Доула? Что за зверь?)

owl_doula
Читала отзывы о РД и очень часто встречалось, «рожала с доулой, очень помогла», думаю, какой-то новый обезбол, и мне такое надА), пошла читать, а оказалось, что это специально обученный человек, причём без мед образования, сопровождает женщину в рода и ребёнка после рождения. Просто интересно, кто нибудь рожать с доулой и как? Отзывы только положительные. Никогда не слышала о них

Ну, доула учится именно на то, чтоб сопли подтирать, грубо говоря. А вот врач учится врачевать и знает, куда он идёт работать, и знает, какую ЗП будет получать. Когда врач хороший, ему не нужно за это платить, правильно говоришь, можно отблагодарить потом. Как вот мы операцию детю делали, врачи шикарные, на все вопросы отвечали, всегда на готове, никакой грубости. Мы в день выписки отблагодарили. Такой вариант для меня более приемлем

  • Нравится 1
Хидера, так я тебе и говорю, плата за какие-то плюшки сверху, типа ватсапа круглосуточно и ночных родов с вызовом конкретного врача. Моей пришлось ехать зимой в снег, в выходной и с дачи. Про того, что ты пишешь - навряд ли он хороший за деньги, просто видимо лебезить умеет и коммерческая жилка есть.

Третьи роды скорее всего будут быстрыми и легкими. Да и сопровождение с 30 недели уже лишнее, и с ГВ вопросов не будет. Доуле я бы не платила столько денег. Лучше контракт или на крайняк врачом договориться.

Вообще доула не сопли подтирает (хотя и психологическая поддержка от нее, а многим это важно), а помогает правильно дышать, принимать облегчающие течение родов позы, знает много методик расслабления и естественного обезболивания, перед родам консультирует, когда пора ехать в роддом, чтобы избежать ненужных вмешательств и тд.

  • Нравится 2

у врачей более медицинская работа, их этому не учат. можно ходить на курсы, но не факт, что знания потом всплывут в нужный момент

У меня тоже трое родов было (младшей сейчас почти 2 года). Никогда не разделю мнения что врач это пустое место на родах. Это главный там человек! У всех конечно разные истории, не единожды слышала что типа акушерка это number one, но вот я как и Пейот считаю что главное в родах- это выбор врача. Заранее решить этот вопрос, недель после 30-32, и по большому счёту наличие доулы уже вторично. Ну это мое мнение.

На моих родах был муж, считаю это не лишним, но и не главным, скорее как бонус.

И про уговоры тут было мнение- вот, он не хочет, надо уговорить. Не надо. Взрослый человек в состоянии самостоятельно оценить плюсы/минусы и принять решение. Если он не готов и не хочет, настаивать не нужно.

Все ИМХО.

  • Нравится 2
если внимательно прочитать - я и не сравнивала, так что не поняла такой негативной реакции. Сказала, что сейчас это тоже модно, как и доула.И что толку от врача?Если у тебя или у кого-то в родах были бестолковые врачи, то это не значит что они все такие. От моей толк был огромный, ну по крайней мере лично для меня. Выпада такого не поняла вообще. К тому же, то за врач такой, от которого пользы меньше чем, от тетки, которая за деньги за руку держит? А промежность, чтоб на британский флаг не порвалась или петлю пуповины скидывать тоже доула будет?

Ну вообще, это работа акушерки. Обычной роддомовской акушерки. В третьих родах у меня врач вообще стоял рядом и взглядом контролировал процесс, акушерка приняла ребёнка. Она же наблюдает промедность и обвитие. Врач учавствовать только в осложнённых родах в идеале.

А защита промежности -это вообще приём запрещённый, необоснованный, стоивший советскому поколению кривых шейных позвонков и ключиц.

  • Нравится 1

Врач очень нужен. Я не умаляю его труд. Его задача -это выявить патологические ситуации и справляться с ними. Проводить плановые и экстреннее операции, применять медикаменты и пособия в осложнённых родах.

В обычных неосложненных родах главная -акушерка, физически она сама и принимает ребёнка, врач наблюдает. Неонатолог наблюдает ребёнка. Даже при контракте с одним из самых крутых врачей Москвы у меня было именно так. И слава Богу. Ну и бесплатно аналогично.

Ну чем моя договорённость в эпоху повальных кс закончилась и так все знают. Сейчас уже нет такого риска, сейчас культ ер.

Мне в этот раз муж натирал поясницу и прям очень помогало. Боль действительно отступала, но и роды были легкими (вторые роды): один час от первой схватки до рождения (за пару часов до схваток отошли воды), хотя сыночек родился 4100 и 55 см. Так что я за партнерские роды, но 50 тыр платить бы не стала. У нас (МО) партнерские роды бесплатно и эпидуралка бесплатно (мне ставили в первых родах). Более того от мужа и справок никаких не спросили, так как в нашем МОПЦ все родзалы индивидуальные.

Если интересно, в инстаграмме найдите jamilya_rodibio. Доула. Много чего интересного у нее .

Она не доула. Она именно акушерка, с образованием и практикующая давно.

  • О своем, о женском

    1270 сейчас онлайн
    13445479 cообщений
×
  • Добавить...