Как бы вы решили жилищный вопрос?

Anabela
Имеется дом 3 этажа по 60 кв. каждый (с учётом подвала) на участке 16 соток, в пгт 20 км от областного центра. В пгт есть школа, сад с 3х лет, больница скорой помощи. Уровень медицины и образования низкий. До электрички пешком 15 минут по плохой дороге без тротуара, перелазить через пути, либо в обход через мост и вдоль оживленной трассы 20 минут. Также через мост нужно идти до школы, сада, детской площадки тоже минут 20. Дом построен из блоков б/у, снаружи выглядит как франкенштейн))). На данный момент не утеплен, не обшит, в завершенном ремонте только первый этаж, это кухня-гостинная-студия и ванная комната. В гостинной мы и живём с ребёнком 1,1г. Территория без забора, на участке пустырь, под веранду 20 кв сделан только фундамент. Есть городское водоснабжение, свет, возможность газа, свой колодец для полива земли. Из плюсов свежий воздух и 27 км до моря. Я испытываю постоянные трудности с передвижением. Ежедневно 20 минут туда-обратно по плохой дороге на коляске, чтоб ребёнок поиграл на площадке, т.к условий на участке никаких. Если нам нужно в больницу, а мы наблюдаемся у врача в области, потому что здешняя педиатр ку-ку (как пример, говорила вкладывать в писюн новорождённому каплю детского крема, чтоб соли не откладывались), то наш папа отпрашивается с работы на полдня и везёт туда обратно. Пока было лето я ходила со слингом на электричку, по жаре, 11 кг ребёнок, т.к лёгкая коляска дороги не выдержит, а тяжёлую в условиях стоянки поезда 1 минуту и отсутствии пассажиров я не затяну. Есии мне хочется увидится с подругами, сходить с детьми в парк или ещё куда-то, то это только на целый день, не всегда да и не все рады видеть гостей на весь день. Ни о каких развивашках, доп обучении и кружках в будущем речи нет. Скупиться тоже целое дело. У меня есть права, но нет машины, у мужа рабочая только. Водить я боюсь да и я за рулём и правда обезьяна с гранатой. Долг за дом у нас перед начальником мужа 200 тыс. Купить машину с изофиксом более менее тоже тысяч 200 300, но я очень боюсь, повторюсь. Доход семьи у нас сейчас 60к. То есть мы будем полгода отдавать долги, а потом только сможем копить на дальнейший ремонт. На данный момент у меня беременность 5я неделя. Я знаю, что надо ещё доносить и родить, но и до этого сложностей была масса. А когда будет двое деток с разницей 1,10,я пущу корни и окопаюсь тут. Да и думать пути выхода никто не запрещает. Изначально я хотела квартиру в ипотеку, просила мужа жить, как говориться, по средствам, но у мужа была здесь земля и он мечтал об этом доме, чертил его ещё в институте. Сейчас же он говорит, что ещё лет 30 не готов заниматься вопросом сада, а возможно и на старости он ему тоже не упал, и в принципе согласен, что финансово и физически мы такую громилу не тянем, но верит в лучшее, верит что будет зарабатывать больше. Так все и шло, был прирост, но мы уже 2 года как не ростем в доходах. Плюс все свободное время он посвящает ремонту, сейчас налаживается вот систему отопления, помогает насколько это возможно, но по сути 24/7 я с ребёнком одна и я заипалась если честно. А когда детей будет 2е, площади для уборки больше в двое, ухаживать за верандой и двором тоже надо? Аааа Что бы вы сделали? 1. Ещё лет 5 бы жили в этом доме испытывая все сложности, копили и доделывали его (цена 2 миллиона минимум), а к школьному времени продали доделанный дом с участком и купили бы квартиру в городе. 2. Сделали бы сейчас (за 8 мес) веранду для прогулок с детьми, там поставили горку, качелю, песочницу и на этом бы успокоились. (цена вопроса 100тыс) Дальше смотрели бы по ситуации. 3. Продали бы как есть и переехали в город, т.к и на учёт к гинекологу и к педиатру и на развивашки - все в городе. (муж говорит, что как есть может не хватить на квартиру или на ремонт в ней, или все равно нужно будет делать ремонт, а это время, да и вообще продавать недоделанный дом это долго и невыгодно) Но мне нравится что все в доступе и никто из нас не считал, сколько это денег, возможно не надо будет 5 лет себе отказывать во всем. 4. Разбили бы участок на 2 собственника, продали бы половину за 400 тыщ (это его цена) и на эти деньги сделали бы частично 2й этаж (лестница и 1 спальня). Далее по ситуации. Сложность в том, что участок длинная колбаса и проехать на продаваемую часть можно только вдоль нашей. И вот как этот кусок, который станет дорогой, отделить, пока непонятно, потому что дом к нему примыкает вплотную, в законе дом должен отстоять на 3 метра. Надо консультироваться, плюс все эти оформления займут какого-то времени и денег, не за месяц в общем, может на год растянуться. 5. Муж предлагает оставить все как есть, а на продаваемом участке, если получится его отделить вместе с дорогой, построить небольшой домик и продать вместе с ним, мол так дороже. И потом только на эти деньги решать. Это вопрос тоже лет 5ти. Я в шоке от этой идеи. То есть мало того что испытывать все сложности описанные выше, так ещё и жить с 2мя детьми в одной большой комнате до школы! Меня бомбит короче. С мужем я говорить не могу, я вынесла ему весь мозг, он уже согласен на все, лишь бы я отстала. Поговорите со мной, пожалуйста! И спасибо всем кто дочитал эту простынь.

Вобщем я за дом. Вы даже не представляете, как это ударит по мужчине, который не смог Вас обеспечить, дам Вам коф орт и лучшую жизнь. Ох, могут быть траблы похлеще, чем усталость от дома

Поддерживаю. А вообще, автор, Вы с жиру беситесь.

Очень помогает мне писать в тетрадку дела и потом с удовольствием вычеркивать оттуда исполненные.

И еще завела такое для себя правило. "Ни дня без полезного дела". С таким подходом вы очень поможете своему мужу и он будет вам благодарен за помощь.

У вашего мужа одна проблема. Т.к. похоже у него небольшой опыт в строительсве жилого дома, он неверно выставил приорететы, что делать вчера, сегодня, завтра.

Типичная ошибка новичков. Нужно помочь с планированием. Укажите ему на свои потребности, что для вас важно видеть уже очень скоро, а без чего и обойтись можно. Главное разговаривать, мужья не умеют читать мысли.

Вы всего 2 мес пожили. У вас период адаптации. Это нормально. Скоро и у вас появятся лайфхаки как и что делать быстрее и удобнее.

  • Нравится 2

Лестницу и второй этаж точно законсервировать пока. Территорию и первый этаж делать. Очередность определить. А то кругом по чуть - кругом развал.

  • Нравится 1

  • О своем, о женском

    768 сейчас онлайн
    13460579 cообщений
×
  • Добавить...