Дексаметазон для раскрытия легких

Red*Fox
Привет девочки! Б 28недель 4д.,в прошлую среду поднялось давление до 150/100, падать начало только после укола Магнезии, Допегит и Папазол не помогали тогда.В четверг поехала в роддом к врачу и меня положили понаблюдать.При поступлении давление было 120/80 к вечеру начало опять скакать от 130/80 до 155/90.На следующий день давление было в пределах 120/80, вчера опять прыгало от 110/70 до 135/85.Сегодня опять в пределах 120/80. Анализы все сказали в норме, белка в мочи не обнаружено, только много солей нашли.Отеков вроде тоже нет, только в прошлый четверг, как мне кажется, немного отекли были руки - кольца с трудом налезли. Назначили Допегит по 1т./3р. на день и Канефрон по 1т./3р. на день, раньше Допегит постоянно не принимала. До беременности иногда было высокое давление -140/100, при Б - только в начале несколько раз, в последние два месяца не беспокоило. Сегодня дежурный врач сказал, что скорее всего нужно будет поставить Дексаметазон для раскрытия легких ребенка, если вдруг ситуация ухудшится - чтобы все было хорошо и поговорить об этом завтра со своим врачем. Моя врач про Дексаметазон не говорила, сказала - что в моей ситуации пока не видит ничего критичного и оставила меня в больнице просто понаблюдать, может просто пугать не хочет пока.... Подскажите, как считаете, нужен ли мне Дексаметазон и если да - то как, когда и сколько нужно его правильно ставить?Понятно, что решение будут принмать врачи, но для себя хочется знать что да как. И вообще - насколько критично или нет мое состояние?

Колите. И если повторно нужно будет колите. Подругу с укорочением шейки привезли в 30 недель. Ничего критичного не было. Декс заранее ставить не стали. Когда неожиданно лопнул пузырь и пошли схватки в день госпитализации, начали декс колоть, сутки останавливали роды, чтобы успеть легкие подготовить. В итоге малыш все равно сам не задышал((

Не пугаю, просто настоятельно рекомендую подстраховаться.

Желаю вам доносить до срока и родить здорового малыша

Со мной в палате девочка лежала с вашими симптомами. Дексаметазон ей кололи то ли раз в неделю, то ли еще реже. Я б не рисковала и согласилась на укол.

Я бы уколола. Насколько я знаю действия укола хватает на 2 недели.

Конечно нужно уколы. В случае экс, больше шансов что ребенок сам дышать будет.

У вас еще пока не совсем критисная митуация с давлением. Уколы лучше сделать. Допегит начнете пить постоянно - он имеет накопительный эффект и все будет хорошо. Главное - себя не накручивайте. От этого тоже давление поднимается

Мне кололи, когда начались схватки и раскрытие преждевременно. Но родила я в итоге в 38 нед. Даже не думала отказываться, это, скажем так, шанс подстелить соломку...

Удачи вам, доносить и родить в срок здорового малыша!

И еще вопрос, принимаю Дексаметазон по 1т. всю беременность(гиперплазия надпочечника, повышен 17-ОПК). Но я так понимаю, у таблеток и уколов разное действие?И если колоть - слышала что нужно 3 укола с промежутком в 8 часов ставить.И еще подскажите - сколько они точно действуют, нужен ли через неделю - две повторный курс?

Точно не помню. Но действует по-моему 2 недели

Отказываться от уколов даже не думаю, думаю может даже самой напрашиваться если моя врач ничего не будет говорить.Хочу только знать - как точно правильно и по какой схеме мне нужно его колоть, а то, как говорится - довееряй, но проверяй...

Колите. И если повторно нужно будет колите. Подругу с укорочением шейки привезли в 30 недель. Ничего критичного не было. Декс заранее ставить не стали. Когда неожиданно лопнул пузырь и пошли схватки в день госпитализации, начали декс колоть, сутки останавливали роды, чтобы успеть легкие подготовить. В итоге малыш все равно сам не задышал((

Не пугаю, просто настоятельно рекомендую подстраховаться.

Желаю вам доносить до срока и родить здорового малыша

Мне кололи в 32 недели,ТК был сильный тонус,головка опустилась очень низко, кололи 4 укола за 2 суток. Сказали до 35-36 Нед этого хватит,а там уже срок,что и колоть не надо больше ..когда укололи последний укол я прям выдохнула..пкс 39+1 было.

На основании своего горького опыта советую вам поставить уколы. Вы ничем малышу не навредите, а только подстрахуете. Я бы сама попросила поставить уколы

Мне с короткой шейкой в 25недель кололи. 4 укола. Интервал не помню((

Но я доносила до 38.

Соседка по палате родила в 32нед маловесную девочку, но благодаря дексаметазону малышка сама полноценно дышала.

Зачем рисковать???

У нас в патологии всем колят декс при поступлении с 24 недель. 3 укола, интервал не помню то-ли 6 часов, то ли 8. Медсестры сами говорят во сколько следующий и самим напоминать на всякий.

Мне кололи 2 раза, в 28 и в 33 недели. Поступала с тонусом. Ребёнок вроде без отклонений.

Видела ситуацию что девушка была против нефидипина и декса, на 5 день воды отошли. 26 неделек(((как там дальше у них не знаю. Но такая рьяная противница химии. Поступила тоже с тонусом.

Короче слушайте мнения врача, которому доверяете. Мне моя гинеколог писала однозначно делать, мы с ней по вайберу обсуждали схемы лечения стационара.

Я с таким давлением и отсеками с 33 недели до 40 нормально доходила. Белок разово появился на 38 недели. Спас клюквенный и брусничный морсы. Да, пила магний 600 мг в день. Но я так на жару в начале лета реагировала. День лучше, день хуже. Но у меня и мысли не было, что я рожу раньше. Настраивайтесь на позитив. Ну его нафиг в 28 недель рожать, вам эти проблемы не нужны.

Дексаметазона нужно 3 укола каждые 8 часов если не ошибаюсь, но до 12 точно. Мне кололи. Срок был 31 неделя отошли воды, ЭКС было спустя дней 7-10, легкие раскрылись. Лучше перестраховаться и-уколоть раз есть риск преждевременных родов.

колите, коли предлагают, пока под наблюдением. Хуже не будет, а ребенок подстрахован.

Состояние ваше - угроза преэклампсии.

Количество уколов зависит от дозы. Т.е. если успевают несколько уколов сделать - доза меньше.

Дексаметазона нужно 3 укола каждые 8 часов если не ошибаюсь, но до 12 точно. Мне кололи. Срок был 31 неделя отошли воды, ЭКС было спустя дней 7-10, легкие раскрылись. Лучше перестраховаться и-уколоть раз есть риск преждевременных родов.

Риск преждевременных родов пока, тьфу-тьфу, никто не ставит.По УЗИ при поступлении шейка была 40(на экспертном УЗИ на два раньше вообще ставили 45мм, но там аппарат получше),тонуса не было и доплер в норме.Имееться в виду, я так понимаю, если давление скакнет вдруг ещё выше и придется срочно родорозрешать-потому для подстраховки говорят проколоть...Завтра утром буду разбираться, Дексаметазон уже купила, а то что-то страшно стало мне...

Мне в 26 прокололи 4 раза по полторы ампулы дексаметазона, из-за резкого укорочения шейки. В Вашем случае наверное боятся гестоза и поэтому страхуется. Думаю, Вам надо согласиться!

Ну лишним эти уколы точно не будут. Я думаю что у вас все благополучно разрешиться. Со мной лежала девочка с давлением и белком в моче с 26 недели, на тот момент было уже 34. Лежала в реанимации под капельницами и постоянным контролем, долежалала, родоразрешили в 37 недель. Сейчас вам главное покой, думайте о малыше. Здоровья вам)

Мне в 26 прокололи 4 раза по полторы ампулы дексаметазона, из-за резкого укорочения шейки. В Вашем случае наверное боятся гестоза и поэтому страхуется. Думаю, Вам надо согласиться!

Да я и против Дексаметазона, даже сама теперь буду настаивать чтобы кололи, я уже с перепугу на что угодно согласна, лишь бы с ребенком все хорошо было...
  • Нравится 1
  • О своем, о женском

    1248 сейчас онлайн
    13445295 cообщений
×
  • Добавить...