Едите ли вы домашнюю консервацию с плесенью?

Верховная самка
Всю жизнь помню, что верхний слой убирали, например с варенья или грибов, и ели дальше. А сейчас прочитала, что чуть ли не все умрут: бактерии, грибы, споры. Вот сегодня достала банку желе из смородины, а наверху немного плесени. Сняла и теперь чота очково. Пишут, что переварка не поможет, на выброс и все тут.

Я в каком то фильме видела, чтобы плесени в варенье не было, между крышкой и банкой бумажку смоченную водкой прокладывали. Не знаю насколько рабочий вариант.

Не водкой,коньяком,да так хранится гораздо надежнее

  • Нравится 1

Не ем варенье.

Консервацию тоже не ем...Огурчики маринованные или солёные только.Редко.

В детстве со всего убирали плесень и ели.(кроме хлеба,хлеб выбрасывали).И выбрасывались банки,если была вздута крышка.

Нет, очень щепетильно к этому отношусь. Все банки подписаны, например вишню с косточками до весны съесть надо. Грибы больше года, выкидываю. Если банка не понравилась внешним видом и вызывает подозрение, что произошла разгерметизация, тоже на выброс. Тщательно все промываю с содой и стерилизую, как то и не припомню плесени, если только в холодильнике застоялось. Ну на соленостях в погребе что то бывает, но там другие бактерии работают, сухой горчицей присыпаю, чтобы не распространялось.

  • Нравится 1

Водка и спирт тоже выручают, везде чуть добавляю, в варенье прямо сверху пол чайной ложечки лью.

если крышке больше года, то могут ржаветь..ниче страшного не вижу, если там чуток, конечно
там не чуток было, там прям капитально. еще и резинки черные как в плесени что ли. мне стало страшно кушать.

это был грибок черный. У моей свекрови такая же бяка на крышках банок. Хоть и в погребе хранятся заготовки, но там влажность.

но плесень никто не ест! Если че, срезают и снимают это не значит есть плесень ,вам не кажется?

вам же объяснили, что ее споры уже во всей банке и всем сыре. Ее не срежешь!!!
  • Нравится 1

Это молочная кислота, ее нужно смыть и есть спокойно, это не плесень

пару недель назад перекинула огуречики из 3л банки в литровую...чтоб место в холодосе не занимали

и вот эта белая хрень...

огуречики вкусные и выкинуть было жалко... че? реально можно отмыть от этого и спокойно хавать?

Не ем.

Хотя вроде как это ж пенициллин

Грибы которые грузди в кадке дубовой так они и завсегда с плесенью верхний слой в погребе

Сняли выкинули плесневелые, белый слой в тарелку ,лук и сметана и жруть. Под вотку. Ещё и добавки просят.

Огурцы не люблю моченки или соленые.

Короче вредная

Я знаю загнившие не советуют есть, что если подгнило, то гниль уже весь продукт охватила, про плесень не слышала

Ну а какие болезни могут быть от поедания варенья или сыра, от которых отрезали плесень?

Она летит в помойку вместе с банкой.

Банки-то за что? :)

  • Нравится 1
это зависит от качества самой крышки?

да, от материала ( металлом язык не поворачивается назвать), бывают этакие желтые, как в ссср, эти качественные, а бывают как фольга, почти белые.

Я не ем, очень брезгливая. Да и как есть? Не смущает, что это испорченный продукт?))

Пиперо.. ну конечно в помойку .))) да , если появилась плесень - продукт ( любой ) заражён в полном объёме - это знают .

А вот если сыр покрылся белым налетом ( не плесень ) , то это не плесень , а сырный клещ ! Его модно срезать , в нем спор нет ))) - вот такой лайфхак вам , кто не знал

Не плесень - это не плесень )))) жесть какая то . Простите за тавтологию

если проварить или например для пирога использовать, то там же температурная обработка, какой бутулизм, что вы пишите?

Ну как бы вот:

"Микробиологи и токсикологи всего мира в один голос утверждают: есть продукт, пораженный плесневыми грибами нельзя ни в коем случае. Это чревато отравлениями, аллергиями, заболеваниями органов дыхания. Повторное кипячение не уничтожает микотоксины, а именно из-за них в большинстве случаев и возникают проблемы со здоровьем."

  • Нравится 2

Мож и не бутулизм, но все равно ничего хорошего. И потом, мне будет слышаться запах плесени, даже если его уже и не будет.

Ну как бы вот:"Микробиологи и токсикологи всего мира в один голос утверждают: есть продукт, пораженный плесневыми грибами нельзя ни в коем случае. Это чревато отравлениями, аллергиями, заболеваниями органов дыхания. Повторное кипячение не уничтожает микотоксины, а именно из-за них в большинстве случаев и возникают проблемы со здоровьем."

я плюсуюсь !!!

Про кипячение смеюсь в голос ))) взрослые люди , жесть

Могу добавить . Есть понятие такое - эндотоксины . Эндотоксин- остаточная стенка от клетки опасных бактерий, короче ошмёток . Эндотоксины опасны для организма , они токсичны и вызывают изменения в крови и т д