Алименты родителям.

Hochu-dochu
Здравствуйте. Вопрос к юристам. Имеем ситуацию: мать после смерти мужа сплавила 12-ти летнего сына свекрови , сама устраивала свою личную жизнь, родила второго ребенка (сестру) от сожителя. Появлялась в жизни сына набегами. Маме достались 2 квартиры от первого мужа, одна из них, 1-комнатная, сдавалась. Сын был прописан в этой квартире до 20-ти лет, а жил у бабушки - той самой свекрови. Женился, потребовал у мамО право проживать в той квартире, где прописан. Она долго упиралась, но он настоял. Год прожили там. Потом мама выписала сына, с его согласия, и прописала во второй квартире, 2-х комнатной. Вторую квартиру продала, уехала с очередным мужиком и дочерью в другой город. У сына родился ребёнок, 2 года прожили в этой квартире, и мама прислала 12-ти летнюю дочку жить к брату, на полное его обеспечение. Имеем: жена в декрете, ребёнок и несовершеннолетняя сестра. Сын пахал на двух работах. Через 2 года приезжает мамО назад, подаёт в суд на сына, чтобы выселить его из этой квартиры, мотивируя тем, что он теперь не является её семьёй, а жить с чужим человеком и его семьёй она не хочет. Не буду цитировать фразы и слова, которыми были названы жена и ребенок. К слову, жена с ребенком прописаны у мамы жены, т.к. свекровь была против их прописки в этой квартире. Был суд, который обязал маму выплатить сыну определенную сумму за долю в квартиру, т.к. путем некоторых махинаций со стороны мамы, эта 2-х комнатная квартира была куплена от продажи квартиры, где были прописаны двое несовершеннолетних детей. Всё это и выяснилось на суде. Половину этой суммы она сразу отдала сыну, чтобы он с'ехал из квартиры с семьёй. Вторую половину по суду должна была отдать в течение года (но не отдала в итоге, а добренький сын не пошел в суд требовать эту половину). Сыну с семьёй жить негде, берет ипотеку, платит. Когда сестре исполняется 18 лет, мамО выгоняет и её из квартиры, она приходит жить к брату в ипотечную квартиру. В этом году мамО вышла на пенсию и подала на алименты на сына и дочь. Дочь в разводе, с годовалой дочкой на руках. Что делать? Какие аргументы приводить в суде, чтобы не платить алименты горе-мамаше? P.S. Сын - это мой муж. Не буду рассказывать, как надо мной с ребёнком издевалась свекровь, когда муж был на работе, пока жила с нами, попутно пытаясь нас выжить.

Знаю точно, что с хлеба на воду не перебивается.

Одну квартиру сдаёт, в другой живёт, в той самой 2-х комнатной, где мы жили 4 года.

Когда выгоняла нас с полицией ночью с маленьким ребенком, говорила, что не знает нас, в паспорте же у меня прописка другая. Муж был на работе.

Полиция сама в шоке от неё была, но сделать ничего не могла. Я позвонила мужу, он отпросился с работы, покидали детские вещи в пакет и уехали к моей маме в 12 часов ночи.

  • Нравится 1

Ни копейки муж не хочет ей платить после этого концерта.

В суде рассказыаала, что он ей угрожает и т.д.

  • Нравится 2

Слава Богу, когда моя мама меня попрекнула жильём, что я у неё прописана, я тупо выписалась в никуда! Считаю, что мне та ситуация дала силы заработать свою квартиру! Сначала на маму обижалась, потом я ее поняла, что это ее жизнь и я не имею права в неё лезть и ее осуждать ! Потом ситуация так сложилась, что даже ей сама купила квартиру поближе к себе ! И своих детей воспитала так, что я им не должна никаких метров! Но честно, если бы была возможность ( не в ущерб себе), то купила бы своим детям по квартире , но увы пока такой возможности нет(

  • Нравится 1

Ну, подайте встречный иск. О неуплате долга, например. Найдите адвоката, может что выкрутить можно. Вообще, конечно, молодец.

  • Нравится 2

Да. Первый муж свекрови - это отец моего мужа.

На том суде выяснили, что она должна ему отдать определенную сумму.

Сдает-то квартиру поди без уплаты налогов?Можно этим прижать. А если официально сдает, то доход должен быть нормальный, да еще и пенсия.

  • Нравится 2

Ну, подайте встречный иск. О неуплате долга, например. Найдите адвоката, может что выкрутить можно. Вообще, конечно, молодец.

Есть какая-то давность на неисполненные решения суда?

Суд был в 2012 году.

Сдает-то квартиру поди без уплаты налогов?Можно этим прижать. А если официально сдает, то доход должен быть нормальный, да еще и пенсия.

Как доказать, что есть вторая квартира? Квартира, которую сдаёт, в другом городе.

Вообще, суд может запросить её доходы? Так-то она истец. Страдалица ...

Когда погиб отец мужа, они были ещё в браке, но уже не жили вместе. Она родила дочь от другого мужчины и получала на дочь пенсию по потере кормильца.

Фу как низко. Я и мои две дочери прописаны у родителей. Но это нам не помешало купить свое жилье. И родители ни разу не попрекнули этим

Тварь, а не мама. Даже не женщина, а животное

Моя мама так же говорит...

  • Нравится 1

Мы же ничего не просим у неё.

Просто оставить нас в покое.

Ладно бы бедствовала...

Как доказать, что есть вторая квартира? Квартира, которую сдаёт, в другом городе.Вообще, суд может запросить её доходы? Так-то она истец. Страдалица ...

Для начала нужно сообщить суду эти сведения. Размер алиментов на родителя устанавливается в твердой денежной сумме исходя из потребностей родителя и возможностей ребенка, то есть учитывается материальное положение, другие финансовые обязательства. Потребности взыскателя могут привязаны к прожиточному минимуму, то есть тут важен размер пенсии и другие доходы.

  • Нравится 7

Капец просто. Я посочувствовать. По хорошему вам не тут а у адвоката консультироваться. И насколько знаю алименты дети платят родителям в размере МРОТ. И то с той оговоркой (если у мамо этого мрота не выходит по ее доходам. И там дети выплачивают недостающую часть до этого мрот в равных долях, то есть в вашем случае напополам). И по идее это сущие копейки. Но мне в вашем случае для нее и говна было б жалко.

  • Нравится 3

А ей сколько лет? Она дееспособна? Разве можно просто так затребовать с детей алименты?

Можно по инвалидности и по достижению пенсионного возраста. Но суд будет учитывать ее доходы и доходы детей. Просто так ничего никто не получит.