Гсд

Komdasha
Здравствуйте Кто помнит свои данные анализа на сахар при нагрузке глюкозы, отпишитесь плиз. При каких данных вам поставили гсд(если поставили)? Научилась не каждому врачу доверять У меня началось так Направление к эндокринологу получила после анализа на сахар на тощак 5.1 В день приема еще мерили сахар (часа 2после еды было) -5.8 Направили сдать суточную мочу и кривую По моче ничего не сказали, кривая такая: Натощак-3.8 1час-9.1 2часа-6.8 В интернете прочитала, что это в принципе норма! А врач пугает инсулином! Еще раз сдать анализы сказала(суточную и натощак сахар)+выбрать день и мерить в этот день много раз(натощак,чернз час после завтрака, через 2часа после завтрака, перед обедом, через час и два после обеда и с ужином так же). Сказала соблюдать диету Поделитесь, может она преувеличивает? Может не так все критично? Сама заказала глюкометр, жду. Буду постоянно мерить. После окончательного вердикта(гсд пока все равно не ставит) со всеми результатами хочу обратиться к другому врачу для консультации. Очень переживаю

Спасибо что разъяснили! Завтра надеюсь доставят глюкометр и начну мерить... Боюсь за малыша.. Да и страх не усидеть на диете... Проще наверное все кушать и колоть инсулин)))

Кушать все не получится, даже если вы будете инсулин колоть. И там вам по поводу бреда написали. Ориентируйтесь только на свои показатели. Которые надо и пеиесдать, и наблюдать. Консультируйтемь сэндокринологами. И не слушайте о том, что кто-то там лежал и кому-то чтр-то стасили-не ставили. На форумах - "все врачи". Поэтому первое - слушвйте врачей, второе - насильно колоть вам ничего не будут - это впш выбор.

  • Нравится 3

Свекла и морковь отварные много сахара содержат. Сырые можно.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2253053#post2253053

Не только высокий сахар, но и ацетон и глюкоза в моче (а сначала в крови) вредит плоду. Таблица верная по нормам ВОЗ.

Сейчас только инсулин. Но возможно, что с осени-зимы,как во всем цивилизованном зарубежье будет и Метформин и пр. препараты.

Вот у вас настоящий гсд. Ваш гинеколог живет еще по сьарым нормам норма для беременных уже давно до 5.1. С 5.1 ставят гсд и диета.

Страшно, когда врачи дебилят. У ребенка риски по СД повышают.

https://forums.rusmedserv.com/showthread.php?p=2253053#post2253053Не только высокий сахар, но и ацетон и глюкоза в моче (а сначала в крови) вредит плоду. Таблица верная по нормам ВОЗ. Сейчас только инсулин. Но возможно, что с осени-зимы,как во всем цивилизованном зарубежье будет и Метформин и пр. препараты.

Прикольно, я наблюдалась у Сазоновой, автора данной статьи. По моему мнению эндокринологи в Кулакова лучшие.

У них у всех более-менее нормальные спецы, а не вот такие врачи о которых девочки пишут. Ну а что... не им же воспитывать больных детей. На ранних сроках ГСД достаточно риск пороков увеличивает. Это по доказательной медицине, которая часто очень лояльна.

Сегодня встречалась с подругой. Переживаю за ее ребенка. Ну крупный родился без наследственных предпосылок. В 12 лет СД уже был. Пока не инсулинозависимая форма. Пока. 2 года прошло. Вероятнее всего вопрос времени. Очень жаль. Жить с диабетом мало радости. Воспитывать ребенка с диабетом тоже. Особенно подростков с 1 типом. Реально трудно. Тяжёлый период в жизни родителей. Дети ещё не понимают последствий.

Мы в глубокой провинции живём. Тут не до выбора. Мельниченко отказалась консультировать дистанционно, сказала поменять эндокринолога. У нас только 1 эндокринолог, который ведёт беременных с ГСД и с диабетами 1,2 типов. На кого менять? "Шутка" удалась. Да и этот эндокринолог не весь что несёт иногда. Уши сворачиваются.

Metropolitan, а обратная сторона. За последние месяцы у 2 моих знакомых, которых родоразрешили в 38 недель по 572 приказу дети 2240 и 2100 кг. Один деть долго в ОПН был. Похоже другая крайность с соблюдением диеты. Понятно, что не обойти 572, но это же упущение врачей, особенно эндокринологов.

У меня был гсд родоразрешали в 39+4 по узи по моим подсчетам в 40 недель полных. Но да у меня вызывали дочь 3900 и 54 см. Подругу родоразрешали тоже 39+ у нее тоже гсд и дочь 2200, но у нее не последствия диеты, ибо у нее были кровотоки были плохие и диету она особо не соблюдала вместо ведра мороженного сьедала 100 гр.

В общем считаю слепое родоразрешение в 38 бред. Но маленький вес вряд ли последствия диеты. Ибо я похудела за беременность на 13 кг, а дочь все равно 3.9 кг.

Натощак было 5,2, после глюкозы 6,7. Так гинеколог сказала это гсд и направила к эндокринологу. Эндокринолог покрутила пальцем у виска и сказала всё в норме

как мы знаем, врачи бывают врачами и "врачами". я бы опиралась на нормы ВОЗ.

и если есть подозрения - как минимум, блюла бы диету.это всего 7-6 месяцев, а от низкоуглеводной всем только польза.

У меня был гсд родоразрешали в 39+4 по узи по моим подсчетам в 40 недель полных. Но да у меня вызывали дочь 3900 и 54 см. Подругу родоразрешали тоже 39+ у нее тоже гсд и дочь 2200, но у нее не последствия диеты, ибо у нее были кровотоки были плохие и диету она особо не соблюдала вместо ведра мороженного сьедала 100 гр. В общем считаю слепое родоразрешение в 38 бред. Но маленький вес вряд ли последствия диеты. Ибо я похудела за беременность на 13 кг, а дочь все равно 3.9 кг.

Здорово, что написали. Спрошу в ЛС дополнительно.

К вопросу о диетах. Мой вес напрямую зависит от кКалл за предыдущие сутки-трое. Даже здесь понятно, когда и сколько будет. При диете в 19-12 ХЕ очень-очень трудно набрать суточный кКал около 1500 кКалл без нарушения общей диеты для беременных. 2000 кКал набираю с полным игнорированием диеты общей, низкоуглеводную соблюдаю, но уже до 14 ХЕ. Пришлось отказаться от идеи исключить орехи, сыры и любые жиры после 32 недели.

У матери родившегося ребенка 2100 до 1000 кКалл в сутки. Похоже диета может влиять значительно. Вторая аналогично, но считали кКал избирательно, не каждый день.

Metropolitan, а обратная сторона. За последние месяцы у 2 моих знакомых, которых родоразрешили в 38 недель по 572 приказу дети 2240 и 2100 кг. Один деть долго в ОПН был. Похоже другая крайность с соблюдением диеты. Понятно, что не обойти 572, но это же упущение врачей, особенно эндокринологов.

меня в 40+ 1 родоразрешали с ГСД, несмотря на низкоуглеводку ребенок 4180г. но без фетопатии.

Здорово, что написали. Спрошу в ЛС дополнительно.К вопросу о диетах. Мой вес напрямую зависит от кКалл за предыдущие сутки-трое. Даже здесь понятно, когда и сколько будет. При диете в 19-12 ХЕ очень-очень трудно набрать суточный кКал около 1500 кКалл без нарушения общей диеты для беременных. 2000 кКал набираю с полным игнорированием диеты общей, низкоуглеводную соблюдаю, но уже до 14 ХЕ. Пришлось отказаться от идеи исключить орехи, сыры и любые жиры после 32 недели. У матери родившегося ребенка 2100 до 1000 кКалл в сутки. Похоже диета может влиять значительно. Вторая аналогично, но считали кКал избирательно, не каждый день.

Я только углеводы ограничивала, не исключала, все в обнимку с глюкометром, чтоб сахар после еды через час больше 7,2 не скакал, а у меня после глюкозы или углеводистой пищи до 12 был. Прибавка 0 была за Б таким макаром, ре >4кг

Диета! Покупаете глюкометр и тестируете всю еду. После чего поднимается через час больше 7 - не есть!

меня в 40+ 1 родоразрешали с ГСД, несмотря на низкоуглеводку ребенок 4180г. но без фетопатии.

А папа выше 185 см.? Наследственность есть что крупные родители/прямые родственники?

Можно личный вопрос? Это ГСД оказался? Нормализовалось после родов?

Девочки, какие осложнения, кроме фетопатии могут быть?

В случае малого веса, как тянуть время до госпитализации? Отказ?

Прошу Вас в ЛС написать, если в вопросе не культурно.,

Автор, простите что в Вашем вопросе спросила.

Прикольно, я наблюдалась у Сазоновой, автора данной статьи. По моему мнению эндокринологи в Кулакова лучшие.

Я у всех эндокринологов в Кулакова была. И до беременности, и во время, и после. Это единственные врачи в центре, с кем у меня не сложились отношения.

Оказывается очень сложно вникнуть во все нюансы.. Спасибо всем отписавшимся! Сегодня получила глюкометр, с завтрашнего дня начну экспериментировать и контролировать сахар!

тема какая интересная. а вот такую задачку как решить (не у меня. я не беременная): до ГТТ кровь венозная на сахар всегда до 4,5. в срок 24-25 недель ГТТ до глюкозы -4,4. через 1 ч 40 мин после глюкозы - 10,4 (да-да, нарушен временной интервал забора крови, т.е. через час забора не было, через 2 часа забора не было, было только через 1 ч 40 мин). гикированный гемоглобин через несколько дней - 5, повторная глюкоза крови натощак - 4,1, гликированный гемоглобин через 1 мес - снова норма. перед родами - тоже норма. глюкоза крови ежедневно через глюкометр натощак и через 1 и 2 часа после еды - норма до родов. несмотря на это сразу после ГТТ ставят ГСД и строгая диета. на фоне диеты вылезает ацетон в моче (без глюкозы в моче). после отмены диеты сразу после родов ( в первые же пару суток) - ацетона в моче нет. в анамнезе - панкреатит. беременность на гормонах (вроде утрик). ребенок - без гипогликемии, меньше 60 см и меньше 4000гр. так был ли ГСД?

Я у всех эндокринологов в Кулакова была. И до беременности, и во время, и после. Это единственные врачи в центре, с кем у меня не сложились отношения.

Зачем ходить к врачам с которыми не складывается?

Я так же наблюдалась у своего эндокринолога, так что мне говорили в Кулакова все совпадало у моего эндокринолога.

А папа выше 185 см.? Наследственность есть что крупные родители/прямые родственники?Можно личный вопрос? Это ГСД оказался? Нормализовалось после родов?Девочки, какие осложнения, кроме фетопатии могут быть? В случае малого веса, как тянуть время до госпитализации? Отказ?Прошу Вас в ЛС написать, если в вопросе не культурно.,Автор, простите что в Вашем вопросе спросила.

Я крупная, мой папа крупный. Не, это уже предиабет у меня оказался, после родов стала есть углеводы, в 8 мес ребенка глик гемоглобин 6,5, после возобновления диета 5,6 стал.

тема какая интересная. а вот такую задачку как решить (не у меня. я не беременная): до ГТТ кровь венозная на сахар всегда до 4,5. в срок 24-25 недель ГТТ до глюкозы -4,4. через 1 ч 40 мин после глюкозы - 10,4 (да-да, нарушен временной интервал забора крови, т.е. через час забора не было, через 2 часа забора не было, было только через 1 ч 40 мин). гикированный гемоглобин через несколько дней - 5, повторная глюкоза крови натощак - 4,1, гликированный гемоглобин через 1 мес - снова норма. перед родами - тоже норма. глюкоза крови ежедневно через глюкометр натощак и через 1 и 2 часа после еды - норма до родов. несмотря на это сразу после ГТТ ставят ГСД и строгая диета. на фоне диеты вылезает ацетон в моче (без глюкозы в моче). после отмены диеты сразу после родов ( в первые же пару суток) - ацетона в моче нет. в анамнезе - панкреатит. беременность на гормонах (вроде утрик). ребенок - без гипогликемии, меньше 60 см и меньше 4000гр. так был ли ГСД?

Панкреатит вроде может влиять на результат ГТТ

Сдавала на прошлой неделе.

Натощак до 5,1

через час - до 10

через 2 до 8,5

Чего Вам тут все про ГСД пишут? моего эндокринолога очень даже порадовал результат

Вы входите в норму для Б

Я крупная, мой папа крупный. Не, это уже предиабет у меня оказался, после родов стала есть углеводы, в 8 мес ребенка глик гемоглобин 6,5, после возобновления диета 5,6 стал.

Понятно. Сейчас придётся тренировать силу воли диетой.

тема какая интересная. а вот такую задачку как решить (не у меня. я не беременная): до ГТТ кровь венозная на сахар всегда до 4,5. в срок 24-25 недель ГТТ до глюкозы -4,4. через 1 ч 40 мин после глюкозы - 10,4 (да-да, нарушен временной интервал забора крови, т.е. через час забора не было, через 2 часа забора не было, было только через 1 ч 40 мин). гикированный гемоглобин через несколько дней - 5, повторная глюкоза крови натощак - 4,1, гликированный гемоглобин через 1 мес - снова норма. перед родами - тоже норма. глюкоза крови ежедневно через глюкометр натощак и через 1 и 2 часа после еды - норма до родов. несмотря на это сразу после ГТТ ставят ГСД и строгая диета. на фоне диеты вылезает ацетон в моче (без глюкозы в моче). после отмены диеты сразу после родов ( в первые же пару суток) - ацетона в моче нет. в анамнезе - панкреатит. беременность на гормонах (вроде утрик). ребенок - без гипогликемии, меньше 60 см и меньше 4000гр. так был ли ГСД?

Хочется спросить: "для чего вопрос?"

Тут бы уточнить как гтт был сдан. У нас часто нарушают правила проведения и результаты интерпретировать для врача достаточно трудно, а для человека обычного ещё труднее.

Диабет имеет много вариантов проявления. Как выше писали что индивидуально протекает. У меня натощак 3.4-3.6. Могу съесть однократно 4 разных фрукта в размере 1 хе каждого и повышения не будет через 60 мин. А часто наоборот бывает. И я на у.к. инсулине.

Ацетон объясним обычно 1. недостатком углеводов, 2. БОльшим количеством белка или жира в рационе.

Тест-полоски Кето Глюк из статьи по ссылке очень помогли мне. Облегчили жизнь и смогла избавится от ацетона. Стоят мало. Хватает надолго. Освобождают от беготни по лаборатортям. Экономят деньги на коммерческих анализах. Точные.