Как бы вы решили жилищный вопрос?

Anabela
Имеется дом 3 этажа по 60 кв. каждый (с учётом подвала) на участке 16 соток, в пгт 20 км от областного центра. В пгт есть школа, сад с 3х лет, больница скорой помощи. Уровень медицины и образования низкий. До электрички пешком 15 минут по плохой дороге без тротуара, перелазить через пути, либо в обход через мост и вдоль оживленной трассы 20 минут. Также через мост нужно идти до школы, сада, детской площадки тоже минут 20. Дом построен из блоков б/у, снаружи выглядит как франкенштейн))). На данный момент не утеплен, не обшит, в завершенном ремонте только первый этаж, это кухня-гостинная-студия и ванная комната. В гостинной мы и живём с ребёнком 1,1г. Территория без забора, на участке пустырь, под веранду 20 кв сделан только фундамент. Есть городское водоснабжение, свет, возможность газа, свой колодец для полива земли. Из плюсов свежий воздух и 27 км до моря. Я испытываю постоянные трудности с передвижением. Ежедневно 20 минут туда-обратно по плохой дороге на коляске, чтоб ребёнок поиграл на площадке, т.к условий на участке никаких. Если нам нужно в больницу, а мы наблюдаемся у врача в области, потому что здешняя педиатр ку-ку (как пример, говорила вкладывать в писюн новорождённому каплю детского крема, чтоб соли не откладывались), то наш папа отпрашивается с работы на полдня и везёт туда обратно. Пока было лето я ходила со слингом на электричку, по жаре, 11 кг ребёнок, т.к лёгкая коляска дороги не выдержит, а тяжёлую в условиях стоянки поезда 1 минуту и отсутствии пассажиров я не затяну. Есии мне хочется увидится с подругами, сходить с детьми в парк или ещё куда-то, то это только на целый день, не всегда да и не все рады видеть гостей на весь день. Ни о каких развивашках, доп обучении и кружках в будущем речи нет. Скупиться тоже целое дело. У меня есть права, но нет машины, у мужа рабочая только. Водить я боюсь да и я за рулём и правда обезьяна с гранатой. Долг за дом у нас перед начальником мужа 200 тыс. Купить машину с изофиксом более менее тоже тысяч 200 300, но я очень боюсь, повторюсь. Доход семьи у нас сейчас 60к. То есть мы будем полгода отдавать долги, а потом только сможем копить на дальнейший ремонт. На данный момент у меня беременность 5я неделя. Я знаю, что надо ещё доносить и родить, но и до этого сложностей была масса. А когда будет двое деток с разницей 1,10,я пущу корни и окопаюсь тут. Да и думать пути выхода никто не запрещает. Изначально я хотела квартиру в ипотеку, просила мужа жить, как говориться, по средствам, но у мужа была здесь земля и он мечтал об этом доме, чертил его ещё в институте. Сейчас же он говорит, что ещё лет 30 не готов заниматься вопросом сада, а возможно и на старости он ему тоже не упал, и в принципе согласен, что финансово и физически мы такую громилу не тянем, но верит в лучшее, верит что будет зарабатывать больше. Так все и шло, был прирост, но мы уже 2 года как не ростем в доходах. Плюс все свободное время он посвящает ремонту, сейчас налаживается вот систему отопления, помогает насколько это возможно, но по сути 24/7 я с ребёнком одна и я заипалась если честно. А когда детей будет 2е, площади для уборки больше в двое, ухаживать за верандой и двором тоже надо? Аааа Что бы вы сделали? 1. Ещё лет 5 бы жили в этом доме испытывая все сложности, копили и доделывали его (цена 2 миллиона минимум), а к школьному времени продали доделанный дом с участком и купили бы квартиру в городе. 2. Сделали бы сейчас (за 8 мес) веранду для прогулок с детьми, там поставили горку, качелю, песочницу и на этом бы успокоились. (цена вопроса 100тыс) Дальше смотрели бы по ситуации. 3. Продали бы как есть и переехали в город, т.к и на учёт к гинекологу и к педиатру и на развивашки - все в городе. (муж говорит, что как есть может не хватить на квартиру или на ремонт в ней, или все равно нужно будет делать ремонт, а это время, да и вообще продавать недоделанный дом это долго и невыгодно) Но мне нравится что все в доступе и никто из нас не считал, сколько это денег, возможно не надо будет 5 лет себе отказывать во всем. 4. Разбили бы участок на 2 собственника, продали бы половину за 400 тыщ (это его цена) и на эти деньги сделали бы частично 2й этаж (лестница и 1 спальня). Далее по ситуации. Сложность в том, что участок длинная колбаса и проехать на продаваемую часть можно только вдоль нашей. И вот как этот кусок, который станет дорогой, отделить, пока непонятно, потому что дом к нему примыкает вплотную, в законе дом должен отстоять на 3 метра. Надо консультироваться, плюс все эти оформления займут какого-то времени и денег, не за месяц в общем, может на год растянуться. 5. Муж предлагает оставить все как есть, а на продаваемом участке, если получится его отделить вместе с дорогой, построить небольшой домик и продать вместе с ним, мол так дороже. И потом только на эти деньги решать. Это вопрос тоже лет 5ти. Я в шоке от этой идеи. То есть мало того что испытывать все сложности описанные выше, так ещё и жить с 2мя детьми в одной большой комнате до школы! Меня бомбит короче. С мужем я говорить не могу, я вынесла ему весь мозг, он уже согласен на все, лишь бы я отстала. Поговорите со мной, пожалуйста! И спасибо всем кто дочитал эту простынь.

Машина,в которую можно не вкладываться и не заглядывать практически,это чистокровная праворукая японка,но год выпуска 2002-2003 это 350 тыщ,не меньше надо.Хотя,можно посмотреть малолитражку,у меня была Тойота Дуэт 2003 года,купили ее за 110 тыщ)))))через год продала за 160 и купила побольше

Я так понимаю это Крым.. представляю немного ваше бытие..

Дом это конечно хорошо

Но и инфраструктура, и дороги, и медобслуживпние, и кружки, и общение, и парки площадки это тоже важно.

Обустроить веранду и песочницу и сходить с ума с двумя детьми целыми днями в изоляции та ещё перспектива.

Таскать коляску по бездорожью жесть..

Садик, школа, секции..

С машиной конечно проще и многое решаемо..

Но я бы жила в частном секторе только по близости к городу или в нем самом..ездить из поселка по пробкам в сады школы кружки тот ещё квест..

Частный дом хорош тем кто любит землю, воздух, копошиться постоянно..вам же вижу больше важен социум, общение, а не деревья и двор.

Может маткапитал использовать на взнос и купить квартиру, этот дом продать и купить дачу, какой то уже готовый небольшой домик с минимумом доделывания и небольшим участком.

  • Нравится 1

У нас была аналогичная вашей ситуация: свой дом (два этажа, отделан частично), 15 соток земли, 20 км от областного центра. Ребенок родился уже в доме, медицину получали в городе, сад/школа есть в поселке, но пешком не дойти, одна машина на семью (но я не водила, хотя права есть). Я так же взвыла (не будучи Б, как вы сейчас). Итог, продали дом, машину и укатили в очень крупный город. По факту живем в однушке, все что смогли себе позволить (но это пока), я счастлива. Мне наша квартира не кажется клетушкой! Загородный дом хорош, когда есть квартира в городе, что бы использовать его, исключительно как дачу!

Машину купить и сесть за руль.

Толку, что я в городе живу? Все прелести в центре, и я без мужа толком никуда выехать не могу и с одним ребёнком. Потому что лишний раз таскать мелкого(8 мес) по автобусам и небезопасным такси как-то не особо есть желание. Ещё и коляску же за собой переть. Жесть. А с двумя и подавно буду привязана к дому.

Поэтому в вашем случае переезд в город далеко не все проблемы решит. А покупка машины почти все.

  • Нравится 1

Я очень очень очень боюсь. Понимаю, что дело привычки, что надо сесть за руль, поехать в город одной, несколько раз, потом с ребёнком уже, потом с двумя. Может с инструктором сесть с толковым, пару раз по маршруту, чтоб не с мужем, чтоб объективно оценил, поправил... Но страх куда деть? Ссыкотно ппц!

тоже боялась за рулём ездить. Но была безвыходная ситуация. Взяла инструктор, что бы вспомнить. Месяц ездила вместе со страхом на переднем сидении. Потом все прошло. Сейчас не представляю себя без машины))) большинство бояться- это из-за отсутствия опыта и навыка. Либо жить в квартирке без ремонта ( и то неизвестно сколько вы будете продавать недострой с непривлекательным внешнем виде), лелея свой страх вождения или жить в большом доме с детками с собственной площадкой, садом и морем рядом. Сначала поездить до станции электрички, потом осмелеете. И будет и развивашки и самостоятельность от мужа, и свежий воздух.

А на счёт «продать участок»- не дай Бог попадутся непорядочные люди под бокам у вас и будет адддд.

Лучше сохранить в дальнейшем и или самим отделиться от детей в будущем, построив там домик поменьше, или кто то из детей в будущем отделиться и будет жить рядом)))

Даже не знаю, что и посоветовать. С одной стороны, я за дом, сама в доме живу, но в черте города. С другой стороны, стройка без денег - это полная ж....па. Это будет тянуться годами. Плюс еще необустроенный участок и удаленность от города... Честно, не подписалась бы на это с самого начала.

А сейчас у вас только один выход - купить машину и сесть за руль. Иначе с двумя маленькими детьми вы будете связанной по рукам и ногам. Каждый раз мужу отпрашиваться, когда вам надо ехать в город? А муж единственный кормилец, если что. Я в черте города живу в частном секторе, но до сада-магазина-аптеки полтора км. И то неудобно с детьми без машины

  • Нравится 1

Аня, я за вас переживаю. Посоветовалась с мужем, он старый и умный чел) Говорит, что вариант у вас только один, продавать как есть и покупать квартиру в городе. Обустроиться нормально и сосредоточится на том, чтобы увеличить доход. Когда станет нормально денег для стройки, купите новый участок еще лучше. А мечту у мужа твоего никто не отбирает, надо реально смотреть на вещи и просчитывать варианты реально. Построите новый дом из новых блоков в хорошем месте. Главное хотеть. Мы тоже строимся, знаем сколько стоят материалы и труда сколько надо и здоровья на это на все, это не абстрактные размышления, а личный опыт. Ну а начинать водить беременной - не вариант. Родишь, гв бросишь, и тогда уже обязательно через страх, за руль. Всем очень страшно по началу, ты не первая трусиха, справишься.

  • Нравится 3
Сад никому не нужен, ни мне не мужу, этот кусок в 8 соток за домом нам не по силам. Чтобы сад начал плодоносить за ним надо 5 лет ухаживать или платить тому кто ухаживал бы. У нас ни денег ни сил. Муж занят ремонтом, я ребёнком. Для сада не время точно. Для машины время конечно. Но страшно абзац

Для сада как раз время, ухода и денег там мало. Я бы на вашем месте больше за дом переживала и за обустройство территории.

Дайте объявление о продаже, ну мало ли! Поверьте, если судьба то и покупатели найдутся! Мужу так и скажите, давай просто посмотрим какой будет спрос. А когда деньгами шелестят в ухо, там смелее решения принимаются.

А пока хвост пистолетом и думать о приятном! У вас есть крыша над головой, это уже отлично!Многие мечтают хоть о вагончике, но своём.

  • Нравится 1

Спасибо девочки! Все читаю, лаков нет.

Сегодня буду формировать таблицу и все считать

Посмотрела цены на трёшки и двушки в новострое +сделать ремонт. Выходит 4 и 3 млн соответственно.

Я не знаю, можно ли продать дом за эти деньги. Участок наш стоит около миллиона, по идее дом должен стоить не менее 2х.

В общем пока замена реальна.

Дальше будем смотреть.

Смотрите, потому как я вообще не представляю как с доходом в 60 тыс в какое то вменяемое время можно нормально все сделать

Вам и в квартире будет и мало всего и тесно и сложно. Будете вспоминать о доме. Будет кредит и на развивашки не будет денег. Сейчас сложный самый период и будет тяжело и в городе и в доме. И да, я в вашей ситуации ребенка невыносила. А вы сознательно планировали в данной ситуации? Зачем?

Вот почему я не люблю загородную жизнь... Да еще эти лестницы-уровни-этажи...

  • Нравится 1

Автор, даже и не знаю, что лучше.

Я вот на собственном примере поняла, что можно покупать квартиры, вкладывать деньги в инвестиции, лишая себя чего-то сейчас, чтобы когда-то потом, в старости жить на эти деньги. Но не факт, что доживешь до этого момента. Далеко не факт.

Поэтому жить надо здесь и сейчас, как по мне. Я бы уехала в квартиру. Но это я. Ни мне, ни моему мужу не улыбается жизнь загородом. Как у вас -не знаю.

Пожила я как то весну, лето и осень в деревне. Была уверена, что буду жить там всегда..

Настала зима, да еще и заБ четвертым... Я бегом от туда убежала, скукота неимоверная.

Меня теперь никакими плюшками не загнать в частный дом. Только на лето, это максимум.

Но вот если бы была у меня машина, то может и осталась бы...

  • Нравится 1

И не говорите:) Забор из рабицы на нашу площадь + колышки +ворота из профлиста около 50к,если что. Это только материалы. Плюс упаханый муж в течение 2хмесяцев все выходные... У нас не огорожен участок со всех сторон кроме самой короткой и то частично. С других сторон участок без хозяина и с хозяином алкашом. С них не взять

Сейчас меня откапают и дам вам ссылку как сделать очень бюджетно забор. Муж в одиночку сделает меньше, чем за неделю.

А насчёт участка-подскажу пример, который вижу каждый день.

У людей есть продолговатый участок. Они сделали два входа, себе земли взяли малюсенький кусочек. А на втором сделали арку, понастроили шатры, поставили стулья рядами и сдают в аренду. Кто на свадьбы снимает, кто на банкеты. Дело пошло в гору и у них сейчас есть сайт, есть вертолетная площадка даже(!).

  • Нравится 1

Дом большой, полностью обустроен, но мне намного комфортнее в маленькой квартирке. Так как здесь всё под боком.

Как бляхамуха сесть за руль?На словах все легко. А на деле. Аааааааа

За городом и в тихой местности это гораздо проще чем в густонаселенном городе !!!

Так что у вас идеальные условия для начала вождения.

Покатаетесь с мужем вечерами по вашему поселку какое то время (или с инструктором) и все!

Блин, такие большие дома... на кой они? Если денег в обрез...

Дети это на лет 20, потом аля улю... Свою дизнь хочу, а вам всем досвидания... Со своим дедом (мужем) в этих хоромах тяжело... Двоим домина ну никак не нужен, тем более обслуживание. Цены на энергоресурсы будут все выше, туда же обслуживание и налоги

  • Нравится 3

Муж на меня обижается, говорит, ты в меня не веришь, а я верю, но и жить хочу, не только пахать и смотрю правде в глаза. Девки я мужика довела уже. Он сегодня пошёл купил гос.лотерею,спортлото))) Ничо не выиграл. Сказал, потому что я в него не верила)) Ой, и смешно и плакать хочется))

Автор, вы с мужем молоды. Ваши доходы будут только расти. Садитесь за руль, дом это круто.