Ипотека и занижение

lerka_pionerka
Девочки, объясните, пожалуйста, в чем смысл фразы "банк готов идти на занижение стоимости квартиры"? Нам одобрил ипотеку ВТБ по 2 документам. Первоначальный взнос 3,5, одобрили еще 4,5. Выбрали квартиру за 7,7. Продавец готов показать в договоре только 4,2 (собственность менее 3 лет). И тут наш странный менеджер говорит, что тогда наш первоначальный взнос будет 700 тысяч и банк дает еще 3,5. Остальное мы должны догнать продавцу наличкой. Нам денег так не хватит. Вопрос - зачем мне тогда их согласие на занижение? Если они дают деньги только до суммы договора, я вообще тогда могу не говорить о занижении. Зачем им это сакральное знание? Я думала, что готовность банка пойти на занижение означает, что банк дает нам чуть больше денег, чем прописано в договоре. Например, на неотделимые улучшения. Кто-нибудь брал квартиру с занижением? У меня пазл в голове никак не сложится.

Банку вижу один плюс: сделка. Пойти на уступку чтобы продавац согласился продать а вы таки смогли купить квартиру. Банк зарабатывает на кредитах.

  • Нравится 2

Ну Вы имели ввиду одно, банк другое.

Сумму-то банк в итоге снизил.

Существенное занижение стоимости недвижки может привести к дальнейшему оспариванию договора купли-продажи и возврату имущества продавцу.

А банк потеряет залог.

Там занижение в рамках закона - 30% от кадастра. Про риски, безусловно, в курсе.

Я не понимаю, какой мне понт от благословения банка на занижение? Если они не дают денег больше, чем в договоре?

Согласна с чуством весны, каких только мутных сомнительных схем не бывает при сделках с недвижимостью(((

Там занижение в рамках закона - 30% от кадастра. Про риски, безусловно, в курсе.Я не понимаю, какой мне понт от благословения банка на занижение? Если они не дают денег больше, чем в договоре?

как они могут дать больше чем в договоре, сами то подумайте! Согласен на занижение говорит лишь о том что не будет докапываться до подозрительной цены и из-за этого препятствовать выдаче кредита
  • Нравится 1

как они могут дать больше чем в договоре, сами то подумайте! Согласен на занижение говорит лишь о том что не будет докапываться до подозрительной цены и из-за этого препятствовать выдаче кредита

Не только сама подумала, но и сама почитала практику. На неотделимые улучшения остаток записывают.