Гсд

Komdasha
Здравствуйте Кто помнит свои данные анализа на сахар при нагрузке глюкозы, отпишитесь плиз. При каких данных вам поставили гсд(если поставили)? Научилась не каждому врачу доверять У меня началось так Направление к эндокринологу получила после анализа на сахар на тощак 5.1 В день приема еще мерили сахар (часа 2после еды было) -5.8 Направили сдать суточную мочу и кривую По моче ничего не сказали, кривая такая: Натощак-3.8 1час-9.1 2часа-6.8 В интернете прочитала, что это в принципе норма! А врач пугает инсулином! Еще раз сдать анализы сказала(суточную и натощак сахар)+выбрать день и мерить в этот день много раз(натощак,чернз час после завтрака, через 2часа после завтрака, перед обедом, через час и два после обеда и с ужином так же). Сказала соблюдать диету Поделитесь, может она преувеличивает? Может не так все критично? Сама заказала глюкометр, жду. Буду постоянно мерить. После окончательного вердикта(гсд пока все равно не ставит) со всеми результатами хочу обратиться к другому врачу для консультации. Очень переживаю

Здорово, что написали. Спрошу в ЛС дополнительно.К вопросу о диетах. Мой вес напрямую зависит от кКалл за предыдущие сутки-трое. Даже здесь понятно, когда и сколько будет. При диете в 19-12 ХЕ очень-очень трудно набрать суточный кКал около 1500 кКалл без нарушения общей диеты для беременных. 2000 кКал набираю с полным игнорированием диеты общей, низкоуглеводную соблюдаю, но уже до 14 ХЕ. Пришлось отказаться от идеи исключить орехи, сыры и любые жиры после 32 недели. У матери родившегося ребенка 2100 до 1000 кКалл в сутки. Похоже диета может влиять значительно. Вторая аналогично, но считали кКал избирательно, не каждый день.

Я может чего упустила, но зачем ограничивать сыры, орехи и тд? Я ела все, кроме углеводов. Ела и картошку, и свеклу, и морковку, и яблоки практически любые фрукты кроме очень сладких. Я всегда мерила глюкометром опытным путем выяснила, что на макароны твердых сортов и крупы сахар сильно растет. А на фрукты, картошку и тд нет. У всех организи имндивидуален, хотя здесь все так прицепились к ГИ и что даже морковь нельзя. А я ела ее вместо сладкого и сахар в норме. Мне эндокринологи про ги вообще ни чего не говорили, а говорили выяснить все опытным путем с глюкометром так как каждый организм индивидуален.

Риски по гсд у малыша это большая предростоложенность к раку за счет того что гормоны роста у детей у матерей которых гсд вырабатывался в очень большом количестве, а это влияеет на риск развития рака в дальнейшем.

Утром сахар сегодня 5.4 по моему глюкометру(((

Буду есть теперь боюсь((

Хочется спросить: "для чего вопрос?"Тут бы уточнить как гтт был сдан. У нас часто нарушают правила проведения и результаты интерпретировать для врача достаточно трудно, а для человека обычного ещё труднее.Диабет имеет много вариантов проявления. Как выше писали что индивидуально протекает. У меня натощак 3.4-3.6. Могу съесть однократно 4 разных фрукта в размере 1 хе каждого и повышения не будет через 60 мин. А часто наоборот бывает. И я на у.к. инсулине.Ацетон объясним обычно 1. недостатком углеводов, 2. БОльшим количеством белка или жира в рационе.Тест-полоски Кето Глюк из статьи по ссылке очень помогли мне. Облегчили жизнь и смогла избавится от ацетона. Стоят мало. Хватает надолго. Освобождают от беготни по лаборатортям. Экономят деньги на коммерческих анализах. Точные.
у родственницы такая картина была. так до конца никто и не понял, что это было. полоски ей покупали. следы ацетона то были, то нет. по лаб.анализам мочи у нее были кетоны +. диету я ее видела. никаких фруктов, сладкого сдобы, картошки, морковки. она сидела на отварном мясе, сырых или тушеных овощах, гречке и кофе с молоком и чае.

после родов гоняли на биохимию через пару суток в роддоме - норма по глюкозе. через некоторое время после родов она сдавала кровь на сахар. тоже норма. когда гтт сдавала, 1 забор был из пальца, второй - из вены. у нас этим с беременными уже не раз грешили. ей сказали, что роли не играет. если норма, то она и будет нормой. хочет еще детей. боится повторения.

У нас нормы такие при беременности:

Натощак: 5,3

Через час после приема глюкозы: <=10

Через два часа: <=8,6

Через три часа: <=7,8

Обе беременности я проваливала тесты: натощак, часовой, двухчасовой. Трехчасовой был 7,8, т.е. проходила по границе. ГСД не ставили, с детьми все ОК. Сахар приходил в норму после беременностей. Натощак был 5,5-5,7. Но это не Россия.

В России родственницу с 5,4 положили в больницу и нагнали жути.

у родственницы такая картина была. так до конца никто и не понял, что это было. полоски ей покупали. следы ацетона то были, то нет. по лаб.анализам мочи у нее были кетоны +. диету я ее видела. никаких фруктов, сладкого сдобы, картошки, морковки. она сидела на отварном мясе, сырых или тушеных овощах, гречке и кофе с молоком и чае.после родов гоняли на биохимию через пару суток в роддоме - норма по глюкозе. через некоторое время после родов она сдавала кровь на сахар. тоже норма. когда гтт сдавала, 1 забор был из пальца, второй - из вены. у нас этим с беременными уже не раз грешили. ей сказали, что роли не играет. если норма, то она и будет нормой. хочет еще детей. боится повторения.

Кетоны это от недостатка углеводов в питании, у меня тоже были, когда совсем уж жестила с диетой, а чуть прибавляла углеводов, сразу пропадали. Так и балансировала, поэтому сильно не худела, прибавка 0.

Утром сахар сегодня 5.4 по моему глюкометру(((Буду есть теперь боюсь((

палец перед уколом спиртом протерли?

Я может чего упустила, но зачем ограничивать сыры, орехи и тд? Я ела все, кроме углеводов. Ела и картошку, и свеклу, и морковку, и яблоки практически любые фрукты кроме очень сладких. Я всегда мерила глюкометром опытным путем выяснила, что на макароны твердых сортов и крупы сахар сильно растет. А на фрукты, картошку и тд нет. У всех организи имндивидуален, хотя здесь все так прицепились к ГИ и что даже морковь нельзя. А я ела ее вместо сладкого и сахар в норме. Мне эндокринологи про ги вообще ни чего не говорили, а говорили выяснить все опытным путем с глюкометром так как каждый организм индивидуален.Риски по гсд у малыша это большая предростоложенность к раку за счет того что гормоны роста у детей у матерей которых гсд вырабатывался в очень большом количестве, а это влияеет на риск развития рака в дальнейшем.

Глюк.

Жир после 32 относят к диете при ГСД насколько помню.

Орехи, мягкие, жир. сыры, суши и пр. общей для всех беременных по рекомендации ВОЗ и Минздрава. Там много чего есть и по разным причинам, включая паразитарные, инфекционные, особенности микроэлементных диет. Ограничения по углеводам только для СД, здоровым беременным оно и лишнее.

РФ не так давно по нормам ВОЗ стали СД регулировать. У меня за границей знакомые беременные ещё под более плотным наблюдением. Правда в Австралии приятельница описывает, что на выбор препарат был. Она на Метформин вынашивала. Про жуть в РФ... считаю субъективным мнение. У нас в октябре должны решить с применением других препаратов кроме инсулина.

А о рисках рака инфа достоверная? Где посмотреть?

Да после спирта протираю сухой салфеткой и использую 2-ую каплю крови. И несколько раз на разных пальцах-руках проверяла. На разных аппаратах. С анализом венозной сравнивала. Бесполезно. Есть ГСД.

По отзывам большинство аппаратов показывают % на 10-12 больше, чем показатель венозной крови лабораторно. Достаточно взять с собой на анализ и почти одновременно со сдачей крови замерить и сравнить в дальнейшем показатели. Станет понятна приблизительная разница.

Астрахань, на диете при СД я 2 недели дискомфорт испытывала от недостатка информации. Потом 2-3 недели рекомендациям эндокринолога следовала. Зря. После поставила нормальный счётчик кКалл, изучила ХЕ и ГИ. Достала весы. На такой диете страдаю только от переедания. Есть приходится по будильнику. У меня постоянный "пережор" (извиняюсь) по ощущению. При этом общий колораж намного меньше привычного. Так качественно не помню, чтобы ела. Правда график питания индивидуально подобран. Сейчас безумные идеи местных эндокринологов фильтрую.

  • О своем, о женском

    985 сейчас онлайн
    13445863 cообщений
×
  • Добавить...