта вероятность при хроническом атрофическом гастрите выше, не намного, но достоверно выше, чем без наличия такового. У огромного большинства пациентов рак желудка вообще никогда не возникает.
  • Следует иметь ввиду, что успешная эрадикация при хроническом атрофическом гастрите сама по себе является профилактической мерой. Просто надо убедиться в том, что эрадикация была успешной

Вроде обнадеживает немного

Мне ставили в свое время атрофический гастрит, а я что-то даже заморачиваться не стала по этому поводу. Правда хеликобактер тоже пролечивала.

  • Нравится 1

~Чудо я~ а больше при нем ничего и не сделать, как я поняла. Только хилори лечить.Златовласка// спасибо большое.Margosha_13 не восстанавливается, да?(((((

я когда спросила гастроэнтеролога, она так поморщилась, поэтому сама сделала вывод, что если она сожрала, то уже не восстановить(((