Едите ли вы домашнюю консервацию с плесенью?

Верховная самка
Всю жизнь помню, что верхний слой убирали, например с варенья или грибов, и ели дальше. А сейчас прочитала, что чуть ли не все умрут: бактерии, грибы, споры. Вот сегодня достала банку желе из смородины, а наверху немного плесени. Сняла и теперь чота очково. Пишут, что переварка не поможет, на выброс и все тут.

Я еще любитель смотреть передачу "монстры внутри меня". После ее просмотра я всегда удивляюсь, как мы не вымерли в детве)

от избытка статей о вредности всего на свете, я начинаю верить в "зараза к заразе не пристает")))))

  • Нравится 1

Важна технология приготовления. Варенье из детства - это тонна сахара (1 к 1 с ягодами) и долгая варка. Варенье под капроновой крышкой. Верхняя плесень проникнуть не может вглубь, только сверху варенья живет. Хотя я и такое не ела, но оно безопасно.

А сегодняшнее варенье не рискну точно )

Ничего не ем с плесенью, кроме сыра (того, который специально так сделан). Выбрасываю

А вообще, есть способы лечения даже раковых заболеваний, питаясь гнильем)

а вот нифига. пишут, что вся банка отравлена! в организме заведутся грибы и постепенно сожрут нас

долго жрут че-то :Crazy:

  • Нравится 5

и сразу вспомнился давний докфильм и голос Безрукова "плессеееенннь...." муахаха

мы все умрем

Нет конечно . В детстве тоже не помню такого . Разве , что бочковые огурцы у бабушки были веяно в какой-то белой фигне . Она их промывала и ели за милую душу . Как сейчас помню этот вкус ....... почему у неё мама не узнала рецепт (((

Это молочная кислота, ее нужно смыть и есть спокойно, это не плесень

  • Нравится 3

Плесени не боюсь, это ж в основном пиницилин, а вот вероятность бутулизма, особенно в грибочках пугает.

  • Нравится 1

С варенья без проблем убираем и едим, вот грибы страшно))

Варенье да, остальное нет. На батоне плесень если срезаем, то остатки уже только после термической обработки едим (тосты, гренки), либо сразу на выброс.

  • Нравится 1

Если варенье - то снимаю и ем.

Если соленья , компоты, грибы, салаты - то нет, выбрасывают.

Я нет. Читала,что плесень вообще очень коварная: её с виду совсем чуть-чуть, а она корни пустила на полметра уже (я утрируя). Споров плесени я боюсь, поэтому все летит в мусорку. Как выжили в детстае-ума не приложу))

Тоже читала. Но считаю, что она в желудке переварится. Саму плесень не ем - она не вкусная и пахнет плохо. А вот с сыра срезаю и выбрасываю. Остальное ем. Если хлеб заплесневел - у всего вкус меняется - весь в мусор. Плесень, она разная... Вздутые банки огурцов, помидор выброшу. Там бактерии совсем другие, чем на варенье размножаются. Бактерии - фиг с ними, а вот сколько яда они успели оставить в продукте, неизвестно. Да и вкус меняется...

Варенье раньше вообще железными крышками не закрывали - пергаментом и веревочкой завязывали. Потому бывала сверху плесень. Ее снимали, варенье переваривали - и вперед кушать.

А кефирный и чайный грибы, вон, вообще, полезными считаются. А ведь тоже плесень.

Важна технология приготовления. Варенье из детства - это тонна сахара (1 к 1 с ягодами) и долгая варка. Варенье под капроновой крышкой. Верхняя плесень проникнуть не может вглубь, только сверху варенья живет. Хотя я и такое не ела, но оно безопасно.А сегодняшнее варенье не рискну точно )

А Вы не так варенье варите? Я по прежнему 1:1 сахар кладу. А если смородина или малина, то 1:1,5. Я их только привариваю немного.

С сыра срезаю, с варенья снимаю, все остальное выбрасываю. Сдохну, так сдохну.

  • Нравится 5

свекровь передавала закрутки. на паре крышек огурцов изнутри ржавчина и черные резинки уплотнителя. я не смогла есть . втихаря выкинула. совесть мучает по сей день. может, пригодно к употреблению было, а я добро выкинула?но я брезгливая до одури. не смогла перебороть рвотный позыв. можно вопрос на будущее - такие крышки почему ржавеют? это опасно для здоровья?

если крышке больше года, то могут ржаветь..ниче страшного не вижу, если там чуток, конечно

  • Нравится 3

Я все выкидываю даже без плесени ))))))

Если уже что то мятое, или через чур твердое...

варенье бате на самогон - остальное в помойку

знаешь как я прочла ?

варень`Е батЭ, всю голову сломала, шо за блюдо :D

  • Нравится 2

Не едим! Я даже под конец срока годности ничего не покупаю и не ем.

На варенье никогда плесени не видела)

Грибы так точно в мусорку.

А на томатной пасте частенько снимаю её и обжариваю в супчик, гуляш.

Хлеб ещё могу порой обрезать и гренки обжарить с чесноком, что бы запах ушёл.