Подготовка к школе.

//Swipsa//
Сыну 6 скоро, пошли мы на подготовительные занятия. Сын часть букв знает, пишет некоторые печатными, штук 6 - 8 наверное. И вот они сейчас учатся писать прописными. У меня вот какой вопрос - что делать с тем, что он печатными не учился писать до прописных? Нужно ли дома учить? Или потом нагонит? В школе как писать они будут сначала, печатными или прописными? Будут учить? Или должны уметь?

В подготовишке сначала учились печатать, потом прописи. В школе с самого начала прописи были. Будут учить, но если ваш ребенок уже будет уметь это большой плюс, конечно.

  • Нравится 1
В подготовишке сначала учились печатать, потом прописи. В школе с самого начала прописи были. Будут учить, но если ваш ребенок уже будет уметь это большой плюс, конечно.

Спасибо))

У нас в подготовительной есть курс на два года (там они с 5 лет и учатся сперва печатными), а есть на год - с 6 лет. Там они сразу с прописных начинают. Вот я теперь и задумалась... Прописными научится, а что с печатными делать?))) Хотя они и в саду что-то там пишут....

В школе сначала крючки-палочки рисуют, потом их в буквы складывают.

  • Нравится 5
В школе сначала крючки-палочки рисуют, потом их в буквы складывают.
ни дня крючочков не писали. Сразу в первый день прописи и по 2 буквы в день шпарили.
  • Нравится 1

Вообще странные у вас правила на подготовке. Есть разные системы обучения написания прописных букв. С если после подготовки вдруг ребенок пойдет по другой системе? Поэтому учат писать прописными только в первом классе

Пока ребёнок не выучил все буквы и не начал читать не стоит его учить прописными. Это каша в голове, запутаете его. Прописные в школе легко освоит.

в подготовишке учились печатными. весь первый класс был ужас, все палочки, крючки - составные букв давались тяжело, ребенок рыдал, так что нафиг печатные не нужны. будет читать - увидит печатные, а больше и не надо

  • Нравится 1

На подготовишках учили печатными (но мой умел и раньше). И в саду печатными учили.

В школе пошли прописи: палочки, крючочки - прям как у меня в советском детстве. До февраля буквы письменные и соединения учили. Я не вижу связи между умением писать печатными и письменными. Разве что потребуется печатать... вдруг. Не могу представить, где это надо.

Я не знаю, кто и как, что писал старший, я не помню, но мои пошли нынче в 1 класс, программа Школа России, так я тебе скажу, что мы пишем только крючки и палочки, чтением ещё вообще никто не интересовался , математика вообще для средней группы,типа, где больше шариков, справа или слева, а там их по 3-4)))

В общем, дома по своей программе идём)))

Только сегодня беседовали с учительницей. Сказала, что учить писать они сейчас не будут, тк часть детей может уйти в другие школы и там будет своя методика написания.

Аааа блинн то есть есть нормальные школы, где не пишут во второй четверти уже диктанты и списывания??? Девочки, как вашим детям повезло....

Писал старший,у этих программа «Школа России»,почти повсеместно у нас , у них как- то так)))

У старшего сразу же разделили на читающих и нет, здесь даже не спрашивали пока )

Аааа блинн то есть есть нормальные школы, где не пишут во второй четверти уже диктанты и списывания??? Девочки, как вашим детям повезло....

Как мне объясняли, списывания должны начинаться во второй четверти 1-го класса, диктанты - в 4-й. Вроде как это общие требования ко всем программам.

Наши занимались по букварю Бунеева и Бунеевой. (и прописи к этому букварю). Учительница подчеркивала особенности этого букваря, что слова подбираются под уже изученные буквы. К концу второй четверти выучили, наверное, 2/3 алфавита и для списывания давались тексты только на изученные буквы. Так что ничего страшного не было. А диктант, да, писали в 4-й четверти. Один или два. Для ознакомления, так сказать.

Спасибо девочки)) Мы еще в пятницу сходим к нашей будущей учительнице, переговорим с ней. У нас многие ходят в этот центр, так что я думаю она знает уровень их подготовишек, спросим устраивает ли ее.