А как поступить? "Улыбаемся и машем"

nogotok
Девочки! Извините, но очередной раз за советом! Приезжают родственники мужа (свекровь, сестра его родная, муж сестры и их ребенок). Они месяцев 10 снимали квартиру на черноморье и жили там. Мы переругались, я все высказала свекрови, ей это естественно не понравилось. Просто у нас была чернющая полоса. Денег не хватало капец как. Муж еще менял работу, просто уволился вникуда. А ребенок аллергик, мне после родов астму поставили, кредиты, даже долг за коммуналку образовался. Ситуация такая была весной, я лежала в больнице, муж брал за свой счет - сидел с ребенком, мама моя работала, помогала и физически ему (готовила, стирала и тд.), финансово тоже помогала. Сестра моя тоже приезжала, денег в долг давала. Короче все были вместе за руки держались. Со стороны мужа, даже не спрашивали и не интересовались как у нас дела. Свекровь заявила, что будет помогать дочери естественно, и внук у нее там самый любимый. Они приезжали в то тяжелое время на побывку в наш город, но даже ни помощи, ни повидаться не удосужились. А свекровь заявила, что ты сестре даже не мог позвонить. За это время не общались. Он только там созванивался пару раз в месяц. Сейчас ситуация выравнилась слава Богу. Они приезжают на постоянку вроде в наш город, так как дорого там снимать жилье. Хотят вроде бы увидиться, но свекровь хочет только сына увидеть, чтоб он к ней приехал и посидел с ней. Мне как бэ обидно, но еще меня тошнит на свекровь вот прям до рвотного рефлекса, так как она постоянно врет, и хочет чтобы было все по ее. Инициатива с моей стороны купить всем подарки, так как прошел юбилей у сестры, ребенку их купить что-то, свекрови тоже. Он вроде согласен. Но видить я ее не хочу, у меня нет желания. Но сестра везде с собой маму таскает, даже к своей свекрови она ее с собой берет, везде. А потом мама недовольная рассказывает как ей сваха не угодила. Ну то есть свекровь к себе никогда никого не зовет, подруг у нее нет, с родственниками не общается. Вот и ездиет везде с дочей. Еще меня бесит, что они везде опаздывают и день у них начинается вечером, то есть они в гости в 9 вечера могут приехать, пока собирутся. Как мне поступить? Улыбаться, сидеть молча и потом адьес. Простить, забыть, не держать зла. Или все таки своим поведением дать понять, что я обижена. Муж ничего не будет им говорить, это бесполезно. Они все равно не понимают и не признают свою вину. Ну там много у нас тонкостей, которые я не хочу даже говорить, какие происходили. Просто мне не хочется видеть свекровь. Сестру еще норм, она у него добрее, человечнее.

да дарила подарки ребенку, меня тоже на юбилей поздравляла подарком, и на роспись нашу тоже денюжку присылала.

сестре, ребенку подарки. Муж идет и дарит. Вы дома сидите и кофеек попиваете и нервы себе не трепите

  • Нравится 2

Не знаю, как будет. Сестра , думаю, захочет приехать к нам. Так как к ним ехать, это только к свекрове. У них нет своего жилья, если только снимут опять.

Пусть муж едет на встречу. Если сестра захочет, приедет к вам в гости без мамы

Я просто хотела маленьким шажками доброты немного переломить людей. Но да вы правы, что в принципе я им чужой человек и в принципе хотеть видеть меня никто не должен.

какими шажками доброты? вы хотите их подкупить и задобрить

шажки доброты, как вы выражаетесь - это принятие и любовь, прощение

забыть обиды, полюбить их и понять, вот это путь примирения

а вы пребываете в иллюзии, что подарите подарок и к вам изменится отношение - смешно

хотя мне после "ездиет" и так все понятно...

  • Нравится 1
какими шажками доброты? вы хотите их подкупить и задобритьшажки доброты, как вы выражаетесь - это принятие и любовь, прощениезабыть обиды, полюбить их и понять, вот это путь примиренияа вы пребываете в иллюзии, что подарите подарок и к вам изменится отношение - смешнохотя мне после "ездиет" и так все понятно...
девочки, на форумах, иногда просто "каверкают" специально слова, чтобы сделать акцент так называемый.. И дело не в подарках, просто с сестрой хотелось бы наладить отношения, вот и все. Она, думаю, понимает, все равно ситуацию.
какими шажками доброты? вы хотите их подкупить и задобритьшажки доброты, как вы выражаетесь - это принятие и любовь, прощениезабыть обиды, полюбить их и понять, вот это путь примиренияа вы пребываете в иллюзии, что подарите подарок и к вам изменится отношение - смешнохотя мне после "ездиет" и так все понятно...
а "шажки доброты" именно с моей стороны тоже хотелось наладить отношения в случае, если та сторона тоже будет не против. Просто сестра-то его пишет про то, что скучает по "пельмешке" (по нашей дочке), всегда передает приветы нам.
какими шажками доброты? вы хотите их подкупить и задобритьшажки доброты, как вы выражаетесь - это принятие и любовь, прощениезабыть обиды, полюбить их и понять, вот это путь примиренияа вы пребываете в иллюзии, что подарите подарок и к вам изменится отношение - смешнохотя мне после "ездиет" и так все понятно...
вы, конечно, все здесь умные на форумах, не подступишься

Или все таки своим поведением дать понять, что я обижена. Муж ничего не будет им говорить, это бесполезно. Они все равно не понимают и не признают свою вину.

Так и не понятно, а в чем конкретно вина, которую свекровь не хочет признавать? И чем вас обидели? про то, то она везде опаздывает и Вас не хочет видеть, это я поняла. Но согласитесь. это не оскорбление, а свобода выбора.

а "шажки доброты" именно с моей стороны тоже хотелось наладить отношения в случае, если та сторона тоже будет не против. Просто сестра-то его пишет про то, что скучает по "пельмешке" (по нашей дочке), всегда передает приветы нам.

Ну так дочку с мужем в гости и отправляйте, раз по ней тоже скучают. По вам скучают, в гости зовут и рады с вами общаться и вы с ними? Судя по написанному в стартопике - нет, так что не нужны никому такие шажочки и вам в том числе, ну разве только чтобы лишний раз почувствовать себя хорошей, и поиметь новый пример какие они "плохие и неблагодарные".

  • Нравится 1
Или все таки своим поведением дать понять, что я обижена. Муж ничего не будет им говорить, это бесполезно. Они все равно не понимают и не признают свою вину.

Так и не понятно, а в чем конкретно вина, которую свекровь не хочет признавать? И чем вас обидели? про то, то она везде опаздывает и Вас не хочет видеть, это я поняла. Но согласитесь. это не оскорбление, а свобода выбора.

Я так поняла, что обида на свекровь из-за отсутствия финансовой помощи в сложный период от свекрови, которая ещё и снимала квартиру на чорноморському побережье столько времени вместо помощи.
неа, не финансовой совсем. Снимает не она, а дочь. Просто пофигизм полный на сына, даже морально поддержать не могла в тот момент, да и на бракосочетании тоже не была. Ни в трудную, ни в хорошую минуту ее нет для сына.

Финансово разобрались Слава Богу сами. Да и нечем ей помогать, пенсюшка только. Чем она поможет?

неа, не финансовой совсем. Снимает не она, а дочь. Просто пофигизм полный на сына, даже морально поддержать не могла в тот момент, да и на бракосочетании тоже не была. Ни в трудную, ни в хорошую минуту ее нет для сына.

А вы вместо мужа на нее обижаетесь?

  • Нравится 4
А вы вместо мужа на нее обижаетесь?

С языка сняли. Или как там правильно, с пальцев, что ли?)))

  • Нравится 1
А вы вместо мужа на нее обижаетесь?
Я обижалась на нее, что ей пофиг на внучку, также на пустые обещания, что она будет любить ее, гулять с ней и так далее, короче на пафосные слова, которые оказались "бутафорией", на то, что на беременную меня наорала капец как, тоже в тот момент были разногласия, на то что мою мать обидела зазря, хотя та принимала ее в гости, встречала, хорошо относилась. Но сейчас я уже не обижаюсь, а просто мне неприятно с ней общаться из-за вранья ее и из-за пофигизма. Так себя порядочные, интеллигентные женщины не ведут, какой она себя считает. При всех нацеловала, наглаживала сына своего, типо она его так любит. А на самом деле, где эта любовь-то? Неприятно. И сейчас пишет, что я мечтаю только об одном, чтоб ты сынок пришел и посидел со мной. Мне кажется, ей мужика не хватает. Она давно одна, и хочет эту дыру закрыть сыном и внуком. Но не получается. А мужика не ищет, потому что лень ему готовить, стирать и убирать. Вот и все.

Опять им не поняла про сестру. Если она скучает и передаёт приветы, вот с ней и общайтесь. Зовите в гости.

Со свекровью холодная война лично у вас, ну так и не встречайтесь. Они ж не к вам в дом едут жить.

Опять им не поняла про сестру. Если она скучает и передаёт приветы, вот с ней и общайтесь. Зовите в гости. Со свекровью холодная война лично у вас, ну так и не встречайтесь. Они ж не к вам в дом едут жить.
Сестра хочет примирить всех и поэтому тащит мать с собой. Сестра хочет общаться со всеми родственниками, особенно со своим братом. Но понимает характер скверный матери своей, она сама мне жаловалась на нее. На сестре "держится" мать, муж и ребенок, все на ее шее сидят. Муж сестры не работает, ребенка понятно обеспечивать надо по долгу своему родительскому, а мать набрала кредитов на сетевой маркетинг и долги за квартиру у нее накопились, она забыла заплатить. Мне ее по-человчески жаль, вот поэтому пока возможность есть, хочу сестре сделать приятное.

Хрень какая-то на постном масле. Родственники между собой пытаются договориться о встрече с целью обмена какими-то подарками, про автора вообще не заикаются, но автор думает, идти ли ей или не идти и кому какие подарки дарить. Забила бы болт большой и толстый, пусть сами разбираются, кто кому чего дарить должен, и сидела бы дома с винцом и сериалом.

  • Нравится 1

Сказать мужу и его сестре,что их мама - ИХ МАМА. Вас с ней стоить не надо через силу и неприятие обеих. Зачем эти напряги? Т.е. в гости - пожалуйста,но без мамы. Либо никак.

Честно говоря, первым моим порывом было тоже написать - мол, не ездите, пусть сам муж едет и разбирается с поздравлениями и прочим. Но, что бы вы ни решили для себя, поверьте, будет плохо в любом случае. Ибо чем дальше живет такая свекровка, тем лучше. А она наоборот, едет жить в ваш город. Что будет если вы НЕ ПОЕДЕТЕ : ваша свекровь настроит вашего мужа против вас. Уже понятно, что внучку она не очень жалует, вы правильно заметили , что она недостаток мужчины пытается как бы восполнить сыном и внуком. Дочь она тоже настроит, даже не сомневайтесь. И внука тоже. Будет вздыхать горестно и причитать, дескать, как же так, а она так хотела увидеть внучку.

Что будет если вы ПОЕДЕТЕ : ваша свекровь тоже натянет на себя самую благостную физиономию и сделает вид что она сильно рада вас видеть. Возможно, первое время вообще будет с вами тю-тю-тю. А все потому , что у нее куча долгов, приткнуться некуда, и она будет рассматривать вашего мужа как потенциальный источник денег . Будет периодически просить денег и давить на вашу жалость и неуемное желание быть хорошей для всех.

Вот и подумайте , что для вас лучше или хуже. Я просто уверена, что она в ваш город на постоянку едет не просто так. При первой ее просьбе о деньгах - рубите сразу и с плеча. Иначе доить вас будут ой как долго. А если все же соберетесь-таки, в гости, то не забудьте поговорить с дочкой и помягче объясните ей, что от бабули не стоит ждать многого что бы она ей ни обещала. И похныкать на тяжелое материальное положение тоже. Не вздумайте сказать что типа, у вас все отлично. Это будет как сигнал к действию.

  • Нравится 1
Честно говоря, первым моим порывом было тоже написать - мол, не ездите, пусть сам муж едет и разбирается с поздравлениями и прочим. Но, что бы вы ни решили для себя, поверьте, будет плохо в любом случае. Ибо чем дальше живет такая свекровка, тем лучше. А она наоборот, едет жить в ваш город. Что будет если вы НЕ ПОЕДЕТЕ : ваша свекровь настроит вашего мужа против вас. Уже понятно, что внучку она не очень жалует, вы правильно заметили , что она недостаток мужчины пытается как бы восполнить сыном и внуком. Дочь она тоже настроит, даже не сомневайтесь. И внука тоже. Будет вздыхать горестно и причитать, дескать, как же так, а она так хотела увидеть внучку. Что будет если вы ПОЕДЕТЕ : ваша свекровь тоже натянет на себя самую благостную физиономию и сделает вид что она сильно рада вас видеть. Возможно, первое время вообще будет с вами тю-тю-тю. А все потому , что у нее куча долгов, приткнуться некуда, и она будет рассматривать вашего мужа как потенциальный источник денег . Будет периодически просить денег и давить на вашу жалость и неуемное желание быть хорошей для всех. Вот и подумайте , что для вас лучше или хуже. Я просто уверена, что она в ваш город на постоянку едет не просто так. При первой ее просьбе о деньгах - рубите сразу и с плеча. Иначе доить вас будут ой как долго. А если все же соберетесь-таки, в гости, то не забудьте поговорить с дочкой и помягче объясните ей, что от бабули не стоит ждать многого что бы она ей ни обещала. И похныкать на тяжелое материальное положение тоже. Не вздумайте сказать что типа, у вас все отлично. Это будет как сигнал к действию.
Вы очень даже правы. Спасибо за полный такой советище. Да, она актриса. Сама себя так "величает". Я решила, что не пойду сама и дочку не поведу. Пусть сын с ней сам разбирается. Благо общаться муж не очень хочет, я сначала не понимала, все таки она мать. Но предел тоже какой-то должен быть или грань.
Честно говоря, первым моим порывом было тоже написать - мол, не ездите, пусть сам муж едет и разбирается с поздравлениями и прочим. Но, что бы вы ни решили для себя, поверьте, будет плохо в любом случае. Ибо чем дальше живет такая свекровка, тем лучше. А она наоборот, едет жить в ваш город. Что будет если вы НЕ ПОЕДЕТЕ : ваша свекровь настроит вашего мужа против вас. Уже понятно, что внучку она не очень жалует, вы правильно заметили , что она недостаток мужчины пытается как бы восполнить сыном и внуком. Дочь она тоже настроит, даже не сомневайтесь. И внука тоже. Будет вздыхать горестно и причитать, дескать, как же так, а она так хотела увидеть внучку. Что будет если вы ПОЕДЕТЕ : ваша свекровь тоже натянет на себя самую благостную физиономию и сделает вид что она сильно рада вас видеть. Возможно, первое время вообще будет с вами тю-тю-тю. А все потому , что у нее куча долгов, приткнуться некуда, и она будет рассматривать вашего мужа как потенциальный источник денег . Будет периодически просить денег и давить на вашу жалость и неуемное желание быть хорошей для всех. Вот и подумайте , что для вас лучше или хуже. Я просто уверена, что она в ваш город на постоянку едет не просто так. При первой ее просьбе о деньгах - рубите сразу и с плеча. Иначе доить вас будут ой как долго. А если все же соберетесь-таки, в гости, то не забудьте поговорить с дочкой и помягче объясните ей, что от бабули не стоит ждать многого что бы она ей ни обещала. И похныкать на тяжелое материальное положение тоже. Не вздумайте сказать что типа, у вас все отлично. Это будет как сигнал к действию.
Да она тут и жила, просто она уехала с дочкой на черноморье, так как просто хотели жить там. Но оказалось дорого.

Ну, 35 тыс за съм квартиры - это еще по-божески. А вот цены там дорогие. Правильно, не стремитесь особо к свекровке. Заведет опять вам свою шарманку про любовь к внучке и т.д, так и скажите - верим только делам, а не словам. Ну если сын сам не хочет к ней особо, значит, сам понимает, что маман за фрукт. Вы может. еще и половины не знаете что она ему про вас говорила. Мне вообще кажется чтоб не провоцировать конфликт, лучше не идти на сближение. У моего мужа конфликт со старшим братом. Честно скажу, человек он - амно, много раз пытался использовать брата во многих вопросах . Я тоже пыталась способствовать их сближению. И так как меня он ненавидит, говорила даже что если у него есть желание, то ради Бога, пусть приглашает, общается, я отстранюсь, уйду куда-то. Но нет. Муж сам не хочет. Ну и тем самым понятно, что раз не хочет, значит, есть смысл.

Для меня дико, что близкие люди, просто-напросто так общаются, точнее не хотят.