Неврология или привычка у 4- месячного

tigro4ka25
Девочки кто разбирается, подскажите! Были у невролога в 1,5 месяца назначал массаж и остеопата, все делали. До этого головку плохо держали. Сейчас все норм. Но примерно месяц назад, то есть с 3,5месяцев у ребенка как привычка появилась - держит руку именно правую на за ылке, то есть под голову подкладывает. Но разве может привычка в таком возрасте быть? И ещё, когда берешь на руки, он стремится голову к плечам прижать, как бы шею сдать, нормально ли это?! Невролог по идее назначил прием в 6 мес, то есть через 1,5после повторного УЗИ и остеопата, а там снова курс массажа. Думаю стоит ли с этим к нему идти внепланово. Может кто сталкивался?! Буду благодарна за совет.

у нас вообще была зажата шея с рождения (мне только в 2 мес. про это сказали)

в 3 мес. шею поворачивала в одну сторону (уже думала о кривошее) невролог сказала. что это мышечный блок и это само пройдет, как начнет лежать на ручках (так и оказалось).

В общем, даже если зажимает шею, то это часто перерастается)

Но к неврологу можно сходить, чтобы успокоиться (проверит тонус и тыды)

Мы были у невролога, вроде все устаканилось, а это что-то новое, особенно про руку под головой