Как бы вы решили жилищный вопрос?

Anabela
Имеется дом 3 этажа по 60 кв. каждый (с учётом подвала) на участке 16 соток, в пгт 20 км от областного центра. В пгт есть школа, сад с 3х лет, больница скорой помощи. Уровень медицины и образования низкий. До электрички пешком 15 минут по плохой дороге без тротуара, перелазить через пути, либо в обход через мост и вдоль оживленной трассы 20 минут. Также через мост нужно идти до школы, сада, детской площадки тоже минут 20. Дом построен из блоков б/у, снаружи выглядит как франкенштейн))). На данный момент не утеплен, не обшит, в завершенном ремонте только первый этаж, это кухня-гостинная-студия и ванная комната. В гостинной мы и живём с ребёнком 1,1г. Территория без забора, на участке пустырь, под веранду 20 кв сделан только фундамент. Есть городское водоснабжение, свет, возможность газа, свой колодец для полива земли. Из плюсов свежий воздух и 27 км до моря. Я испытываю постоянные трудности с передвижением. Ежедневно 20 минут туда-обратно по плохой дороге на коляске, чтоб ребёнок поиграл на площадке, т.к условий на участке никаких. Если нам нужно в больницу, а мы наблюдаемся у врача в области, потому что здешняя педиатр ку-ку (как пример, говорила вкладывать в писюн новорождённому каплю детского крема, чтоб соли не откладывались), то наш папа отпрашивается с работы на полдня и везёт туда обратно. Пока было лето я ходила со слингом на электричку, по жаре, 11 кг ребёнок, т.к лёгкая коляска дороги не выдержит, а тяжёлую в условиях стоянки поезда 1 минуту и отсутствии пассажиров я не затяну. Есии мне хочется увидится с подругами, сходить с детьми в парк или ещё куда-то, то это только на целый день, не всегда да и не все рады видеть гостей на весь день. Ни о каких развивашках, доп обучении и кружках в будущем речи нет. Скупиться тоже целое дело. У меня есть права, но нет машины, у мужа рабочая только. Водить я боюсь да и я за рулём и правда обезьяна с гранатой. Долг за дом у нас перед начальником мужа 200 тыс. Купить машину с изофиксом более менее тоже тысяч 200 300, но я очень боюсь, повторюсь. Доход семьи у нас сейчас 60к. То есть мы будем полгода отдавать долги, а потом только сможем копить на дальнейший ремонт. На данный момент у меня беременность 5я неделя. Я знаю, что надо ещё доносить и родить, но и до этого сложностей была масса. А когда будет двое деток с разницей 1,10,я пущу корни и окопаюсь тут. Да и думать пути выхода никто не запрещает. Изначально я хотела квартиру в ипотеку, просила мужа жить, как говориться, по средствам, но у мужа была здесь земля и он мечтал об этом доме, чертил его ещё в институте. Сейчас же он говорит, что ещё лет 30 не готов заниматься вопросом сада, а возможно и на старости он ему тоже не упал, и в принципе согласен, что финансово и физически мы такую громилу не тянем, но верит в лучшее, верит что будет зарабатывать больше. Так все и шло, был прирост, но мы уже 2 года как не ростем в доходах. Плюс все свободное время он посвящает ремонту, сейчас налаживается вот систему отопления, помогает насколько это возможно, но по сути 24/7 я с ребёнком одна и я заипалась если честно. А когда детей будет 2е, площади для уборки больше в двое, ухаживать за верандой и двором тоже надо? Аааа Что бы вы сделали? 1. Ещё лет 5 бы жили в этом доме испытывая все сложности, копили и доделывали его (цена 2 миллиона минимум), а к школьному времени продали доделанный дом с участком и купили бы квартиру в городе. 2. Сделали бы сейчас (за 8 мес) веранду для прогулок с детьми, там поставили горку, качелю, песочницу и на этом бы успокоились. (цена вопроса 100тыс) Дальше смотрели бы по ситуации. 3. Продали бы как есть и переехали в город, т.к и на учёт к гинекологу и к педиатру и на развивашки - все в городе. (муж говорит, что как есть может не хватить на квартиру или на ремонт в ней, или все равно нужно будет делать ремонт, а это время, да и вообще продавать недоделанный дом это долго и невыгодно) Но мне нравится что все в доступе и никто из нас не считал, сколько это денег, возможно не надо будет 5 лет себе отказывать во всем. 4. Разбили бы участок на 2 собственника, продали бы половину за 400 тыщ (это его цена) и на эти деньги сделали бы частично 2й этаж (лестница и 1 спальня). Далее по ситуации. Сложность в том, что участок длинная колбаса и проехать на продаваемую часть можно только вдоль нашей. И вот как этот кусок, который станет дорогой, отделить, пока непонятно, потому что дом к нему примыкает вплотную, в законе дом должен отстоять на 3 метра. Надо консультироваться, плюс все эти оформления займут какого-то времени и денег, не за месяц в общем, может на год растянуться. 5. Муж предлагает оставить все как есть, а на продаваемом участке, если получится его отделить вместе с дорогой, построить небольшой домик и продать вместе с ним, мол так дороже. И потом только на эти деньги решать. Это вопрос тоже лет 5ти. Я в шоке от этой идеи. То есть мало того что испытывать все сложности описанные выше, так ещё и жить с 2мя детьми в одной большой комнате до школы! Меня бомбит короче. С мужем я говорить не могу, я вынесла ему весь мозг, он уже согласен на все, лишь бы я отстала. Поговорите со мной, пожалуйста! И спасибо всем кто дочитал эту простынь.

Вы когда соглашались жить в этом доме, вы ведь уже понимали все. Почему теперь колбасит?

Я согласна с Тараканом - это гормоны ваши.

Место хорошее, со временем инфраструктура подтянется.

20 минут - это не расстояние, в мегаполисе работа в часе дороги - уже неплохо.

Почему муж уверен в росте дохода? Вы его выслушали?

Мечту отнимать у мужика - последнее дело. Осадок на всю жизнь у него останется.

  • Нравится 6

И жить в своём доме не равно жить за городом - это нужно иметь определённый характер.

  • Нравится 1

может я чего-то не поняладо школы-сада 20 минутэто проблема?у нас сад был в 20 минутах, школа сейчас ещё дальшено меня это как-то не смущалоавтор, в вас сейчас гормоны бушуютпо мне так у вас нормальные условия, не надо шастать на площадку, пусть ребенок играет во двореа в остальном - решайте проблемы по мере их поступления

С двумя детьми проблема. Вдоль трассы без тротуара по плохой узкой обочине. Сейчас пока просто бесит, а с двумя будет проблемой.

Гормоны бушуют, я ж написала, меня бомбит. Но я не скатываюсь если чо, в агрессию. У нас конструктивный диалог с мужем. Он просто устал от него))

А по поводу года двух... Это че за деревья такие?

Ухаживать, ну как. Поливать или ставить каплю, а капля недёшевое удовольствие. Сажать для начала, саженцев купить. Удобрять, земля у нас не чернозем, глинистая. Прививать, обрезать. Все это делать с умом, а мы не профи. То есть платить профи или тратить время на разобраться и физически все это осилить.

Я б обустроила что есть, площадка пусть будет своя, на пару лет окопаетесь, ну и машина, да, надо бы за руль вас, и эти 20 мин будут не проблемой, до норм медицины и развивашек тоже можно будет доехать. Пока дети маленькие, самое время им быть у моря и на воздухе, а там уж разберетесь.

  • Нравится 1

Вы просто хотите шик и сразу, временные варианты отметьте. А временные варианты дешевле, но комфорт значительно улучшают. Сделать самому песочницу и качели подцепить на раму - это 100 тыс? Сомниваюсь. БассейнИК на лето и все отлично. Подруг звать к себе в гости на шашлыки. Личная жизнь теряется - согласна, но так происходит со всеми нормальными мамами малышастиков,;когда нет бабушек рядом. Поговорите с мужем, мол мне нужен 1 выходной в неделю, чтоб я уехала погулять или мы все вместе куда-то едем. Не сидим 24/7 в нашем доме. Если ты настроен отдохнуть дома, то я поеду развеюсь. Если ты хочешь со мной - едим се вместе. Вам нужно немного менять обстановку, а это возможно. У меня есть примеры, когда ситуация изначально как у вас. Прошло 5 лет: с одной стороны город расширился в сторону пгт, с другой стороны пгт стало элитным и там своя инфраструктура стала лучше, чем в городе. Блин, 16 соток : подумайте о своем бизнесе, магазин и т.д. вобще шикарные варианты.

  • Нравится 3

Вы когда соглашались жить в этом доме, вы ведь уже понимали все. Почему теперь колбасит?Я согласна с Тараканом - это гормоны ваши. Место хорошее, со временем инфраструктура подтянется.20 минут - это не расстояние, в мегаполисе работа в часе дороги - уже неплохо.Почему муж уверен в росте дохода? Вы его выслушали?Мечту отнимать у мужика - последнее дело. Осадок на всю жизнь у него останется.

То есть костьми ляг, слепо верь в своего мужа, и деньги придут и мечта его сбудется и будет он тебя на руках носить и холить и лелеять.

Ага, если до этого не упорется на работе да в ремонте да с двумя малышами.

Ну и до гормонов говорили уже много раз с ним. И все это обсуждали.

Просто сейчас будущие проблемы стали ближе и реальнее. И не хочется ждать пока придёт абзац. Хочется начать решать сейчас.

Вот и создала вопрос. А вы сразу гормоны.

Я согласна и про веру в мужа и про мечту и вообще про высокие идеалы в семье. Правда! Я вам благодарна за это мнение, я и сама стараюсь все это не забывать и быть максимально деликатной.

Но есть и мои интересы, и интересы детей, и ещё я бы хотела и его интересы тоже учесть (отдыхать, не упахиваться на работе в вечном заработке, а потом дома в вечном ремонте, а жить, проводить время с женой, друзьями, детьми!)

  • Нравится 1

Зачем при таком раскладе второго планировали? Могли бы до 2 лет посидеть дома, а потом на работу и помочь мужу деньги зарабатывать.

  • Нравится 2

Муж тоже тянул меня в дом за город. Я упёрлась рогом. Я - городской житель. Театры, музеи, хорошая медицина, развивашки, работа - все тут. Ни в какой дом, пусть и больше по площади, в безлюдье не уеду.

  • Нравится 2

Ничего там прививать не надо. Завезти землю-удобрение копейки стоит. Ежегодно обрезка вобще ни о чем финансово. И нормально деревья плодоносят через пару лет. Вот Вы или привыкли за все выкладывать кучу денег и типа получать "суперкомфорт" любой услуги, или одно из двух. Даже дом работница 1 раз в неделю для первого этажа - это не мега дорого. Если Вы конечно не привыкли отваливать кучу чаевых, чтоб делали лучше, чем они могут :) если все организует нормально, о выкрутиться можно. Я вижу, что Вас волнует

1. Ваш отдых

2. Ваш комфорт.

Надо уехать отдохнуть в санаторий, отдохнуть, получить комфорт и с новыми силами вить гнездо.

  • Нравится 6

Вобщем я за дом. Вы даже не представляете, как это ударит по мужчине, который не смог Вас обеспечить, дам Вам коф орт и лучшую жизнь. Ох, могут быть траблы похлеще, чем усталость от дома

  • Нравится 1

Вы просто хотите шик и сразу, временные варианты отметьте. А временные варианты дешевле, но комфорт значительно улучшают. Сделать самому песочницу и качели подцепить на раму - это 100 тыс? Сомниваюсь. БассейнИК на лето и все отлично. Подруг звать к себе в гости на шашлыки. Личная жизнь теряется - согласна, но так происходит со всеми нормальными мамами малышастиков,;когда нет бабушек рядом. Поговорите с мужем, мол мне нужен 1 выходной в неделю, чтоб я уехала погулять или мы все вместе куда-то едем. Не сидим 24/7 в нашем доме. Если ты настроен отдохнуть дома, то я поеду развеюсь. Если ты хочешь со мной - едим се вместе. Вам нужно немного менять обстановку, а это возможно. У меня есть примеры, когда ситуация изначально как у вас. Прошло 5 лет: с одной стороны город расширился в сторону пгт, с другой стороны пгт стало элитным и там своя инфраструктура стала лучше, чем в городе. Блин, 16 соток : подумайте о своем бизнесе, магазин и т.д. вобще шикарные варианты.

100к это вместе с верандой. Это полы, ограждение, навес. Либо надо на участке ровнять, сеять газон, покупать косилку, поливать и косить, плюс без навес и ограждения, что согласитесь, удобно, когда у тебя в люльке спит один, а второй не убегает, а у нас нет забора нигде, его поставить дороже, бегают собаки бродячих по участку, на соседнем заброшенном участке есть змеи.

Бизнес это только сельское хозяйство, т.к место непроходное.

Что касается отдыха. Честно. Нет сейчас времени, откуда оно возьмётся с двумя да ещё и при расширенной площади? Друзья к нам приезжают на праздники, да и мы к ним. Но это не отдых. Почти у всех по двое детей, почти у всех дети маленькие, понятно, что все изменится, дети подрастут и тд...

Но не будем ли мы через 5 10 лет жалеть, что пахали пахали, во всем себе отказывали, молодость прошла, дети выросли, а можно было жить скромнее, признаться себе, что нам это не по силам, простить себя и выдохнуть и начать жить проще и легче?

Зачем при таком раскладе второго планировали? Могли бы до 2 лет посидеть дома, а потом на работу и помочь мужу деньги зарабатывать.

Ой ну вы вообще мимо, простите

  • Нравится 4

Автор, а сколько по времени длится ваша стройка?

И 6де вы раньше жили?

Тоже считаю, что гормоны, плюс ребёнку годик... вы уставшая... вам нужен отдых и покой... и вас всё сейчас пугает и выглядит как сложность...

Моё мнение, вам сейчас нельзя решать глобальные вопросы. ;) даже думать о них не стоит))))

я бы к примеру доверилась мужу, и как Тараканчик написала, решала проблемы по их поступлению... оставив себе только "здесь и сейчас"... ))) Там качельку поставила, потом горку... там цветочки, тут с зелёным ароматным чаем посидела... тааак... не очень удобно :think1: , надо кресло качалку... :D

куда глаз падает там и делаешь "удобство и приятности" ))) И глядишь шаг за шагом.... :girl_bye:

  • Нравится 7

Я за дом, машину и благоустроить дом.

  • Нравится 2

Вобщем я за дом. Вы даже не представляете, как это ударит по мужчине, который не смог Вас обеспечить, дам Вам коф орт и лучшую жизнь. Ох, могут быть траблы похлеще, чем усталость от дома

Про обеспечить согласна. Его это гложет. Я вижу, когда он допустим говорит про чужой доход.

Блииин. Я не хочу ломать мужа но и упахать его не хочу. Я хочу с ним встретить счастливую старость.

И да, мне важен отдых и комфорт, мне его мало. Но у меня свое понимание. Не отдельный двор и куча квадратных метров. Для меня отдых это поездки, чего я лишена сейчас из-за финансовых трудностей.

А комфорт это свободный папа, который проводит время с семьёй, комфорт это наличие финансов на уборщицу например или на пылесос робот

не факт же, что продастся быстренько дом. В квартире после дома одни минусы: шум, соседи, машины. У вас тишина и покой, что еще с маленькими детьми надо? площадку чтоб гулять и машину маме, чтоб к педиатру или на пляж свозить.

Страхи у всех есть, но если сядете за руль, то уже не вылезете

  • Нравится 1

Автор, а сколько по времени длится ваша стройка?И 6де вы раньше жили?

Сама из города. С мужем снимали квартиру. Потом в беременность переехали в вагончик на этот участок, чтоб строиться. Вагончик делал муж, 25 квадратов, со всеми условиями, кондеем, посудомойкой, отдельной спальней, до 9 мес ребенкиных жили там, потом его продали, т.к деньги закончились, переехали к свекрам на 3 месяца. И вот уже 2 месяца почти живём в доме.

Так что куча переездов беременной и с ребёнком у меня было, ещё одним меня не напугать))

И уже почти 2 года как муж постоянно тусит на стройке, свекры нам не помогают, родители далеко. Я одна, я устала, а конца и края этому нет...

Сперва вариант 2. Так как продать, это та еще проблема. Ну а после варианта 2 я бы потихоньку перешла к варианту 3.

  • Нравится 1

Начните проклевывать темечко местным депутатам насчет тротуара. И мужа сбережете, и энергию в полезное русло направите. :DВы уверены, что в городе прям с медициной и образованием порядок будет? Девочки написали уже, на работу добираться не меньше времени. В поликлинике не факт что врач лучше сельского, а очереди уж точно больше. К узким специалистам все равно в другой конец города ехать придется. Да и дети имеют обыкновение расти (очень быстро, замечу) и жаждать отдельной комнаты и личного пространства. В квартире не разбежишься, и лишнюю комнату не пристроишь.Так что бросайте свои страхи и осваивайте автомобильчик.

У меня свекр местный депутат. Они ничего не решают. Там у власти нехороший человек, который держит в руках всю землю, все магазины, и ничего не делает для инфраструктуры. Свекр пытается что-то выбить для своих дел, но даже это у него не очень выходит.

В городе с медициной у меня все схвачено. Всё врачи хорошие, все в пешей доступности из того района, где я хочу квартиру.

С образованием там тоже все хорошо будет, и сад хороший и школа.

На работу мне я надеюсь ещё не скоро предстоит добираться, а мужу что так что так, без разницы