Подскажите что делать

мастер боевой камасутры
мы переехали, летом засадила огород капустой разными видами(броколи 30 кустов, савойская 30 кустов, цветная 30 кустов, белокочанная тоже 30 кустов, краснокочанная тоже так же). Ну там корнеплоды, ну пофиг с ними, они в земле. С кукурузой обидней всего, рассаду садила у мамы в спец. мешочки, потом возила ее сюда, пересаживала... носилась со всей рассадой как это обычно бывает. + огород большой не везде хватало шланга и приходилось поливать из ведра. Все лето более менее прожили и вот, пора урожая в огород начали заходить мимоходом корова и телята. Гоняли их. Но я не могу посоянно в огороде быть. Уедем куда-то часть урожая нет. В последний раз я пошла искать хозяев. С одними поругалась сильно, сказала что отравлю корову ибо заколебало все. Схозяивами телят более менее нормально пообщалась, попросила выводить их на самовыпас в другую сторону. Вроде все все поняли. Сегодня пришла, мать моя, лежат, все что до сегодня не было слизано все сожрано. С одной стороны забора нет у нас. Денег выделить на него не смогли. Участок 30 соток форма прямоугольная, то есть получается приличная сумма на забор...даже из необрезной доски ибо доставка выйдет дорогой. Сейчас сижу и думаю вот она черная полоса, так как ко всему этому еще и финансовые трудности большие. И что делать? Первые хозяева раскричались на меня мол сама виовата забора нет. Типа мы не в ответе за крс, гуляет где хочет, ну на что я тогда и заявила что раз так то отравлю.Со вторыми просто попросила чтоб уводили в другую сторону своих крс. Огоромное желание отравить их к чертям. Обидно блин за урожай свой...Главное крапиву жрать перестали, ко мне харчится ходят. Хочу сходить еще раз предьявить за погибший урожай, но вот как? Рассмеются же мне в лицо. Опять скажут самавиновата.

Пробежалась по сайтам юридической помощи. Везде ответ один - хозяева обязаны возместить ущерб через суд. Но вам нужно обязательно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт ущерба. А еще лучше, если бы фото и видео было, как скот ест в вашем огороде. И идите в суд. Вы ставить забор не обязаны, а вот они следить за своими коровами должны.

  • Нравится 1

Люба, а какие советы ты ожидала услышать? Любому понятно, что нужен забор. Не по закону нужен, а для сохранности собственного имущества. Вы ж машину открытой на ночь не оставляете на улице. Да и дом наверное запираете. А на огород у вас фактически может зайти любой. Ну поела бы лиса кур или уток, ты бы кому претензии предъявила? Лесникам?

  • Нравится 7

Не меняется)

Бабушка моя от коров и коз натягивала проволоку алюминиевую в три четыре ряда. И кое где кусачками и плоскогубцами закручивала что то типа пружинок с торчащими концами из этой же проволоки. Получалась типа колючая проволока.

Я не знаю, автор, поможет ли это вам.

Но я бы не пошла ругаться к соседям, имхо.

Зря вы автор на Тетушку Чарли сердитесь, она вам очень правильно говорит. Особенно про угрозы. Если с коровой что случиться все на вас потом свалят, проблем море будет. Фотографируйте коров на участке, вызывайте участкового. Заявление принять обязан, вам нанесли ущерб. Есть забор или нет значение не имеет. Участковый должен принять меры.

  • Нравится 5

Пробежалась по сайтам юридической помощи. Везде ответ один - хозяева обязаны возместить ущерб через суд. Но вам нужно обязательно вызвать участкового, что бы он зафиксировал факт ущерба. А еще лучше, если бы фото и видео было, как скот ест в вашем огороде. И идите в суд. Вы ставить забор не обязаны, а вот они следить за своими коровами должны.

  • Нравится 1

Можно сколько угодно предъявлять претензий хозяевам, по факту, урожай сожран, деньги и время потрачены впустую, кто в минусе?

Тут два варианта:

1. Забор-урожай.

2. Не забора-нет урожая.

Я первым делом ограду бы поставила, т.к.посторонних не люблю, очень щепетильно отношусь к личному пространству.

А себе корову забрать? Есть куда?

Урожая нет, хоть молоком.

Пару раз молоком забрать, хозяева начнут привязыаать)

Вообще не понимаю народ, что живность (хоть козу, хоть собаку) в свободный выгул пускает. Живность тратить жалко, а за хозяев тупых...посадят.

Ну и что ей суд присудит? 300 рублей за 10 кг капусты? Мне в данной ситуации на месте автора больше жаль затраченных трудов.

  • Нравится 3

А себе корову забрать? Есть куда?Урожая нет, хоть молоком.Пару раз молоком забрать, хозяева начнут привязыаать)Вообще не понимаю народ, что живность (хоть козу, хоть собаку) в свободный выгул пускает. Живность тратить жалко, а за хозяев тупых...посадят.

В смысле себе забрать? Вы автора на уголовку подбиваете?

  • Нравится 1

я написала минимум. Там же больше надо. Не помню сколько муж намерял по этой стороне. то что купим на 3 тыщи и половину не защитит.

3 т. это только рабица

ее ж с края до края не растянуть, столбы надо, проволоку на крепеж, доставка всей этой радости, ну работу можно не считать, муж бесплатно сделает. Но это не 3 т.р. полюбому.

  • Нравится 2

В смысле себе забрать? Вы автора на уголовку подбиваете?

не, только подоить)
  • Нравится 1

У нас когда ещё стройка шла, забора не было, были ступеньки в дом временные из обрезков деревянных. Муж приезжает, сидит на ступеньке бабка коз на нашем участке пасёт (никаких посадок не было). Муж подходит «здравствуйте», она в ответ «здравствуйте» и сидит дальше. Муж ей «позвольте мне, пожалуйста, в свой дом пройти», бабка «да, пожалуйста», жопу подвинула на 20 см, чтоб он мимо пролезть смог, и сидит дальше. Короче осенью забор поставили))

  • Нравится 9

Ой бабоньки... Деревенская жизнь она такая *режущий смайл*)))))

Отпустите вы свои капусты уже и дай вам бог финансовых побед на облагораживание участка!

У меня в том году слизни все сожрали, пока я на сохранении лежала 2 недели. В этом году птички и осы ягоду 50% слопали.

Ну и фиг с ними) каждый год с этим огородом приключения! А с соседями вам жить бок о бок.Скажите конечно, для сведения. Но уж не кричите, не мотайте СЕБЕ нервы.

  • Нравится 1

Жалко канечно, но нужно было быть готовым к подобному , ну или не сажать пока ничего раз забора нет. А то равносильно тому , что вы дом построите, отделка там, мебель, личные вещи , а на дверь входную вам денег не хватит. Кто то придет и все унесет. В таком случае кому вы претензии предъявлять будете? Воот

Утрированно конечно, но и затея с 30 кустами того сяго тоже не серьезна..

Соседи вам ничего не возместят, максимум посучувствуют. У вас денег нет, вы о сохранности своего труда не побеспокоились. Так они почему должны возмещать то , о чем беспокоиться должны были вы ? Риторический вопрос

  • Нравится 1

Нужно самому о себе заботиться, а не требовать у других. Если вы не хотите приложить усилия, чтоб спасти свой огород, то они тем более. Да и как это , без забора? Это же в первую очередь необходимо сделать. Хотя бы колики вбить и колючей проволокой обтянуть, если с финансами совсем напряг. Не знаю, б/у сетку купить. Вообще, мужчина этим вопросом должен заниматься.

А урожая жаль, конечно. Наморозила в прошлом году столько всего, но все пропало, потому что электричество пропало в нашем районе из-за снегопада и поломки. Это в частном доме у меня. Очень жаль было. Мы в другом городе находились, и ничего не могли предпринять. А здесь , все в ваших руках.

  • Нравится 2

Пишите заявление в сельсовет и участковому ,сельсовет выпишет хозяину коровы предупреждение или штраф, участковый пойдет с ними разбираться. Это называется самовыпас и он запрещен.Не захотят платить ,подавайте в суд, только делайте фото коров на своем участке, что бы доказать что именно их коровы там были. забор вы не обязаны делать. Я регулярно покупала овощи, когда мой табор лазил по огородам.

  • Нравится 3

мать семейства которые орали на меня предлагала мне овощи которые сожрала их корова. Придется идти за ними.

Это как? То есть, пардон, в каком виде? :this_1:

эх, у свекров люди воровали. Вначале рассаду - они ее по три раза высаживали, пока сезон не кончался, потом урожай. И никакой забор не помогал. И каждый год таким мазохизмом занимались...Хотя все-таки что-то перепадало и им.

Можете в суд подать, но я сильно сомневаюсь, что толк будет. Доказать, чья живность травила - сможете? Хоть камера-то стояла?

Это как? То есть, пардон, в каком виде? :this_1:

Вы будете смеяться, но в переработанном виде оно тоже имеет ценность. У меня мама с ведром и совком за коровкой бегала, клубнику удобрять надо))))

  • Нравится 2

Вы будете смеяться, но в переработанном виде оно тоже имеет ценность. У меня мама с ведром и совком за коровкой бегала, клубнику удобрять надо))))

Ржу))) Хотя да, ценность имеет))

У нас когда лошади жрали деревенские урожаи, мы жителям эту ленту выдали и проблемы закончились))Ну, правда, только сейчас вспомнила, что до этого с этой же лентой их к электропастуху приучали. Поэтому они и не шли на нее)

Сравнили КРС и лошадей, последних проще запугать. У тетки в деревне кто-то ставил пугало и ллошадей всей деревней искали.

Я так понимаю, что многие из советчиков тут представления о деревне не имеют))

Обязаны заявление принять, корову себе забрать и подоить))

Люба, а какие советы ты ожидала услышать? Любому понятно, что нужен забор. Не по закону нужен, а для сохранности собственного имущества. Вы ж машину открытой на ночь не оставляете на улице. Да и дом наверное запираете. А на огород у вас фактически может зайти любой. Ну поела бы лиса кур или уток, ты бы кому претензии предъявила? Лесникам?

я не спрашивала нужени ли забор, я и так это знаю.

Я спрашивала о том что сейчас можно сделать.

Разница есть?

Забор не 3 тыщи стоит я написала. Помимо самой рабицы нужны столбы, цемент, дрисьва хотя бы.

Я не писала чтоб мне скидывались на него.

Проще говоря я хотела узнать есть законные пособы как то задуматься этих хозяев самим следить за ними. Вот и все. Узнала спасибо.

***

Ах, да, мы еще виноваты в том что шли с щенком из садика младшей, откуда ни возьмись появилась другая собака и покусала нашего щенка. Напугала детей сильно и меня укусила когда взяла щенка на руки дабы спасти. А это оказалось собака освободилась от привязи, а ее хозяйка вышла с кем то поболтать...

спасибо за ответы, едем в ветеринарку и больницу мне.

Сделайте компотик: теплая вода + дрожжи + сахар + зерно или отруби, но отруби лучше, хай пьют гады жвачные. Долго хозяевам плакать. Главное ведерко потом вовремя убрать и помыть чтобы никто ничего не видел.

Это любимый нашими фермерами деловой разговор с соседями, если последнии слов не понимают, поймут $ на лечение.

  • Нравится 1
Это как? То есть, пардон, в каком виде? :this_1:
не в переработанном, а в том что они со своего огорода снимут.

Все, теперь уж точно некогда писать, присела передохнуть, успокоится чтоб спокойной за руль сесть.

  • О своем, о женском

    1351 сейчас онлайн
    13445807 cообщений
×
  • Добавить...