Перейти к публикации

Едите ли вы домашнюю консервацию с плесенью?


Верховная самка
Всю жизнь помню, что верхний слой убирали, например с варенья или грибов, и ели дальше. А сейчас прочитала, что чуть ли не все умрут: бактерии, грибы, споры. Вот сегодня достала банку желе из смородины, а наверху немного плесени. Сняла и теперь чота очково. Пишут, что переварка не поможет, на выброс и все тут.



Я в каком то фильме видела, чтобы плесени в варенье не было, между крышкой и банкой бумажку смоченную водкой прокладывали. Не знаю насколько рабочий вариант.

 

Не водкой,коньяком,да так хранится гораздо надежнее

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Не ем варенье.

Консервацию тоже не ем...Огурчики маринованные или солёные только.Редко.

В детстве со всего убирали плесень и ели.(кроме хлеба,хлеб выбрасывали).И выбрасывались банки,если была вздута крышка.

Ссылка на комментарий

Нет, очень щепетильно к этому отношусь. Все банки подписаны, например вишню с косточками до весны съесть надо. Грибы больше года, выкидываю. Если банка не понравилась внешним видом и вызывает подозрение, что произошла разгерметизация, тоже на выброс. Тщательно все промываю с содой и стерилизую, как то и не припомню плесени, если только в холодильнике застоялось. Ну на соленостях в погребе что то бывает, но там другие бактерии работают, сухой горчицей присыпаю, чтобы не распространялось.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Водка и спирт тоже выручают, везде чуть добавляю, в варенье прямо сверху пол чайной ложечки лью.

Ссылка на комментарий
если крышке больше года, то могут ржаветь..ниче страшного не вижу, если там чуток, конечно
там не чуток было, там прям капитально. еще и резинки черные как в плесени что ли. мне стало страшно кушать.
Ссылка на комментарий

там не чуток было, там прям капитально. еще и резинки черные как в плесени что ли. мне стало страшно кушать.

это был грибок черный. У моей свекрови такая же бяка на крышках банок. Хоть и в погребе хранятся заготовки, но там влажность.
Ссылка на комментарий

но плесень никто не ест! Если че, срезают и снимают это не значит есть плесень ,вам не кажется?

вам же объяснили, что ее споры уже во всей банке и всем сыре. Ее не срежешь!!!
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Это молочная кислота, ее нужно смыть и есть спокойно, это не плесень

пару недель назад перекинула огуречики из 3л банки в литровую...чтоб место в холодосе не занимали

и вот эта белая хрень...

огуречики вкусные и выкинуть было жалко... че? реально можно отмыть от этого и спокойно хавать?

Ссылка на комментарий

Не ем.

Хотя вроде как это ж пенициллин

Грибы которые грузди в кадке дубовой так они и завсегда с плесенью верхний слой в погребе

Сняли выкинули плесневелые, белый слой в тарелку ,лук и сметана и жруть. Под вотку. Ещё и добавки просят.

Огурцы не люблю моченки или соленые.

Короче вредная

Ссылка на комментарий

Я знаю загнившие не советуют есть, что если подгнило, то гниль уже весь продукт охватила, про плесень не слышала

Ссылка на комментарий

Ну а какие болезни могут быть от поедания варенья или сыра, от которых отрезали плесень?

Ссылка на комментарий

Она летит в помойку вместе с банкой.

Банки-то за что? :)

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
это зависит от качества самой крышки?

да, от материала ( металлом язык не поворачивается назвать), бывают этакие желтые, как в ссср, эти качественные, а бывают как фольга, почти белые.

Ссылка на комментарий

Я не ем, очень брезгливая. Да и как есть? Не смущает, что это испорченный продукт?))

 

Ссылка на комментарий

Пиперо.. ну конечно в помойку .))) да , если появилась плесень - продукт ( любой ) заражён в полном объёме - это знают .

А вот если сыр покрылся белым налетом ( не плесень ) , то это не плесень , а сырный клещ ! Его модно срезать , в нем спор нет ))) - вот такой лайфхак вам , кто не знал

Ссылка на комментарий

Не плесень - это не плесень )))) жесть какая то . Простите за тавтологию

Ссылка на комментарий

если проварить или например для пирога использовать, то там же температурная обработка, какой бутулизм, что вы пишите?

Ну как бы вот:

"Микробиологи и токсикологи всего мира в один голос утверждают: есть продукт, пораженный плесневыми грибами нельзя ни в коем случае. Это чревато отравлениями, аллергиями, заболеваниями органов дыхания. Повторное кипячение не уничтожает микотоксины, а именно из-за них в большинстве случаев и возникают проблемы со здоровьем."

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Мож и не бутулизм, но все равно ничего хорошего. И потом, мне будет слышаться запах плесени, даже если его уже и не будет.

Ссылка на комментарий

Ну как бы вот:"Микробиологи и токсикологи всего мира в один голос утверждают: есть продукт, пораженный плесневыми грибами нельзя ни в коем случае. Это чревато отравлениями, аллергиями, заболеваниями органов дыхания. Повторное кипячение не уничтожает микотоксины, а именно из-за них в большинстве случаев и возникают проблемы со здоровьем."

я плюсуюсь !!!

Про кипячение смеюсь в голос ))) взрослые люди , жесть

Могу добавить . Есть понятие такое - эндотоксины . Эндотоксин- остаточная стенка от клетки опасных бактерий, короче ошмёток . Эндотоксины опасны для организма , они токсичны и вызывают изменения в крови и т д

Ссылка на комментарий

  • О своем, о женском

    Задавай вопросы, присоединяйся к клубам и получай поддержку от сообщества, которое тебя понимает.

    684 сейчас онлайн
    13466089 cообщений
×
×
  • Создать...