Перейти к публикации

lerka_pionerka
Девочки, объясните, пожалуйста, в чем смысл фразы "банк готов идти на занижение стоимости квартиры"?
Нам одобрил ипотеку ВТБ по 2 документам. Первоначальный взнос 3,5, одобрили еще 4,5.
Выбрали квартиру за 7,7. Продавец готов показать в договоре только 4,2 (собственность менее 3 лет). И тут наш странный менеджер говорит, что тогда наш первоначальный взнос будет 700 тысяч и банк дает еще 3,5. Остальное мы должны догнать продавцу наличкой. Нам денег так не хватит.
Вопрос - зачем мне тогда их согласие на занижение? Если они дают деньги только до суммы договора, я вообще тогда могу не говорить о занижении. Зачем им это сакральное знание? Я думала, что готовность банка пойти на занижение означает, что банк дает нам чуть больше денег, чем прописано в договоре. Например, на неотделимые улучшения.
Кто-нибудь брал квартиру с занижением? У меня пазл в голове никак не сложится.

Имхо, занижение стоимости выгодно только продавцу. Он и налог не платит или меньше платит и в случае расторжения сделки в плюсе останется.

Для покупателя один головняк. И с банком и с росреестром. Вопрос еще, если даже банк пропустит, зарегистрируют ли сделку в росреестре. Тогда отмена и вам возврашают ваши 4.2 как по договору.

Я бы в жизни на такое не пошла.

• Нравится 16

Поделиться комментарием

Банку вижу один плюс: сделка. Пойти на уступку чтобы продавац согласился продать а вы таки смогли купить квартиру. Банк зарабатывает на кредитах.

• Нравится 2

Поделиться комментарием

Ну Вы имели ввиду одно, банк другое.

Сумму-то банк в итоге снизил.

Существенное занижение стоимости недвижки может привести к дальнейшему оспариванию договора купли-продажи и возврату имущества продавцу.

А банк потеряет залог.

Поделиться комментарием

Там занижение в рамках закона - 30% от кадастра. Про риски, безусловно, в курсе.

Я не понимаю, какой мне понт от благословения банка на занижение? Если они не дают денег больше, чем в договоре?

Поделиться комментарием

Согласна с чуством весны, каких только мутных сомнительных схем не бывает при сделках с недвижимостью(((

Поделиться комментарием

Там занижение в рамках закона - 30% от кадастра. Про риски, безусловно, в курсе.Я не понимаю, какой мне понт от благословения банка на занижение? Если они не дают денег больше, чем в договоре?

как они могут дать больше чем в договоре, сами то подумайте! Согласен на занижение говорит лишь о том что не будет докапываться до подозрительной цены и из-за этого препятствовать выдаче кредита
              • Нравится 1

Поделиться комментарием

как они могут дать больше чем в договоре, сами то подумайте! Согласен на занижение говорит лишь о том что не будет докапываться до подозрительной цены и из-за этого препятствовать выдаче кредита

Не только сама подумала, но и сама почитала практику. На неотделимые улучшения остаток записывают.

Поделиться комментарием

• Добавить...