Алименты родителям.

Hochu-dochu
Здравствуйте. Вопрос к юристам. Имеем ситуацию: мать после смерти мужа сплавила 12-ти летнего сына свекрови , сама устраивала свою личную жизнь, родила второго ребенка (сестру) от сожителя. Появлялась в жизни сына набегами. Маме достались 2 квартиры от первого мужа, одна из них, 1-комнатная, сдавалась. Сын был прописан в этой квартире до 20-ти лет, а жил у бабушки - той самой свекрови. Женился, потребовал у мамО право проживать в той квартире, где прописан. Она долго упиралась, но он настоял. Год прожили там. Потом мама выписала сына, с его согласия, и прописала во второй квартире, 2-х комнатной. Вторую квартиру продала, уехала с очередным мужиком и дочерью в другой город. У сына родился ребёнок, 2 года прожили в этой квартире, и мама прислала 12-ти летнюю дочку жить к брату, на полное его обеспечение. Имеем: жена в декрете, ребёнок и несовершеннолетняя сестра. Сын пахал на двух работах. Через 2 года приезжает мамО назад, подаёт в суд на сына, чтобы выселить его из этой квартиры, мотивируя тем, что он теперь не является её семьёй, а жить с чужим человеком и его семьёй она не хочет. Не буду цитировать фразы и слова, которыми были названы жена и ребенок. К слову, жена с ребенком прописаны у мамы жены, т.к. свекровь была против их прописки в этой квартире. Был суд, который обязал маму выплатить сыну определенную сумму за долю в квартиру, т.к. путем некоторых махинаций со стороны мамы, эта 2-х комнатная квартира была куплена от продажи квартиры, где были прописаны двое несовершеннолетних детей. Всё это и выяснилось на суде. Половину этой суммы она сразу отдала сыну, чтобы он с'ехал из квартиры с семьёй. Вторую половину по суду должна была отдать в течение года (но не отдала в итоге, а добренький сын не пошел в суд требовать эту половину). Сыну с семьёй жить негде, берет ипотеку, платит. Когда сестре исполняется 18 лет, мамО выгоняет и её из квартиры, она приходит жить к брату в ипотечную квартиру. В этом году мамО вышла на пенсию и подала на алименты на сына и дочь. Дочь в разводе, с годовалой дочкой на руках. Что делать? Какие аргументы приводить в суде, чтобы не платить алименты горе-мамаше? P.S. Сын - это мой муж. Не буду рассказывать, как надо мной с ребёнком издевалась свекровь, когда муж был на работе, пока жила с нами, попутно пытаясь нас выжить.

Вот ука! А нельзя сейчас под общую волну лишить родительских прав, чтобы больше и не думала об алиментах? Она еще много крови попортит

лишать прав на взрослого сынку? Не. Здесь только доказывать, что она уклонялась от исполнения родительских обязанностей до его совершеннолетия. Тогда освободят от уплаты алиментов. Или, что более вероятно, снизят сумму выплат относительно заявленного ей размера

  • Нравится 1

Сестре, кстати, не о чем переживать...нет дохода, нет алиментов. С ее собственных алиментов удерживать не будут. Если что и присудят, то вашему мужу..

В этом случае муж будет платить 100% от суммы, которую присудит суд, а не половину?

На несовершеннолетних детей такой вариант не распространяется, в плане алиментов? Ведь нерадивого папашу обязывают платить независимо от наличия заработка.

В этом случае муж будет платить 100% от суммы, которую присудит суд, а не половину?

скорее всего, да. Чего с сестры взять, когда у нее дохода нет. Но, размер алиментов, в этом случае, я думаю, будет уменьшен.

В принципе, когда сестра устроится на работу и у нее будет доход, муж сможет обратится в суд, чтобы эту выплату разделить

На несовершеннолетних детей такой вариант не распространяется, в плане алиментов? Ведь нерадивого папашу обязывают платить независимо от наличия заработка.

разные ситуации. Обязать сестру выплачиваталименты пока она в декрете с ребенком, это ее по миру пустить. К нерадивым ничем не обремененным папашам-тунеядцам эта ситуация никак не относися

Автор, сочувствую и понимаю.

Моя свекровь требует с мужа алименты еще с 1-ого курса его студенчества (ей тогда только-только 40 исполнилось). При этом у самой серьезный бизнес, в собственности несколько квартир (она их не сдает, просто есть), загородный дом, машины, бриллианты. Расслабляется в местах отдыха для миллионеров как минимум неделю каждые полтора-два месяца.

При этом муж с 13 лет работал, где и как было возможно, в 17 лет уехал от родителей, сам зарабатывал себе на жизнь и оплачивал свою учебу в вузе...

О необходимости платить маме 25% напоминает (вернее, ором орёт) мужу при каждой встрече и при любом телефонном разговоре.

Дорогие подарки, деньги от нас она за алименты не считает - обязаны. А алименты, по ее мнению,- это официально, через суд, по исполнительному листу, день в день каждого месяца)))

Удивляет странное желание мамы таскать своего ребенка, пусть и взрослого, по судам. Видимо, хочется публичного признания его негодности по отношению к ней.

Слава Богу, ей еще до пенсии несколько лет и до этого времени она не может претендовать на алименты.

Берегите себя, автор!

  • Нравится 1

Просит данные паспорта собственника

если у вас есть доки с чудо, то там должны быть паспортные данные свекрови

А пап таких сколько...

читаю и страшно становится... надо чтоб дети до 18 лет на таких родителей писали отказную... просто мрак

С судов

Пишу мужу в Вайбер, чтобы посмотрел в документах. Молчит. Придёт домой, сама посмотрю.

Программа в конце запроса просит поставить электронную подпись.

СБС, я тоже тогда так думала, что ей до пенсии ещё несколько лет. А вот она - пенсия.

Ребенок щас рассказывает. Приходила сегодня "мама папы", так и сказал, позвонила в домофон. Ребенок ее 10 лет не видел.

Начала его "воспитывать", спрашивает, как учится, куда ему двигаться в этой жизни, какую профессию выбрать. Сыну 13 лет.

Ну он ей и ответил, что знать её не знает, и она его тоже, и нечего тут его "лечить".

Молодец. Я смеялась))

Просила передать привет папе.

Чё приходила, фиг знает. Мужу ничего не скажем.

  • Нравится 1

Это она через домофон уму-разуму учила или сын ее впустил в квартиру?

Так-то надо бы проверить, все ли ценности и документы на месте-фиг знает, что от такой ожидать

На лестничной площадке разговаривали. В квартиру не впускал.

  • Нравится 3

О необходимости платить маме 25% напоминает (вернее, ором орёт) мужу при каждой встрече и при любом телефонном разговоре.

СБС, скажите им там, что на родителей в % не устанавливают, только в твердой сумме, если доход/пенсия/пособие меньше прожиточного минимума.

  • Нравится 1

СБС, скажите им там, что на родителей в % не устанавливают, только в твердой сумме, если доход/пенсия/пособие меньше прожиточного минимума.

Сегодня с утра позвонили с суда, сказали, явиться на заседание по поводу иска.

Муж иск первый раз в глаза увидел, по почте ничего не приходило, хотя в канцелярии уверяли, что всё высылали.

Позвонил адвокату, тот посоветовал заявить ходатайство о направлении иска в суд по месту прописки, чтобы выиграть время, изучить исковое заявление и предпринять ответные действия.

Короче, суд перенесли.

В заявлении мама просит 25% от заработка мужа. Размер её пенсии 7300 руб. Пишет, что просила сына в добровольном порядке ей помогать материально, он отказался. Короче, опять врёт.

А сестра свидетелем пойдет?

Кстати, я могу ошибаться, но мне кажется, что в случае алиментов родителям, суд все равно учитывает всех детей. Даже если подали на кого-то одного.

  • Нравится 2

25% ей не присудят, выше уже написали.

Если слишком много присудят, подайте и вы на алименты на содержание вашего ребенка, а затем на пересмотр размера алиментов маман с учетом новых обстоятельств.

  • Нравится 2

А откуда свекровь и какой там прожиточный минимум?

СБС, скажите им там, что на родителей в % не устанавливают, только в твердой сумме, если доход/пенсия/пособие меньше прожиточного минимума.

Спасибо за совет. Только ей по барабану - она хочет 25% и строго через суд ))) вот такая у нее особенность материнская.

Ежемесячный личный доход у нее с 5 нулями, в евро. Скорее всего, не белый, конечно. Если что, будем пугать налоговой )))

  • Нравится 2

А сестра свидетелем пойдет?Кстати, я могу ошибаться, но мне кажется, что в случае алиментов родителям, суд все равно учитывает всех детей. Даже если подали на кого-то одного.

Муж не очень хочет её просить, хочет поговорить так, чтобы она сама захотела и озвучила это.

У сестры с матерью есть хоть какое-то подобие отношений, муж не хочет это разрушать.

А откуда свекровь и какой там прожиточный минимум?

Пензенская область, г. Пенза.

Я думала везде одинаковый прожиточный минимум - 11 тысяч с копейками. Разве нет?

Вам уже ее пугать надо, суд уже ж. А вообще, если честно, неадекват она. Что то с головушкой.