Сколько спят дети в 1,5?

Полосатая енотиха
Доброе утро) Сразу скажу,что сын с самого рождения в ночь уходил в 21:00. Летом это сдвинулось на 21:30-22:00. Спит сначала у себя в кроватке, потом просыпается около 3-4 утра и я его к себе забираю, спим дальше. Просыпается в 6-7 утра..мне как пожизненной сове очень сложно с моим жаворонком( но ладно, Бог со мной...посчитала,что ночной сон у нас 8 часов всего..днём спит 1 сон 2-2,5 часа в среднем..с 13:30 до 15:30 или 16:00. Очень редко бывает сильно успится и часа 3 проспать может. В сутки получается 10 часов сна в срелнесюм..скажите,это нормально? Мне кажется маловато... Сколько спят ваши дети? Сразу напишу,что пыталась уложить пораньше...самое раннее что выходило это 21:20, и просыпался он тогда в 5 утра...то есть никак больше 8 часов не получается...может ему хвататет? Днём сын шилопоп, ни минуты на месте, гоняет по квартире,на улице его не словить, капризы часто бывают,но щас у нас зубной период... Заранее спасибо за советы.

У моих обоих примерно одинаковвй режим - старший просыпался чуть позже,около 9,младший в 8.Днем сон 13.00-16.00,в ночь в 21.00,засыпают в полете.Несколько раз пыталась младшего уложить чуть позже,чтоб поспать подольше,по итогу все равно просыпался в 8,но спал при этом беспокойно и засыпал тяжело.

Я с Оксик согласна,в столь нежном возрасте ребенок должен спать днем,хоть часик.Если деть прыгает,бегает,занимается,познает мир,то его мозг и нервная система настолько перевозбуждены,что надо обязательно время на перезагрузку.

У младшего в 1.3 были попытки отказа от дневного сна,я клала его насильно,через нехочу,да,укладывала дольше,чем он спал.Но через пару недель он перестал бунтовать и стал спокойно спать днем 2-3 часа

  • Нравится 1

А про неврологические проблемы у школьника -ха-ха,насмешило.Вы встаньте через силу в 6.30 утра,дошлепайте до школв,где вас будут "выжимать" 5-6 уроков,посходите с ума на переменах,сгоняйте на пару кружков,а потом придите домой и плотно покушайте - посмотрим,что скажет ваша нервная система.

  • Нравится 2

Некоторых детей надо " учить" спать. Организм детей удивителен - он может адаптироваться к дефициту сна, если по каким-то причинам какой- то период был недосып. Чтобы нормализовать сон, зачастую надо прибегнуть к "непопулярным" мерам и уделить внимание обстановке в семье.

Автору - пробовали сместить Вечернее укладывание на существенно более раннее время? Около 19часов? Есть плотные шторы, жалюзи, утром защитить от рассвета?

  • Нравится 3

Спит с 22.00-22.30 до 7.00-8.00. Днем после обеда спит с 15.00-16.00 до 17.00-19.00.

Жёсткого режима, как видите, нет. Но днем спит обязательно, даже если иногда укладывается с трудом и хныканьем, по часу. Проверено - дневной сон нужен.

Итого, 11-13 часов в сутки.

Нам точно хватает.

У вас как с прогулками, физической активностью? Больше прогулок, активных игр - крепче и дольше сон.

  • Нравится 1
Некоторых детей надо " учить" спать. Организм детей удивителен - он может адаптироваться к дефициту сна, если по каким-то причинам какой- то период был недосып. Чтобы нормализовать сон, зачастую надо прибегнуть к "непопулярным" мерам и уделить внимание обстановке в семье.

А как учить детей спать? Какие непопулярные меры можно применить?

  • Нравится 2

Нет связи. Обычно у детей время подъёма одно и тоже, во сколько не уложи. А вот тянуть и класть попозже ради якобы долгого сна утром -неправильно.

Наверное, и правда у всех детки разные. Сколько замечала, у нашей дочки прямая связь - поспит днем два-три часа - уляжется спать не раньше 12- встанет в 6-7 утра. Вдруг уляжется если в девять вечера, проснется в 4-5 утра. Еще сильно на погоду переменчивая - в пасмурные дни явно более сонливая, чем в солнечные. У нас пара дней, как резко осень началась. Днем спала по 3 часа, ночью уснула в 10 и проснулась почти в 8 часов, можно сказать, идеально для нас. Но такое бывает крайне редко.

  • Нравится 1

У меня старшая не спала днем уже в 1.5 года. Выросла девица уже 21-ый год.

Я не переживала по этому поводу нисколько. Не было раньше ни бебипланов, ни бебислипов. Была книжка Бенджамина Спока о воспитании детей. Так там он описывал, что детей нужно на ночной сон укладывать в 18.00 и до 6 утра, чтобы дети взрослым не мешали делами заниматься)

Вот этот подход казался мне при прочтении жутковатым)

  • Нравится 2

Кстати, про многодетных. Вот все три мои и племянник -одна и та же песня. Меньше нервов, успокоительное маме, меньше телодвижений. И все спят днём и вечером без укладываний, после небольших ритуалов ежедневных. Сразу скажу, что старшую и племянника приучали спать дома, а не в коляске, через истерику, вынуждено при болезни мам.Потому что изначально неправильная организация была. С младшими уже не повторяла такое.

А как учить детей спать? Какие непопулярные меры можно применить?
Есть целые сайты, посвящённые сну)

Из непопулярным методов, которые часто и отлично работают: полное исключение мультиков, телевизора как фона в доме, развивашек. Полный запрет на крики (взрослым), игнорирование и другое травмирубщее поведение по отношению ко всем членам семьи. Строгий режим Некоторым детям жизненно необходим. При этом некоторые могут сами себе его создать, а некоторым нужна помощь родителей. Спокойные длительные прогулки перед сном. Ну и много-много другого.

  • Нравится 4

*развивашек - имела ввиду кружков для самых маленьких

Но и с самостоятельным занятиям надо подходить очень аккуратно.

Ночной 22:00 - 7:30/8:30 утра

Дневной 12/13 зависит во сколько утром проснулся. Спит до 15/16. Емли сам не проснулся ч 16 бужу. Сыну 1,4

Без режима атас... постоянные пробуждения ночью и очень короткий дневной сон. Минут 40 гдето. Ну и в дополнение истерики и плохое настроение.

Тоже самое по времени было, только ложился в 22:30-23,00, а вставал в 8,30-9,30. Мне кажется что это орма

Наверное, и правда у всех детки разные. Сколько замечала, у нашей дочки прямая связь - поспит днем два-три часа - уляжется спать не раньше 12- встанет в 6-7 утра. Вдруг уляжется если в девять вечера, проснется в 4-5 утра. Еще сильно на погоду переменчивая - в пасмурные дни явно более сонливая, чем в солнечные. У нас пара дней, как резко осень началась. Днем спала по 3 часа, ночью уснула в 10 и проснулась почти в 8 часов, можно сказать, идеально для нас. Но такое бывает крайне редко.

Реагировать на погоду -нормально для детей. Мои тоже в спячке два дня, солнце не будит. Особенно по средней видно, она тот ещё жаворонок, но сегодня аж до 9-45 проспала)

Точно так же. Старший перестал на день укладываться в районе 10 мес. Младший может по настроению иногда упасть. Но чаще не спит. Не парюсь. Вам, как сове, могу порекомендовать "обучить" ребенка ребенка утром самому себе еду брать. Я показала в своё время старшему где брать йогурт с утра. А с ночи выставляла 1 на нижнюю полку холодильника. Довольно быстро пришли к варианту "мама спит, ребенок проснулся, перекусил йогуртом и пошел играть в ожидании пока мама проснется и сварит что-нибудь существенное". Сейчас уже 2 ребенка так делают. Вот только не помню, сколько было лет когда начинала приучать - вроде как раз около года. Ещё в сад не ходил тогда.

Ну вам может с детьми повезло..я не могу оставить его ни на минуту без присмотра...в таком возрасте дети не чувствуют опасности,лезут куда захотят..ваш вариант точно не для нас..

  • Нравится 1

Мы днём шли на сон раньше чем вы где то в 12.00-14.00, само собой на ночь в 20.30, просыпались в 7. Ложите раньше днём так как рано же просыпается утром, не ждите до 13.30.

Я уже пробывала...все равно на утро просыпается через 8-8.5 часов после ухода в ночь..вот щас он ещё не спит..лежит на мне тихонько..и на улице Нагулялись..покушал...выдерживает столько...

Некоторых детей надо " учить" спать. Организм детей удивителен - он может адаптироваться к дефициту сна, если по каким-то причинам какой- то период был недосып. Чтобы нормализовать сон, зачастую надо прибегнуть к "непопулярным" мерам и уделить внимание обстановке в семье. Автору - пробовали сместить Вечернее укладывание на существенно более раннее время? Около 19часов? Есть плотные шторы, жалюзи, утром защитить от рассвета?

Я уже писала, раньше 21 нереально уложить , если получается его уложить хотя бы в 9(21:20 у нас получилось),то проснулся он в 5 утра, и все, больше его было не усыпить...и смесь давала,и качала..пришлось укладывать на первый сон в 8 утра. Второй сон в 14:00 начался в тот раз. Меня такой режим совсем не устраивает. Если ложится в 22 часа ,то просыпается в 6-7 утра..свои 8 часов сна, не больше не меньше.

Спит с 22.00-22.30 до 7.00-8.00. Днем после обеда спит с 15.00-16.00 до 17.00-19.00.Жёсткого режима, как видите, нет. Но днем спит обязательно, даже если иногда укладывается с трудом и хныканьем, по часу. Проверено - дневной сон нужен. Итого, 11-13 часов в сутки. Нам точно хватает. У вас как с прогулками, физической активностью? Больше прогулок, активных игр - крепче и дольше сон.

Гуляем 2 раза по 2 часа. Поверьте, с активностью у нас наверное даже перебор..ради интереса уже хочу ему ми Бэнд на руку повесить и проверить сколько тысяч за день это чудо наматывает..

В общем спасибо всем за ответы. Видимо это у меня галочка на количестве часов, а сыну этого хватает. Укладывается быстро,без истерик, на ночь сам в кроватке, днём на мне лежит. Никогда не качала на руках...

  • Нравится 1

Младший как перешёл на один сон, спит ночью 9 часов и днём 1,5 часа. Все. Если ночью спит меньше 9 часов, то днем досыпает 2-2,5 часа. И да, ложится в 21 30, подъем в 06 30.

Вот кстати именно 8 часовой ночной сон стал стабильным после перехода на 1 дневной сон..иногда бывает по 9 часов спит..но это редкость..

Удивительное заявление для многодетной мамы. Кому как не вам знать, что все дети разные. Я б скорее заподозрила неврологические проблемы у школьника, спящего днем, чем у малыша, который выдерживает без сна и без истерик до вечера- значит нервная система выдерживает такую нагрузку. Мои дети не спали днем и не спят с раннего возраста, но в 20 00 в кровати, 15 минут и все спят, без истерик, укладывпний, процедур и т д. И зачем нам дневной сон после которого, чаще всего ребенка не уложить вечером. Многие тут пишут ребенок засыпает в 22, 23 часа, вот по мне это в корне неправильно и для ребенка и для семьи. и если раньше уложить не получается, надо отменять дневной сон.

в школе младшеклашки очень устают, поэтому, те же дети, кто в 5 лет мог днем не спать, в 7-8 л. спят после школы. И это правильно