Алименты родителям.

Hochu-dochu
Здравствуйте. Вопрос к юристам. Имеем ситуацию: мать после смерти мужа сплавила 12-ти летнего сына свекрови , сама устраивала свою личную жизнь, родила второго ребенка (сестру) от сожителя. Появлялась в жизни сына набегами. Маме достались 2 квартиры от первого мужа, одна из них, 1-комнатная, сдавалась. Сын был прописан в этой квартире до 20-ти лет, а жил у бабушки - той самой свекрови. Женился, потребовал у мамО право проживать в той квартире, где прописан. Она долго упиралась, но он настоял. Год прожили там. Потом мама выписала сына, с его согласия, и прописала во второй квартире, 2-х комнатной. Вторую квартиру продала, уехала с очередным мужиком и дочерью в другой город. У сына родился ребёнок, 2 года прожили в этой квартире, и мама прислала 12-ти летнюю дочку жить к брату, на полное его обеспечение. Имеем: жена в декрете, ребёнок и несовершеннолетняя сестра. Сын пахал на двух работах. Через 2 года приезжает мамО назад, подаёт в суд на сына, чтобы выселить его из этой квартиры, мотивируя тем, что он теперь не является её семьёй, а жить с чужим человеком и его семьёй она не хочет. Не буду цитировать фразы и слова, которыми были названы жена и ребенок. К слову, жена с ребенком прописаны у мамы жены, т.к. свекровь была против их прописки в этой квартире. Был суд, который обязал маму выплатить сыну определенную сумму за долю в квартиру, т.к. путем некоторых махинаций со стороны мамы, эта 2-х комнатная квартира была куплена от продажи квартиры, где были прописаны двое несовершеннолетних детей. Всё это и выяснилось на суде. Половину этой суммы она сразу отдала сыну, чтобы он с'ехал из квартиры с семьёй. Вторую половину по суду должна была отдать в течение года (но не отдала в итоге, а добренький сын не пошел в суд требовать эту половину). Сыну с семьёй жить негде, берет ипотеку, платит. Когда сестре исполняется 18 лет, мамО выгоняет и её из квартиры, она приходит жить к брату в ипотечную квартиру. В этом году мамО вышла на пенсию и подала на алименты на сына и дочь. Дочь в разводе, с годовалой дочкой на руках. Что делать? Какие аргументы приводить в суде, чтобы не платить алименты горе-мамаше? P.S. Сын - это мой муж. Не буду рассказывать, как надо мной с ребёнком издевалась свекровь, когда муж был на работе, пока жила с нами, попутно пытаясь нас выжить.

Пускай подаёт мамО на алименты.

У нас была похожая ситуация, но

в очень лайтовом варианте. Свекровь

всю жизнь устраивала личное счастье

(безуспешно). Два сына мыкались по

бабушкам, теткам и санаториям. Но

выросли нормальными ребятами, как ни

странно. Помогали матери всегда -

продукты, лекарства, деньги на врачей.

А она всегда считала что этого мало и

они ей вот по гроб жизни всем обязаны.

Зарплата у сыновей хорошая. И мамо решила,

что через суд она получит больше. Ну и

подала. У неё кроме пенсии никаких доходов нет.

На суде сыновья ничего не рассказывали.

Наоборот, там бенефис мамо был. И тем не менее

назначили по 2000 рублей с каждого сына.

Это три года назад было. Получили исполнительные

листы, отдали в бухгалтерию, деньги списываются

мамо на пенсионную карту. Ох как же её бомбило )))

  • Нравится 3

Знаете адрес квартиры ее второй? Заходите на сайт росреестра, запрашиваете выписку, цена вопроса 250р, 400 если с печатью. Там написан владелец. Хотя можно и по двум квартирам. Скататься туда не вариант? Найти свидетелей, что сдает.

Предоставить справки о том, что ваш доход с учетом ипотеки прям тютелька в тютельку мрот.

Всем спасибо за ответы.

Занизить доход нет возможности, работаем официально с белой зп. Общий доход для нашей провинции нормальный, около 90 тыс. на троих, минус ипотека.

Много денег уходит на ЭКО.

Да мне не жалко было бы платить ей эти 5-8 тыс., если бы мать нормальная была, тем более бедствовала.

У мужа итак травма моральная, мы о его матери даже не говорим, у нас в семье эта тема табу.

Свидетелей найти не проблема. Всё родственники со стороны отца, он с 12 лет скитается, то у тетки, то у бабушки.

Работать начал с 14 лет, на рынке машины разгружал, а заработком с ней делился, проживая у бабушки на ее обеспечении практически. Стипендию тоже маме относил.

Мы тогда только встречаться начали, и я уже тогда в шоке была от её потребительского отношения к сыну.

По информации 8-ми летней давности, квартира у неё в Вологде, живём мы в Пензе.

Т.е. суд в любом случае затребует её доход?

Если будет ниже МРОТ, разделит разницу на двух детей, и они будут выплачивать?

А выше МРОТ она может запросить? Она же "умная" очень, подготовилась, скорее всего.

А ей сколько лет? Она дееспособна? Разве можно просто так затребовать с детей алименты?

Только на пенсию вышла, 55 лет. Вообще, дееспособна. Не знаю, может, справку какую об инвалидности представит. Она может. И актриса та ещё...

Фрезия, нашу тоже бомбили, когда её суд обязал выплатить мужу компенсацию за проданную квартиру.

Она то надеялась, что его выпишут, и он ей ещё судебные издержки заплатит. Но просчиталась.

Мы ещё в очередной крио через неделю вступаем, а тут такая новость - повестка из суда.

Муж сам не свой, я на нервах. Он меня успокаивает, конечно, но, блин, какие нам сейчас суды?

Автор,вам обязательно нужны свидетели,что сына мама не воспитывала,а бабушка (но сама бабушка может и не прокатить) а вот пара-тройка свидетелей со стороны-самое то. Так же точно нужны свидетели того,что брат сам воспитывал сестру и было совместное проживание Вот если докажите.что мама к детям имеет опосредованное отношение,то есть возможность избежать алиментов.Но тут встречные шаги ждите ,иногда смотришь у людей ничего святого- даже по отношению к родным людям

У меня вообще есть совершенно дикий пример,когда женщина замуж вышла только чтобы родить.Родила ,а через год подала на развод и алименты на мужа(вполне нормального мужика) ,причем так и сказала,что ребенка хотела родить именно в браке ,а не от первого встречного,а муж ей в общем-то и не нужен был.Вот так,а на все претензии мужа по встречам с ребенком ,был отказ Мужик добился встреч с сыном,но нервов и сил потратил очень много

Так что ничего удивительного нет с вашей мамой

Наймите хорошего адвоката ,не пожалейте денег,пусть посмотрит и просчитает вам все возможные варианты вашей ситуации Вполне возможно,что алименты будут грошовые и легче их платить ,чем судебные издержки

Автор если знаете адрес второй квартиры, то идете в мфц и запрашиваете справку из ЕГРН о владельце.

Есть какая-то давность на неисполненные решения суда?Суд был в 2012 году.

срок исковой давности 3 года. 2012 суд + год на исполнние + три срок данвности = в 2016 истек. Может быть восстановлен по уважительной причине, если эта причина имела место в последние 6 мес срока давности ст. 205 гк рф.

Ну тут так, размыто конечно. Но можно попробовать восстановить, если она заявит ходатайство о применении срока давнгсти на ваш встречный иск. Если не заявит (что вряд ли, тк она юрист), суд по собственной инициативе его не применит

Еще бы посоветовала меньше эмоций в суде, больше фактов. Посчитайте, сколько уходит на ипотеку, на ребенка (он у вас школьник, наверное), какие тг еще необходимые расходы. Сестре то же самое. Все возможность снизить размер выплаты.

Свекровь скорее всего справки по поводу каких нибудь хронических болячек принесет. Будьте готовы.

Бошьше хладнокровия по возможности

  • Нравится 3

Еще бы посоветовала меньше эмоций в суде, больше фактов. Посчитайте, сколько уходит на ипотеку, на ребенка (он у вас школьник, наверное), какие тг еще необходимые расходы. Сестре то же самое. Все возможность снизить размер выплаты. Свекровь скорее всего справки по поводу каких нибудь хронических болячек принесет. Будьте готовы.Бошьше хладнокровия по возможности

+100500

Свекровь наверняка попытается на судью эмоциями влиять, а судьи этого не любят. Только факты и побольше.

Автор если знаете адрес второй квартиры, то идете в мфц и запрашиваете справку из ЕГРН о владельце.

Адреса не знаю

если судья сам не запросит, вы можете ходатайствовать об этом. Не самой разыскивать ее собственность, а чтобы суд запрос сделал. На него и ответят быстрее. А имеет ли вообще гражданин такие запросы делать, я не уверена

  • Нравится 2

Срок давности нужно восстановить, если вам нужно обязать мамашу выплатить оставшуюся часть денег.

А чтобы просто сам факт установить, что сумма была не выплачена, достаточно того, что у нее нет расписок от сына. Это доп характеристика маме к суду об алиментах.

А что дочь (сестра мужа) говорит?

отдаленно знакомая история...

поднять все и всех, всех тащить в суд и тех кто мужа вашего воспитывал и тех кто знает кто дочь воспитывал. Девочки уже написали про аренду.

Крепитесь, таких тварей топить надо!!!