Алименты родителям.

Hochu-dochu
Здравствуйте. Вопрос к юристам. Имеем ситуацию: мать после смерти мужа сплавила 12-ти летнего сына свекрови , сама устраивала свою личную жизнь, родила второго ребенка (сестру) от сожителя. Появлялась в жизни сына набегами. Маме достались 2 квартиры от первого мужа, одна из них, 1-комнатная, сдавалась. Сын был прописан в этой квартире до 20-ти лет, а жил у бабушки - той самой свекрови. Женился, потребовал у мамО право проживать в той квартире, где прописан. Она долго упиралась, но он настоял. Год прожили там. Потом мама выписала сына, с его согласия, и прописала во второй квартире, 2-х комнатной. Вторую квартиру продала, уехала с очередным мужиком и дочерью в другой город. У сына родился ребёнок, 2 года прожили в этой квартире, и мама прислала 12-ти летнюю дочку жить к брату, на полное его обеспечение. Имеем: жена в декрете, ребёнок и несовершеннолетняя сестра. Сын пахал на двух работах. Через 2 года приезжает мамО назад, подаёт в суд на сына, чтобы выселить его из этой квартиры, мотивируя тем, что он теперь не является её семьёй, а жить с чужим человеком и его семьёй она не хочет. Не буду цитировать фразы и слова, которыми были названы жена и ребенок. К слову, жена с ребенком прописаны у мамы жены, т.к. свекровь была против их прописки в этой квартире. Был суд, который обязал маму выплатить сыну определенную сумму за долю в квартиру, т.к. путем некоторых махинаций со стороны мамы, эта 2-х комнатная квартира была куплена от продажи квартиры, где были прописаны двое несовершеннолетних детей. Всё это и выяснилось на суде. Половину этой суммы она сразу отдала сыну, чтобы он с'ехал из квартиры с семьёй. Вторую половину по суду должна была отдать в течение года (но не отдала в итоге, а добренький сын не пошел в суд требовать эту половину). Сыну с семьёй жить негде, берет ипотеку, платит. Когда сестре исполняется 18 лет, мамО выгоняет и её из квартиры, она приходит жить к брату в ипотечную квартиру. В этом году мамО вышла на пенсию и подала на алименты на сына и дочь. Дочь в разводе, с годовалой дочкой на руках. Что делать? Какие аргументы приводить в суде, чтобы не платить алименты горе-мамаше? P.S. Сын - это мой муж. Не буду рассказывать, как надо мной с ребёнком издевалась свекровь, когда муж был на работе, пока жила с нами, попутно пытаясь нас выжить.

Сестра его тоже в шоке, месяц назад развелась с мужем, в декрете, ребенку 1 год. Хорошо хоть БМ порядочный, алименты платит хорошие.

Мать к ней деньги пришла просить. Она говорит, нет у меня, в декрете сижу. А ей пофиг, платить будете, говорит.

Не дописала. Я бы на вашем месте шла в суд с позицией, что она вообще это право на алименты не имеет, т.к не исполняла свои обязанности по отношению к своим детям.

  • Нравится 6

Просто жесть!!! Бывают же такие люди!!!

Автор, поддержу мысль о свидетелях. О том, что долю за квартиру не выплатила . Просто аут

Маска, ну мы так и планируем. Тут довод только один может быть, она же не лишена родительских прав.

На том суде, когда она его выписывала из квартиры, все родственники собрались, все свидетельские показания есть в материалах суда.

Документы в наличии у нас на руках. Специально хранили, она ещё тогда угрожала на алименты подать.

Срок давности нужно восстановить, если вам нужно обязать мамашу выплатить оставшуюся часть денег.А чтобы просто сам факт установить, что сумма была не выплачена, достаточно того, что у нее нет расписок от сына. Это доп характеристика маме к суду об алиментах.А что дочь (сестра мужа) говорит?

Да не нужны нам эти деньги. Сами на ноги встали, Слава Богу. Лишь бы отстала от нас.

С момента суда от неё ни слуху ни духу. Внук её тоже не интересует, естественно. Как и внучка, впрочем.

Не дописала. Я бы на вашем месте шла в суд с позицией, что она вообще это право на алименты не имеет, т.к не исполняла свои обязанности по отношению к своим детям.

можно попробовать. Это основание по п. 5 ст 87 ск рф. Но, имхо, сомнительно, если она до 12 лет его растила все таки

Да не нужны нам эти деньги. Сами на ноги встали, Слава Богу. Лишь бы отстала от нас.С момента суда от неё ни слуху ни духу. Внук её тоже не интересует, естественно. Как и внучка, впрочем.

как это не нужны? Нужны, конечно! А ипотеку погасить, а ребенка в школу собрать...

Смотрите, в суде не скажите, что вам деньги ненужны

  • Нравится 6
можно попробовать. Это основание по п. 5 ст 87 ск рф. Но, имхо, сомнительно, если она до 12 лет его растила все таки

Хотя бы снизить размер алиментов.

  • Нравится 1

А она не с диагнозом случайно? Непоставленным, естественно. Не предполагаете у неё расстройства психики?

  • Нравится 6

На сайте росеестра вроде можно по собственнику поискать недвижимость. Прям в онлайне, а потом если найдется то и выписку заказать

  • Нравится 2

А она не с диагнозом случайно? Непоставленным, естественно. Не предполагаете у неё расстройства психики?

Знаю, что стояла на учёте в ПНД. Подробностей не знаю.

Когда жила с нами, могла сначала орать матом на меня с ребёнком, чтобы убирались из её квартиры, потом свечку зажжёт и молится.

Проблемы с психикой у неё точно есть.

На сайте росеестра вроде можно по собственнику поискать недвижимость. Прям в онлайне, а потом если найдется то и выписку заказать

и правда, можно

А она не с диагнозом случайно? Непоставленным, естественно. Не предполагаете у неё расстройства психики?
это первое, о чем я подумала. социопатка какая-то
  • Нравится 1

А она не с диагнозом случайно? Непоставленным, естественно. Не предполагаете у неё расстройства психики?

а что это изменит? Наоборот, содержать придется. Если только доказывать, что вследствии диагноза не исполняла родительских обязанростей, когда муж был несовершеннолетним...

  • Нравится 3

держитесь, автор...ваша мамО пожалуй получает заслуженное первое место в антирейтинге свекровей бп...

у меня тоже бомбит от прочитанного.

тварина какая-то

как в самых чернушных соц.драмах

  • Нравится 8

На сайте росеестра вроде можно по собственнику поискать недвижимость. Прям в онлайне, а потом если найдется то и выписку заказать

а где? киньте ссылкой плз, а то мне предлагает только кв проверить, по адресу

держитесь, автор...ваша мамО пожалуй получает заслуженное первое место в антирейтинге свекровей бп...у меня тоже бомбит от прочитанного.тварина какая-токак в самых чернушных соц.драмах

И не говорите. Сама пишу и думаю, ведь не поверит народ. Поэтому без особых подробностей.

На сайте росеестра вроде можно по собственнику поискать недвижимость. Прям в онлайне, а потом если найдется то и выписку заказать

Просит данные паспорта собственника

Сестре, кстати, не о чем переживать...нет дохода, нет алиментов. С ее собственных алиментов удерживать не будут. Если что и присудят, то вашему мужу..

  • Нравится 1

Вот ука!

А нельзя сейчас под общую волну лишить родительских прав, чтобы больше и не думала об алиментах? Она еще много крови попортит

Пилагея, насколько я знаю, лишить родительских прав можно лишь до совершеннолетия ребенка.