Какая нагрузка в 5 классе?

Душистый клевер
Подскажите пожалуйста, у кого дети учатся в 5 классе....Какие учебники у вас по математике и русакому( авторы). Сколько учебных часов у ребенка в неделю? Нам поставили 30 часов, английская спецшкола.В понедельник ,вторник и среду по 7 уроков, заканчивает в 15 30. Еще в нашей школе дают дополнительные ,факультативные часы, 3 урока в неделю и ходить на них обязательно. Если это факультатив, то какая может быть обязаловка? А у вас в школе есть такие факультативные занятия в обязаловке?

Это внеурочка полный дебилизм, задолбали ей и малышей, которые в школе должны сидеть до 15.00 и постарше -которым ещё и уроков дофига задали, не представляю откуда детки время берут. Качество этих дополнительных не о чем. Нужно для дополнительных часов учителям и не более. ТТТ у нас в школе главное чтобы отказы не писали, типа ходят, нам учитель в началке сама сказала что лучше не ходить, дети устают столько в школе быть и начинают болеть.

  • Нравится 2

По нагрузке http://base.garant.ru/12183577/53f89421bbdaf741eb2d1ecc4ddb4c33/ глава Х "Гигиенические требования к режиму образовательной деятельности". Если РФ, конечно.

Внеурочка (факультативы/элективы/кружки) обязательна. Если не в школе, то в допобразовании и предоставляется справка.

Учебники зависят от того какую программу школа реализует. Программа прописана в учебниках или на обложке или внутри.

Обычная школа. Ежедневно по 6 уроков. Но это у нас еще расписание плавает, нет постоянного пока. То есть те же 30 часов. Ну и 3 часа обязательной внеурочки. Авторов учебников не помню. Самая простая программа.

Вспомнила, математика Виленкина.

  • Нравится 2

Это внеурочка полный дебилизм, задолбали ей и малышей, которые в школе должны сидеть до 15.00 и постарше -которым ещё и уроков дофига задали, не представляю откуда детки время берут. Качество этих дополнительных не о чем. Нужно для дополнительных часов учителям и не более. ТТТ у нас в школе главное чтобы отказы не писали, типа ходят, нам учитель в началке сама сказала что лучше не ходить, дети устают столько в школе быть и начинают болеть.

  • Нравится 2

У моего еще не 5-й класс...Но фмш, потому даже в началке есть физика, экономика, занимательная математика, которые официально записаны как допы. Но у нас являются обязательными. Их просто нельзя так записать официально. При этом есть факультативы, которые, действительно не обязательны - типа хорового пения или астрономии.

Может и у Вас так? В соседней гуманитарной гимназии, кстати, тоже есть доп. английский, записанный как факультатив, но обязательный к посещению. Про остальное не знаю.